Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #2721  
Старый 22.05.2019, 15:08
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Don't Eat It, всячески почтительно отношусь к вандермарку, переболел им около 7-8 лет назад, теперь слушаю редко. Как по мне, он гораздо разнообразнее и интереснее того же бротцмана, хотя это очень разный фри-джаз. В целом вандермарк вписывается в классическую школу авангардной чикагской фрятины. Есть очень похожие коллективы, например 8 кипящих душ.

Кстати, в архангельске действительно хороший джаз, подтверждаю лично. Тамошние резиденты всегда зажигали на Джазе над Волгой, где мне пришлось неоднократно выступать. Наряду с ними я бы отметил ульяновцев, которые запиливали каверы на девиса и колмана.

Сам же поделюсь безысходно-фентаниловыми эстонцами, которых слушаю очень давно

Watch on YouTube


Довольно удивительно то, что эстонцы умудряются торчать на китайце, т.к. при системе его надо долбить каждые полчаса, при дозировке нужна ювелирная анестезиологическая аккуратность, а кумары от него просто зверские. Что характерно, это реально чисто эстонский феномен, т.к. во всем остальном мире синтетику бабахают в гречку, а не юзают вчистую. Разве что на отшибе екатеринбурга от безысходности какой-нибудь васян намутит себе ужасныя u-47700 из области ветеринарки.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2722  
Старый 22.05.2019, 17:46
Аватар для nihilism ad rem
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 102
Репутация: 11 [+/-]
Последний год у меня возродился интерес к классической музыке, поэтому я решил освежить в своей памяти те произведения, что мне нравились когда-то и, по возможности, найти что-то новое. Сейчас взялся за этюды Шопена, после того, как прослушал его ''Wrong Note'' и "Winter Wind". Пока что всё варьируется от произведения к произведению, но скорость и энергичность некоторых из них мне точно нравится.
__________________
Невероятная красота охватила охотника. Охотник заорал, пытаясь сбить красоту с волос и одежды.
Ответить с цитированием
  #2723  
Старый 29.05.2019, 12:00
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
чего-то от отчаяния переслушиваю оркестровый фри с элементами матов и прогрессива.

На ютубе аудио не нашлось, поэтому ссылка на бандкамп.

Машинная музыка для всех тех, кого заело.
Скрытый текст - Натсумен:
Watch on YouTube

__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2724  
Старый 29.05.2019, 12:14
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
тем временем очередной хороший кинг гиззард

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2725  
Старый 25.06.2019, 12:39
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
В очередной раз залип в попс. Подкупил бас, моторик-бит и йоло пуке, хотя колокола на мой взляд лишние, а то совсем какая-то нирвано-футурама.

Скрытый текст - Eleanoora Rosenholm: Maailmanloppu:
Watch on YouTube


Погода, кстати, хорошая, люблю такую
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2726  
Старый 03.07.2019, 17:54
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Watch on YouTube
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #2727  
Старый 19.07.2019, 23:18
Забанен
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 122
Репутация: 31 [+/-]
Mika Vainio & Pan Sonic. Я вообще хз, как это обозвать.
Ответить с цитированием
  #2728  
Старый 19.07.2019, 23:57
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Shea, темный постиндустриал в смеси отчасти с танцевальным постиндустриалом, отчасти с гламурной вундерзвуковой нойзятиной.

если нравится танцевальное, можешь глянуть

Скрытый текст - 1:
Watch on YouTube

Watch on YouTube



был еще отечественный проект, с ходу на ютубе не найду, у них там большие эмбиентные вставки были

Скрытый текст - 2:
Watch on YouTube

__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2729  
Старый 20.07.2019, 11:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Mika Vainio & Pan Sonic
Сами парни говорили, что просто собрали самое худшее, что есть в музыке. Дичайше угорал что по Pan Sonic, что по сольнику в те времена, когда заходила нойзятина, минимал техно и всякий индустриальный минимализм.

От себя могу посоветовать близкий к ним Ø

Скрытый текст - Ø -- Olematon:
Watch on YouTube



Еще из этой категории весьма крут Томас Бринкманн, Pole и Plastikman. Хорошее было время.

