Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.03.2016, 00:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Род Велич - ЭПОХА HE0JluTA

Род Велич - ЭПОХА HE0JluTA

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 29.03.2016 в 00:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 11:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
ах-ах количество знаков маловато. Преноминаторы не пропустят (
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 17:12
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Бомба

Терррпение)))
Я просто пытаюсь сейчас свои знаки вогнать в лимит 50,000
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2016, 17:21
Аватар для Хвалитель Рассказов
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Репутация: 4 [+/-]
Замечательный рассказ!
Живенько так, жизненно.
__________________
И придёт Хвалитель...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2016, 17:31
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хвалитель Рассказов Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ!
Живенько так, жизненно.
Пардон,что вмешиваюсь в вашу хвалебную оду на просторах литературного творчества...Вас не Димитрием зовут случайно?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2016, 20:34
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Терррпение)))
Я просто пытаюсь сейчас свои знаки вогнать в лимит 50,000
Успел! Поздравляю )
Ну теперь можно и почитать.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2016, 21:16
Аватар для Хвалитель Рассказов
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Пардон,что вмешиваюсь в вашу хвалебную оду на просторах литературного творчества...Вас не Димитрием зовут случайно?
Нет.
__________________
И придёт Хвалитель...

Последний раз редактировалось Хвалитель Рассказов; 28.03.2016 в 21:20.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2016, 22:10
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Дайош рефреш!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Успел! Поздравляю )
Ну теперь можно и почитать.
Читать надо теперь))
Я залил послдение исправления только что :)

З.Ы. Обновляет почаще страницу, я может ещё буду мелкие глюки править!

Последний раз редактировалось Род Велич; 28.03.2016 в 22:17. Причина: Постоянные обноления :)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2016, 23:50
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2016, 00:18
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, править и каждый глюк отдельно сохранять? Я за сегодня свой рассказ раз сто переправил. То пробела нет, то целый абзац заменить, то концовку порезать ))) а эти сволочные глюки лезут как тараканы. )))
Рассказ ваш уже завтра буду читать )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 29.03.2016 в 00:52.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2016, 21:01
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Star wars НАЛЕТАЙ!

В ночь на 30е рассказ был вычитан-перевычитан, так что обновляйте неглюкавую версию!


Скрытый текст - ПРЕДЫДУЩИЕ ОТВЕТЫ :):

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Спасибо

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Я за сегодня свой рассказ раз сто переправил. То пробела нет, то целый абзац заменить, то концовку порезать ))) а эти сволочные глюки лезут как тараканы. )))
Рассказ ваш уже завтра буду читать )
Экие у вас мелкие проблемы
Я сегодня ещё куски текста дописывал
Возможно, чтото и завтра ещё допилю, если редактуру не закроют
А опечаток там ещё тьма! Сегодня уже нет сил править (((


Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Пардон,что вмешиваюсь в вашу хвалебную оду на просторах литературного творчества...Вас не Димитрием зовут случайно?
Я вижу, у меня прям служба знакомств в ветке образовалась!
Но про службу знакоств мой другой рассказ! Не этот, а вот тот:
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19205

Хотя и в этом рассказе элемент знакомства есть

Цитата:
Сообщение от Хвалитель Рассказов Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ!
Живенько так, жизненно.
Кстати, наконец-таки уже можно читать!
Хотя опечаток всё ещё полно!

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2016, 00:49
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, добежал я до твоего рассказа!
Здорово! Пробежаться по городу с флэшерами, отделаться от агента ) побывать в берлоге. Живо так, будто побывал в этом мире.
Киберпанк рулит, что ж поделать. Идея суперская, подача динамичная, яркая, образная. Что еще надо для счастья?
Проблема серости и вот это: "обыватель не должен думать" - актуально и злободневно. Побольше бы флэшеров в нашу жизнь.

Есть пара глюков, пробравшихся в неглюкавую версию )
Скрытый текст - Сейчас попробую перечислить::

1. Сарвари снова осталась одна. Не то, чтобы она не нравилась парням, она часто клевали на её персидсткую внешность, но ей почему-то не хотелось пока ни с кем идти на сближение.
«Кэйт так изменилась. Может и мне когда-то повезет влюбиться...» – подумала она.
Побродив между компаниями незнакомых курьеров, она отмазала пару незваных ухажёров, пытавшихся вытащить её на танцпол, и вышла в боковую дверь.

