Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.11.2013, 10:42
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ser Посмотреть сообщение
Вот если инфантильным получился капитан - непорядок, но по-моему, он деловит и целеустремлён, но иногда "срывается".
А с капитаном мы уже разобрались
В продолжении истории он сразу пойдёт под суд по статье "преступная халатность" и лет двадцать мы его не увидим.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.11.2013, 14:59
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ser Посмотреть сообщение
А какие подробности вы считаете отвлечёнными? По-моему, некоторое количество подробностей нужно для формирования картинки мира, общей атмосферы места событий.
Например, в начале повествования затянутое обсуждение разных моментов, касающихся планеты. Понимаю, Вы хотели ввести читателя в суть дела, дать полную картину, но немного затянули и запутали. Перегрузили. )) А может, это личное восприятие такое. В любом случае, пока у меня Ваш рассказ претендует на топ. ))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.11.2013, 17:01
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 76
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
На мой взгляд это, как раз, одна из недоработок рассказа, его задумки. Исследователь работает на поверхности чужой планеты без напарника, который может прийти на помощь, его неадекватность всем прекрасно известна, так еще и капитану поставлены условия запрета применения экстренных мер.
По инструкции космонавт на поверхности должен был работать в сопровождении робота. Высадить на поверхность робота невозможно из-за поломки посадочного модуля. Есть альтернатива: или вернуться ни с чем (не выполнить задания), или высадиться без робота. Капитан не хочет провала, говорит - высаживайся. всё будет хорошо. И если бы чипоносец не нажал перепугавшись кнопку аварийного старта, то всё было бы хорошо. Скафандр обеспечивал защиту от живности и плавный полёт. И если бы чипоносец не решил посмотреть окрестности места посадки (израсходовав горючее) - он призвал бы челнок и улетел на корабль. Тут столкновение инструкций, автоматики и человеческого фактора. А вообще чипоносец дисциплинированный, старается не нарушать, только трусоват...
__________________
Для того, чтобы логично объяснить всё, происходящее в мире, следует принять рабочую гипотезу, что человечество сошло с ума.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.11.2013, 17:13
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 76
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
А с капитаном мы уже разобрались
В продолжении истории он сразу пойдёт под суд по статье "преступная халатность" и лет двадцать мы его не увидим.
Ну, если Басманный суд, то конечно Вы думаете. что инструкции никто не нарушает? По опыту работы в НИИ, где испытывалась экспериментальная авиационная аппаратура, сообщу - сплошь и рядом. но в рамках житейского здравого смысла. А вот взрыв кислородного баллона при доработке рассказа (уже после конкурса) уберу. Удара сорокакилограммовой туши достаточно для отклонения скафандра от вертикали.
__________________
Для того, чтобы логично объяснить всё, происходящее в мире, следует принять рабочую гипотезу, что человечество сошло с ума.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.11.2013, 07:24
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ser Посмотреть сообщение
Ну, если Басманный суд, то конечно Вы думаете. что инструкции никто не нарушает? По опыту работы в НИИ, где испытывалась экспериментальная авиационная аппаратура, сообщу - сплошь и рядом. но в рамках житейского здравого смысла.
А при чём тут басманный суд? Нет, я понимаю, конечно, подход (хотя и не одобряю), что нарушать можно пока не поймали. Но в вашем конкретном случае по факту серьёзного ЧП по-любому будет проводится расследование, по-любому нужен кто-то виновный. А тут даже назначать не придётся, преступная халатность имела место и никакой адвокат не отмажет. Так что по возвращении капитан гарантировано поедет осваивать нары. Чтобы другим было неповадно.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.11.2013, 07:50
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Так что по возвращении капитан гарантировано поедет осваивать нары. Чтобы другим было неповадно.
Допустим. К рассказу-то это как относится?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.11.2013, 07:56
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Автор, попросите уважаемого Loki_2008 пусть он познакомит Вашего капитана с уристом Костантином. Полагаю тот сможет добиться смягчения приговора, раз даже Золотой Рыбке сумел баки забить, и проблема суд-Сибирь в рамках обсуждения данного рассказа наконец-то будет решена.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.11.2013, 09:18
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Допустим. К рассказу-то это как относится?