Я вот вернулся к более традиционной для себя музыке. Куда бы меня не уносило, я все равно рано или поздно возвращаюсь к клетчатым рубашкам и гаражам:

Скрытый текст - Duster - Gold Dust:
Watch on YouTube


Скрытый текст - Poledo- Dinosaur Jr:
Watch on YouTube


Скрытый текст - Helvetia - Headless Machine of the Heart:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #2730  
Старый 08.08.2019, 10:34
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Да, пацаны, что бы ты не слушал, рано или поздно ты возвращаешься к тому говну, под которое уходил в школу.

Тему создавать не стал, просто захотел напомнить о существовании отличной группы из говна и палок. Кому-нибудь нужно сырого клетчаторубашечного инди-панка, под который можно отращивать бороду, клевать на последние деньги пивас в понтовом хипстер-баре и сверкать поношенными кедами?

Встречайте, это Jawbreaker.

Скрытый текст - Jawbreaker - Shield Your Eyes:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Jawbreaker - Busy:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Accident Prone:
Watch on YouTube



Я не знаю, чего может быть хорошего в этой музыке. Могу только сказать, что мелахнолично бухать под них -- самый топ.
Ответить с цитированием
  #2731  
Старый 16.08.2019, 20:15
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
King Gizzard очередным альбомом разродились. Я чесгря побаивался что он будет целиком как синглы, ан-нет - они заходят и в психодел свой и в трэш, а больше всего меня порадовал заход в стонер и что-то то ли sleep то ли electric wizard-образное

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2732  
Старый 17.11.2019, 15:56
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Очень хорошо.

Скрытый текст - Ненормативная лексика:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #2733  
Старый 12.12.2019, 13:42
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Этот персонаж заслуживает отдельной темы, но зачем плодит пустые места?

Есть такая категория узнаваемых музыкантов, которые что-то когда-то крутое сделали, а потом просто превратились в ходульный бренд. Особенно этим страдают обладатели выдающихся вокальных причендалов вроде Ника Кейва или Тома Уэйтса. Кейв хорош тем, что когда-то угарно плясал в The Birthday Party, Уэйтс интересен как аудиоэквивалент Буковски. В принципе, все. С годами у Кейва становится все меньше музыки и все больше Ника Кейва, что нормально для такого типа музыки. Уэйтс похрипел про похмелье, променяв меланхоличный блюз на невнятное кабаре с заделом на авангард и сношение трупа Капитана Бифхарта времен лучших альбомов.

А теперь встречайте диаметрально противоположенную ситуацию и просто крайне странного человека в мире музыки -- Скотта Уокера.
Скрытый текст - Фото:
[IMG]
https://popmatters-img.rbl.ms/simage/https%3A%2F%2Fassets.rbl.ms%2F19311702%2F1200x600. jpg/2000%2C2000/shg%2FnnP%2FtvhFh6tL/img.jpg[/IMG]


На эту тему уже кое-что написано, поэтому я просто расскажу анекдот про то, как поп-идол времен мерсибита, британского вторжения и бойз-бендов превращается в аудиоаналог Пьера Гийота. Творческий путь Уокера -- это как рождение психопата. Сначала ты замечаешь небольшие странности в поведении у ребенка, потом сильно озадачиваешься, когда он начинает убивать крыс и кошек, а потом знатно офигиваешь, когда твой отпрыск -- Джеффри Даммер.

Я не слушал The Walker Brothers, но я большой любитель барочных сольников от первого до четвертого. Это барокко, это мощь, это вокал, это напор и надрыв.

Скрытый текст - Scott Walker - The Seventh Seal:
Watch on YouTube



И каверы на Бреля. Только ленивый не знает. Впрочем, авторитетные источники говорят о том, что чем больше у Уокера становилось Уокера и меньше Бреля, тем более убыточными становились его альбомы. Казалось бы, классическая история. Скотт Уокер, если бы он на этом остановился, запомнился бы как крутой певец из прошлого, которого просто забыли. Слушали бы его сейчас собиратели обскура и лежал бы он на одной полочке с малоизвестным, но почитаемым коллекционерами прогрессивным роком, "странной" электронной попсой вроде Брюса Хаака и тд.

