Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.04.2015, 18:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Гидраэр, точно песенка была отличная! мне она очень нравилась. Не помните название мультика? Альт Шифт точно нужно посмотреть:)

Альт Шифт если разыщу мультик, скину ссылку. Он очень милый.
И чуть попозже пришли в личку пару заметок на полях
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.04.2015, 19:01
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Мультик "Страхи-ахи" 1981г СССР - на ютуб есть
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.04.2015, 19:07
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Точно! Спасибо большое! Пойду посмотрю... детство вспомню:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.04.2015, 20:35
Аватар для Амалия
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 63
Репутация: 5 [+/-]
Люди, что тени. Или тени, что люди... Короче, ничто нам - теням - человеческое не чуждо. Кроме алкоголя. :-)
Немного напрягло: кто ЦА этого рассказа? Что-то наивное есть в проделках жителей «ремонтного» дома.
Хотя рассуждают они вполне по-человечески! «Если кто успешнее, топи его!» К слову: с автором благодаря этой фразе стало всё ясно - не новичок! В конкурсах жизнь его побулькала-попоЛАСКАла.
Язык скорее понравился: нарочито простой, почти детский. Особенно доставили выражения типа «то ли волшебник, то ли дурачок». Словом, номинация «быть» ярко выраженная. Придётся брать!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.04.2015, 21:35
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И чуть попозже пришли в личку пару заметок на полях
Бум ждать =) Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Мультик "Страхи-ахи" 1981г СССР - на ютуб есть
Спасибо за ссылку =)

Цитата:
Сообщение от Амалия Посмотреть сообщение
Немного напрягло: кто ЦА этого рассказа?
Понятия не имею =) Писала по большей части для себя, чтоб не свихнуться. Вроде бы не свихнулась, хотя ит депендс =))

Цитата:
«Если кто успешнее, топи его!» К слову: с автором благодаря этой фразе стало всё ясно - не новичок! В конкурсах жизнь его побулькала-попоЛАСКАла.
Не угадали =)) Фраза к конкурсам не имела ровным счетом никакого отношения. Она вообще очень много к чему применима =)
До этого креатива у меня был только один конкурс на "тараканах и фломастерах", с которого пришлось сняться, и отбор в "Аэлиту", на который я пришла вообще без понимания, что это за штука. Так что хожу тут, опытным путем выясняю, что можно, что нельзя х))

Цитата:
Язык скорее понравился: нарочито простой, почти детский. Особенно доставили выражения типа «то ли волшебник, то ли дурачок». Словом, номинация «быть» ярко выраженная. Придётся брать!
Спасибо =)) Рада, что понравилось =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.05.2015, 08:40
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Прелестный рассказ, заслуживающий больше, чем юмор.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.05.2015, 10:10
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Поздравляю с выходом в третий тур Ваша история получилась очень доброй и светлой. Герои хороши, мой любимец - дядюшка, самый мудрый и самый загадочный из всех, мне бы было очень интересно узнать историю его "жизни". И текст вроде очень просто написан, но работа-то за ним стоит сложная. Во-первых, вы отлично выписали главную героиню - подростка. Во-вторых, все эти ассоциации, что не высказываются напрямую, но добавляют рассказу глубины: что у творческих людей восприятие особое, они видят то, что другие не замечают, и это роднит их с детьми. И в-третьих, отличная жизнеутверждающая концовка в стиле "примирись со своими тараканами, и они тебе помогут". Очень здорово.

Лично мне показалось, что в рассказе гораздо больше "восклицательнознаковых" интонаций, чем самих восклицательных знаков. Например, предложение
Цитата:
А высокий — потолок подпирает, и смотрит мрачно.
за счёт вот этого начального "А" кажется восклицательным, но у автора идёт как ровненькое такое. Поэтому сложно было следовать за эмоциями персонажа - вроде что-то почувствовал, а пунктуация говорит, что ты неправ.

Некоторые герои туповаты (Арахна, например, обладает памятью аквариумной рыбки - не помнит, как люди реагируют на её паутины, и на полном серьёзе собирается порадовать нового хозяина одной), но милые, конечно. Плюшевые даже. Напомнило "Кентервильское привидение" и ещё один рассказ: хоть убей, не смогла вспомнить название, вроде Матесона, как художнику сдают квартиру, а он видит вместо голубей птиц с пастями крокодилов и т.д. Сначала кажется, что с ним не всё в порядке, а потом понимаешь - не, с ним-то как раз всё ок. Очень хороший рассказ и очень приятная ассоциация.
Скрытый текст - резануло:
Цитата:
коморку, коморка, коморки
Она "каморка" всё-таки...
Цитата:
А на стене прямо над головой его, Арахна сидит.
Нужна запятая после "стене".

