Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.09.2016, 17:39
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Anor, я пришел с катанами. Приступим?
"Мистик" догадаетесь, как я это слово прочел?
МистИк. И сразу перед глазами — синяя девица.
Я достал катану, и... дальше — жженый пергамент.
Пришлось катану убрать в ножны, прочесть слово правильно.
И теперь оно нравится.
Настраивает на восприятие дальнейшего сюжета.
Философская вещь, наполненная высокими стремлениями.

Мистика, энергия... Магия ставшая обыденной.
Природа обретшая разум. Человек, обретший душу.
Третье Дитя, приведшее всех к истинной гармонии.
Красиво, пафосно и ... музыкально.
Неуместное слово для текста, но подходящее.
Это патетическая оратория, исполняемая тремя сводными оркестрами.
Оглушает. Восхищает и увлекает.
Не понимаю, как автор это сделал.

Скрытый текст - Только для автора. Остальным - ниндзя!:

Много недочетов, не совсем точных предложений
(выше томодачи уже сказали)
При этом текст не вызывает отторжения и желания убить автора.
Не вижу смысла повторять о недоработке персонажей
(лимит — жесткая вещь!)
ругать за то, что убийца — садовник тот кто ведет расследование,
хвалить за финальный поворот с сознанием и т.д.
Вам обстоятельно на все это указали, так же как на упущения со стилистикой. Избавьтесь от "былок" и длинных конструкций.

Посоветовал бы вам поработать с мотивами гг.
Описать его любовь не узко, в обыденном понимании:
"вот нравится мне девчонка".
А как нечто всепоглощающее, возвышающее героя до состояния Брата Природы (по аналогии с Сестрой Зверя)
Например. что-то об общности мыслей, созвучии душ, единстве стремлений.
Было бы в тему общего пафоса рассказа.
Объяснило бы поведение героя и подготовило читателя к принятию Третьего Дитя
Подумайте.


Ниндзя редко такое говорит:
Я впечатлен!
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 29.09.2016 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.09.2016, 18:49
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Привет уважаемому автору! Прочитала ваше произведение и задумалась.Однозначно понравилось. Не смотря на то, что в сюжете фигурируют драконы(ящеры), плотоядные миньоны и прочие симбионты – рассказ не относится к жанру: лёгкое развлекательное чтиво в стиле – мистика и фэнтези. Как раз, наоборот. Автор серьёзно и требовательно относится к читателю, заставляя последнего шевелить мозговыми извилинами в процессе чтения. Тут на «расслабоне» не проканаешь.Хотя построение текста в начале смотрелось тяжеловесным, встречались повторы и однокоренные слова, что немного утомляло глаз. Затем, автор разошёлся не на шутку (словно принял допинг), повествование набрало обороты, и к финалу чтение превратилось в удовольствие. Особенно удались батальные сцены с новоявленными монстрами, они привнесли в сюжет приключенческий эффект. Зачетно выглядит психоделическая дуэль ГГ и Хемммета за шахматной доской. Рассказ набрался ярких красок и образов. Хотя автор лишь контурно рисует новый мир, в котором эволюция продолжает проводить свой гениальный эксперимент над превращением человека разумного в человека одухотворенного, зато эта недосказанность дает толчок читательской фантазии. Кстати, автор изобрел очень оригинальное и самобытное решение конкурсной темы. Без всякого преувеличения можно сказать: у вас получилось написать интеллектуальную прозу и заинтриговать читателя, а также натолкнуть его на размышление, а не на простое созерцание написанного. Спасибо за отличную работу и удачи в дальнейшем творчестве!

P.S. Кое-что в тексте можно подсократить (по моему скромному мнению).
ты должен будешь занять – ты займешь?
В мою память врезался этот жуткий образ: дикий взгляд, пересохшие окровавленные губы, хриплое дыхание, бешеный пульс. – Пульс- это диагностический признак, то есть его нужно посчитать, чтобы определить частоту. Взгляда для диагностики явно недостаточно.
насыщенную женщинами молодость -Как-то грубовато звучит. Может, насыщенную женским вниманием молодость?
__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Люся Федорова; 29.09.2016 в 18:55. Причина: релакция
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.09.2016, 19:39
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Ранго, спасибо что выделили время и заглянули!

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
при первом чтении фразу я не понял. Каждый палец жил отдельной жизнью и чего-то там выводил. Так и видится какой-то осьминог, колеблющий щупальцами, словно водорослями.
Момент с рукой кривоватый, я его оставил только потому, что он дает (как мне казалось) в первые секунды прочтения некоторую ложную наживку читателю: мол дело все будет именно в этой пятерне, аннет...

