Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 25.09.2008, 21:44
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
если не считать сериалов вроде сейлормуна по тв, то японская культура постучалась в мое сознание через оригами) не какие-то простейшие фигурки, книг по которым полно в магазинах в секции детского творчества, а достаточно сложные, удивительные, очень увлекательные работы, маленькие шедевры (ракушки, геометрические фигуры, животные, растения, стегозавр наконец). в общем, книжка попалась очень интересная, в конце концов, воссоздав очередную фигуру, просто восхищаешься тем, как авторы смогли придумать такое и всего лишь из одного листа.
недавно закончила читать книгу Эйдзи Йосикава "Мусаси". в ней описываются события начала 17 века, времен сегуната Токугавы Иэясу (насколько помню это лицо встречается в Василиске). мусаси ступает на путь меча для достижения истинного смысла. так что через эту книгу смогла поближе познакомиться с бытом, традициями японцев тех времен, а также их отношением к жизни, к людям, к чести. было странно читать, как один из персонажей с достаточно высоким чином всерьез задумывался о самоубийстве из-за того, что рекомендованный им человек для службы в войсках мог не явиться на собеседование.
ну и конечно аниме. хоть местами бываю очень привередлива к этому искусству, но разнообразие миров и небессмысленность только радует и все больше привлекает.
тем не менее, все равно остается ощущение чуждости к японской культуре. да, есть уважение, где-то восхищение, желание знать и язык, и фольклор, но это только интерес.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.09.2008, 21:51
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
В детстве у меня была просто аллергия на аниме - м-дя, в особенности на Сэйлормун. По прошествию многих лет мне попались работы Миадзаки, затем 7 Самураев, Наруто и Ева. И меня втянуло, добра затянуло. Мангу читаю изредка. А вот послушать осты - за милую душу и круглосуточно. Ну, еще нравятся фильмы Такеши Китано (Затойчи, Кровь и кость, Королевская битва), а из литературы прочитала пока что одну книгу Мураками.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.09.2008, 06:40
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Софи, аналогично. Ибо поперло к нам поначалу всякое, простите, дер*мо.
Когда появились солидные вещи - и отношение поменялось.
Мангу читать не доводилось.
Аниме смотрел с бору по сосенке.
А вообще, культура Востока и Японии в частности - это очень интересная область, другое мировоззрение, которое мне очень хочется понять и объять.
Хочу когда-нибудь поездить по Востоку, да только еще надо денег накопить))
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.09.2008, 06:47
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Halstein, ну вот в китай в пределах 20000
можно уехать, а вот в Японию сильно дорого, точно не помню сколько, но увы...
Я ездил в Китай уже 3 раз, в разные части, значительно от друг друга отличаются.
вообще - бездна эмоций
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.09.2008, 07:38
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Sergius Medienn, куда ездил, если не секрет?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.09.2008, 11:50
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Halstein, Сначала в Харбин, потом, увы, только в Манчжурию, но уже что-то (хотя не то), а той зимой на Хайнань, самую тропическую точку Китая. Санья - я етот город обожаю, за его небоскребы, и вообще красивые пейзажи и хороший баланс между цивилизацией и природой...
...собственно там ночью таак светло от фонарей, кафешек и т.д., что даже гулять приятно и не страшно. Я там, кстати, много чего приобрел, те самые модельки гундамов...
...масса впечатлениий))))
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.09.2008, 20:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
А я наоборот, сначала заинтересовалась культурой Японии, читала какие-то книги, смотрела передачи... И только потом дошло дело до аниме. И не сильно-то резво продвигается. В принципе, мне нравится, но я не фанатка.
