Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2017, 23:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: ZeroTolerance - Это будет новая эпоха

ZeroTolerance - Это будет новая эпоха
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2017, 00:11
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 11.10.2017 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2017, 14:07
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Хорошая, четкая структура, ясность повествования. Понятно, что за чем идет. Очень удачная идея сценок, характеризующих ту или иную эпоху. Ну, на этом, наверное, все.
Если честно, идея излишней толерантности, переходящая в тоталитаризм — не нова. Ну да, плохо, и что? Если хотели сделать смешно, то не получилось, если трагично — тоже не получилось. Конец предсказуемый.
Очень неприятно, что практически нет описаний. Аманда, Макс? Какие они? Из рассказа мы знаем только об их деятельности, ну и немного об отношении и окружающими. Такое чувство, что читаешь статью. Ничего не понятно про мир будущего, ясно только то, что все зациклены на толерантности. Какую одежду носят, чем увлекаются, как вообще живут.
Извините за такую ругань, но больше сказать ничего не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 16:36
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Если честно, идея излишней толерантности, переходящая в тоталитаризм — не нова.
Здесь важно, что эта идея уже осуществляется. Реально. Я, правда, не думаю, что дойдёт до того, что описано в рассказе, но тенденции сейчас (особенно в США) именно такие.
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Конец предсказуемый.
Жаль, что не для всех.
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Очень неприятно, что практически нет описаний. Аманда, Макс? Какие они? Из рассказа мы знаем только об их деятельности, ну и немного об отношении и окружающими. Такое чувство, что читаешь статью. Ничего не понятно про мир будущего, ясно только то, что все зациклены на толерантности. Какую одежду носят, чем увлекаются, как вообще живут.
Извините за такую ругань, но больше сказать ничего не могу.
А по-моему вполне нормальная критика. Автору действительно стоит больше внимания уделить деталям и персонажам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2017, 01:17
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Ну что могу сказать? Задумка интересная, не очень понравилось исполнение. Кусочки рассказа с разными персонажами слишком малы, не дают возможности проникнуться героями или духом эпохи. Не хватает эпичности. Не хватает эмоций. Рассказ, интересный и хорошо написанный, оказался чересчур...сухим?! Ну вот такое впечатление. На мой взгляд, и это просто мнение, было бы интереснее наблюдать за одним персонажем, переходящим из одной части рассказа в другую. Можно было начать с детства в школе, продолжить работой Аманды, и закончить атакой зомби. Тогда мы и героя бы лучше узнали, и переживали хоть как-то за его судьбу. А так больше получилось похоже на доклад или реферат, где каждая часть истории - словно цитируется из иного источника.
В общем, задумка хорошая, автор пишет очень хорошо, не понравилось исполнение и несколько рваный стиль.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2017, 21:31
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Техническое:

Скрытый текст - ...:
1.
Цитата:
После уроков дин Дин
Фея Динь-Динь? Или ка-дин? =)

2.
Цитата:
Будучи идеалистами они считают,
Как идеалиста, несколько покоробило. Понятно, что имелось в виду, но философски идеализм - это как раз наша, правая, верунская тема!

3.
Цитата:
2050 год
Стоило ли? Далековато. От "Аманды" до "Макса" никакого рывка не чувствуется. Будет ли DC в 2050-м? Или ИГИЛ? Чтобы выжила РПЦ - хотелось бы, но при нынешних настроениях неизвестно что будет; Церковь по канону будет вечной, а вот у поместной бывают лютые проблемы... А вот технологии зомбирования использовать - не наше. Ну серьёзно. Церковь может быть суровой, некоторые церковники - по-настоящему жестокие, но потеря индивидуальности - это по части этатизма.

4.
Цитата:
из-стороны в сторону
Дефис не нужен.

5.
Цитата:
Даже если они с Артуром спасуться
Цитата:
О нас хотели позаботится
Мягкий знак не нужен.


И-и-и...

