Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.10.2018, 22:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Chess-man - Умение прощать

Chess-man - Умение прощать

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2018, 15:18
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Не знаю, где тут лучше, и откуда повеяло Гаррисоном?
Опять примитивные истины: нельзя забывать свои ошибки, отвечай за них, паскуда, всё равно ответишь! Месть сладка и ремесло достойных. И всё через попорот опять, через насилие.
Примитивно, скучно и вторично. Попытка подцепить читателя через семейно-драматическое, бытовое, шокирующее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2018, 10:18
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Мораль истории: лучше иметь яйца, чем член.
Честно говоря, не впечатлило. Сюжет рассказа просто высосан из пальца. Ну погоди, это ведь Тарантино, скажете вы. Очень хреновый Тарантино, скажу я. За эффектным кровавым мочиловом у него всегда скрывается внутренняя логика происходящего, чего в рассказе не наблюдается.
Посмотрим на фабулу рассказа: отставной морпех мстит за смерть дочери спустя 10 лет (!), при этом прокатившись в компании главного фигуранта дела через несколько штатов (!!) - надо полагать, чтобы покрасоваться перед как можно большим числом случайных свидетелей, - затем стреляет тому в ногу и оставляет рядом диктофон с записью своего голоса (!!!). Чтобы потом, попивая пивко, говорить читателю, как четко спланировал свою месть и какой он весь крутой из себя спецназовец.
Миллиардер тоже недалеко отстал от папаши. Удивительно, как с подобным уровнем рефлексии он умудрился сколотить себе состояние.
В общем, с достоверностью действий героев все печально. Единственное из того, что показалось достоверным - ремарка про шахида. Хорошая деталь, но и только.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2018, 16:08
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Тема мести - одна из самых болезненных и неоднозначных. Инстинкт мести в конечном счете есть не что иное, как инстинкт самосохранения, поэтому близок и понятен каждому мыслящему существу. Мудрецы, обычно, предостерегали:

Между местью и наказанием есть разница: наказание производится ради наказуемого, а мщение ради мстящего, чтобы утолить его гнев.
Аристотель

Да будет человек избавлен от мести: вот мост, ведущий к высшей надежде, и радужное небо после долгого ненастья.
Ницше Фридрих

Но многим ближе ветхозаветное "Око за око, зуб за зуб".

Теперь обратимся к рассказу. Есть ощущение, что автор чуть перемудрил с временным интервалом между самоубийством Элис Найшуллер и местью её отца. Эрик Найшуллер два года выслеживал виновника суицида в соцсетях, чтобы выйти на адрес личной электронной почты, а потом ещё три года пытался привлечь его внимание. А перед этим он четыре года (или пять лет) злость накапливал по системе йогов?

То, что отставной морпех никак не скрывается, свершая свою месть, как раз понятно. Он уже дошёл до края, ему ничего не нужно от этой жизни, кроме мести. Он отдался на волю случая и морально готов к смертной казни за убийство четырёх человек.

А вот миллиардер Саймон Грин в момент основного действия рассказа выглядит каким-то простоватым. Конечно же, слепого везения никто не отменял, но тот мерзкий поступок Грина, из-за которого Элис Найшуллер вскрыла себе вены, показывает его более сложной и зловещей натурой. И такая личность вряд ли бы так просто доверилась отставному морпеху...

Чипы, которые предохраняют человека от нежелательных воспоминаний, - интересная мысль. Понятно, что такая инновация не будет способствовать улучшению общественной морали. Но выглядит такое изобретение очень органичным для нашего циничного и лицемерного мира и вполне возможным.

Данный текст чем-то напомнил "Ультиматум". Очередной остросоциальный рассказ-сепаратор, разделяющий читателей на своих и чужих. Похоже, что я отношусь к первым...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2018, 20:57
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Знаете, как простить наверняка? Надо просто хорошенько отомстить!
Вот об этом и написан рассказ.
Сюжет в общем-то встречался нам не раз. Сколько Голливуд таких фильмов снял? Каждый второй. И здесь можно было бы выехать на психологизме, но герои выглядят недостоверно. И ни одному их них не получается сопереживать. Ладно бы еще история произошла с подростками лет шестнадцати и съехавшем с катушек отцом военным. Но на миллиардера ГГ явно не тянет, максимум - торговый агент-неудачник. А морпех слишком безэмоциональный. Мочит людей и мочит. И я не верю в его успокоение после мести - насилие всегда рождает насилие, это снежный ком, который может только расти.
И меня смущает этическая сторона вопроса. Здесь слишком явно оправдывается убийство. И слишком легко оно совершается. Будто жизнь человека, пусть и злоумышленника, ничего не стоит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2018, 12:23
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Чипы, блокирующие память - интересное начало для тематического рассказа. Тут можно было суровую борьбу выстроить. И как этому морпеху чип вживили, чтоб не помнил миссию по демократизации туземцев. а заодно и дочуру. И как он от него избавился (типичным способом - ранение в голову) - потому и времени столько прошло. Но... Миллиардер. гоняющий на авто с контуженным папаней своей бывшей? В лучшем случае он оплатит частных агентов, которые все за него сделают. А в худшем - поставит всем еще по чипу и полезет в президенты. Так что - не верю!

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
И слишком легко оно совершается. Будто жизнь человека, пусть и злоумышленника, ничего не стоит.
Военнослужащий именно так и должен убивать. Для него жизнь человека-врага ничего не стоит в плане моральных терзаний. Наоборот - эмоциональный подъем и глубокое удовлетворение плюс радость, что сам в живых остался. К сожалению психологизм для читателя от этого страдает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2018, 23:09
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Рассказ конечно интересный, со смыслом… Но наверное не смогу взять его в топ просто потому что чернуха зашкаливает для меня.
Да, раньше я пытался уместить в топы побольше рассказов, отбрасывая только уж совсем унылые, и этот бы тоже попробовал… Но сейчас что-то много отстоя, и я думаю всё же отбрасывать его. Этот — НЕ отстой, но у меня просто не хватит сил проголосовать за него.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2018, 11:44
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
harry book, мне на ногу в лифте наступили, тоже шквал эмоций:))) Слон достиг цели! Буду тоже кушать и расти:)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2018, 12:38
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
harry book, у меня, к примеру, никаких эмоций не вызвал. Абсолютно проходной рассказ, к тому же не без изъянов в технической части.
Если вспомнить прошлые заходы, был там такой Харон. Тематика та же, что и здесь. Вот он вызывал эмоции, сюжет до сих пор помню. Этот же рассказ не трогает ни за живое, ни за мертвое.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2018, 15:29
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Лучник,
Харона помню, неплохой текст.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Chess-man - Детектив, чтоб его Креатив Архивы конкурсов 24 11.05.2018 21:29
Креатив 23: Chess-man - Иллюзия маскировки Креатив Архивы конкурсов 7 29.04.2018 21:08
Креатив 22: Chess-man - С нами бог Креатив Архивы конкурсов 40 02.11.2017 20:56
Креатив 20: Chess-man - Предательство Креатив Архивы конкурсов 31 24.11.2016 20:28
Креатив 17: Chess-man - Остров Феклистова Креатив Архивы конкурсов 58 25.04.2015 16:19


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.