На мой взгляд, ваш текст - вполне себе неплохой рассказ по теме конкурса, но категория "юмор" для него как-то узковата. Ничего уморительно смешного в нём нет, есть скорее просто светлая улыбка. Удачи ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.05.2015, 10:45
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ваш текст - вполне себе неплохой рассказ по теме конкурса, но категория "юмор" для него как-то узковата. Ничего уморительно смешного в нём нет, есть скорее просто светлая улыбка. Удачи ;)
Так номинация "Юмор" - очень широкая...
И как раз удержать на протяжении всего рассказа эту самую "светлую улыбку", не скатившись в зубоскальство, или, напротив, в излишнюю "серьезность" - очень сложно.
Кстати, в той же "Аэлите" - что в разделе в "Уральском следопыте", что в сборнике - соответствующая рубрика называется именно "Повод для улыбки".
Кто как, но сам бы не взялся писать подобный мягкий, добрый, "светлый" юмор... только стеб...
Поскольку злой и недобрый...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.05.2015, 10:58
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И как раз удержать на протяжении всего рассказа эту самую "светлую улыбку", не скатившись в зубоскальство, или, напротив, в излишнюю "серьезность" - очень сложно.
Ваша правда! Но вот у меня язык не поворачивается назвать это юмором. Для меня эталон такой вот светлой улыбки - это "Мумми-тролль", например, но его я к юмору тоже не отнесу.

Наверное, дело в задачах, которые, по мнению меня как читателя, ставил перед собой автор. Альт Шифт, как мне кажется, не смех вызвать собиралась. А "юмор" для меня - это когда писали с намерением рассмешить. "Хороший юмор" - если эта цель ещё и достигнута, как, например, у Джерома К. Джерома. А то вот некоторую наиболее забористую графомань читать - жуть как смешно, живот надорвёшь, но автор-то хотел другого эффекта, значит, не юмор.

Автор, извиняюсь за оффтоп
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.05.2015, 11:27
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
"Мумми-тролль" - блеск! Помню, у меня детишки от него в восторге были.
Ну а "Юмор" как номинация - это всего лишь условное обозначение для слегка, ну или не слегка, "несерьезных" вещей, ну а диапазон - очень широкий: от легкой доброй улыбки до "ржунимагу" :-))
Ну или от О'Генри до Джерома К. Джерома...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.05.2015, 23:47
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Прелестный рассказ, заслуживающий больше, чем юмор.
Большое спасибо =) Ну, как уж получилось

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор! Поздравляю с выходом в третий тур
Спасибо =)

Цитата:
Ваша история получилась очень доброй и светлой. Герои хороши, мой любимец - дядюшка, самый мудрый и самый загадочный из всех, мне бы было очень интересно узнать историю его "жизни"
Ну что сказать, выложу все как на духу ;))
Скрытый текст - Собственно, компромат =)):

Watch on YouTube




Цитата:
Лично мне показалось, что в рассказе гораздо больше "восклицательнознаковых" интонаций, чем самих восклицательных знаков.
Возможно, но у меня привычка экономить восклицательные знаки для действительно "восклицательных" ситуаций, которые стоит как-то выделить. Не "!!" же ставить... В менее восклицательных изворачиваюсь, возможно, не всегда успешно))

Цитата:
Она "каморка" всё-таки...
Такие дела =))

Цитата:
На мой взгляд, ваш текст - вполне себе неплохой рассказ по теме конкурса, но категория "юмор" для него как-то узковата. Ничего уморительно смешного в нём нет, есть скорее просто светлая улыбка. Удачи ;)
Спасибо за удачу) Ну и за отзыв, да =)

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Так номинация "Юмор" - очень широкая...
Ну, возможно, я из нее вываливаюсь =)) Я ж удав х)) Тут у всех свое видение юмора.
Цитата:
И как раз удержать на протяжении всего рассказа эту самую "светлую улыбку", не скатившись в зубоскальство, или, напротив, в излишнюю "серьезность" - очень сложно.
Думаю, от настроя зависит. Если настроение есть - легко.