Ты понял, да? )

2. Его голос настраивал на какую-то медитативную волну, которая качала весь зал в такт музыке и картинкам на экранах: Я сам часто вставляю этого паразита в текст. )) "на какую-то медитативную". Автор же ответил сам, что - медитативную. Избыточность портит хорошее предложение.

3.После выступления Сарвари за толпой потянулась к выходу, но тут кто-то тронул её плечо: Ощущение, что выступала Сарвари. Как-то надо фразу перестроить.

4. В переполненно машине Иван сел вплотную к Сарвари, "й" потерялось

5. Из стволов сверкнула пара лазерных лучей, и по этим шнурам ионизированного воздуха в ногу девушке ударил высоковольтный разряд. Вот тут я завис. Если лазер для прицела - он не такой мощный, чтоб ионизировать воздух. Если он ионизирует воздух, то он оставит приличный ожог на коже/одежде. Уверен, что так все и надо?

6. Иван отстегнул мёртвый девайс и бросил темноту потерялась "в" перед темнотой


Скрытый текст - заценил:

Всего шестнадцать тыщ ядер. Это ж каменный век! Супер. Шутка отличная!

Ну, премодерацию мы прошли, – растянулся в улыбке Роадкилл, глядя на удаляющиеся арки. о наболевшем

Через пару секунд туда, где они только что стояли, вдруг запрыгнул мужчина в чёрных очках. Агент Смит в действии. )


В ТОП беру, однозначно )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2016, 01:55
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Побольше бы флэшеров в нашу жизнь.
На то и был неявный(?) намек

Есть пара глюков, пробравшихся в неглюкавую версию )
Да их там море!

Всего шестнадцать тыщ ядер. Это ж каменный век! Супер. Шутка отличная!
Это не шутка! 2063 году транс-процессор с 16к ядрами - это ж антиквариат

Ну, премодерацию мы прошли, – растянулся в улыбке Роадкилл, глядя на удаляющиеся арки. о наболевшем
Пасхалочки для внимательно читающих ценителей!

Через пару секунд туда, где они только что стояли, вдруг запрыгнул мужчина в чёрных очках. Агент Смит в действии. )
Да, похож. Но этот то (в отличие от Смита) - не рисованный внутри компьютера, а живой

В ТОП беру, однозначно )
Спасибо за вычитку и добрые слова! Пожалуй, я погорячился назвать эту версию "неглюкавой"
Просто я катастрофически опаздывал с подачей. Фактически вычитывал до 5 утра перед самым закрытием редактивания)) Ну и вот результаты))
Надеюсь, после 1го тура откроют редактирование, т.к. я сам там глюков заметил еще море - и опечаток, и стилистических

P.S. Кстати, а сколько ловушек ты насчитал у меня в рассказе?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2016, 06:26
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука 9

Начну с похвал.
Читать было интересно, сюжет захватывающий, характеры прописаны, атмосфера передана замечательно. Чуть было сам не решил стать паркурщиком во время чтения - а это для меня показатель.

Что не понравилось - язык. Я из тех людей, которые плохо переваривают англицизмы, особенно там, где вполне можно обойтись отечественными терминами. Ну ладно, когда это в прямой речи персонажей - у них там может быть любой сленг. Но когда этим грешит и рассказчик, это не есть хорошо. Все эти пойнты, шеринги, скрины (которые, тем не менее, рассказчик иногда называет экранами) и пр.

Дальше - логические провалы.
Например, почему Сарвари выбрасывает балаклаву в подземелье? Какие у неё мотивы? Зачем они выкидывают браслеты? Что это за логика - мол, они уже в поиске. А если бы их не поймал ангел, то что бы они сделали? Всё равно же в поиске. Но при этом без браслетов нельзя, потому что тоже тогда остановят. Как они всё-таки собирались действовать при благоприятном исходе шалости?
Отрыв героем от погони выглядит неправдоподобным. При развитости технологий нет возможности отследить браслет? Или хотя бы мотоцикл? Почему за ними не послали дронов? Или банальный вертолёт? Почему не перекрыли магистраль, в конце концов? Ну или хотя бы выезды с неё? В общем, у агентов было масса способов перехватить их, если бы они хотели.
Это может исправить только предположение о том, что они и не хотели. В пользу этого говорит тот факт, что Иван - засланный казачок. И им как бы специально дали уйти.