Это продолжающийся спор о "случайностях". В том плане, что совпадений и прочих роялей слишком много, персонажи постоянно "случайно по воле автора" ошибаются, чтобы прийти к определённому результату. При этом их поведение объясняется "особенностями персонажа" а не роялем автора.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.11.2013, 09:30
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Это продолжающийся спор о "случайностях". В том плане, что совпадений и прочих роялей слишком много, персонажи постоянно "случайно по воле автора" ошибаются, чтобы прийти к определённому результату. При этом их поведение объясняется "особенностями персонажа" а не роялем автора.
Ну, если у вас теоретический спор, не относящийся к рассказу, то поддержу автора. В действиях кого-либо из персонажей рассказа состава халатности нет. Во-первых, они не являются субъектами этого преступления, так как не являются должностными лицами, а во-вторых, их действия не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций или охраняемых законом интересов общества и государства.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.11.2013, 09:51
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
jadiella. не будем спорить. Я ещё по одному рассказу понял о людях как о расходном материале. Нет, я понимаю, что идею рассказа критиковать не имеет смысла - но согласиться с такой идеей не могу, особенно когда идёт перекос от реалистичности к роялям.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.11.2013, 10:13
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
jadiella. не будем спорить.
То, что я сказал в предыдущем посте... оно и не для оспаривания. Это надлежит законспектировать и в дальнейшем пользоваться как аксиомой.
Цитата:
Нет, я понимаю, что идею рассказа критиковать не имеет смысла - но согласиться с такой идеей не могу, особенно когда идёт перекос от реалистичности к роялям.
О реалистичности и речь.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.11.2013, 14:58
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 76
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Это продолжающийся спор о "случайностях". В том плане, что совпадений и прочих роялей слишком много, персонажи постоянно "случайно по воле автора" ошибаются, чтобы прийти к определённому результату. При этом их поведение объясняется "особенностями персонажа" а не роялем автора.
Анализируя причины любой авиакатастрофы (корабельной, железнодорожной) мы найдём несколько случайностей, которые к ней привели. Без случайностей катастроф бы не было.
Гибель Титаника. Случайно - туман, случайно - айсберг, капитан не снижает скорость - чтобы поставить рекорд, радист невнимательно слушает предостережения, поскольку посылает радиограммы от пассажиров, капитан пытается уклониться - пропарывает весь борт. Вы верите в возможность гибели Титаника?
__________________
Для того, чтобы логично объяснить всё, происходящее в мире, следует принять рабочую гипотезу, что человечество сошло с ума.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.11.2013, 15:40
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ser Посмотреть сообщение
Анализируя причины любой авиакатастрофы (корабельной, железнодорожной) мы найдём несколько случайностей, которые к ней привели. Без случайностей катастроф бы не было.
Гибель Титаника. Случайно - туман, случайно - айсберг, капитан не снижает скорость - чтобы поставить рекорд, радист невнимательно слушает предостережения, поскольку посылает радиограммы от пассажиров, капитан пытается уклониться - пропарывает весь борт. Вы верите в возможность гибели Титаника?
А) есть такой зверь, как вероятность. В частности в разных условиях вероятность катастрофы разная. Что не отменяет разбора после каждой катастрофы с наказанием виновных
Б) с "Титаником" пример неудачный. Из-за конструктивных недостатков, а также не учитывающих ряд проблем устаревших правил судовождения и ряда других факторов судно было обречено не по дороге туда, то обратно. Потому здесь не случайность, а реализовавшаяся высокая вероятность.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.11.2013, 17:05
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 76
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
А) есть такой зверь, как вероятность. В частности в разных условиях вероятность катастрофы разная. Что не отменяет разбора после каждой катастрофы с наказанием виновных
Б) с "Титаником" пример неудачный. Из-за конструктивных недостатков, а также не учитывающих ряд проблем устаревших правил судовождения и ряда других факторов судно было обречено не по дороге туда, то обратно. Потому здесь не случайность, а реализовавшаяся высокая вероятность.
Если бы капитан Титаника просто снизил скорость в тумане - катастрофы бы не было. Я думаю, что это правило судовождения было известно.
