Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.02.2017, 17:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Юрий Тринадцатый - Итака

Юрий Тринадцатый - Итака
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2017, 17:59
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Рассказ интересный. Когда его читаешь, появляется желание узнать, а что будет дальше? а чем закончится?
Скрытый текст - Читательские хотелки и не более того:
Что бы я поправила:
- начало. Девушка в мини юбке не несет никакой "нагрузки", сбивает читателя с толку
- люблю имя Яша (моего кота так зовут), но когда по тексту всё время Яша, Яша, Яша, то...
- диалоги. Когда они сплошным потоком внимание рассеивается и становится тяжело читать
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2017, 18:54
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
начало. Девушка в мини юбке не несет никакой "нагрузки", сбивает читателя с толку
А мне наоборот, нравятся такие легкие мазки. Как эффект присутствия.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2017, 19:14
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
А меня сбило. Подумала, что это подростковая эротика.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2017, 21:23
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну, она на самом деле большую роль играет. Она дырку на обоях загораживает Она сходу дает характеристику герою: внимательный, наблюдательный, с нормальной пацанской ориентацией ))) Но при этом еще и целеустремленный - мини-юбка не отвлекла его от основной цели.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2017, 05:07
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Премьер-министр заявил…
Наверное
Скрытый текст - Премьер-министр заявил…:

Денег нет, но вы держитесь!



Живенько получилось.
+
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2017, 20:35
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2017, 16:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я его дочитала. Финал какой-то скомканный показался. И не понятно, что стало с тем парнем, у которого он плеер "подрезал". Просто проснулся и пошел домой?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2017, 10:03
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Рассказ интересный. Когда его читаешь, появляется желание узнать, а что будет дальше? а чем закончится?
Скрытый текст - Читательские хотелки и не более того:
Что бы я поправила:
- начало. Девушка в мини юбке не несет никакой "нагрузки", сбивает читателя с толку
- люблю имя Яша (моего кота так зовут), но когда по тексту всё время Яша, Яша, Яша, то...
- диалоги. Когда они сплошным потоком внимание рассеивается и становится тяжело читать
Александра, спасибо за отзыв. Девушка нужна, чтобы ГГ убедился в том, что парень погружён в мысли и не заметит карманника)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2017, 10:17
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ну, она на самом деле большую роль играет. Она дырку на обоях загораживает Она сходу дает характеристику герою: внимательный, наблюдательный, с нормальной пацанской ориентацией ))) Но при этом еще и целеустремленный - мини-юбка не отвлекла его от основной цели.
Светлана, благодарю за внимание к герою)
По поводу финала - задумка состояла в том, чтобы показать: Яков нарушает "нормальный" ход событий, и всё происходит стремительно, так, что он воспринимает это как снежный ком. Видимо, не показал))

А о том, что случилось с обворованным парнем, история умалчивает. Могу предположить, что он потерял всякую связь с руководством, т.к. курсантов-новичков набирали из молодых военных, соблюдая секретность, и единственным способом связи для них было то самое устройство.

Последний раз редактировалось Юрий Т; 27.02.2017 в 10:18. Причина: Не отобразился весь текст
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2017, 10:20
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Наверное
Скрытый текст - Премьер-министр заявил…:

Денег нет, но вы держитесь!