В таком случае сразу же переходим к главной части. Поиску ловушек в рассказе.
Ловушка, по сути, только одна - в подземелье. Но ни хитроумностью устройства ловушки, ни оригинальностью выхода из неё текст похвастать не может. Ну упали, ну потупили, и сразу вышли, не встретив препятствий. И этой ловушке уделяется максимум 10% текста. Хотя конкурс-то вроде акцентируется на ловушке, или на способах выхода из неё.
Далее, если Ивану специально дали уйти, то погоня - это тоже вовсе не выход из ловушки, потому что никакой ловушки нет.
Наконец, спецоперация ангелов для раскрытия подпольного рынка айди - это тоже вовсе не ловушка, хотя автор прямым текстом пытается убедить меня в обратном. Но разве кто-то был пойман? Разве кто-то выбирается? Нет же. Максимум - это подготовка к ловушке - для организаторов этого рынка, для распротранителей вирусов и пр. Но пока что никакой ловушки для них не было.
То есть с ловушками в тексте всё совсем плохо - есть только одна, да и то, герои выбираются из неё практически сразу и без усилий.
Возможно, автор ещё и влюблённость Сарвари хотел преподать как ловушку, но нет - такие иносказания меня не обманут.

И рассказ-то чудесный, атмосферный, живой! Но не для этого конкурса.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2016, 12:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Червы Иван с характером!

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
...атмосфера передана замечательно. Чуть было сам не решил стать паркурщиком во время чтения - а это для меня показатель.
Спасибо! Мне это важно было услышать. Это для меня показатель!

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Что не понравилось - язык. Я из тех людей, которые плохо переваривают англицизмы...
Но когда этим грешит и рассказчик, это не есть хорошо. Все эти пойнты, шеринги, скрины (которые, тем не менее, рассказчик иногда называет экранами) и пр.
Нельзя там было обойтись отечественными терминами!
Это программная часть мира рассказа, что молодежь через 50 лет будет говорить англо-славянским суржиком. Я бы даже еще больше это выпятил, но только оно становилось бы уже совсем малочитабельным))
Причем там не просто англицизмы - там свой собственный сленг, разрабтанный специалньо для мира этого рассказа! Как же я мог от этого отказаться?!
Но! Его нет в авторской речи!
Все что есть - это "дроны", "шеринг" и "пойнты". Где вы там "скрины" от автора увидели - я не знаю)
Но я считаю это мелочи: так как объяснить слово "шеринг" - невозможно парой слов. Это новое явление - когда оно придет в нашу жизнь его никто не будет переводить (точно также как "лизинг" или "маркетинг", хоть пуристы и их могут потребовать экспортозаменить ).
Я даже не стал утяжелять текст сноской. Кому интересно - погуглит, что такое "шеринг", кому не интересно - думаю, и так поймет из текста что остальные авто НЕ-персональные. И этого вполне достаточно!
"Пойнты" в данном примешенении - это типа устоявшийся термин из конктреного вида спорта (пусть и вымышленного). И я думаю, его точно так же логично не переводить, как, например, "гейт", "сет" и "хеттрик" в теннисе. Плюс - это создает атмосферу