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
по сеттингу - мир после выходки аватара Корры (Легенда о Корре), когда она объединила мир духов с нашим.
не смотрел.
Я не то что вдохновлялся, но когда писал где-то в голове фонила детская любовь к Ле Гуин.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Сюжет - тот самый, нарушающий правила детектива, случай - спойлер - расследующий дело не должен быть преступником. Правда, со времён оформления принципа где его только не успели нарушить...
Даже госпожа Агата Кристи.
НО, как я и писал выше - хотел сыграть с читателем в одну игру))

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
К любви же и основная "претензия". Да, жанр обязывает. С другой стороны... когда такие ставки уже не до чувств, да и вообще... Сложно умиляться в финале с такими "повреждениями".
И снова повторяюсь: не любовью единой мыслил Соргар)

Большое спасибо! Очень лестно)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.09.2016, 19:46
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Красиво, пафосно и ... музыкально.
Неуместное слово для текста, но подходящее.
Вот как раз-таки очень подходит, уважаемый ниндзя.
Это именно то что было в сердце автора, когда он пытался понять написанное (плюс отрывок в эпилоге)

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Посоветовал бы вам поработать с мотивами гг.
Описать его любовь не узко, в обыденном понимании:
"вот нравится мне девчонка".
А как нечто всепоглощающее, возвышающее героя до состояния Брата Природы (по аналогии с Сестрой Зверя)
Вот не вышло у меня это показать(уже не вам первому объясняю), что ГГ, хоть и любит, но при этом он действительно за Идею "спасения человечества".
Он согласен со своим учителем, но потом он понимает, что учитель не видит более правильного выхода.
И тут как-говорится его низменные желания совпадают с целеполаганием.
Когда буду править текст, попытаюсь этот момент выделить)

Очень приятно было читать ваш отзыв! Огромное вам спасибо! (особенно за музыку :) )
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.09.2016, 19:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Anor, хотел тебе плюсануть за музыку, заклинило на тебя плюсомет.
Передал ты музыку в тексте, прав ниндзя. А я еще думал, что мне чудится. Нет, оказывается )
Кстати, слушал что-нибудь, когда писал, или она просто в душе звучала?
Если слушал - поделись треком )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 29.09.2016 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.09.2016, 19:56
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Привет, Люся) Рад вас видеть!) До сих пор ваш отзыв о "Ловушке с характером" занимает в моем сердце номер 1 :)
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Хотя построение текста в начале смотрелось тяжеловесным, встречались повторы и однокоренные слова, что немного утомляло глаз. Затем, автор разошёлся не на шутку (словно принял допинг), повествование набрало обороты, и к финалу чтение превратилось в удовольствие.
все-же какой разный читатель залетает на Архипелаг...
Вам начало было тяжело читать, другим, наоборот, вначале хорошо, а к концу тяжеловато.
Все же восходящий тренд более предпочтителен) так, что очень рад, что вам понравилось)

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Зачетно выглядит психоделическая дуэль ГГ и Хемммета за шахматной доской.
Вы первая кто это заметил здесь на К-20, но я и сам считаю, что этот момент получился чуть ли не самым эффектным во всем рассказе)

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
бешеный пульс. – Пульс- это диагностический признак, то есть его нужно посчитать, чтобы определить частоту. Взгляда для диагностики явно недостаточно.
не вступая в мед. дебаты, позволю заметить, что сонная артерия, бывает, выделяется достаточно и учащенный пульс на ней хорошо заметен.
Ну а Соргар, как мощный менталист склонен подмечать всякие мелочи в поведении.

И все же, главный вопрос, который мне хотелось вам задать:
каков этот рассказ в сравнении с "Ловушкой с характером" ?
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.09.2016, 20:03
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Anor, хотел тебе плюсануть за музыку, заклинило на тебя плюсомет.
Передал ты музыку в тексте, прав ниндзя. А я еще думал, что мне чудится. Нет, оказывается )
Кстати, слушал что-нибудь, когда писал, или она просто в душе звучала?
Если слушал - поделись треком )
балин, я надеюсь, у нас не будет как в басне про кукушку и петуха?)

