Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.07.2006, 00:56
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость Вячеслав Рыбаков

Мне очень понравился этот автор. Особено мне понравилась трилогия;
«Очаг на башне», "Человек напротив", "На чужом пиру, с непреоборимой свободой".
Кто читал и что думает о Вячеславе Михайловиче Рыбакове?
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2006, 20:58
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
По-моему, прекрасный писатель, на мой вкус, лучший из учеников Бориса Стругацкого. Всегда с удовольствием читаю его книги.
Ещё рекомендую эпопею Хольма Ван Зайчика (это В Рыбаков в соавторстве с И Алимовым) "Плохих людей нет". Особенно хорошо "Дело жадного варвара" -- первая книга первой трилогии. В своё время за эту книгу Рыбакова чуть ли не в пропаганде нацизма обвинили.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2006, 21:06
Аватар для Iskander
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Читал только его короткий рассказик "Зима" о ядерной войне - очень впечатлил. Всего на нескольких страницах передан весь ужас гибели человечества. О других произведениях этого автора наслышан, но читать пока что не доводилось.
__________________
Caecorum in partia luscus rex imperat omnus.
(В стране слепых и одноглазый - король.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2006, 21:15
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Фильм "Письма мёртвого человека" был снят по его повести.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2006, 14:11
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Фильм "Письма мёртвого человека" был снят по его повести.
К сожелению не смотрел фильм. Недавно перечитал "На будущий год в Москве". Идея с школой и запрещеными советскими фильмами понравилась. :Laughter: Такой конкретный памфлет на нынешний образ жизни, вернее на пропагандируемый образ. Во многом пересекается с Никитиным.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2006, 20:15
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Это не просто памфлет. "На будущий год в Москве" имеет определённую историю написания.
Дело в том, что в 1998 и 1999гг В. М. Рыбаков в книге "На чужом пиру", а потом Х. Ван Зайчик (коллективный псевдоним В Рыбаква и И Алимова) в "Деле жадного варвара" позволили себе высказать довольно осторожно идеи, что западная демократия -- это не единственный возможный путь (и единственно верный) развития человечества от варварства ко всеобщему процвеганию. За что либеральная пресса (даже Боннер, по поводу "Дела жадного варвара", кажется высказалась) тут же обозалп Рыбакова фашистом, и пятой колонной китайского империализма, и маоизма, в-общем, предателем России.
Рыбаков такой истерической реакции совсем не ожидал и в ответ этим "правозащитникам"-либералам, вроде бы, уважаемым людям и написал "На будущий год в Москве" с лейтмотивом "Сами вы дураки и пятая колонна, хуже власовцев. Смотрите до чего страну доведёте, если вам волю дать". Хотя, как и всякое хорошее произведение "На будущий год в Москве" имеет ценность и после того, как кончилась полемика Рыбакова с либеральной прессой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2006, 20:52
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
то Тенгель Спасибо! Очень занимательная информация. А если по большому счету, то он прав.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2008, 16:02
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цикл "Плохих людей нет" Хольм Ван Зайчик. Замечательная "китайская" стилизация, причем и мира и самих произведений, красивый язык, некая доля иронии. Последняя правда оставляет двойственные впечатления. Крайне необычный и любопытный мир Ордуси. По форме является детективом, но детективный сюжет тут, на мой взгляд, только для канвы, очевидно что это вообще не детектив, а та самая "этическая утопия" и оценивать его с точки зрения "детективности" смысла не вижу.

Честно говоря, сольные произведения Рыбакова я читаю с большим трудом: уж больно они эмоциональные и пробирают "до печенок". А вот этот цикл, благодаря вкладу Алимова, приобрел определенную "легкость" и "светлость", за что ему мое большое спасибо ;). Мне кажется что весь цикл "вырос" из "Гравилета Цесаревич" - основные сюжетные и этические объекты переехали оттуда - и вот тут-то и видна зияющая пропасть между Рыбаковым и Ван Зайчиком. И, повторюсь, второй мне гораздо ближе.

PS. Да, и у Рыбакова и у Ван Зайчика идеи и "обвинения" кто виноват очень близки. Часть из них мне кажется по меньшей мере странными, а часть вообще не верными, но это отнюдь не мешает чтению.

Последний раз редактировалось Jur; 18.12.2008 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2008, 17:21
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Это не просто памфлет. "На будущий год в Москве" имеет определённую историю написания.
Дело в том, что в 1998 и 1999гг В. М. Рыбаков в книге "На чужом пиру", а потом Х. Ван Зайчик (коллективный псевдоним В Рыбаква и И Алимова) в "Деле жадного варвара" позволили себе высказать довольно осторожно идеи, что западная демократия -- это не единственный возможный путь (и единственно верный) развития человечества от варварства ко всеобщему процвеганию. За что либеральная пресса (даже Боннер, по поводу "Дела жадного варвара", кажется высказалась) тут же обозалп Рыбакова фашистом, и пятой колонной китайского империализма, и маоизма, в-общем, предателем России.
Ага... 1998. Попробовал бы он это высказать в начале девяностых году так в 94., Тогда это было действительно опасно и за это могли убить (как и многих в то время), однако Ю.А. Никитин высказал=) А Рыбакова я пожалуй прочту, прочту... ибо демократические ценности мне ну совсем не близки.

Последний раз редактировалось Siziff; 18.12.2008 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2008, 17:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень уважаю его творчество. очень люблю романы "На чужом пиру" и "Звезда полынь".... серьёзная и жёсткая фантастика.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2008, 22:24
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А Рыбаков и в 1994г это же писал. "Трудно стать богом" -- примерно того времени вещь. Настолько тяжёлая и беспросветная, что я, например, так и не смог осилить.

А убить за это в 1994г не могли. В 1994г "за политику" не убивали. За деньги -- сколько угодно. По пьяни или под дозой -- как нечего делать, но вот чтобы "за политику", этого не припомню. Тогда убийства были уже бизнесом, а политики денег платили мало. Кому в 1994г (да и в нынешнем году) был нужен научный сотрудник Института Востоковедения РАН В. М. Рыбаков? Да за него даже на поллитру или на дозу бабок не дадут. И в карманах он с собой столько не носит (в 94г).

Жалко, кстати, что Рыбаков завязал с писательством. По его словам, сейчас уже ничего серьёзного опубликовать в виде художественной литературы нельзя. А чистое развлекалово ему писать смысла нет, так как он другим способом на жизнь зарабатывает.
Вроде бы, он только напоследок хотел написать вторую часть дилогии "Звезда Полынь", но не стал этого делать, так как всё равно не будет опубликовано.

Последний раз редактировалось Тенгель; 18.12.2008 в 22:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Вячеслав - Когда три в кубе равно нулю Креатив Архивы конкурсов 11 18.02.2015 18:02
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Вячеслав Тихонов Нопэрапон Вокруг кино 10 05.12.2009 23:51
Анатолий Рыбаков Митя Литература 10 15.06.2008 19:53


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.