__________________
Для того, чтобы логично объяснить всё, происходящее в мире, следует принять рабочую гипотезу, что человечество сошло с ума.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.11.2013, 07:57
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ser Посмотреть сообщение
Если бы капитан Титаника просто снизил скорость в тумане - катастрофы бы не было. Я думаю, что это правило судовождения было известно.
На самом деле тогда это была рекомендация, к тому же сработала привычка к другим скоростям. Плюс коммерческие требования - на кону от того. за сколько "титаник" прибудет в порт назначения стояли огромнейшие деньги. Потому на капитана давили, да он и сам был не прочь.

Кстати. К вопросу о вероятностях. Сделайте допущение, что экипаж - с миру по нитке. Случайные люди, которых очередная корпорация набрала за гроши - найдут месторождение им процент, не найдёт издержки минимальны, а такого вот жаждущего обогатиться расходного материала найти можно всегда. Сдохнут не жалко.
Тогда понятно и поведение капитана, который к своей роли не очень готов, зато ему вот до зарезу нужен успех. И низкая квалификация остальных служб, которые могут отправить судно с нарушением инструкций и норм недозаправив тоже понятно. Пофиг всем, халтурщики они.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.11.2013, 20:39
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь восемнадцатиглазый Витёк))):
0-1. « Виктор, тридцатилетний белобрысый юноша ». Какой на хрен юноша?
0-1. « тить, а Роберт полтонны весит, поэтому он и в челнок не грузится и летать не может. ». Как это не грузится в челнок, и летать не могёт? О какой тогда инструкции говорит Витюня выше по тексту?
0-1. « - У Рамсула экзоскелет заглючил, он поэтому в лёгком и вылез. ». Оч хорошо, что все второстепенные вопросы сразу расписываются.
0-1. « Через три часа семитонный кастрюлеобразный челнок стартовал с корабля "Любопытный". ». Так. Есть предпосылка, есть мотив и условие со стороны произведения.
А с моей стороны есть интерес и желание ценить его дальше.
0-1. «Ещё через тридцать часов челнок ». А на фига они так далеко от планеты встали? И с чего такой челнок медленный?
0-1. « Оглядевшись, Виктор взлетел. Система защиты была способна фиксировать появление движущихся объектов крупнее теннисного мячика, а миниатюрный бластер, установленный на шлеме, был способен поразить любой такой объект. Маячок в шлеме непрерывно обменивался сигналами с четырьмя пеленгационными спутниками, что позволяло Дмитрию отслеживать ».
Чаю, когда играешься двумя и более игроками на поле, стоит хотя бы абзацами границы выделить.
Если этот кусок ведётся от уст Виктора, то не «местоположение коллеги», а «его местоположение».
0-1. « Коготь сорокакилограммовой туши, "потяжелевшей" в пять раз, порвал шланг ». Ой, да ладно! Эти шланги в будущем такие хрупенькие? Не верю. Все детальки сделаны из сверхпрочного материала (описано выше в тексте – мощный скафандр), а тут шланчик порвался…
0-1. « полное восстановление шланга через пять секунд. ». Это ближе к истине.
0-1. « ыбирающий оптимальный режим движения и защищающий космонавта от всех опасных внешних воздействий? Нужно быть кретином… ». А вот в это я ещё больше верю.
0-1. « и … ». Без пробела.
0-1. «пойми же ты, дурья башка, - сорвался Дмитрий. ». Если сорвался, то можно и восклицательными знаками утыкать предложение.
0-1. « находился на поверхности, челнок подчинялся именно его приказам, Дмитрий не мог вызвать этот аппарат. Какой-то умник из Центра управления ввёл в программу этот элемент с "целью борьбы с возможностью несанкционированного лишения космонавта транспортного средства". ». Это уже объяснялось, нафиг повторять?
0-1. «Паук, укусивший Рамсула, притащил его в своё гнездо ». Интерес дня!
Какого размера паук, если его жало = всего 2 см, но поднять он может нехилую человеческую тушку?
0-1. «Тирахтерис внимательно смотрел, как космонавт средней упитанности сбрасывал защитный грудной панцирь ». Забавный скачок фокала. Я – за.