А японский кинематограф тоже вещь на любителя, мне он не сильно близок...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.09.2008, 11:12
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Начал увлекаться культурой Японии после просмотра Годзиллы в далёком детстве)) Сначала поразил японский кинематограф своей "нестандартностью" и особым стилем.. Потом в ход пошли книги японских писателей, вроде Мураками и Кодзиро Серидзавы. Ну а дальше..Дальше были приобретены японские мультфильмы "Сказания Земноморья" и "Унесённые призраками"..Эх, как всё же велик Миядзаки! Надо сказать, аниме смотрел с детства ("Грендайзер", к примеру), но почему-то в детском возрасте все эти мультики "не цепляли"..Глупый, наверно был..Сейчас я часто читаю о Японии..Есть даже большая книга ещё советского периода, рассказывающая об этой замечательной стране..Японцы - удивительный народ..Поднять страну после бомбардировки американцами, да сделать это в максимальные короткие сроки..Мда..Нам учиться и учиться у японцев..Для них очень важна цель и они сломают любое препятствие, но осуществят задуманное..Каждому жителю страны не безразлична судьба своей Родины, общая цель объединяет всех жителей..
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.09.2008, 13:02
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Поскольку я люблю аниме, которое является одним из аспектов японской культуры, то соответственно, я интересуюсь и японской культурой, но это с точки зрения логики, а так конечно культура страны Восходящего солнца является одной из древнейших и интереснейших. Аниме в некотором роде вобрало в себя основные аспекты этой культуры и воплотило в различных сюжетах, которые переплетаются с историей и соответсвенно культурой Японии.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.10.2008, 13:04
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
кому интересна, вотс фотографии с японского фестиваля...
http://www.dannychoo.com/adp/eng/157...Festivals.html
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.10.2008, 21:15
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Мне интересно посмотреть хорошее анимэ. Культура Япониии сама по себе очень занимательна, но я как то не нахожу пока литературы для углубления конкретно в мифологию Японии, а именно её бы и хотелось изучить
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.10.2008, 00:22
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
White Raen, тебе посоветовать посмотреть хорошое аниме? Тогда только Миадзаковкие работы , которые в основном с мифами и легендами Японии взаимодествуют и описываются.
А по литературы достаточно много по этой тематики много. Да хотя бы просто статьи в инете достаточное кол-во
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.10.2008, 14:19
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Farsi, ну... я искала например именно мифы. Есть пыльная книжка, но там всего мало и путано.
А из анимэ *Волчий Дождь* *Шагающий Замок* *Принцесса Мононоке* *Священная война Хроно* эти люблю. Новых пока не вижу, чтобы хотелось посмотреть
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.10.2008, 14:32
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Не знаю как о мифах, но на меня боольшое впечатление произвели книги Харуки Мураками "Подземка" и "Край обетованный".
Тяжелые, но такие интересные произведения...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.10.2008, 14:40
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Sergius Medienn, да-да. Хотя я прочитала Мураками только "Страна чудес без тормозов и Конец света". Особенно на меня произвел впечатление "Конец света", хотя и кощунственно делить эту книгу, на мой взгляд.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 04.10.2008, 15:00
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Sergius Medienn, Мураками впринципе интересный автор. а Акутагаву читали? Почитайте, очень интересные рассказы.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.10.2008, 15:45
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
White Raen, читал, очень понравилось, он у меня обязателен я библиотеке электронной...
Я вот читал Харуки, а кто Рю Мураками и что он пишет?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.10.2008, 16:27
Аватар для Morrigan
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
а мне кажется, что любой (или пркактически любой) человек, смотрящий анимэ, читающий мангу, так или иначе начинает изучать японскую культуру. Хотя бы потому, что все это тесно завязано
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.10.2008, 22:03
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Morrigan, в зависимости от "помешанности". Есть такие, которые просто смотрят аниме (в частности, которые смотрят только хентай - прибл. 60%, из тех, кто не увлекаются культорой Японии) и тихо слушают J-музыку, т.к. не понимают ни единого слова. Но это, впринципе исключение, только большое.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.10.2008, 22:15
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Софи, все равно.. даже они тихо смотрят хентай и слушают музыку. Некоторые фразы откладываются, людям хочется узнать, что это и они начинают ковырятся.
И , в конце концов, наткнутся на Японию и ее культуру
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отаку, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.