По поводу музыки: возможно повлиял трек Come on Tars Циммера,
но я, наверное, не в лоб о музыке говорил, а о том, что называется Гармония сфер Платона )
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.09.2016, 20:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Anor, петушка и кукух ))
Я ругал тебя, ругал. Посмотри мой отзыв. Так что... )
Я часто под музыку пишу, вот и стало любопытно )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.09.2016, 20:20
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
И тут как-говорится его низменные желания совпадают с целеполаганием.
Когда буду править текст, попытаюсь этот момент выделить)
Обязательно усильте. Сейчас чувства выше долга.
Скрытый текст - Только дял автора. Остальным - ниндзя!:

с каких пор любовь стала низменным чувством?

__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.09.2016, 20:51
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Привет, Люся) Рад вас видеть!) До сих пор ваш отзыв о "Ловушке с характером" занимает в моем сердце номер 1 :)

все-же какой разный читатель залетает на Архипелаг...
Вам начало было тяжело читать, другим, наоборот, вначале хорошо, а к концу тяжеловато.
Все же восходящий тренд более предпочтителен) так, что очень рад, что вам понравилось)


Вы первая кто это заметил здесь на К-20, но я и сам считаю, что этот момент получился чуть ли не самым эффектным во всем рассказе)


не вступая в мед. дебаты, позволю заметить, что сонная артерия, бывает, выделяется достаточно и учащенный пульс на ней хорошо заметен.
Ну а Соргар, как мощный менталист склонен подмечать всякие мелочи в поведении.

И все же, главный вопрос, который мне хотелось вам задать:
каков этот рассказ в сравнении с "Ловушкой с характером
" ?
"Ловушка с характером" -это что-то особенное, такие застывшие мыслеформы, авангард, что ли. Авторская суперфишка.
Новый рассказ более конкурентноспособен и адаптирован на массового читателя. И это правильно, в смысле продвижения.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.09.2016, 02:28
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Сообщение Роковая порука. Группа 6

Вечер добрый, уважаемый Anor. Заглянула к вам в поисках чудес.
У меня с собой для вас припасена бутылочка воды из священного горного источника. Она чистая, полезная, вкусная. Такая же, как ваш рассказ. А еще она совершенно прозрачная. В ней нет даже пузырьков, за которые мог бы зацепиться взгляд.

Пожалуйста, отнеситесь ко всему нижеизложенному с улыбкой. Ваш рассказ меня заинтриговал, заставил задуматься. И теперь хочется поговорить с его автором!

Мир и атмосфера
Созданный вами мир впечатляет. У него есть богатая история, есть прошлое, настоящее и будущее. Но он, как одно из ваших хтонических чудовищ, просто не вмещается в такой объем текста! В результате, перед читателем мелькает кусок щупальца, глаз… и все. Может быть, автору пора переходить к большим художественным формам и замахнуться на роман?
Я попробовала представить, что хочу заинтересовать друзей вашей историей. Пытаюсь ее пересказать. И не могу. При всем богатстве вашего мира, вы не даете ему визуализации. Читая текст, мы представляем какие-то образы, основываясь на наших знаниях и опыте. Когда речь идет о пиратах, достаточно сказать «пират» и все. Но как представить, например, синхрофазотрон? А ваш мир весь состоит из таких синхрофазотронов. Животные с интригующими названиями на латинице, которых вы описываете скупыми грубыми мазками, Алый Левиафан, «магия» homo animus, Ключи, Алтари, Душа мира. Наконец, кто такой Ермунганд? (Если уж его именем ругаются, значит, он весьма колоритное существо. Хочу про него отдельную повесть!) Вместо четких образов получаются размытые тени. Ваш мир – это сложная архитектурная конструкция, настоящий дворец. Но вы не даете его рассмотреть, прячете в полумраке. Можно только догадываться, какие прекрасные арки, барельефы и колонны украшают его фасад.