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Например, почему Сарвари выбрасывает балаклаву в подземелье? Какие у неё мотивы? Зачем они выкидывают браслеты? Что это за логика - мол, они уже в поиске. А если бы их не поймал ангел, то что бы они сделали? Всё равно же в поиске. Но при этом без браслетов нельзя, потому что тоже тогда остановят. Как они всё-таки собирались действовать при благоприятном исходе шалости?
Отрыв героем от погони выглядит неправдоподобным. При развитости технологий нет возможности отследить браслет? Или хотя бы мотоцикл? Почему за ними не послали дронов? Или банальный вертолёт? Почему не перекрыли магистраль, в конце концов? Ну или хотя бы выезды с неё? В общем, у агентов было масса способов перехватить их, если бы они хотели.
Это может исправить только предположение о том, что они и не хотели. В пользу этого говорит тот факт, что Иван - засланный казачок. И им как бы специально дали уйти.
- А почему у девушки обязательно должны быть глубокие мотивы?! Ну потеряла где-то в темноте сперепугу! Сняла балаклаву и забыла в темноте
Хотя в общем-то скрывать лицо для маскировки имело смысл во время набега, так как флэшеры это делают публично, явно - их так или иначе заметят. А вот когдато надо тихо уйти - то маска лишь привлекала бы лишнее внимание
- Если бы все пошло нормально, они быстренько оторвались бы от модераторов, а потом их тихонько подобрал бы Роадкилл или еще кто-то и не участвующих в набеге и отвез бы обратно в трущаки (куда полиция не суется). Причем так быстро, что возможно, даже их идентификаторы не успели бы попасть розыск. А если бы и попали, то их можно выбросить, а быстро остледить человека без ID уже намного сложнее. В конце мы эту схему видим, когла Иван (с ID) везет Сарвари (без ID). Это тоже незаконно, но это мелкий проступок, вроде нарушения ПДД. Особенно, если человек без ID не идентифицирован - и нет улик, что это именно тот бегун, что розыске. Ну забыл дома браслет, извиняюсь, больше не повторится
- Вы правы при РАЗВИТОЙ ТЕХНОЛОГИИ слежка упрощается! Но упрощается НЕ ТОЛЬКО слежка!
Может быть, я недостаточно это показал (чтобы не удлинять и так длинный рассках), но тут техологии НЕ ТОЛЬКО на стороне модераторов. Это не игра в одни ворота! Наоборот - это ВОЙНА ТЕХНОЛОГИЙ! Где, флэшеры пока опрежают своих преследоваителей
На стороне агентов и модераторов - тотальный контроль, поголовная идентификация и SS.NET (Security Service Network - система безопасности города, координирующая действия полиции, агентов, дронов).
На стороне флэшеров стредства затрудняющшие идетификацию (маски, подставные браслеты-идентификаторы), плюс "Flash.Navigator" (собственная система подсказок, чтобы избегать средств контроля и следить за преследователями). Т.е. это далеко не игра в одни ворота - это действие против противодейстия.
- То же самое мотоцикл. Разумеется, он отслеживается в городской системе безопасности. Именно потому Иван и НЕ взял на флэшран свой мотоцикл, а оставил его где-то на стоянке и поехал вместе со всеми на взломанном такси. А потом, когда он вызвал свой мотоцикл, то он уже был в своем "честном" браслете (который не был в розыске). Ну, заметили, что он вез пассажира без браслета. Наряд модераторов где-то в дороге среагировал, но это не такое страшное нарушение, чтобы посылать за ним вертолеты и т.п. У нас же тоже ГИБДД не гоняется с вертолетами за каждым мотоциклистом-лихачом, который скорость превысил. Ну, заплатит потом штраф небольшой, может быть! Более серьезных улик против него все равно же нет!
А трущаки, где находится "Берлога" - это уже такая неподконтрольная зона, куда полиция обычно не суется. Если туда доехать - погони можно уже не бояться.
- А вот второе появление агента, и правда, как бы намекает на то, что, возможно, теперь он и не хотел за ним гнаться
Ведь первый раз Иван был в подставном браслете, и агент не знал, кого преследует и в кого стреляет. И в сцене с мотоциклом, Иван уже под своей настоящей личностью.
Но Савари и читатель пока должны эту "нестыковочку" как бы не заметить

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
В таком случае сразу же переходим к главной части. Поиску ловушек в рассказе.
Ловушка, по сути, только одна - в подземелье. Но ни хитроумностью устройства ловушки, ни оригинальностью выхода из неё текст похвастать не может.
Наконец, спецоперация ангелов для раскрытия подпольного рынка айди - это тоже вовсе не ловушка, хотя автор прямым текстом пытается убедить меня в обратном. Но разве кто-то был пойман?
То есть с ловушками в тексте всё совсем плохо - есть только одна, да и то, герои выбираются из неё практически сразу и без усилий.
Возможно, автор ещё и влюблённость Сарвари хотел преподать как ловушку, но нет - такие иносказания меня не обманут.
У меня в рассказе как минимум 5 ловушек - более или менее заметных. И ловушка с подвалом - хоть и самая явная, но далеко не главная
Возможно, у нас с вами просто разное восприятие, что считать ловушой - но тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные

Скрытый текст - Для тех, кто не боится спойлеров ;):

1 ЛОВУШКА: Поролоновая - в тренировочном зале. Она мало чем грозит, скорее спасает, но это все равно ловушка. И попав в нее, можно проиграть раунд

2 ЛОВУШКА: Ловушка серых будней, общества рекламы, потребления и тотального контроля, куда попали все горожане. И набеги флэшеров - это их ответ, их способ выйти из этой ловушки. Именно об этом говорит цифровое граффити "Мы все в ловушке! Расходимся!"