А дальнейший путь был бы похож на типичную тупую историю престарелого кумира молодежи: ленивые и вялые гастроли по деревням и селам для фанатов с собственными детьми, которые вспоминают молодость и угарные танцы, первый трах на заднем сидении отцовской тачки поздно ночью перед открытым кинотеатром и прочие такие сугубо американские контексты. Это примерно тот ад, в которой отправляются люди вроде Чака Берри или Пинк Флойд -- не успел скопытиться, пожинай плоды былой славы и бренчи ностальгические мотивы. С голоду не умрешь, но врастешь в периферию музыкальной индустрии и культурной жизни до самой пенсии, аки спящий энт из Властелина Колец.

Но все случилось совсем иначе. Возможно где-то завалялись интервью, в которых объясняется, как сынишка приличных родителей превратился в маньяка, но я их не нашел. Я нашел линейку альбомов Till, The Drift и Bish Bosch.

Я просто оставлю это тут, чтобы вы поняли, насколько это другая музыка и насколько нахлобучило этого человека:

Скрытый текст - Scott Walker - Clara:
Watch on YouTube



Именно этого критически не хватает персонажам вроде Кейва. Сойти с ума, забросить все свои дебильные баллады для повзрослевших и остепенившихся готов и начать лупить по куску сырого мяса на старости лет. Это не метафора, The Drift действительно так записывался. Когда-то ты пел о любви и солнышке, а сейчас выдаешь шизофренический перфоманс в духе Cue:

Скрытый текст - Текст песенки:

What do Seoul/Sudan have in common?
Both start with an S
Deep as a virus
Little Mary, little Mary
From scratchless I ascend
Stamps tongue-swabbed

[Verse 2]
Now embark for the Ivory Coast
Chiming like mouse bells
Bam bam bam bam
Bam bam bam bam
At the birth of a vermin Holy Ghost
Stars led to sky, lash led to eye
Herpes to clit, then stopped

[Bridge]
Expect I'm carried by lanterns
Expect I will follow the aerosol patterns

[Refrain]
Immunity
Won't feed on the bodies
Bones closing too soon at the tips
Won't feed on the bodies

[Verse 3]
From the fat black crocodile on the sand bar
Can't swallow it then bury it
From the voice flooded semen clotting to paste
Can't swallow it then bury it
And the jigger raps pits, darkness long
Jigger raps pits
Bam bam bam bam
Bam bam bam bam

[Refrain]
Shoes made to shine, splicing to swine
Strain after strain, after strain, after strain
Immunity
Immunity

[Verse 4]
Through the dominant wards and nurseries
A flugleman moves
In the lung-smeared slides and corridors
A flugleman moves
And his tune rises
On the harvest clouds of dust
Trading the wah-wah's for
Bam bam bam bam
Bam bam bam bam

[Outro]
Stars led to sky
Toe led to thigh
Tumour to breast
Then stopped


Да, теперь это термоядерный театр геноцида, любовницы Муссолини и мерзотно-скаталогической образности. И это прекрасно.

Я давно уже это слушаю, но только вчера задумался -- как сделана эта музыка? Она обладает очень странным нутром. Я вам не ГРХВ, чтобы сформулировать это все в хитрожопой терминологии, я просто скажу, что все это очень мало общего имеет с какой-то жанровой музыкой. Уокер не оседлал волну, он не решил поиграть в авангард на старости лет, он взял и пересобрал индустриал, превратив его в нечто совершенно дикое. Более дикое, чем громкие, но уже давно привычные террористы а-ля Геноцид Орган, типа бууу, мы страшные и у нас антимузыка.

В этом всем можно расслышать и очень ранний Swans, и пост-индустриальные штуки, которые бы гармонично смотрелись где-то на Ant Zen или Cold Meat Industry, если это почистить от театральщины и записать на кассете ограниченным тиражом, можно расслышать и пресловутый кроссовер, мол еще один поп-певец решил адаптировать Чайковского или Стравинского под рельсы куплетн-припевной структуры и радиоформата. Но нет, Уокер по большому счету собрал свой собственный музыкальный театр абсурда, который не вмещается ни в андеграундный аналоговый пердеж для эстетов из конца 80ых, ни в рамки нормальной поп-музыки. В этом смысле он ближе к персонажам в духе Артура Русселя, Джона Фэи, Яндека, Мундога и тд. Странная музыка странного одиночки. Вроде и инструментарий плюс-минус привычный, но все это звучит замечательно-деформировано.