Идея
Идея рассказа, как я ее поняла, – это противопоставление Человека и Природы, Сознательного и Бессознательного, Гармонии и Хаоса. Идея духовной эволюции, обретения золотой середины, выстраивания «моста» между противоположностями – Третьего дитя. Make peace not war!
И вот тут между идеей и ее воплощением появляется диссонанс (или я не смогла до конца понять цепь ваших рассуждений). У вас практически нет отличий между homo sapiens и homo animus. Вы говорите, что homo animus обрели частицу Души. Поэтому они и стали «animus». Однако у них не изменилось отношение к миру, не появился новый морально-этический кодекс. Где эволюция именно души Человека? Героями руководят все те же «низменные» человеческие желания и эмоции. Да, Третье дитя стремиться к более «возвышенным» идеалам – Миру, Добру, «Всеобщему равенству и братству». Но ведь Лаэ всегда этого хотела. При превращении в Третье дитя, она не перешла на новую ступень развития. Она просто получила более сильные способности. Чем-то напомнило Людей Х и трансформацию Джин Грей в Феникса. Только со знаком плюс, а не минус. Если взять и поменять homo animus на магов, Душу мира сделать мощным артефактом, а Ключи – активаторами этого артефакта, то… в сюжете ничего не изменится. Мне неимоверно нравится глубина и «возможности» выбранной вами Идеи. Но вы ее пока рассказываете отдельно от самой истории, в сюжете она несколько теряется.
Кстати, по ходу чтения у меня возник вопрос, на который не смогла найти ответа. Прошу помощи у автора. В homo animus превратились все люди или только некоторая их часть? Если все, то, получается, каждый может управлять Энергией? Но тогда почему Гвиру и его Пятерня предстают эдакой элитой мира, полубогами? Почему, например, люди на берегу при нападении Itli не защищаются? Они ведь тоже владеют «магией Души». Если же управлять Энергией способны немногие, почему тогда все люди считаются homo animus? Т.е. снова возникает вопрос: чем homo animus отличаются от homo sapiens, если исключить «магию»? Какие уникальные особенности у них появились, раз они стали новым витком эволюции Человечества?

Структура
Структура рассказа линейная. Но линия здесь не сплошная, а прерывистая, пунктирная. В промежутки вставлены «флешбэки», задача которых – объяснить строение придуманного мира, его идеологию. Первый «флешбэк» является завязкой всего рассказа, последний – толчком к кульминации. А вот остальные поданы в виде разбитой на четыре части лекции. Именно эта лекция и вызвала у меня отторжение. Приходилось несколько раз прочитывать каждое предложение, пытаться его осмыслить. Хотя, повторюсь, сама Идея, рассказанная в этой лекции, мне нравится. С одной стороны, здорово, что автор заставляет читателя не только наслаждаться приключениями, но и «включать мозги». С другой стороны, автор именно заставляет это делать! Практически, насилует. Эта лекция не вплетена в сюжет рассказа, она стоит от него особняком, дробит его. Приходится постоянно переключаться с одного вида подачи информации, на другой. А это не доставляет большого удовольствия.

Сюжет
Сюжет напоминает детектив. Есть классическая завязка, есть «следователь» и подозреваемые. Но это обманчивое впечатление. Я долго пыталась понять, почему так произошло, чего же мне не хватило. И пришла к странному выводу: у вас есть Мир, глобальный сюжет, но нет… действия – цепи событий, которые переходили бы от одного к другому. Фактически есть завязка, затем следуют описания героев через «сценки» – зарисовки, характеризующие каждого из них. Да, в этих сценках Сорг пытается найти убийцу наставника. Но эта детективная составляющая какая-то блеклая, не главная. Гораздо интереснее смотрятся описания отношений героев, их взаимодействие, их связь с окружающим миром. Каждая сценка – настоящий мини-спектакль с концентратом эмоций и мыслей. Давайте на минуту представим, что герои могут проникать в сознание друг друга без непосредственного визуального контакта. Тогда всю центральную часть рассказа Сорг мог бы вообще никуда не ходить. Ни с кем не драться, не играть в шахматы. Конечно, он использует это, чтобы отвлечь «противников» и спокойно поковыряться в их мозгах. Но ведь он мог бы отвлекать их ложными личинами, ловушками и другими возможностями сознания (что он, зачастую, и делает).
А, затем, сразу наступает финальная сцена (которая занимает практически треть рассказа). У вас построена сложная многоступенчатая кульминация. Сама по себе она шикарна! О чем-то (например, о том, что убийца – сам Сорг; что произойдет активация Души мира) догадываешься еще в начале рассказа. Что-то (перенос сознания Гвиру; Лаэ превращается в Третье дитя) оказывается приятным сюрпризом. Но! К финалу порядком устаешь от патетики, от чудовищных противоборствующих сил. Наконец, просто от постоянной концентрации внимания над каждой строчкой, каждым словом. Иначе невозможно понять, что происходит, вникнуть в причинно-следственные связи этого мира. Между тем, автор снова и снова предлагает подняться еще на одну ступеньку, еще немного увеличить громкость. От форте-фортиссимо начинает закладывать уши, наваливается усталость.
Все, что я могу предложить: увеличить объем, уйти из рамок рассказа (не в этом конкурсе, а в принципе). Вам нужно больше действия, связывающих сцен, больше визуализации, нужны переходы между «напряженными событиями», более плавная подводка к финалу. Такую книгу я бы прочитала с огромным удовольствием!