Ура, ура, ура! Алиллуйя! Здесь же у нас - альт-райт-рассказ!



А ведь ник ZeroTolerance поначалу ничего и не сказал. "Слишком хорошо, чтобы быть правдой". Открыл, бо в моей группе рассказец.

С первой части не раз орал. Про Белоснежку, левоориентированную казнь - огонь! Вообще, по тексту разбросано много пелевинообразных лулзов типа "Лиги Социальной Справедливости". Скидывал в чат альт-райтов в Телеге, ржали всем колхозом белобандитским подпольем.

Вторая глава вызвала эмпатию. У самого старый друг - атеист. Правда, не SJW, так что полегче мне, чем Максу =) Взаимные обвинения в конспирологии, перекладывание вины и нехитрецкая мораль "демократия - диктатура демократов" - всё в кассу.

Эта часть - в некотором роде "рассказ-учебник". Отсылки к антропологам, наверное, будут кому-то скучны. Канва не рвётся, но на середине сюжет буксует. Недолго, к чести автора.

Финал - снова мега-скачок времени. Элементы футуризма, какие могут быть в 2200-м году, представить сложно. И их тут не видно, кроме VR, если не считать зомби. Лично я не заходил бы так далеко. Например: 2025-35-55.

Просветлённые напоминают пелевинских дискурсмонгеров - или вдохновлялось ими? Уже второй рассказ про электронных зомби - интересная тенденция. "На тебе!" ньюэйджевскому мракобесию засчитано. Видно, что автор - светский человек, но в наше время и альт-райт-агностик - большая ценность.

Ещё бы что интересное про русских придумать. Ведь мировые конфликты изменились. Левое и правое куда сильнее разделяют меметическое поле, нежели государственные границы. Судя по тому, что происходит сейчас в Сочи, Россия к 2050-му, не то, что 2200-му, имеет все шансы стать отнюдь не пристанищем медвежьих всадников с крестом и пестом... Предлагаю автору запилить что-нибудь не про застёбанных всеми SJWшников, а рассмотреть их марксистские корни, например, тем более, всё на виду:

Скрытый текст - Ужас и моральный террор::



Скрытый текст - В конце:
ожидал, когда Макс снимет маску. Но ведь это ж не он? Или...

Всё-таки, какая новая эпоха ждёт общество, где свергли дискурсмонгеров? В 2200-то году.


Название надо было провокационнее делать. По текущему можно и не понять, что по ссылке изрядный угар :)

Резюме: рассказ-листовка, "Атлант..." формата XXS со щепоткой Блэтраннера и S01ep02 "Чёрного зеркала". Кепку MAGA и стакан кагора этому адепту /pol/

Watch on YouTube


Скрытый текст - ...:

Приглашаю к себе на огонёк. Правда, тут мораль не так в лоб. На форуме новичок и, как обладатель 1488 банов за гомофобию, креативил скорее аллегорически-мистически :)

А второй, не дописанный рассказ, был бы как раз про "дискурсмонгеров". Даже неплохо, что не успел допилить, а то была бы одна экологическая ниша.

Последний раз редактировалось Warukh; 23.10.2017 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2017, 10:19
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Поначалу повествование вызывало наполовину скептическую улыбку. Среднестатистический русский автор, пишущий об американском складе ума вызывает сомнения. Не пожив там хрен знает сколько, сложно судить о настоящей роли толерантности в их жизни. Но дальше-больше. Масштабы, пусть и без уточнений (кроме России, разумеется) разрастались, временные рамки хроники расширялись, и на свет вышла новая гонка вооружений. На этот раз, психологических.
Наверное, нет фантастов, которые из такой темы не сложили бы пессимистичное будщее (если только совсем упоротые) и тенденция промывать людям мозги, будучи сраными лицемерами в рассказе отражена довольно хорошо.
Нет, считаю, здесь не нужно претензий по поводу раскрытия персонажей. Порой сама история выступает вперед, оставляя их фоном. Даже хорошо, что нет потуг сделать из них настоящих людей, как у Андрея Круза, например. Именно поэтому они не выглядят картонными, они выглядят вполне натуральным фоном. Подобный метод рассказа истории здесь тоже реализован неплохо.
Порадовал юмор в первой части рассказа. Такой абсурдный и такой злободневный, что где-то даже несмешно, а жутковато.
Неплохой рассказ.