3 ЛОВУШКА: Разумеется, подвал - это самая очевидная ловушка. Она же самая простая :)

4 ЛОВУШКА: Эмоциональная - ловушка отношений. Влюбиться в парня подруги - чем не ловушка? А пото убеждать себя, что "это не влюбленность, мне показалось" - тоже выход! ;)
Может, вам это и не понравилось, но девочки, я думаю, оценят

5 ЛОВУШКА: Информатор как ловушка. Как я уже писал выше - между модераторами и флэшерами идет война технологий, которую флэшеры пока вроде бы выигрывают. Но на хитрого высокотехнологичного зверя есть простая, старая как мир, ловушка. Некогда попавшийся модераторам, Иван сам вынужен пойти на сотрудничество в обмен на сокрашение наказания. И стать живой ловушкой для других. В обход всех их хитростей, выдуманных кличек, подставных идентификаторов, тайных систем связи и сленговых шифрованных языков ;)

Главная интрига рассказа совсем не в том, как выйти из тесного подвала.
Главных интриг тут две:
- с кем встречается Кэйт?
- и где Иван берет деньги? ;)

На мой взгляд самая главная ловушка рассказа - это сам Иван - именно его касаются две главные интриги - он то и есть самая настоящая "ловушка с характером" (см.опять же полное название темы конкурса ;), а вовсе не бездушный каменный мешок, куда временно попали бегуны

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.04.2016, 14:44
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Это программная часть мира рассказа, что молодежь через 50 лет будет говорить англо-славянским суржиком.
Хорошо, принято. Считайте это моими личными тараканами - я когда в разговоре слышу всякие "юзать" и даже "лайки", меня аж воротит. Вот такой я старовер.
Цитата:
А почему у девушки обязательно должны быть глубокие мотивы?!
Меня немножко покоробило то, что об этом автор вспоминает уже задним числом. Вот если бы ещё там, в подземелье, вы написали, что она в сердцах сорвала балаклаву, чтобы отдышаться, ну или та как-то повредилась во время падения, и она её выбросила за ненадобностью - вот тогда бы я не придирался.
Цитата:
как минимум 5 ловушек
Прочитал спойлеры.
1) Ну нет, нет. Это так любое препятствие можно назвать ловушкой. Например, во время забега Сарвари захотела пи-пи. Это туалет, выходит, ловушка? Или напиток. который она выпила?
2) Вот! Слона-то я и не заметил! Вот тут полностью соглашусь. Этой ловушки вполне достаточно, она полностью снимает мои обвинения в неловушковости рассказа.
3) Ну тут всё ясно.
4) Так не только я так считаю. Видел в комментариях к другим рассказам, в том числе от девочек, что такие вещи за ловушки они считать отказываются.
5) Ну... Да, теперь вижу. Но вот это, мне кажется, можно как раз получше прописать. Что Иван сам в ловушке, откуда ищет выхода весь рассказ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.04.2016, 19:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Ждем комментариев девочек ;)

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Меня немножко покоробило то, что об этом автор вспоминает уже задним числом. Вот если бы ещё там, в подземелье, вы написали, что она в сердцах сорвала балаклаву, чтобы отдышаться...
Мне это показалось слишком неважной мелочью, чтобы на этом особо останавливаться.
Я последене время даже не указываю, какое колено было расцарапано (левое или правое), к какой стене отползла и т.п. - если это не имеет ключевого влияния на смысл повествования
Я и про балаклаву-то упомянул только для того, чтоб подчеркнуть, что героине вдруг захотелось спрятать лицо

Скрытый текст - Слишком палевно... ;):

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Прочитал спойлеры.
1) Ну нет, нет. Это так любое препятствие можно назвать ловушкой.

Можно. А почему нет? :)
Ловушка - это лейтмотив всего рассказа, ее можно переворачивать разными боками по многу раз



2) Вот! Слона-то я и не заметил! Вот тут полностью соглашусь. Этой ловушки вполне достаточно, она полностью снимает мои обвинения в неловушковости рассказа.