Персонажи
Самый яркий и запоминающийся персонаж для меня – Гвиру. И это странно, потому что большую часть рассказа он, вроде как, мертв. Кая, Лаэ, Хема и Белого мне было мало. Хочется узнать о них больше: их истории, характеры. Пока они даны маленькими набросками. Но больше всего мне не хватило образа Сорга. Он для меня никакой. Я не могу его ни описать, ни охарактеризовать. Кроме того, невозможно поделить героев на «плохих» и «хороших». Даже в финале это деление получается условным. Конечно, в жизни такое неуместно. Но в художественном произведении хочется отделить «белое» от «черного» и начать «болеть за наших». В результате, у меня не возникло ни капли сопереживания героям. Их страдания и смерти оставили меня равнодушной.

Язык и стилистика
У вас красивый напевный стиль изложения. Он завораживает. И, одновременно, усложняет восприятие текста. Это ни в коем случае не минус, здесь вам ничего менять не надо. Просто ваш рассказ «не для всех». Он обязательно найдет своих почитателей. Но будут и те, кто бросит чтение после первого абзаца, не желая «ломать мозг».

Название
Специально оставила этот пункт напоследок. Название отличное, запоминающееся. Опять же, если судить по названию, именно Гвиру – главный герой рассказа, а не его Пятерня.
И еще один момент. Название и завязка рассказа (первый «флешбек») натолкнули меня на мысль, что это будет детектив, рассказанный с позиции 5 POV-ов. Пять разных взглядов на одно и то же событие – убийство Учителя, в результате которого раскрываются не только сами герои, но и их тайны. Это впечатление усиливалось заданной характеристикой Пятерни как сплоченной команды, практически семьи. В таком «замкнутом круге» у каждого обязательно появляются свои «скелеты в шкафу». Но это была бы уже совсем другая история.

Спасибо, Anor, за прекрасный рассказ. Удачи в конкурсе!

P.S. И извините за такую "простыню" текста!
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N

Последний раз редактировалось Добрая фея; 30.09.2016 в 02:42.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.09.2016, 13:40
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Добрая Фея, спасибо вам огромное, что заглянули! Ваш отзыв услышан и воспринят как благо)

Что касается "пообщаться", всегда рад:

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
кто такой Ермунганд? (Если уж его именем ругаются, значит, он весьма колоритное существо. Хочу про него отдельную повесть!)
Старшая и Младшая Эдды вам в помощь)

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
У вас практически нет отличий между homo sapiens и homo animus. Вы говорите, что homo animus обрели частицу Души. Поэтому они и стали «animus». Однако у них не изменилось отношение к миру, не появился новый морально-этический кодекс. Где эволюция именно души Человека? Героями руководят все те же «низменные» человеческие желания и эмоции.
Вы вкладываете в понятие "Душа" то, что принято считать душой.
В рассказе же "Душа" это название приобретенного нашими потомками механизма. Она не имеет прямую связь с моралью, совестью, возвышенностью. Она во-первых дала человеку магию как инструмент, а во-вторых дала Осознанному больше власти, в сравнении с Бессознательным (инстинктами).
В чем это выражается, судить должен каждый по себе.
Но с другой стороны, нельзя объяснить тому, кто не пробовал мяса его вкус...

Цитаты из рассказа:
первая:
"Сформировался и родился полноценный информационно-энергетический элемент, окольцовывающий разум. По сути, Осознанное перестало быть заложником Бессознательного. Возникший элемент стал не барьером, но символической связью между теперь уже двумя полноценными, равными образованиями: бессознательным и осознанным. И этот элемент мы называем Второе дитя или же, по-простому, Душа. "
и вторая:
"Второе дитя есть Anima mundi, Душа Мира.
Каждое живое существо на этой планете обладает ее частицей, вот только человек принял ее и осознал, а остальная часть планеты, то, что мы именуем Природа, отвергла этот дар.
Душа позволила человеку контролировать и управлять Энергией, или, если хотите, магией."

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Да, Третье дитя стремиться к более «возвышенным» идеалам – Миру, Добру, «Всеобщему равенству и братству». Но ведь Лаэ всегда этого хотела. При превращении в Третье дитя, она не перешла на новую ступень развития. Она просто получила более сильные способности.
Она стала недостающим звеном, которое примирило Планету с фактом того, что у нее (планеты) родилась Душа.

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Если взять и поменять homo animus на магов, Душу мира сделать мощным артефактом, а Ключи – активаторами этого артефакта, то… в сюжете ничего не изменится.
Да, именно так.
Но ведь слово имеет очень важный смысловой вес.
Слова "маг", "артефакт", "фаербол" и прочие изыски речи, созданные трудами идеологов Общества потребления настолько отдалили смыслы этих слов от принципов учености, сакральности и серьезности, что лучше их не употреблять, если мы не хотим, чтобы наши читатели стали овощами.