зы Ник у автора - это название консольной игры из моего детства)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2017, 16:12
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy
Среднестатистический русский автор, пишущий об американском складе ума вызывает сомнения.
Время от времени общаюсь с американцами, работающими преподами ингриша. Пьют пивко, ходят на рок-концерты, рубятся в игоры, русскоязычные мемы секут. ЧЯДНТ?

Люди в XXI веке - довольно похожие существа. По опыту в сфере туризма те же впечатления.
Скрытый текст - Кроме:
индусов, это культисты Хаоса, блджад! Хотя нет, я оскорбил хаоситов... :(


Цитата:
Сообщение от Cassidy
сложно судить о настоящей роли толерантности в их жизни
Роль у того, что нынче называется "толератностью", всегда одна, как век назад у барщевиков или тыщу лет назад - у каких-ньть катаров. Уничтожение основ Европейской цивилизации (включая Россию, как её часть).

Цитата:
Сообщение от Cassidy
зы Ник у автора - это название консольной игры из моего детства)
Скрытый текст - ...:
Вот я и думаю, чем-то не политическим веет. Но мы из глухих дерёвень прибымши, в 90-е только NES, только оранжевая псина, только хардкор =)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2017, 18:20
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Время от времени общаюсь с американцами, работающими преподами ингриша. Пьют пивко, ходят на рок-концерты, рубятся в игоры, русскоязычные мемы секут. ЧЯДНТ?
Ды не нюхал ты их толерантности, даю голову на отсечение. Потому что ни с чем подобным в своей жизни не сталкивался. Разве что, с предметами искусства, получившими широкое распространение (фильмы/книги), да срачами в многочисленных лентах.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2017, 18:29
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Ды не нюхал ты
Ничего, только радость впереди, уже несётся с юга аромат сладких хлебов коммунистического Пахома.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2017, 18:56
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Не обижайтесь, пожалуйста, но у меня создалось ощущение, что рассказ написан с одной единственной целью - высказать мнение на некоторые темы. Сюжет отсутствует, одни диалоги из серии "мы все умрем". Очень похоже на буклет какой-нибудь секты.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...

Последний раз редактировалось Ливингстон; 25.10.2017 в 18:58.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2017, 22:07
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон
одни диалоги из серии "мы все умрем"
Очень точно!