Фух!

4) Так не только я так считаю. Видел в комментариях к другим рассказам, в том числе от девочек, что такие вещи за ловушки они считать отказываются.

А вот тут я бы подождал комментариев девочек именно к этому рассказу

5) Ну... Да, теперь вижу. Но вот это, мне кажется, можно как раз получше прописать. Что Иван сам в ловушке, откуда ищет выхода весь рассказ.

Может, и стоило бы. Но я и так намекал на это много раз вдоль всего рассказа
Уже боялся переборщить, чтоб не попалить интригу


Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.04.2016, 17:12
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Круговая порука 9

Приветствую создателя бодрого и динамичного рассказа!
Ну, что сказать?
Есть некоторые вопросы, не очень существенные, а скорее к характерам персонажей и предыстории.
САРВАРИ - девушка, получившая, как отмечено в тексте, мусульманское воспитание. Начала почему-то, где-то и когда-то заниматься спидраном. Сняла паранджу и стала бегать по улицам, заниматься паркуром, а теперь вероятно ушла из дома и живёт с подругой.
Хотелось бы пару слов о том, как она дошла до жизни такой)
Есть несовпадения по образу Сарвари и тем, как она выражается. Это больше похоже на мальчишеское поведение. Есть диссонанс с именем и поведением, есть вопросы к внезапному порыву чувств, когда она закричала про свою любовь. Думаю, она бы максимум закричала:"С тобой круто!" или "Мне нравится", но никак не про любовь.
Ну не похоже на неё, судя по тому, что мы о ней уже знаем.
Для девушки хорошо осведомленной о том, как происходит флешран, и почти выигравшей гонку с самым крутым парнем странно, что она не знает никого из раннеров и они её не знают. При этом Иван отмечает, что город периферийный.
Предпочтительней добавить пару фраз о самой Сарвари, о том, почему она бегает и скорее всего она приехала в город недавно, а спидраном занималась где-то там, дома. И убрать про мусульманское воспитание. И добавить что-то о её независимом характере.

ИВАН - тоже малость недотянутый персонаж. Всё круто и куртка, меняющая цвет, и танцы на сцене и гаджеты. Не убеждает то, что он продался Ковальскому( вот ещё фамилия затрепаная вусмерть)))) из-за того, что тот скостил ему пусть больше полугода отсидки. И что из-за этого он стал поставлять всё больше и больше сведений.
Любовь к деньгам - может быть, к показухе, но тогда не было бы уважения "коллег", и незаметно от коллектива попасться модеру и ещё предстать перед судом так, что никто ничего не узнал...неа.
"От людей на деревне не спрятаться"))))
Должен быть веский аргумент, и прозвучать он должен был только при разговоре Ковальского с Иваном, потому что такие люди, как этот хитрый модер никогда не выдают своих козырей.
Ещё один момент. Роадкиллер не дал Ивану никаких координат. А если и дал, то об этом история умалчивает.
В таком случае Ивана вычислят за три секунды. Да он и не первый раз бежал, поэтому давно знает про подпольный рынок.

Откуда модеры знали, что у них номера 1 и 5, (мы видим DX01 и DX05)?
Кто такой номер 2, которого не было на месте и он присоединился позже, кто там этот, без пары 2АК?
По идее это должна была быть Кейт.

Ну, в общем, есть непонятки.
Они решаются несколькими продуманными фразами.
Но в общем и целом рассказ "держит", зевота не нападает, жаль, что он так оборван. Типа обломилась Сарвари - ну и фиг с ней! Надо было как-то закруглить эту тему. Мол она же видела, как его куртка вспыхнула, это даёт ей надежду.

КУРТКА, по идее он должен включать режим эмоций только когда танцует или там, где люди, которым он полностью доверяет, а не направо и налево.

У меня помнится тоже была в одной из историй о будущем подобная одежда. Симфоплатье) Тоже меняло цвет и программировалось. Значит, скоро нам надо будет ожидать выпуск такой одежды.
А в целом - получилось достойно.
Удачи!

зы: Есть предположение, что Мурат Толбоев 49 лет реальный персонаж)))
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!