Во всей этой сонграйтерской традиции от Боба Дилана до Бьорк музыка -- это просто бренчание на фоне стихов и голоса. Такой костыль, который можно убрать, и ничего сильно принципиально не изменится. Да, есть какие-то потуги на оригинальность и авангард и Уэйтса, и у Бьорк, но все это звучит как такое "ну мы же не Боб Дилан, надо же что-то приличное присобачить к тембру и стихам". У Уокера все это звучит как бродвейский мюзикл, как если бы там ставили "Могилу для 500 000 солдат".

Я просто оставлю тут свои любимые вещи с The Drift, Till и Bish Bosch. Да, был еще переломный Climate of Hunter, но он имеет скорее историческую ценность. Это уже не кантри с Брелем, но еще и не WTF!, он зайдет ценителям Боуи и новой волны в ее наиболее приятных для уха ипостасях.
Скрытый текст - The Cockfighter:

Watch on YouTube



Скрытый текст - Cossacks Are - Scott Walker:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Scott Walker - 'See You Don't Bump His Head':
Watch on YouTube



В общем, это стоит услышать хотя бы один раз в жизни.

УПД. Есть еще ОСТ к "Детству лидера". Сам фильм показался отстойным, саундтрек -- не так круто, как студийники, но остаточный мрак и звездец чувствуется. Опционально можно заценить и его.

УПД2. Небольшая рефлексия. Я вспомнил про Уокера не только потому, что он умер, но и потому, что он мелькал в The Wire. Лет десять назад продвинутые типы читали Горохова и это были очень революционные вещи для нашей почвы. Именно для нашей. Если посмотреть статьи и топы The Wire 90ых начала нулевых, можно обнаружить залежи гигантского количества крутой музыки, которая у нас вроде как редкость, вроде того же Артура Русселя, а "там" -- уже золотая классика снобизма и эстетства. Почти Пинк Флойд. По большому счету ГРХВ -- слабый отголосок мощной музыкальной журналистики тех лет, того же Рейнольдса. Если очень хочется рыть -- лучше смотреть куда-то туда, слишком много прошло мимо отечественного слушателя. Все, чему я удивляюсь здесь и сейчас, скорее всего уже исчерпывающе описано 20 лет назад в Вайре, Спине и проч. и проч.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 12.12.2019 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #2734  
Старый 14.12.2019, 16:19
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Товарищи меломаны, безотносительно ваших музыкальных пристрастий, просто прогуляйтесь до сюдова
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #2735  
Старый 13.01.2020, 11:51
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Слушаю сейчас крайне много музыки, которую когда-то для себя открыл и по разным причинам задвинул в долгий ящик. О некоторых вещах я может быть даже писал раньше, но честно не нашел.


Скрытый текст - Alastair Galbraith - As in a Blender:

Watch on YouTube



Галбрайт -- это такой очень лакомый кусочек гигантского диайвай-инди образования в Новой Зеландии 80ых-90ых годов. Flying Nun и еще пару лейблов подарили миру своеобразный саунд таких уважаемых стариков, как The Clean, The Bats, Tall Dwarfes, Gordons, 3Ds, Toy Love и так далее.

Сам Галбрайт был замешан в менее известных проектах: Plagal Grind и A Handful of Dust, и больше прославился сольниками. Его альбомы 90ых, такие как "Morse" (1992), "Talisman" (1995) и "Mirrorwork" (1998) сильно выделяется на фоне традиционного для этой локации инди-попа (не он один, конечно, были еще крутые дронящие, нойзящие и прочие ребята оттуда) креном в сторону лоу-файного атсуйдерского психофолка. Больше всего это напоминает корейца Maher Shalal Hash Baz, только менее обрывочно: у последнего преобладают зарисовки на 30-40 секунд, у Галбрайта -- маленькие баллады. Где-то наивные, где-то нойзящие, где-то аккустические. Это музыка не совсем про запоминающиеся ритмы и мелодии, скорее про минимализм. Как будто от гитарный поп обкорнали, оставили укуренные нойзящие джемы участников группы, которые не должны были попасть на полноформатник.

