Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2018, 23:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Лоэнгрин - Баллада о каменном идоле

Лоэнгрин - Баллада о каменном идоле
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2018, 07:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2018, 11:35
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Язык интересный. Если это стилизация - то сделана она мастерски. Однако я подозреваю, что не стилизация. Что автор именно думает вот так и говорит с читателем через своего героя. Тогда... Тогда... эээ... Странно это.

Язык кажется отсылкой к чему-то... середины века девятнадцатого.

В целом, воспринимается довольно-таки качественной... эээ... стилизацией под рассказы того времени.

Выделяется на общем фоне рассказов группы. Но я засыпал раза три.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2018, 14:55
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за искренность, прямоту и объективность! Но засыпать целых три раза под рассказ такого сравнительно небольшого объёма - это чересчур! Ну, один раз, допустим, ещё можно уснуть. От силы - два. Но не три же!..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2018, 21:22
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 66
Репутация: 9 [+/-]
Нет, тут дело в другом... Уважаемый автор, обратите внимание, как похожи по звучанию ваш последний абзац и отрывок из стихотворения великого поэта?
С лёгким сердцем и совестью, очищенной от скверны, гляжу я в сияющую перспективу грядущего и, оборачиваясь на этапы пройденного пути, эти жалкие слепки никчемной событийности, не нахожу среди них ничего, что могло бы вызвать у меня сожаление, омрачённое тенью ностальгической грусти…

А вот поэта цитируем, согласны с моим наблюдением?



Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чем?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!


Мне понравилось и я не засыпала. Удачи вам в белой прозе и на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2018, 15:24
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо! Лермонтова я тоже очень люблю и многие его вещи знаю наизусть, в том числе и "Выхожу один я на дорогу". Но, сказать по правде, мне и в голову не могло прийти, что
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2018, 11:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По вычитке видел какую-то одну мелочь, но читал с телефона и не запомнил, в целом вычитано хорошо, грамотность на уровне.
А вот о стиле хочется поговорить. Вроде бы он красочный, со множеством прилагательных, мне бы радоваться как любителю языковых красот, но не радуется что-то. Начал думать.
Во-первых, попадаются не очень хорошо сочетающиеся фразы и куски фраз.
Цитата:
Там, где Медвежья гряда меняет своё каменистое одеяние на мягкое пурпурное покрывало из ягеля и ежевики, где Обитель Туманов уступает ненадолго часть своих владений холодным лучам тусклого полярного солнца, нами был замечен крупный каменный объект довольно странной и необычной формы. Издалека его можно было принять за огромный валун, поднявшийся за счёт сдвигов почвы на самую малоустойчивую, торцевую часть своего гранитного тела
Вот мягкое пурпурное покрывало и тусклое полярное солнце – они из одного стиля, из описательной статьи. А валун, поднявшийся за счет сдвигов почвы на торцевую часть – он из другой статьи, более научной. Это уже на грани канцелярита. Я считаю, что приличного уровня журналист не будет мешать такое в одном абзаце.
Потом вот это самое обилие прилагательных, и это касается не только процитированного описания, но и всего текста, конечно. Когда почти к каждому существительному подклеивают прилагательное, а то и по два – это начинает утомлять, можно утонуть в деталях. Лучше некоторые оставить просто как есть, а вот наиболее важные акцентировать.
Далее, при всем обилии эпитетов – практически полностью отсутствуют метафоры и сравнения. А именно они создают не просто описательность, но образность.
А еще все эти прилагательные... Фантастическое сияние, огненная комета, высокая, статная фигура... Первое я бы отнес даже к штампам, и это не единственное в тексте. А высокая фигура – не запретно, конечно, но... В общем, хочется иногда вкраплениями видеть какие-то необычные эпитеты, которых не ждешь сочетании с этим словом, а увидев – понимаешь, что они на месте и как-то интересно характеризуют человека, предмет, явление... Здесь я таких неожиданных и удачных эпитетов и образов не встретил. Это может быть нормально для более суховато-описательного текста, где главное – события (хотя и там несколько ярких мазков не повредят), но в столь насыщенном описаниями тексте просто необходимо.
Можно, конечно, списать на то, что герой журналист, видимо, и так передается манера его мышления, но тогда он явно не очень крутой журналист... да и читателю, по крайней мере мне, от этого пояснения не легче.
В итоге атмосфера – а рассказ именно на мистическую атмосферу ведь – не очень ощущается, на мой взгляд. Я бы как самый удачный момент выделил тот, когда герой встречает двоих на проспекте, вот там как-то интереснее ощутилось и передалось в сравнении с остальным текстом.
По сюжету сказать особо нечего, ну штука и не на сюжет особенно.
А вот финал совсем уж патетичный, все эти внутренние восклицания героя скорее убивают атмосферу, чем создают. Что за предстоящее прозрение для мира? Вроде бы возвращение Гипербореи никак не вытекает из событий. И кстати, о каком его сияющем будущем идет речь? Или это предсмертные видения и он просто замерзает в снегах?
В общем, имхо, такого рода атмосферные вещи создаются именно языком, стилем – и здесь рассказ не вытянул.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2018, 19:30
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Необычный рассказ. Я бы даже отнес его скорее к новелле.
Для себя я так и не понял, в чем сверхзадача произведения? Я не критик, но попробую изложить, что показалось мне не "нра".

