Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.09.2020, 13:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Vitis - Косматые (внеконкурс)

Vitis «Косматые» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2020, 18:40
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Уж на что я печально "известен" своими текстовыми заворотами кишок, но даже у меня мозг забуксовал на моменте:
Мы перестали бояться равнодушных и кормить своих демонов, запретили себе верить и просить, полагая, что растущий уровень интеллекта формирует гуманизм. И с чьей-то легкой руки назвали гармоничное развитие личности легитимностью по отношению к братьям меньшим и большим. Мы забыли, какое это счастье — искать блох в шерсти любимых и наслаждаться экологически чистыми продуктами, дегустируя лакомую плазму и благородные тромбоциты.

Я бы сказал, что этот кусок не нужен вообще. Он объясняет точку зрения автора, то, что он хотел сказать рассказом, разжевывает для самых ленивых и тормознутых. Что, конечно, хорошо, потому что определенный процент читателей всегда будет ленивым и тормознутым; если хочешь сказать что-то важное, нужно тыкать читателя в это носом. Но при этом разжевывание написано так витиевато и высокопарно, что пролетает мимо ленивого мозга со свистом. А читатель внимательный и въедливый наоборот от этого лишнего разжевывания поморщится.



В общем, написано достаточно хорошо и интересно, но нет ощущения, что автор использует свои сильные стороны. С другой стороны, это внеконкурс, напрягаться не нужно, так что нормально. Хотя бы до конца дочитал без желания бросить :D
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2020, 22:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от мэтр Роше Посмотреть сообщение
Простата
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2020, 23:05
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от мэтр Роше Посмотреть сообщение
Простата должна быть тоже, она выразительней.
Как медицинский работник соглашусь. Орган нужный.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2020, 10:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не ну чего испугался, удалился, эх))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2020, 15:14
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Это вампиры? Не в СВ или бизнес-джете?!
Или просто совковая ностальгия с вампиром?
Тогда почему в священных совковых традициях ружо энергошокер Чехова не выстрелил в финале или хотя бы им успокоили Шарика?
Мысль в тексте одна:
"Мы перестали бояться равнодушных и кормить своих демонов, запретили себе верить и просить..." - толстая, на четыре тома романа, но не этого рассказа. Не помню где я подобное слышал, и поэтому не буду утверждать, что автор скомуниздил (вот зараза совковая, как прилипает) у меня
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2020, 20:29
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Бан пользователя Asi по совокупности содеянного:


1. Завуалированное обвинение в плагиате, которое не подкреплено никакими доказательствами.
Скрытый текст - ...:
Не помню где я подобное слышал, и поэтому не буду утверждать, что автор скомуниздил (вот зараза совковая, как прилипает) у меня
Обвинение в плагиате - очень серьёзная вещь, за которую нужно отвечать.


2. Фейководство с целью обхода предыдущего бана.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2020, 07:07
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Не, с литературной точки зрения всё очень даже неплохо, НО!

Автор, вы ничего не перепутали? Например вампиров с оборотнями - косяк же на косяке.
А вот если их поменять местами - всё встанет на свои места!

Очень уж резануло глаз описание семейств вампиров - низкие, широкие, изъясняются одними глаголами - такое более применительно именно к волколакам.
У меня, к примеру собаки, когда пытаются говорить изъясняются именно глаголами: "мам, ням" или "мне ням"

Опять же с обонянием ваших оборотней... ну слабовато как-то.
Ага, унюхал семейство вампиров только в купе. А в тамбуре и коридоре значит не пахнет? Не ходили они там - через окно залетели...
Обоняние такая штука, что об их присутствии он знал бы едва приблизившись к вагону.

Да и слепота собакам никогда особо не мешала. Вон рассказ Носова "Трудный хлеб" почитайте
Есть нюх, есть слух - вот точно бы не перепутал родного отца с первым встречным вампиром...

И да, дискриминация, однако - у оборотней глаза тоже светятся. Желтым только...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 09.09.2020 в 07:13.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2020, 07:36
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Бедный автор! Как он посмел описывать вымышленных существ, не посоветовавшись с лучшим в мире специалистом по тому, чего нет
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2020, 08:59
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Cveтлана, помните, наш уважаемый автор призывал к легитимности

И да, кстати о вымысле...