Последний раз редактировалось Yagailo; 04.04.2016 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.04.2016, 18:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, а сколько ловушек ты насчитал у меня в рассказе?
ну смотри:
1. Ловушка самоувернности для Сарвари в забеге с Иваном.
2. Рекламы в городе - ловушки для обывателей. (это не только в рассказе)
3. Несколько ловушек для раннеров по сюжету: тупик на улице, ловушка в недостроенном здании, и наконец - подвал.
4. Иван сам по себе ловушка - ибо засланец ))
5. Ну и как бы девочка обломилась в чувствах, тоже вроде ловушки.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.04.2016, 19:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Чудесный отзыв! Спасибо за детальный анализ!

Увы, многие пояснялось были успешно похерены по причине размера впритык 50к
Но это не значит, что я из не продумывал

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
САРВАРИ - девушка, получившая, как отмечено в тексте, мусульманское воспитание. Начала почему-то, где-то и когда-то заниматься спидраном. Сняла паранджу и стала бегать по улицам, заниматься паркуром, а теперь вероятно ушла из дома и живёт с подругой.

Примерно так и есть! Хорошо что об этом можно догадаться ;)

Хотелось бы пару слов о том, как она дошла до жизни такой)

Да и мне хотелось бы. Но не придумал куда это ввернуть, чтобы это было ненапряжно для динамики и необъемно :(

Есть несовпадения по образу Сарвари и тем, как она выражается.

А конкртенее? Где именно несовпадение?

Это больше похоже на мальчишеское поведение.

Отчасти так и есть. Я думаю почти любая девочка, что росла на улице и страдает экстримом в той или иной форме - "пацанка" ;)
А тем более если это 15-16 лет, когда еще самоидентификация не устоялась)
Но при этом по задумке характеры у подружек разные.
Это такая распространенная пара друзей "экстраверт-интроверт". Более общительная Кэйт - и более нелюдимая недотрога Сарвари.


Есть диссонанс с именем и поведением, есть вопросы к внезапному порыву чувств, когда она закричала про свою любовь. Думаю, она бы максимум закричала:"С тобой круто!" или "Мне нравится", но никак не про любовь.

Тут скорее соглашусь. Но мне надо было показать диапазон перемены отношения. "Просто круто" - это много с кем и много от чего. А тут имело в виду - "особенно круто" и именно с Иваном!

Для девушки хорошо осведомленной о том, как происходит флешран, и почти выигравшей гонку с самым крутым парнем странно, что она не знает никого из раннеров и они её не знают.

Не совсем так. Она не новичок в "спидране" - это такой вымышленный вид спорта, что-то вроде "фрирана" и электронным сопровождением :)
А "флэшран" - это скорее такое феерическое хулиганство, только еще и с элементами соревнования ;)
В самом начале рассказа Сарвари упоминает ы разговоре с Кэйт, что она всего лишь второй раз в "Берлоге". А потом в тренировочный зал она вообще впервые попадает (это указано). Так что неудивительно, что она ЕЩЕ не знает никого из местных флэшеров. Ну кроме Ли :)
"Берлога" - это просто одно из многочисленных возможныхмест тусовки. И просто Сарвари там раньше не была.


При этом Иван отмечает, что город периферийный.

Город периферийный с точки зрения континента. Но это не мешает ему быть миллионником ;)
К сожалению, там еще нужда цела теория мироустройства, которюу сюда соверешенно не хотелось пихать((

Предпочтительней добавить пару фраз о самой Сарвари, о том, почему она бегает и скорее всего она приехала в город недавно, а спидраном занималась где-то там, дома. И убрать про мусульманское воспитание. И добавить что-то о её независимом характере.

Сарвари живет в городе с детства. Или родилась, или приехада маленькой с родителями. Там указано что мусульманское воспитание - У РОДИТЕЛЕЙ. Ей, видимо тоже его пытались привить (и это важно было упомянуть), но она росла уже в совершенно другой среде. Поэтому вопитание не привилось, а Сарвари хочет ни в чем не отставать от остальных сверстников-флэшеров. Но, разумеется, это приводитс к постоянным конфликтам с семьей и это еще одна из причин, почему они чувствует себя неуверенно...
А характер таки независимый. Пожалуй, мне стоит это сильнее акцентировать) И вообще чуть больше о ней рассказать. Тут я согласен

Не убеждает то, что он продался Ковальскому( вот ещё фамилия затрепаная вусмерть)))) из-за того, что тот скостил ему пусть больше полугода отсидки.