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Наверное, дело в задачах, которые, по мнению меня как читателя, ставил перед собой автор. Альт Шифт, как мне кажется, не смех вызвать собиралась.
Ну, я скромно промолчу о задачах. =) Просто не знаю, как это можно сформулировать, то, что у меня в голове тогда было.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.05.2015, 00:00
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Очень удачи вам в третьем туре! Очень жаль, что не по основной номинации - ваш рассказ, на мой взгляд, существенно лучше отдельных почему-то прошедших.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.05.2015, 23:33
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Очень удачи вам в третьем туре! Очень жаль, что не по основной номинации - ваш рассказ, на мой взгляд, существенно лучше отдельных почему-то прошедших.
Спасибо за удачу =))
Ну, в топах-то все на личные вкусы ориентируются в основном, а вкусы у всех разные
Мой топ не сыграл процентов на 70, а если учитывать места, на которых в нем были прошедшие рассказы - на все 80. И я вполне понимаю, что при расставлении мест ориентировалась на махровую вкусовщину и личные закидоны.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.05.2015, 19:22
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Тэкс
Я ждал этого
Битв гигантов юмора
Альт-Шифт против Рандома
Блиннн - и Рандом классный
вобщем держу калуки за Арахну
шибко она мню нра
bgIG gUN ОТ acsdc
В помощь
но Рандом с мнимойц единицей прекрасен
длинн!!!! Вам бы обоим приз
ъ
А ещё мы лю Нирвану
Smells like teen sperit
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.05.2015, 19:54
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Кстати да, даже мне, знатному арахнофобу, Арахна показалась милой))
Но больше всего понравились сцена, когда хозяин дома обнаружил играющих в карты скелетов. Люблю такое))

Последний бой он трудный самый, это да. "Как мало нужно теням" - очень милый и добрый рассказ, и юмор в нем тоже такой, добряковый))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 04.05.2015, 17:23
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Альт-Шифт против Рандома
О, Альт Шифт вовсе не против Рандома! Только благодаря ему я поступила в универ, сдала десять сессий и даже защитила диплом с его помощью. В моей жизни он вообще занимает очень много места. Так что Альт Шифт вполне "за" и на все согласна ;)

Цитата:
А ещё мы лю Нирвану
Smells like teen sperit
Воу))

Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Кстати да, даже мне, знатному арахнофобу, Арахна показалась милой))
Как вообще их можно бояться? о_О Они же няшки ^_^
Скрытый текст - няшки же:





Цитата:
Но больше всего понравились сцена, когда хозяин дома обнаружил играющих в карты скелетов. Люблю такое))

Последний бой он трудный самый, это да. "Как мало нужно теням" - очень милый и добрый рассказ, и юмор в нем тоже такой, добряковый))
Спасибо за! =))
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.05.2015, 19:44
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Няшки, няшки. Но я все-равно не хотел бы проснувшись увидеть у себя перед лицом такого косматика))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.05.2015, 22:59
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Классно! Смеялась в голос, пугала окружающих. Восхитительный юмор.
И вообще очень хороший рассказ, живой.
А ведь если вдуматься - жуткий! Тень ведь, судя по языку и поведению - ребенок. Что-то совсем нехорошее произошло в этом доме. И потрясающе крепкие нервы у художника, который запил из-за выставки, а с призраками ужился. Вот такие они, творческие натуры!
И с рисунками чудесно. Забавно и очень трогательно.
Ваш рассказ меня однозначно покорил.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.05.2015, 23:46
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Няшки, няшки. Но я все-равно не хотел бы проснувшись увидеть у себя перед лицом такого косматика))
Кстати о пауках перед лицом... В холодные августовские ночи пауки, бывает, греются в дыхании спящего человека. И не надо мне говорить, что это нереально - сама видела. И человек, бывает, их проглатывает... Так к чему это я?..
х)

Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Классно! Смеялась в голос, пугала окружающих. Восхитительный юмор.
И вообще очень хороший рассказ, живой.
А ведь если вдуматься - жуткий! Тень ведь, судя по языку и поведению - ребенок. Что-то совсем нехорошее произошло в этом доме. И потрясающе крепкие нервы у художника, который запил из-за выставки, а с призраками ужился. Вот такие они, творческие натуры!
И с рисунками чудесно. Забавно и очень трогательно.
Ваш рассказ меня однозначно покорил.
Большое спасибо =) Рада, что вам понравилось =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.05.2015, 07:49
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Так к чему это я?..
Решили измотать конкурента бессонницей. Коварство-то какое! =))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.