Если дерево падает в лесу, и никто не слышит его падения, издает ли оно звук?
Некоторые ученые говорят, что нет.


А если кто-нибудь услышит? Если вы думаете, что это означает, что действительно был звук, возможно, вам придется пересмотреть свое мнение.

Квантовая механика против здравого смысла.
Взгляните на эти три утверждения:
Когда кто-то наблюдает за происходящим событием, оно действительно произошло.
Можно делать свободный выбор или, по крайней мере, статистически случайный выбор.
Выбор, сделанный в одном месте, не может мгновенно повлиять на отдаленное событие.

Все это интуитивные идеи, и они широко распространены даже среди физиков. Но наше исследование, опубликованное в Nature Physics, показывает, что все они не могут быть правдой — иначе квантовая механика должна перестать работать на каком-то этапе.
А наш мир, как следствие, существовать...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2020, 09:09
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Все так напали на автора и рассказ, как будто он что-то плохое сделал.
Я прочитала, рассказ добрый и неплохо написанный. Не нашла в нём ничего такого, что приписывается ему "типа критиками". Люди, вы не пробовали как-то, ну... рассказ читать, а не себя во всей красе демонстрировать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2020, 05:48
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Все так напали на автора и рассказ, как будто он что-то плохое сделал.
Я прочитала, рассказ добрый и неплохо написанный.
Да я разве спорила, что рассказ добрый и неплохо написанный. Я даже всецело поддерживаю идею, что оборотни, ВРЕМЕНАМИ, бывают белыми и пушистыми...

И да, Эдвина Лю, не ваше ли?
Это ж вы, помнится, грозились описать каких-нибудь нестандартных оборотней.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2020, 06:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да я разве спорила, что рассказ добрый и неплохо написанный. Я даже всецело поддерживаю идею, что оборотни, ВРЕМЕНАМИ, бывают белыми и пушистыми...

И да, Эдвина Лю, не ваше ли?
Это ж вы, помнится, грозились описать каких-нибудь нестандартных оборотней.
Нет, Ракса, не мой. Я не грозилась и не обещала, я сказала, что "можно написать", а не "я напишу". К тому же это внеконкурс, на него выкладывают старые рассказы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2020, 07:45
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Немного весёлое.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.09.2020, 17:42
Аватар для Тэхсе
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2020
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Это не столько сюжетный рассказ, сколько зарисовка, но зато очень милая и тёплая) Единственное, в чём я не уверен, стоило ли давать столько философской составляющей социалки, которая дана слишком уж монолитными блоками. Выделяется в тексте. Я понимаю, что социалка тут - часть концепта, и она отвечает на вопросы по персонажам тоже, но всё же хочется, чтобы её дали как-то иначе, не в лоб. Но в таком объёме... сам не знаю, как ещё можно было бы.
Но в итоге и мир оно толком не рисует, потому что выбиваетя из этой камерности, и от героя отвлекает. А тут ведь ещё и нетипичные образы вампиров и оборотней, и социалка, хоть и должна это объяснять, на деле скорее перегружает, потому что эти две странности наслаиваются, слишком близко и плотно.
Но герой хорошо выписан, опять же, для такого-то объёма, с тонкой усталостью и одновременной... правильностью, наверное. И в концепт, что бы я о нём ни думал, они с вампирами встроены хорошо. Оборотнева натура проявляется только в более тонком нюхе, кажется? Да и то, это скорее про сына, наверное, а герой, как и вампиры, в общем просто человек, и ведут они себя не как представители разных видов. Не столько толерантность, сколько усреднённость, придавленность качеств в угоду терпимости? Хорошо получилось)
Ну и в целом, даже без СПГС оно правда милое, легко читается и оставляет приятное послевкусие, за что спасибо :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.09.2020, 19:36
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ уютный, необычный. Несколько раз удивляет из-за необычности рас и вообще обстановки.
Насчёт моральной вставки... Хм, я кстати не знаю, провергает её сюжет или подтверждает? Ведь по сути гг проявляет гуманизм, пусть и через естественное, нерафинированное, но от ума. От инстинктов он бы вцепился в глотку.
То есть как раз по тексту там все - просто равные, обычные "люди". И это даже умиляет, так откуда тоска в тех размышлениях?)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.09.2020, 11:11
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Ваша небольшая теплая зарисовка о взаимопомощи пришлась мне по вкусу. А «выстрел» энергошокером чем-то напомнил хлопок одной ладонью. Собственно, по-другому он и не мог прозвучать среди всепобеждающей легитимности. Хотя первое впечатление от ароматов в купе настраивало на ожидание всяческих нарушений, как и переживания Гг по ушедшей вольнице. Но персонажи действительно сумели дорасти до действий разумных, а не инстинктивных. Собственно, это и есть метаморфоза-трансформация из животных в «обычных людей» Финальная сцена же окончательно вернула к пасторали уездного городка.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.09.2020, 15:28
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Короткий рассказ зачастую предполагает эффектный твист в концовке, иногда несколько. В данном случае "твист" - социально-биологическая концепция описанного мира, и эффект от ознакомления читателя с этой концепцией-фантдопом растянут на весь текст. Собственно, текст на этом и держится - эффект преподнесён грамотно, читателю постепенно приоткрывается правда. У меня только одно замечание: в самом начале в глаза бросается спойлер: "эрзац-кровь". Тут больше, чем просто "звоночек" - тут явная подсказка, которая сливает интригу слишком рано. Хватило бы энергошокера, чтобы показать, что что-то не так.