Почему не убеждает? Это как раз один из самый распростратенных мотивов вербовки
Кто-то из молодежи попадается по глупости (причем, часто не на невинном хулиганстве, а на чем-то посерьезнее), а потом ему предалагают - или срок (ну иди депортрацию, если неместный) или негласное сотрудничество
А какие еще нужны мотивы, кроме как уйти от серьезного наказания?
Кстати, фамилия "Ковальски" была выбрана совершенно сознательно именно по причине ее избитости
В амер.воен.кино "сержант Ковальски" - это обычно эталон верного служаки!

...и незаметно от коллектива попасться модеру и ещё предстать перед судом так, что никто ничего не узнал...неа.

А суда и не было. Такие соглашения заключаются до/вместо суда. И весьма тихо

Ещё один момент. Роадкиллер не дал Ивану никаких координат. А если и дал, то об этом история умалчивает.

Ну, я просто сократил этот момент, чтобы не утяжелять.
Но мне казалось, что связь очевидна - сперва Иван интересуется этим, зачем куратор его благодарит за эту же информацию :)


В таком случае Ивана вычислят за три секунды. Да он и не первый раз бежал, поэтому давно знает про подпольный рынок.

Ой, ну зачем так усложнять?! Все же это пока ближе к подростковым играм, чем к шпионским

Откуда модеры знали, что у них номера 1 и 5, (мы видим DX01 и DX05)?
Кто такой номер 2, которого не было на месте и он присоединился

Вот тут меня поймали! Конечно, это было больше для читателя сделано
Хотя с другой стороны - это те женомера, которыми они друг друга в эфире называли. А эфир перехватылвая (это отмечено), так что оператор просто мог присвоить им метки в соотвествии с теми номерами, которыми они в эфире себя называли
Фух! Еще выкрутилися...


позже, кто там этот, без пары 2АК?
По идее это должна была быть Кейт.

2AK - это Зак, который в самом начале в тренировочном зале с Ярой бегает.
K8 - это Кэйт :)

Они решаются несколькими продуманными фразами.

Надеюсь! Буду их искать

Но в общем и целом рассказ "держит", зевота не нападает, жаль, что он так оборван. Типа обломилась Сарвари - ну и фиг с ней! Надо было как-то закруглить эту тему. Мол она же видела, как его куртка вспыхнула, это даёт ей надежду.
Почему оборван?
По моему: Это как раз вполне логичная законченная концовка: влюбилась в парня, а оказалось, что он уже с подружкой встречается.
Надежду скорее дает не куртка, а то, что с его горячим переменчивым характером, Иван и с Кэйт долго не провстречается

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
КУРТКА, по идее он должен включать режим эмоций только когда танцует или там, где люди, которым он полностью доверяет, а не направо и налево.
У меня помнится тоже была в одной из историй о будущем подобная одежда. Симфоплатье) Тоже меняло цвет и программировалось. Значит, скоро нам надо будет ожидать выпуск такой одежды.
Ддумаю, он просто особо этим не заморачивается - пусть мельтешит, главное, что выглядит круто!
Мне кажется, у него этот скин по-умочанию стоит. Но в других случаях (во время набега) он переключал курте в режим "камуфляжа" например)
Да-да, я вижу, идея уже витаетв ввоздухе)
Ну придумтьа было несложно. Гибкие экраны это уже дело ближайших лет. А там уже очень недалеко и до ткани-экрана :)
Я даже читал, что к 2050-м годам экраном сможет быть даже рисунок на коже) Или на стене)) Так что куртка-экран - это не так уже и ревоюционно)

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
зы: Есть предположение, что Мурат Толбоев 49 лет реальный персонаж)))
О, спаисбо за наводку! У меня тут возникла идея! Навернео я в окончательной версии вставлю туда имя - Нурали Джабара - таджикского ГГ из моего прошлогоднего рассказа "Мигрант" по тому же сеттингу!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Продавец улыбок Креатив Архивы конкурсов 102 05.06.2016 20:46
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 12:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 22:36
Креатив 18: Род Велич - Алтайский принц Креатив Архивы конкурсов 88 23.11.2015 18:21
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 13:13


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.