Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.07.2018, 23:49
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Читаю комменты других и офигеваю… о_О
Этак можно взять, и по всем тридцвти двум рассказам пройтись, придумывая, почему герой каждого — Мери Сью. А что, завтра для развлечения и займусь этим, как раз к тому времени все уж прочитаю. Х)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.07.2018, 00:28
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Неплохая история, правда, фантастический элемент подан чересчур обыденно, хотя, может, автор так и задумал.
К сожалению, переживания героини не зацепили. Добротный рассказ, не оставивший послевкусия.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.07.2018, 00:29
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
придумывая, почему герой каждого — Мери Сью
Федя, ты ошибаешься. Никто ничего не придумывает и не придирается. Заметь, только в комментариях к этому рассказу упоминается Мэри Сью. Почему? Потому что только здесь она присутствует.
Пойми меня правильно, у меня нет желания "утопить конкурента". Я верю, когда автор говорит, что тщательно старалась избежать мэрисьшности. Но не получилось. В этот раз не получилось. И если автору не сказать об этом, она будет пребывать в заблуждении, что у нее все хорошо.
И что-то мне подсказывает, что следующий рассказ этого автора будет лучше. И вот там уже точно не будет Мэри Сью.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.07.2018, 01:02
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Авторше просто еще учиться и учиться тонкости. Это ведь только с опытом приходит. А авторша, по ее словам, хочет "выворачивать душу читателя", то есть молотить по бедной душе толстыми образами и пихать в глотку читателю идеи вместе с зубами. Мэри Сью это такой толстый образ и есть. Мерисьюшность здесь это просто следствие главной проблемы - желания вырвать из читателя эмоции против его воли. Ну не будет мерисьюшности в следующем рассказе, будет какой-нибудь другой навязчивый и грубый образ, и что? Нужно смотреть в корень проблемы же. Читатель это не игрушка для реализации собственного эго.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.07.2018, 01:45
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Кажется, из всего что я прочитал (а мне остаётся ещё только три рассказа), этот единственный, где философия - не пережёвывание чего-то уже много раз жёваного или не какие-то отрывочные мысли (при всём качестве некоторых рассказов и уважения к ним), но нечто действительно неожиданное и глубокое.
Спасибо за ваши теплые слова)))

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Авторше просто еще учиться и учиться тонкости. Это ведь только с опытом приходит. А авторша, по ее словам, хочет "выворачивать душу читателя", то есть молотить по бедной душе толстыми образами и пихать в глотку читателю идеи вместе с зубами. Мэри Сью это такой толстый образ и есть. Мерисьюшность здесь это просто следствие главной проблемы - желания вырвать из читателя эмоции против его воли. Ну не будет мерисьюшности в следующем рассказе, будет какой-нибудь другой навязчивый и грубый образ, и что? Нужно смотреть в корень проблемы же. Читатель это не игрушка для реализации собственного эго.
Вы мои слова очень буквально поняли))

Теперь мне Мэри Сью в страшных снах сниться будет)

А если серьезно, то спасибо всем за критику!) Всю)
Это очень ценно! Я так ее искала, но вокруг все такие "пушистые", и не люди пера, что оценить могут лишь поверхностно.

С образом Мэри Сью приходилось сталкиваться, ибо Стартрек очень люблю, но как-то даже не задумывалась, что так выйдет.
С яканиями-мяканиями...да, согрешила.
Что ж, еще столько не прочтенных книг, учиться я люблю)

Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Неплохая история, правда, фантастический элемент подан чересчур обыденно, хотя, может, автор так и задумал.
К сожалению, переживания героини не зацепили. Добротный рассказ, не оставивший послевкусия.
Автору удачи!
В точку) Я не планировала делать из него нечто грандиозное. Хотела расставить акценты в других местах, ибо главное в рассказе не сам факт чудесного перемещения, а то, почему так произошло, и следствие.

И вам удачи!

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 24.07.2018 в 07:27.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.07.2018, 07:32
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Восклицание

Автор! На форуме крайне не приветствуется мультипостинг. Чтобы ответить сразу нескольким собеседникам используйте кнопку с "+" в правом нижнем углу сообщения, а затем кнопку "ответить" внизу страницы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.07.2018, 12:16
Аватар для Грэль
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 33
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Знаете, я очень серьезно отношусь к писательству. У меня есть стремления, и есть амбиции.
Раз так, оставлю Вам развёрнутое сообщение. Вообще конкурс - это прекрасная возможность повышать уровень своего мастерства и получить очень дельные советы. Тем более в самом начале творческого пути. Главное, воспринимайте замечания в позитивном ключе.
Так вот, по содержанию вполне нормальная история получилась, точно не хуже средней. Местами цепляет. А главного героя/героиню в следующий раз пропишете более детально, интересно, необычно.
Но огромная проблема рассказа - язык и стиль изложения. Вы пишете понятно и грамотно, что уже хорошо. Но моё первое впечатление, когда я дочитала (подчёркиваю, это не чтобы Вас обидеть, боже упаси, это честное читательское впечатление от манеры изложения), особенно вместе с местом действия Прагой и героиней - Софи Романовой, было такое:
А, может, автор сама из Чехии? Просто она блестяще знает русский как иностранный и пишет на нём художественную прозу.
Потом открыла обсуждение и поняла, что нет.
Но кратко, откуда у меня возникла такая мысль:
"горшок изображался", "она рисовалась", "я была преисполнена счастья" - не надо Вам этих тяжеловесных пассивных конструкций;
"пальто на спинку стула иже с ним шарф" - зачем здесь это архаичное "иже";
"налетает в спереди едущий грузовик на встречной полосе. За ними образовывается целая цепь столкновений по обеим полосам" - картинка понятна, но почему она описана таким странным образом;
"они спрашивали за тебя" и т.д.
И у Вас в тексте таких мест десятки. Вы в обсуждении говорили, что Ваш текст читала подруга-акушерка, чтобы оценить эпизод с профессиональной точки зрения. Так вот: Вам совершенно необходим так называемый "бета-ридер". Не обязательно журналист/учительница/человек с дипломом литинститута ;) Но кто-то, кто сможет, вычитывая Ваши тексты, все эти стилистические погрешности устранять.
Это очень важно: даже самая простая история многократно выигрывает, если она отлично написана.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний блиц 2018: PWN - Бекки Креатив Архивы конкурсов 11 23.10.2018 23:43
Летний блиц 2018: Мур-Мур - Деяния милосердия Креатив Архивы конкурсов 12 26.07.2018 01:35
Летний блиц 2018: Летний дождь - Маджентовый натюрморт Креатив Архивы конкурсов 18 26.07.2018 01:16
Летний блиц 2018: Таймс - Вождь Креатив Архивы конкурсов 11 24.07.2018 02:04
Летний блиц 2018: PWN - Кэтти Креатив Архивы конкурсов 8 24.07.2018 01:06


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.