Теперь про термин "легитимность". Он, как мне кажется, не про то. В основной трактовке "легитимность" - про взаимоотношения между субъектом и властью. В тексте "соблюдать легитимность" предлагается всем - т.е. они должны быть лояльны к властям? Или всё же друг к другу? Тогда выходит, что в описанном мире смысл термина мутировал - и это вполне возможно, но стоило ли так усложнять и спотыкать читателя в малом объёме? Единственное пояснение в тексте, что это "с чьей-то легкой руки". Так себе пояснение. Имело смысл использовать что-то более привычное и злободневное - хоть ту же "толерантность", которая упоминается.

Ещё из шероховатостей - имя Шарик. Тут видимо перевёртыш (ведь "Шарик" больше подошёл бы отпрыску гг)? Не очень понятно, зачем это всё. На ум приходит, разве что, вот такое объяснение:
1: вид, к которому относится гг, "не равен по статусу" виду, к которому относятся попутчики (они практически гопники, о чём свидетельствует лексикон мужского персонажа)
2: эти самые попутчики подсознательно стремятся походить на "высший" в их понимании вид - если не сами, то хотя бы посредством "высокородного" имени для ребёнка...
Так себе объяснение. И так себе имя.

Возвращаясь к взаимоотношению видов: здесь намечается мораль и аллюзии-отсылки - все эти блм и прочие более актуальные для русскоязычной ЦА изыски. Тема раскрыта с оригинального конца - через классические образы волколаков и вампиров (и очевидно есть в этой вселенной ещё другие виды?) Вот, только "обычные люди" - кто они в мире рассказа? Они равны всем остальным? (вроде бы не равны). Т.е. неясно: люди - это просто люди, или в их случае работает метафора (скажем, они надсмотрщики - те, по отношению к кому актуален термин "легитимность")? Это сложно понять из текста, при том, что это очень важный момент - тут не нужны загадки.

В итоге текст, затонув по касательной глобальные вопросы, возвращается к проблемам "маленького _не_человека" - и этот аспект раскрыт исчерпывающе.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.09.2020, 17:17
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Большое спасибо всем,
кто проявил интерес к рассказу, оценил его, анализируя недочеты и достоинства текста.
Внимательно ознакомился со всеми мнениями.
С уважением...
Кирилл АХУНДОВ.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Visionary - На юг (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 34 11.04.2020 11:14
Креатив 27: Лучник - Однажды (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 30.03.2020 18:40
Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 37 20.04.2017 21:13


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.