Очень похожая штука из тех же степей:

Скрытый текст - Peter Jefferies - On an unknown beach:
Watch on YouTube



Питер Джеффрис пересекался с Галбрайтом в Plagal Grind, а также прославился угарным This Kind of Punishment. Его сольники, в частности, "The Last Great Challenge in a Dull World" (1990) и "Electricity" (1994) напоминают то же самое, только с пианино. Да, это потрясающий пример диайвайного инди-попа с пианино, очень лоу-файный, очень дронящий и очень крутой.

Скрытый текст - Pell Mell - Nothing Lasts Still Long:
Watch on YouTube



Есть немецкий прог с таким же названием. Путать никак нельзя. Пелл Мелл -- это музыка из обоймы Dif Juz, The Durutti Column и A.R. Kane, но в более инструментальном и менее дрим-поповом варианте. Это архаичный пост-рок, еще до всех этих ваших ГУБЕ, Могвай, даже до Tortoise. По сути -- переходная форма от пост-панка. Мягкий, но драйвовый мечтальный инструментал, в меру шероховатый и очень насыщенный.

Скрытый текст - Cul De Sac - I Remember Nothing More:

Watch on YouTube



Это не та группа, которой можно удивить народ, но плотно и ответственно заслушал я их только сейчас. Опять же, пример классического пост-рока, когда он еще не обрел четкие жанровые формы и оставался то ли хорошо забытым старым, то ли не до конца сформировавшимся новым. У Кул Де Сак очень хорошо видны краут-роковые ноги, по большому счету -- это модификация классического краута со множеством прибамбасов. Это и динамичный джем, и минималистические зарисовки, и американский примитивизм. У них даже был совместный альбом с Джоном Фэи. Cul De Sac -- это классика, это знать надо, от "ECIM" (1991) до "Death of the Sun" (2003).

Скрытый текст - Throwing Muses - Vicky's Box:
Watch on YouTube



Тоже классика. Если вы в курсе, кто такие Dinosaur Jr., The Breeders и The Wedding Present, вы знаете и их тоже. Это потрясающий пример инди-рока, который пережил и классический период ближе к c86, и наплыв гранжа, сумев приспособиться, но не скатиться. Первые альбомы и демки, "The Doghouse Cassette" (1985), "Throwing Muses" (1986) и "House Tornado" (1988) вполне себе классическое инди по звуку. С той разницей, что они любят полиритмию и агрессивный женский вокал. "The Real Ramona" (1991), "Red Heaven" (1992) и "University" (1995) уже ближе к майонезному гранжу вроде тех же Динозавров, но изобретательности не поубавилось. Хороший пример того, как из стандартного набора инструментов и приевшегося колледж-рок звука можно вытащить крутяк на одной фантазии и харизме.

Скрытый текст - The Hair & Skin Trading Company - On Again Off Again:
Watch on YouTube



Осколок Loop. Вообще, их бы рядом с Cul De Sac поставить, ну да ладно. У них не так много альбомов, но они примечательны эволюцией: от почти традиционного нойз-рока, только в джемово-шугейзной вариации, а не панковской, до все того же пересобранного крату-рока. На "Over Valence" (1993) в меньшей степени, на "Psychedelische Musique (Lava Surf Kunst)" (1996) уже в большей, с тенденцией уплывания куда-то в область конкретной музыки с минимализмом и авангардными постукиваниями.
Ответить с цитированием
  #2736  
Старый 01.02.2020, 21:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ну пусть будет даблпост. Мне нужно слить избыток великой любви.

Инди-поп -- это вещь, которая идейно очень близка к аутсайдерской музыке. Наив, примитивизм, заявка на аутентичность. Но в истоках стиля есть группа, которая очень близко, почти неотличимо подобралась к этой границе между "сыгранным" наивом и вполне себе чистосердечным трешем из говна и палок, что делает ее безумно прекрасной.