Другим звеном, связывающим социалистическую идеологию с идеей гибели человечества, является представление о неизбежной смерти человечества, присутствующее во многих социалистических учениях. Мы видели, например, что у катаров, в учении которых были представлены идеи социалистического характера, существовало представление, согласно которому после того, как павшие ангелы освободятся от материального плена, остальные люди погибнут, и весь материальный мир погрузится в первозданный хаос. В качестве другого примера приведем взгляд трех наиболее видных идеологов социализма, Сен-Симона, Фурье и Энгельса, на будущее человечества. В книге Сен-Симона "Труд о всемирном тяготении" имеется раздел "О будущем человеческого рода". Там подробно и с большим чувством описывается гибель человечества, причем для большего эффекта события излагаются в порядке, обратном хронологическому, как пущенная в обратную сторону кинолента.
Скрытый текст - ...:
"Наша планета имеет тенденцию к высыханию". "На основании этих наблюдений геологи неизбежно приходят к заключению, что наступит эпоха, когда наша планета совершенно высохнет. Очевидно, что в эту эпоху она станет необитаемой, и, следовательно, начиная с известного времени человеческий род будет постепенно иссякать".
"С описания мертвой земли должно начаться сочинение, проспект которого здесь дается".
"Раздел второй. В начале этого раздела мы дадим картину ощущений последнего человека, умирающего после того, как проглотил последнюю каплю воды на земном шаре; мы покажем, что ощущение смерти будет для него гораздо тяжелее, чем для нас, потому что его личная смерть будет совпадать со смертью всего человеческого рода. Затем от морального состояния последнего человека мы перейдем к исследованию морального состояния остатков человеческого рода до того времени, когда он увидит начало своего разрушения и когда проникнется убеждением, что оно неизбежно, убеждением, которое парализует у него всякую нравственную энергию и уподобит его тем людям, о которых будет говориться во втором разделе книги о прошлом человеческого рода, желания у этих людей будут те же, что и у других животных" (153, с. 275-276).
Любопытно, что свое сочинение Сен-Симон начинает именно с этой картины, полагая, по-видимому, что так создается фон, на котором будет более ясным смысл и дух его системы.
Энгельс не только рисует картину смерти всего живого, но и вообще рассматривает смерть как другую сторону - или цель - жизни:
"Уже и теперь не считают научной ту физиологию, которая не рассматривает смерти как существенного момента жизни, которая не понимает, что отрицание жизни по существу заложено в самой жизни так, что жизнь всегда мыслится в отношении к своему неизбежному результату, заключающемуся в ней неизбежно в зародыше - смерти. Диалектическое понимание жизни именно к этому и сводится" (3, т. XIV, с. 399).




Отсюда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2017, 00:45
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Очень точно!
Гляжу, о сектах вы знаете не понаслышке
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2017, 22:55
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Приветствую!

Жёсткий и меткий стёб. Уважаю.
Фантэлемент чуточку недофантастичен, сплошь и рядом торчат уши, ноги и прочие члены нашей повседневной действительности. Подозреваю, что так и было задумано.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2017, 20:36
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Замечательно. Я искала на этом Креативе чего-то именно такое - вопиет же! - и, наконец, нашла. В рассказе добавлять нечего - это не о персонажах история, не об эпичности и эмоциях, а чтобы просто вытащить "весь товар на прилавок", разложить, понюхать дать, если кто не видал или делал вид что не видал такого. Вместо "товара" я бы другое слово сказала, да, наверное, нельзя здесь.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.10.2017, 13:29
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, пожалуйста, но у меня создалось ощущение, что рассказ написан с одной единственной целью - высказать мнение на некоторые темы. Сюжет отсутствует, одни диалоги из серии "мы все умрем". Очень похоже на буклет какой-нибудь секты.
С первым соглашусь. А вот с последним нет - ведь в конце как раз и показано, что если одни люди слепо идут за другими (как зомбированные в какой-нибудь секте), то ни к чему хорошему это не приведёт.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.10.2017, 13:48
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
1.
Скрытый текст - ...:
А вот технологии зомбирования использовать - не наше. Ну серьёзно. Церковь может быть суровой, некоторые церковники - по-настоящему жестокие, но потеря индивидуальности - это по части этатизма.



2. Финал - снова мега-скачок времени. Элементы футуризма, какие могут быть в 2200-м году, представить сложно. И их тут не видно, кроме VR, если не считать зомби. Лично я не заходил бы так далеко. Например: 2025-35-55.

3. Просветлённые напоминают пелевинских дискурсмонгеров - или вдохновлялось ими?
1.
Скрытый текст - ...:
Так поначалу потери индивидуальности и нет. Просто средство "помочь увидеть истину" - такой соблазн будет у очень многих религиозных деятелей, в том числе и в РПЦ.


Кроме того, не стоит забывать, что в рассказе беседуют двое американцев, так что их сведения о методах российской церкви могут быть сильно преувеличены. Как известно из американской прессы, у нас организованы концентрационные лагеря для геев, где на них охотятся как на животных.

2. Просто развитие технологий замедлилось - ведь все силы и ресурсы теперь направлены на создание "идеологически правильного" общества.