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
по ходу чтения у меня возник вопрос, на который не смогла найти ответа. Прошу помощи у автора. В homo animus превратились все люди или только некоторая их часть?
цитата из рассказа:
"Душа – это единое информационно-энергетическое поле, окутывающее нашу планету. И каждый рожденный на Земле несет в себе зерно этой единой субстанции. Весь планетарный разум, по сути, обрел то, что разделило Осознанное и Бессознательное."
Т.о. душа на момент рассказа есть у всего.

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Если все, то, получается, каждый может управлять Энергией? Но тогда почему Гвиру и его Пятерня предстают эдакой элитой мира, полубогами? Почему, например, люди на берегу при нападении Itli не защищаются? Они ведь тоже владеют «магией Души».
Если же управлять Энергией способны немногие, почему тогда все люди считаются homo animus? Т.е. снова возникает вопрос: чем homo animus отличаются от homo sapiens, если исключить «магию»? Какие уникальные особенности у них появились, раз они стали новым витком эволюции Человечества?
Мешает отсутствие навыка.
Каждый может стать мастером рукопашного боя, или мастером в чем-то ином.
Однако не каждый им становится.
Что касается "какие появились уникальные способности"? Люди получили Свободу. Перестали быть настолько зависимыми от своих инстинктов как homo sappiens + магия.
А магия это ведь не только фаерболы, это, по-сути, контакт с Логосом, первичной сутью бытия (в данном рассказе).
Можно сказать, люди получили возможность самостоятельно ответить на вопрос: "что такое Бог?/в чем смысл жизни?/в чем сила, брат?"

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Давайте на минуту представим, что герои могут проникать в сознание друг друга без непосредственного визуального контакта. Тогда всю центральную часть рассказа Сорг мог бы вообще никуда не ходить. Ни с кем не драться, не играть в шахматы. Конечно, он использует это, чтобы отвлечь «противников» и спокойно поковыряться в их мозгах. Но ведь он мог бы отвлекать их ложными личинами, ловушками и другими возможностями сознания (что он, зачастую, и делает).
Ровно, как и при выполнении любого сложного приема,
Вероятность успеха проникновения в сознание противника изменяется исходя из ряда факторов:
Зрительный контакт, расстояние, отвлеченность противника, слабые/сильные стороны его защиты и т д.
Так получилось, что Соргар воспользовался именно этими.
Уверен, читатель найдет способы полегче, но это называется "диванная аналитика".
Когда мы смотрим на диване "кто хочет стать миллионером?" и когда играем в студии, это совсем разные состояния разума.

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Все, что я могу предложить: увеличить объем, уйти из рамок рассказа (не в этом конкурсе, а в принципе). Вам нужно больше действия, связывающих сцен, больше визуализации, нужны переходы между «напряженными событиями», более плавная подводка к финалу.
Однозначно, вы правы, 50 тыщ. знаков очень мало для этого рассказа.

Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Кроме того, невозможно поделить героев на «плохих» и «хороших». Даже в финале это деление получается условным. Конечно, в жизни такое неуместно. Но в художественном произведении хочется отделить «белое» от «черного» и начать «болеть за наших».
В реальности, злодеи не сидят в темном прокуренном помещении, не смеются зловещим жутким хохотом.
Даже жанр под это дело придумали "темное фэнтези".
Вот, Соргару тоже не удалось поделить мир на "черное и белое") Вы не одни)