Встречайте:

Скрытый текст - The Cleaners From Venus - Only a Shadow (1982):
Watch on YouTube



Скрытый текст - Cleaners From Venus - A Blue Wave:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Corridor of Dreams:
Watch on YouTube



Это именно то, чего пытается добиться современный лоуфай, бэдрумпоп и прочий Ариэль Пинк. Я отношусь к последнему скорее положительно, но в сравнении с Ньюэллом он -- ну такой нормальный хипстер, малаца. Даже странно, что Cleaners From Venus остались где-то в очень глубокой тени. Ограниченность бюджета и кустарные способы записи диктуют необходимость придумывать какие-то фичи, интересные аранжировки и звуковые решения. С точки зрения записи -- это даже не гараж, а комната. Но как же круто звучат эти всратые синтезаторы. Такое не стыдно включить на дискотеке времен юности твоего бати, но при этом -- и среди прошаренных типов, которые уважают C86 и не уважают весь остальной мир.

Идейно и формально очень похоже на Television Personalities, о которых я тоже недавно писал. Но TV ближе, как ни странно, к нормальной поп-музыке.

Но Cleaners From Venus я знаю давно. А вот McCarthy для меня стали открытием. Я знал об их существовании как минимум потому, что пресловутый C86, и потому что это пре-Stereolab.

Stereolab -- этим сказано все. Я думаю, даже если бы эти люди играли пауэр-метал, все равно получилось бы круто.

Стереолаб -- еще одна модерновая версия краута, помноженная на наследие DIY-инди-лоу-фай движухи поздних восьмидесятых. Это очень странная группа в плане медийности: по уровню значимости, крутости и количеству альбомов стоят очень близко к всяким мастодонтам вроде Tortoise, Saint Etienne, Disco Inferno и так далее. Только складывается впечатление, что их никто при этом не слушает. Оно и не удивительно, лично мне долго казалось, что Stereolab играют очень "неуютную" музыку. Т.е. типа по идее такой звук должен быть по чиллу, но он почему-то очень сношает мозг. Только недавно расслушал все это нормально.

Ну да о чем я. McCarthy:
Скрытый текст - mccarthy from the damned:

Watch on YouTube



Скрытый текст - McCarthy - Red Sleeping Beauty:
Watch on YouTube



Вот это как раз таки очень приятная музыка. Временами уже слышен привкус какого-то то-ли краута, но очень мало. В основном -- вполне традиционный джэнгл-поп, только очень круто аранжированный и с очень своеобразным вокалом. А, ну да, они очень идейны в сравнении с коллегами. Стереолаб в этом плане, насколько я знаю, тоже не пальцем деланы, но эти -- марксизм почти на уровне какого-то сквотерского анархо-панка.

Еще одна группа из той же тусовки -- The Primitives.

Они менее интересны с точки зрения звука. "Lovely" вообще начинается как пошловатый девичий поп-панк, но вся эта инди-движуха крута тем, что даже среди очень средних и заштатных бам-бам-бам можно найти пару-тройку интересных или хотя бы приятных фич. The Primitives все норовят свернуть в шугейз, но, к сожалению или к счастью, они где-то на грани. И у них это весьма неплохо получалось:

Скрытый текст - Carry Me Home - The Primitives:
Watch on YouTube



Ну это так. Бонусом.
Ответить с цитированием
  #2737  
Старый 06.02.2020, 10:49
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Нравятся недавние альбомы великих рок-групп ("Вайтснейк", "Дип Пёпл", "Юрая Хип"...). Сейчас вот жду новый альбом "ЭйСи/ДиСи" в обновлённом составе (жалко её участников). "Старички-динозавры" не только не растеряли задор (видно и слышно на концертах особенно), но и прибавили в фантазии. Как говорил Гиллан, то, что мы делали раньше, кажется мне сейчас очень прямолинейным. Посмотрим, может, и "Ганзы" что запишут - помирились же. А так, жду всех в гости, особенно "АЦ/ДЦ", а то с начала 90-х не появлялись ни разу: "Срамота!" :) "Статус Кво" же вообще, по-моему, ни разу не приезжали...
Ответить с цитированием
  #2738  
Старый 25.02.2020, 22:02
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я всем очень советую вот этот фильм.