3. Тайные общества, контролирующие мир и его идеологию появились задолго до Пелевина. То же общество Иллюминати. Кстати, один из возможных переводов Иллюминати - и есть просветлённые.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.11.2017, 19:46
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
А вот с последним нет - ведь в конце как раз и показано, что если одни люди слепо идут за другими (как зомбированные в какой-нибудь секте), то ни к чему хорошему это не приведёт.
До конца рассказ дочитать не смогла, поскольку играю за другую команду и подобные рассуждения мне не близки.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.11.2017, 20:54
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter
Тайные общества, контролирующие мир и его идеологию появились задолго до Пелевина. То же общество Иллюминати. Кстати, один из возможных переводов Иллюминати - и есть просветлённые.
Дык. Т.н. Просвещение, корень всей левизны - копипаст с просветления. Гностическая тема. Видные теоретики революции не стеснялись своих корней (оккультист Дж. Бруно, катары, гуситы, кальвинисты, ведьмы и прочая и прочая). Об этом много у Г. Климова и И. Шафаревича.

Пора создавать коалицию альт-райт писателей, в противовес прогрессорам, впопуданцам, SJWшникам, ценнекам и мезантрапам...
Скрытый текст - ...:
Да-да, это 4 фракции из моего креатиффа.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2017, 18:51
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
До конца рассказ дочитать не смогла, поскольку играю за другую команду и подобные рассуждения мне не близки.
Вот очень жаль. Вашей команде неплохо было бы задуматься о последствиях ваших действий.
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Пора создавать коалицию альт-райт писателей, в противовес прогрессорам, впопуданцам, SJWшникам, ценнекам и мезантрапам...
Скрытый текст - ...:
Да-да, это 4 фракции из моего креатиффа.
Хотелось бы пояснить одну вещь. Ник ZeroTolerance отражает моё отношение к толерантности (и да, это название игры ещё), но не в том смысле, что я считаю толерантность злом. А в том смысле, что толерантности не существует. Толерантность, как идеология, не возможна в принципе.

Человек так устроен, что ему что-то нравится, что-то не нравится, а что-то он вообще терпеть не может. Точно так же и общество - в любом обществе есть законы, мораль, какие-то правила. Да, эти законы и мораль могут быть разными, но люди, склад ума и физические данные которых больше соответсвуют правилам общества, всегда будут иметь преимущество перед теми, кто не приспособлен. И общество никогда не будет толерантно к тем, кто нарушает законы в открытую. Поэтому те, кто называет себя толерантными - просто лжецы и лицемеры. Ведь они обвиняют в нетолерантности других просто потому что эти "другие" терпимо относятся не к тем вещам, к которым терпимо относятся "толерантные".

Увы, но в этом смысле "левые" ничем не отличаются от "правых". Разница лишь в том, что сейчас в США у первых стлоько власти, что они переходят всякие границы разумного. Получи РПЦ столько же власти - результат будет тот же. Поэтому хотя данный рассказ и можно считать "альтернативно-правым" в том смысле, что он призывает бороться с Воинами СС (мне кажется, что это наиболее правильное название для SJW, так как вызывает правильные ассоциации с методами). Но заметьте, что в конце "новый лидер человечества" произносит ту же самую фразу, что и "вершители перемен" до него.

Последний раз редактировалось LootHunter; 04.11.2017 в 19:14. Причина: Пояснение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Agent_47 - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 9 05.04.2017 22:23
Креатив 20: Фэйк - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 51 28.10.2016 12:23
Креатив 19: Род Велич - ЭПОХА HE0JluTA Креатив Архивы конкурсов 66 11.05.2016 15:03
Креатив 15: Виктор Эйт - Новая Земля Креатив Архивы конкурсов 5 06.11.2013 08:45
[оргтема] Новая эпоха героев Разальта V.erS.us Организационные темы 60 17.03.2011 18:13


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.