Огромное спасибо вам!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 30.09.2016 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.09.2016, 15:07
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Anor, я там немного дополнил отзыв.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.10.2016, 14:29
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Привет, старина) Оценю рассказ в твоём стиле, по четырём базисам.
Сюжет. Неплохая попытка детектива. Но мне сложно было сконцентрироваться на детективной линии из-за чересчур пёстрых декораций. Именно они тянули на себя внимание, затмевая саму историю. Если отбросить декорации, то мы получаем, в общем-то, классический сценарий с поиском убийцы среди очерченного круга лиц. Никаких откровений тут я не нашёл, но финал всё же порадовал непредсказуемостью. Это сразу выводит произведение на другой уровень.
Персонажи. А вот тут, увы, не могу порадовать тебя, дружище. Я увидел лишь манекенов на сцене, про которых что-то там рассказывает гг. Да, и несколько экшен-сцен с их участием. Но надо хорошо постараться, чтобы в рамках 50 килознаков раскрыть перипетии взаимоотношений пяти человек. Я не успел проникнуться и увидеть их возможные мотивы.
Атмосфера. Садись, Анор, пять. Кроме шуток. Тут ты хорошо поработал. Я ощутил себя попаданцем в незнакомом мире, но мне понравилось это путешествие. Правда, не покидало ощущение, что я вижу лишь верхушку айсберга, несмотря на добротные порции авторских объяснений. Из чего следует вывод - для рассказа мир слишком сложен и многогранен. Пиши повесть. Или роман.
Режиссура. Твой стиль я оценил еще в прошлых рассказах, что-то нового сказать не могу. Но главное, что отличает это произведение от прошлых - видна колоссальная работа над текстом и идеей. Такой подход всегда выигрывает.
Добавлю про название. Честно - не особо впечатляет. Даже банальное "В тумане" звучит более интригующе, а у тебя всё же фантастический детектив, не забывай.
Подводя итог. Потенциально шедевральное творение, но размер в 50 кило явно жмёт ему в плечах, поэтому настоятельно советую подыскать творению одежду побольше, уже для жизни после конкурса. А она тогда только начинается.
И да - удачи на самом конкурсе)
Из опечаток заметил лишь одну:
Цитата:
Мои тело слабеет, а твое полно жизни.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.10.2016, 00:25
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Мимикратор, старина, спасибо огромное за теплые слова!)
И тебе удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.10.2016, 21:45
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Неплохое название, вообще уместная вставка имен часто его оживляет.
Жанр несколько необычен. Это фэнтези-детектив, причем фэнтези эпическое, с решением судеб мира. Интересное соединение – и, пожалуй, автору удалось справиться со сложной задачей. И все артибуты фэнтези есть – мир необычный, магия и тому подобная атрибутика. И детективный сюжет, к тому же очень навороченный. Сперва классическое – замкнутая группа и один из них убийца. Потом убийца находится, но именно на этом-то месте начинается финал, финальная битва и перевертыши и вскрытия второго и третьего дна одно за другим.
Конечно, версия, что виновен герой, у меня была с самого начала, но мысли от его лица успокоили подозрительность, и в любом случае таких наворотов и поворотов я не ожидал. Некоторые из них, правда, выглядят вроде и логично, но вроде и чуточку рояльно, недостаточно подготовленно.
маленькое замечание – я бы заранее ввел Алтари, возможно, в первой сцене. Автор поразвесил ружья, насколько позволяли полста тыщ знаков, а вот Алтари появляются внезапно и немножко рояльно – Алтари же! Да, пойдем туда! – что для фэнтези нормально, а вот для детектива небольшой трабл, имхо.
Финал тоже не подкачал, что нередко бывает с такими вещами. Здесь он вполне на уровне – и с точки зрения идеи (примирение, а не война, и в каком-то смысле торжество любви), и с сюжетной, да и с психологической очень неплохо.
Во многих местах написано пафосно, но пафос сам по себе для меня не является ругательство, как для некоторых. Это, так сказать, высокий слог, а эпическое фэнтези требует именно такового, главное его выдержать, не допуская сбоев и перехода в патетику – и это вполне удалось.
Язык красивый. Есть картинка, образность неплохая, есть меткие фразы.
Разве что ко вставкам придерусь. Вставные лекции учителя выглядят несколько прямолинейным способом подачи информации. Да, понимаю, объем, да и не вижу, как можно улучшить и подать иначе, менее прямолинейно, но все же подумать над этим, возможно, стоит.
Скрытый текст - Вычитано хорошо, но все же есть мелочи, которые в менее аккуратном тексте, возможно, не заметил бы:
Цитата:
Они станут той рукой, что возьмет Оружие, лишь когда она окрепнет.
Потом поясняется. что Оружие – действительно «она». Но до этого далеко, споткнуться читатель может сразу, а вот вспомнит ли потом, что это не баг, а фича? К тому же я до конца так и не уверен, что имелось в виду – Оружие окрепнет или рука? В зависимости от того, что имел в виду автор, возможно, стоит переформулировать.

Цитата:
После чего на берег пребывал и сам родитель.
прИбывал

Цитата:
Не было ничегоЗПТ кроме нее
Цитата:
Тот, кто боролся за ее жизнь был личиной или это был Я?
После «личиной» нужен знак препинания, запятая или тире.

Цитата:
ДумайЗПТ Сорг!
Обращение

Цитата:
– Четверо из пяти! – сказал Гвиру моим голосом – ужасный показатель для учителя.
Здесь после «голосом» точка и «Ужасное» с большой буквы – продолжение прямой речи новой фразой же.