Сильно распространяться про Джонстона не буду, потому что это уже очень общее место. Типа ну да, был такой чувак, который записывал песенки под гитару на кассеты и раздавал их случайным прохожим. Всю жизнь он был одержим одной недоступной ему никогда бабищей, работал за прилавком в Макдаке, огребал безрезультатных воспитательных люлей от родственников и страдал от безумного коктейля маниакально-депрессивного психоза и шизофрении. Джонстон -- это такой аутсайдер из палаты мер и весов. В каком-то смысле он способен поспорить даже с The Shaggs и Яндеком, поскольку первые были просто курьезом, который в свое время хорошо так пропиарил Заппа, а второй -- ну в принципе в русле американского примитивизма, только в очень замогильном варианте и антураже полной анонимности и изоляции.

Джонстон -- это та самая музыка из говна и палок, которая подкупает именно тем, что она "голая". Ну как "голая". Это в момент создания она не обрасла какими-то медийными контекстами. Чуть позже такой подход и такая музыка были приватизированы лоу-файными хипстерами вроде The Microphones, Ариэля Пинка и так далее. Я хорошо к ним отношусь, но это уже жанр. Это уже нишевые вещи, они уже существуют как бы для журналистов, рейтингов, снобов и прочая и прочая. Джонстон в своем идеальном агрегатном состоянии подкупает тем же, чем и любой условно-народный певец, который берет гитару и просто изливает душу любым доступным способом. Только все это помножено на ментальные проблемы, и, соответственно, изолированность, герметичность контекста. Он не про коров и прерии, не про быт советских коммуналок, с ним сложно себя ассоциировать, если тебе с утра не колют в задницу конскую дозу феназепама, которую ты за завтраком закусываешь капсулой аминазина. Если ты не ходишь курить по расписанию под надзором специально обученного деда с вязками, не пытаешься перестать слушать агрессивный бред малолетних социопатов из соседней палаты и так далее. Джонстон -- это наивный и искренний внутренний космос. Очень странный, очень деформированный и очень личный. Это не просто метод записи музыки, это внутренне целостная экзистенциальная и творческая позиция, которую многие мечтают реализовать на себе, но не у многих получается. Банально потому, что грустно не иметь нормальной работы и прочих презренных мелкобуржуазных мещанских маленьких радостей.

Посмотрите этот фильм. Это и семейная драма, и клевый байопик, и просто интересная история про незаурядного чувака.

Скрытый текст - Daniel Johnston- Honey i sure miss you:
Watch on YouTube



PS. Кстати, раз уж я сюда написал, не могу не похвастаться прибавлением к коллекции: раз и два. Есть что-то волшебное в том, чтобы держать в руках кассету, которая старше тебя и которая в свое время ходила по рукам типов вроде Кобейна. Это я про первую кассету. TV Personalities я просто люблю и это просто кассетное переиздание 2010 года.
Ответить с цитированием
  #2739  
Старый 02.03.2020, 14:35
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Пацаны, я не нашел отдельной темы по хард-року, потому что музраздел и есть одна огромная тема по хард-року.

Есть что-то волшебное в этом архаичном харде, который еще не успел мутировать в металл, оторваться от блюза и психоделии. Такой первичный бульон, который оформится потом и в джудас прист, и в панк, и отчасти в прог. А пока это штуки вроде

Скрытый текст - Groundhogs - Split - 02 - Split Part 2:
Watch on YouTube



Сплит почти вернул мне веру в батя-рок. Это шикарный звук, шикарные аранжировки и неповторимый нафталиновый драйв. Еще немного, и это превратится в Les Rallizes Denudes.

Но пока Split выходит у меня на один уровень с первыми альбомами Black Sabbath.
Ответить с цитированием
  #2740  
Старый 02.03.2020, 22:09
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
У меня подобные теплые чувства только по отношению к эпохе конца 70х-начала 80х, когда хард рок уже закончился а айрон мейден еще не начался. Такой придумоватый околохеви и мимикрирующие под него современные группы.

буквально сегодня вот открыл для себя Goat Horn. Фенриз плохого не посоветует
Скрытый текст - .:
Watch on YouTube



про Wytch Hazel я уже как то писал, напишу еще раз
Скрытый текст - .:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Кратос всем задаст! (02.10.2008) MirfRU Новости 4 03.10.2008 20:01
Во всем виновата НФ? (12.07.2008) MirfRU Новости 8 23.07.2008 17:50


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.