0-1. «- Я его убил, нечаянно, - дрожащим голосом сообщил Виктор. ». Во дебил!!!
Я тож, кстати, забыл про систему защиты.)))))
0-1. «- Да, стартовал! А на чём я спускаться должен, по-твоему? Модуль накрылся надолго… ». Чему он так удивлён, если сам запустил челнок? Ведь с земли только можно активировать его.
0-1. « Благодаря этому Дмитрий смог поднять челнок и направить его к звездолёту ». Вопрос о челноке снят.
0-1. «питана беспокоило отсутствие информации о поведении личинок по истечении двух суток. Можно было ожидать неприятных сюрпризов. ». Чувствую, там Димку будет ждать восемнадцатиглазый Витёк…
)))))
0-1. «контейнер.. ». ТЧК.
0-1. «зла, а, значит, путешествует сейчас по телу Виктора. ». К кому-то пришла жёпа… Точнее, в кого-то…
0-1. «Через пятнадцать минут двухсантиметровая червеобразная личинка ». Ни хрена она растёт!



Автор, ты лезешь со своими комментами в текст… Но это получается ништяк – не напрягает, а наоборот оч даже в тему. Так не каждому дано. Предположу, ты не первый год держишь в руках перо.
Весьма лёгкий и приятный слог. Идея великолепная, язык понятный, персы индивидуальны и не похожи на какие-то говнянские деревяшки, а полноценные индивидуумы со своими чувствами, желаниями и мотивами. Я увидел и планету и движуху, и…
Да чё там растирать! – произведение сногсшибательно!
В ТОП.
Автор спасибо за этот рассказ.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.11.2013, 15:45
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 76
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь восемнадцатиглазый Витёк))):
0-1. « Виктор, тридцатилетний белобрысый юноша ». Какой на хрен юноша?
0-1. « тить, а Роберт полтонны весит, поэтому он и в челнок не грузится и летать не может. ». Как это не грузится в челнок, и летать не могёт? О какой тогда инструкции говорит Витюня выше по тексту?
0-1. « - У Рамсула экзоскелет заглючил, он поэтому в лёгком и вылез. ». Оч хорошо, что все второстепенные вопросы сразу расписываются.
0-1. « Через три часа семитонный кастрюлеобразный челнок стартовал с корабля "Любопытный". ». Так. Есть предпосылка, есть мотив и условие со стороны произведения.
А с моей стороны есть интерес и желание ценить его дальше.
0-1. «Ещё через тридцать часов челнок ». А на фига они так далеко от планеты встали? И с чего такой челнок медленный?
0-1. « Оглядевшись, Виктор взлетел. Система защиты была способна фиксировать появление движущихся объектов крупнее теннисного мячика, а миниатюрный бластер, установленный на шлеме, был способен поразить любой такой объект. Маячок в шлеме непрерывно обменивался сигналами с четырьмя пеленгационными спутниками, что позволяло Дмитрию отслеживать ».
Чаю, когда играешься двумя и более игроками на поле, стоит хотя бы абзацами границы выделить.
Если этот кусок ведётся от уст Виктора, то не «местоположение коллеги», а «его местоположение».
0-1. « Коготь сорокакилограммовой туши, "потяжелевшей" в пять раз, порвал шланг ». Ой, да ладно! Эти шланги в будущем такие хрупенькие? Не верю. Все детальки сделаны из сверхпрочного материала (описано выше в тексте – мощный скафандр), а тут шланчик порвался…
0-1. « полное восстановление шланга через пять секунд. ». Это ближе к истине.
0-1. « ыбирающий оптимальный режим движения и защищающий космонавта от всех опасных внешних воздействий? Нужно быть кретином… ». А вот в это я ещё больше верю.
0-1. « и … ». Без пробела.
0-1. «пойми же ты, дурья башка, - сорвался Дмитрий. ». Если сорвался, то можно и восклицательными знаками утыкать предложение.
0-1. « находился на поверхности, челнок подчинялся именно его приказам, Дмитрий не мог вызвать этот аппарат. Какой-то умник из Центра управления ввёл в программу этот элемент с "целью борьбы с возможностью несанкционированного лишения космонавта транспортного средства". ». Это уже объяснялось, нафиг повторять?