Живенько получилось.
+
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2017, 10:20
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Ура! Благодарю!)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2017, 22:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я сюда из-за названия пришел!
Неравнодушен к греческим мотивам, что уж поделать. Правда, они в произведении в целом побочны, на мой взгляд.
Вычитано неплохо, даже, пожалуй, хорошо. Во всяком случае, я не запинался и не возникало желания тут же копировать в файл косяки. В целом язык легкий, но с прилагательными все же встречаются моменты избыточности.
Цитата:
Переполненный фуникулёр набирал скорость, когда Яша заметил идеальную потенциальную жертву
На мой взгляд, любое из слов «идеальную» и «потенциальную» хорошо смотрится само по себе, но вместе они слишком тяжеловесны и не особенно дополняют информацию.
Цитата:
Помимо обычного прослушивания музыки в высоком качестве
«обычного» - тоже немного избыточно, так как не несет какой-то информации или образа.
Не сказать, чтобы это был криминал, но информация к размышлению, полагаю, лишней не станет. В целом я следил за сюжетом с интересом. Прием, когда сперва что-то происходит, а потом» «это все был сон» – чаще всего смотрится уныло, а тут автор сделал наоборот. Конечно, ждешь, что тут что-то по-настоящему, но все равно неплохо.
И все же в целом у меня возникло ощущение некоторого разочарования, когда рассказ закончился. Как-то ожидалось большего. А тут итог для героя, как внутренний, так и внешний – нолевой. Как он был обычным школьником без чудо-приборчиков, так и остался. И внутри, похоже, происшедшее не оставило следа. Во всяком случае, мы никаких чувств не видим. Приключение закончилось, и пережитый опыт Яша, похоже, выбрасывает в мусорную корзину вместе с приборчиком. По поводу воровства... Я ожидал, что будут последствия, это как-то сыграет, отрицательно, или пусть даже положительно. Но увы...
Возможно, автор как раз и хотел намекнуть на такое равнодушие, показать его? Но тогда в тексте недостаточно, имхо, драматического накала для переживания и сопереживания читателя.
А может быть, просто хотелось рассказать историю? Тогда все получилось, просто мне как-то не хватает ощущения глубины и близких мне эмоций.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 10.04.2017 в 01:30.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2017, 00:42
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Ну, концовка все прояснила. Только, если уж это такой секретный проект, то тут нельзя так, что у кого телефон, тот и попал мысленно в космос. А если, действительно, украли, мама взяла и еще куча всяких причин. Должна быть страховка-блокировка. Автор может развить этот рассказ в полноценную повесть или роман. Написано для подростков, и хорошо именно для подростков. У взрослых возникают вопросы, как у меня.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2017, 01:16
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Итак, самое начало, и уже сложности - причём, на пустом месте. Плеер, чехарда с вошедшими-вышедшими, десятиминутная отсылка назад, отвлекающая внимание девица, севший аккумулятор... уф. Читатель ещё не вник в новый мир, его внимание неустойчиво, оно бросается на каждую новую деталь как щенок за мячиком, но в итоге почти все эти детали остаются невостребованными... не надо так, автор!
Дальше новая крайность - диалоги. Их много, и все они напрочь картонные.
А потом начинается "космоопера", и все предыдущие проблемы меркнут...
Впрочем, не всё плохо. Вот это, например, улыбнуло: "Космос - маленькая деревня".
Это настолько наивно и мило, что даже хорошо. Подошло бы к стилизованной космической фантастике. Увы, стилизацией тут не пахнет - здесь именно неумелая попытка. Антинаучные будни космического курсанта можно было бы простить, окажись они сном, но ведь это не сон! В итоге к обоснованному фантдопущению о пересылке сознания добавляется ещё куча несуразностей про корабли, бой с пиратами, социальное устройство и много много всего.
За всем этим мэрисьюшным хаосом совершенно потерялись гомеровские отсылки, которые, с другой стороны, и не нужны тут.
Идея наконец проскальзывает в конце - этаким изворотливым роялем из межзвёздных кустов. Увы, в итоге всё скучновато и вторично.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.04.2017, 15:33
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Читать было интересно, написано приятно и живенько. Однако это та вещь, в которую нельзя начинать вдумываться. Ни в коем случае.
Вот так вот сходу: то есть тщательно отобранный чувак для СУПЕРСЕКРЕТНОГО ПРОЕКТА едет в общественном транспорте, выставив на всеобщее обозрение и "украдЕние" суперсекретное устройство?
Далее, вот я понимаю, что его могли замаскировать под плеер, но почему он реально действует, как плеер?
Часть, где происходят киношные события (которые в итоге оказались реалом) я вообще опускаю, потому что оно смотрелось нормально и прикольно только до того момента, как оказалось не сном.
И концовка: То есть был суперсекретный мегаважный проект, там происходит серьёзный косяк и, значит, об этом решают прям сразу по телику рассказать всему народу?

В общем, финал сильно подпортил мнение о рассказе, потому что правда было интересно, да и написано хорошо. Но вот как наступает развязка, всё разваливается. Сюда бы какой-то более лёгкий, фановый финал, имхо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2017, 12:00
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Нестыковок просто прорва. Начиная с того, что суперсекретное устройство человек перевозит в метро, в кармане, который даже не застегивается. Заканчивая тем, что устройство, по заверению премьер-министра, проходит испытания, но при этом "во сне" та еще Одиссея. Что подразумевает, что на этих планетах люди были давно.
Я думаю, что зря автор попытался все объяснить. Подросток, сон, музыка... этого бы вполне хватило для легкого, интересного рассказа. А в результате он оставляет только уйму вопросов.
Ну и да, диалоги, сплошные диалоги. Из-за которых повествование дробиться и перестает быть понятно, что происходит.
Но читать было правда интересно, увлекательно.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.04.2017, 23:28
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Ох, терпеть не могу писать плохие отзывы. Но здесь как-то по-другому сложно. Фразы, которые сразу бросились в глаза:
"взял пакет с гиперчипсами и включил телестену" - ну почему, если это будущее, то чипсы гипер,а телек на всю стену? Что за гигантизм? Компенсируют что-то?
"услышали курсанты стройный женский голос" - не представляю стройный голос никак.
Ну и по тексту-диалоги раздражающие, их много и они бессмысленны. Много информации можно передать иными способами, а не открытым обменом информации.
Ну и сюжет не впечатлил, к сожалению.
Автору удачи на конкурсе.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Пикула Юрий - Багровый караван Креатив Архивы конкурсов 21 21.10.2016 16:25
Креатив 16: Пикула Юрий - Морфлэнд Креатив Архивы конкурсов 80 02.05.2014 17:38
Креатив 15: Юрий Лойко - Человек эмоций Креатив Архивы конкурсов 6 14.11.2013 20:38
Креатив 15: Юрий Лойко - Берег Креатив Архивы конкурсов 5 04.11.2013 18:29
Тринадцатый этаж MirfRU Рецензии 8 30.06.2010 21:57


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.