Цитата:
Глыба, что давила на ХемаЗПТ исчезла
Цитата:
Тело корчилось в агонии на земле, а раздираемое двумя личностями сознание пыталось символически и метафорически объяснить происходящие события:
Точно в конце нужно двоеточие?

Цитата:
но зналЗПТ что она рядом.
Цитата:
Лаэ, Сестры Зверя, Хранительницей Ключей, Третьего дитя.
ХранительницЫ, видимо.
О мире я уже говорил, отмечу, что сама история его появления довольна интересна и тесно связана с сюжетом.
Герои... Они разные, все шестеро, и даже набросаны характеры – довольно схематично, по архетипам, но тут уж сюжет и место никак не позволяли развернуться. Как ни странно, неопределеннее всех главный герой – просто потому, что он все время меняется, и его настоящего мы видим в совсем маленьком кусочке, причем он сперва помогает учителю, потом восстает против него. Личность сложная, и места ее обрисовать четче по определению не хватало, учитывая сюжет и остальных персонажей.
Вот это, пожалуй, главная претензия – тут и мир, и детектив, и эпические битвы, и философия – все в общем неплохо улеглось в полтинник, но все же если бы автор не запихивал это все, а чем-то пожертвовал – возможно, удалось бы лучше показать оставшееся. А так рассказу тесно, и это ощущается при чтении.
Загадок немало, хотя они сводятся в целом к одной загадке раскрытия истины, так что я отнес бы к номинации разгаданных тайн. Конечно, при желании можно и в неразгаданные – таинственная мировая душа, которая, конечно, познана совсем с краешку.
В целом рассказ очень интересный. Не все любят эпическое фэнтези, тем более в рассказах – но для меня это одна из лучших вещей, из тех, что я прочел на этом Креативе.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 02.10.2016 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.10.2016, 22:27
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Призрак пера, большущее вам спасибо! Очень лестно)
По поводу ваших замечаний: вы читали какую-то старую версию))
Я уже пол дня как выложил новую, где часть ваших замечаний и так устранены.
НО! Кое что я не заметил, и вы правильно указали на это!
Спасибо!
Удачи)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.10.2016, 22:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
По поводу ваших замечаний: вы читали какую-то старую версию))
Я наметил, что прочитать, заранее, открыл страницу, оставил ее, потом пока прочел. еще и до написания отзыва какое-то время прошло)
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Удачи)
Взаимно!)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.10.2016, 23:54
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Привет автору)

Прочитал ваше произведение, и спешу выразить свое мнение и общие эмоции от написанного.
Оценка очень субъективная выходит... Даже не знаю, хорошо это или плохо.

1. Мир (ИМХО).
Во время чтения столкнулся с отторжением из-за вкусовщины... Ну знаете, вся эта ноосфера, души, магия и прочая шизотерика мне не очень близки. Больше люблю твердый сай-фай (Врата из Цифр, ага)). А тут еще схватки на мечах с какими-то монстрами... Напомнило стереотипные аниме.

При этом, сеттинг, конечно классно проработан - латынь, все дела.. Но вот моим гастрономическим пристрастиям не соответствует - увы,увы.

2. Сюжет. История понравилась. Особенно концовка. Ну... Может это и выглядит, как попытка свалить рояли, кусты, и богов из машины в один ядерный котел, но ведь работает же! Двойной выверт сюжета - это прям дабл килл) В общем, хорошо.

3. Персонажи. Герои, в целом, удались. Они немного шаблонные, зато яркие. Мне больше всего Белый понравился... Жаль, что ему так мало внимания уделено.

4. Язык. Он тут... Ровный. Без сильных недостатков, но и без особой яркости.

Что хуже, так это описания. Все таки, читая произведение, я хочу погружаться в мир, в атмосферу... А для этого, язык должен быть достаточно живым и "картинным", чего тут нет. Жаль

В целом.
Мне понравилось. Не шедевр, но неплохой рассказ с проработанным оригинальным сеттингом (который я клеймил из-за своей вкусовщины).
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 03.10.2016 в 00:33.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.10.2016, 00:38
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
был/была/было/были - много.
Автор, почистите, время ещё есть.
В качестве примера:
Цитата:
Мать-Природа. Не было ничего кроме нее, она была всем, она была Абсолютом
Мать-Природа и ничего кроме. Абсолют жизни, всё сущее.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 03.10.2016 в 00:43.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 01:31
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 15:20


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.