0-1. «Паук, укусивший Рамсула, притащил его в своё гнездо ». Интерес дня!
Какого размера паук, если его жало = всего 2 см, но поднять он может нехилую человеческую тушку?
0-1. «Тирахтерис внимательно смотрел, как космонавт средней упитанности сбрасывал защитный грудной панцирь ». Забавный скачок фокала. Я – за.
0-1. «- Я его убил, нечаянно, - дрожащим голосом сообщил Виктор. ». Во дебил!!!
Я тож, кстати, забыл про систему защиты.)))))
0-1. «- Да, стартовал! А на чём я спускаться должен, по-твоему? Модуль накрылся надолго… ». Чему он так удивлён, если сам запустил челнок? Ведь с земли только можно активировать его.
0-1. « Благодаря этому Дмитрий смог поднять челнок и направить его к звездолёту ». Вопрос о челноке снят.
0-1. «питана беспокоило отсутствие информации о поведении личинок по истечении двух суток. Можно было ожидать неприятных сюрпризов. ». Чувствую, там Димку будет ждать восемнадцатиглазый Витёк…
)))))
0-1. «контейнер.. ». ТЧК.
0-1. «зла, а, значит, путешествует сейчас по телу Виктора. ». К кому-то пришла жёпа… Точнее, в кого-то…
0-1. «Через пятнадцать минут двухсантиметровая червеобразная личинка ». Ни хрена она растёт!



Автор, ты лезешь со своими комментами в текст… Но это получается ништяк – не напрягает, а наоборот оч даже в тему. Так не каждому дано. Предположу, ты не первый год держишь в руках перо.
Весьма лёгкий и приятный слог. Идея великолепная, язык понятный, персы индивидуальны и не похожи на какие-то говнянские деревяшки, а полноценные индивидуумы со своими чувствами, желаниями и мотивами. Я увидел и планету и движуху, и…
Да чё там растирать! – произведение сногсшибательно!
В ТОП.
Автор спасибо за этот рассказ.
Спасибо за позитивную оценку и конструктивные замечания. На некоторые попробую ответить.
«тридцатилетний юноша» - продолжительность жизни увеличилась (благодаря вицетолу) и масштаб возрастов – растянулся (60 лет – самый расцвет).
Корабль далеко от планеты, чтобы быть на геостационарной орбите над местом посадки. Планета «неповоротливая», медленно вращается. Я понял, что это в тексте надо разжевать подробнее.
Робот должен был десантироваться на сломавшемся модуле, который больше челнока.
Паук – размером с овчарку (есть в тексте). Сила – соответситвующая.
Личинка выросла до двух сантиметров за сутки после вылезания из кокона. А была сначала – полтора сантиметра.
С порвавшимся шлангом – «косячок вышел». После доработки будет: Птерорапт в агонии врезался в шлем скафандра, летящий скафандр наклонился, а тут перепуганный космонавт «стартанул» и врезался в скалу.
А пишу я лет семь. Кое-что публикнулось.
__________________
Для того, чтобы логично объяснить всё, происходящее в мире, следует принять рабочую гипотезу, что человечество сошло с ума.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.04.2014, 17:57
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток ser.

Есть подвижки с твоим произведением "На грани фола." и двумя другими. Есть шанс, вам всем троим, опубликоваться в журнале.
Загвоздка в том, что я тебя найти не могу, и адресов твоих нет. Может ты забыл пароль, либо принципиально не заходишь на форум или ещё чё - неважно. Если увидишь эту СМСину - маякни в личку.
__________________
У меня нет конкурентов ибо они все гении, а я всего лишь начинающий писатель.

Жизнь - эвфемизм.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остаться в живых / Lost (2004-2010) KerryGregor Сериалы 1242 18.03.2013 17:02
Креатив 14: original - Вербовка Креатив Архивы конкурсов 19 04.02.2013 15:44
Креатив 14: original - Дальний поиск Креатив Архивы конкурсов 24 28.01.2013 14:38
Креатив 14: original - Ограниченность мышления Креатив Архивы конкурсов 6 06.01.2013 17:27
Nobuo Uematsu Vollmond Музыка 2 21.02.2010 12:04


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.