По отдельности вроде ничего так, а в целом не складывается какое-то стойкое впечатление и тематика. Вроде как начинается как мистика, но из-за описания происходящего, даже местами перемежается пересказом (надо показывать), совершенно пропадает эффект сопереживания герою и интрига.
Сюжет очень пунктирный, а там, где есть - очень неуверенный (я как-то не поверил в случайные гуляния по кладбищу). Композиция тоже не сильно фонтан. Пара строк диалога разбавлены мыслями героя.
Герой условный, явного конфликта нет. Ну и финал - взята какая-то совсем поэтичная нота, совсем уходящая в высокие сферы, по отношению к началу.
По сумме - кульминации не вышло ни в герое, ни в истории.
Форма выбрана очень вычурная. Переизбыток воспарений, но без фундаменты собственно истории и мотивации героя - это как много крема на одном тоненьком коржике.
В паре мест явно художественное описание содержит научные термины (пурпурное одеяло из ягеля - объект странной формы), что режет взгляд.
Словом, если убрать "штиль" и неплохую затравку про Карелию, то по сути остается мал мала от рассказа.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2018, 11:38
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за развёрнутые, конструктивные и обстоятельные комменты! С некоторым опозданием Признаю правоту высказанных упрёков и замечаний. Да, пожалуй, язык повествования слишком витиеват и вычурен. а, композиция утяжелена и децентрована. Но почему так получилось? Дело в том, что я брался за создание данного опуса, опрометчиво вдохновившись некоторыми новеллами А.Грина, которые, на свою беду, взялся перечитывать как раз перед вышеозначенным конкурсом. Наверное, именно этот факт и сыграл свою отрицательную роль как в выборе художественной формы, так и в подаче материала.
Вот где кроется источник занудливо-многословного канцелярита и напыщенной патетики! Вот откуда берут начало все эти пространные, псевдо-лирические отступления и бесконечные рефрены, а, главным образом, вот откуда этот неопределённо-размытый финал с явной претензией на философское откровение, с помощью которого автор, скорее всего, тщится завуалировать очевидную неспособность грамотно раскрыть и довести до ума заявленную тему.
Да, это серьёзный художественный просчёт. Мне, наверное, следовало, проявить большую осмотрительность и осторожность при выборе примера для подражания. Хотя чего сейчас-то об этом говорить?!
В любом случае, спасибо за отзывы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2018, 17:27
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Браво!

Я вот прямо таки увидел мультик. Красивый рисованный мультфильм с закадровым голосом.
Обидно, что мало. Такие вещи хочется читать долго, очень долго.
Продолжение будет?
В любом случае Спасибо!
Скрытый текст - ---:

кое-где повторяющиеся "былки" щиплют глаз, можно от них избавиться

__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 13.05.2018 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2018, 19:56
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Вроде и должен персонаж писать подобным стилем. Но мне лично неинтересно читать работу, целиком наполненную казёнщиной. Почти канцеляритом. Отчётов мне и на работе хватает
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2018, 23:37
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Ну, что ж?! И великие не гнушались канцелярита. Чего же ждать от нас, простых смертных?!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2018, 13:16
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лоэнгрин Посмотреть сообщение
Ну, что ж?! И великие не гнушались канцелярита. Чего же ждать от нас, простых смертных?!
Ну если вам нравится мертвечина... Каждый сам решает.

Ибо канцелярит может стать деталью, но не должен быть основой
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2018, 13:35
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
канцелярит может стать деталью, но не должен быть основой
И даже от первого лица?
Очень странное суждение.
*****************************************
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Я не критик
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
По сумме - кульминации не вышло ни в герое, ни в истории.
Форма выбрана очень вычурная. Переизбыток воспарений, но без фундаменты собственно истории и мотивации героя - это как много крема на одном тоненьком коржике.
В паре мест явно художественное описание содержит научные термины (пурпурное одеяло из ягеля - объект странной формы), что режет взгляд.
Уборщица офисных помещений (если она не спившийся филолог) так не напишет. Раз уж оперируете высокими материями, то извольте называться критиком.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2018, 14:27
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
И даже от первого лица?
Очень странное суждение.
Как там было в мультике "Остров сокровищ"?
Дорогие сэры и пэры! Соблюдайте чувство меры
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.05.2018, 15:08
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.05.2018, 14:24
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за поддержку, Эрл! А то я уж совсем было растерялся. Даже не знаю, что ещё сказать в своё оправдание.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.05.2018, 14:29
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Так понимаю, автор не проголосовал.
Жаль, если рассказ не будет во втором туре.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 16.05.2018 в 16:06.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.05.2018, 14:39
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Оч.сложная процедура голосования. Мне её никак не освоить. Неужели это дело нельзя как-нибудь упростить?!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.05.2018, 15:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Что уж может быть проще - выбрать из всплывающего окна рассказ и оставить свой комментарий?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Лоэнгрин - Пленник похоронной упряжки Креатив Архивы конкурсов 5 16.04.2018 18:07
Креатив 22: Лоэнгрин - Гремучий провал Креатив Архивы конкурсов 10 04.11.2017 06:44
Креатив 19: Лоэнгрин - Экзальтированная особа Креатив Архивы конкурсов 5 27.03.2016 22:48
Баллада о вёрткой пуле MirfRU Рецензии 1 11.12.2009 05:23
Баллада о предке классика (25.07.2007) MirfRU Новости 1 13.06.2008 10:17


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.