Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.04.2014, 08:13
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Креатив 16: Таймбург - Китеж - 2020

Таймбург - Китеж - 2020
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2014, 05:51
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
На Лите почему-то "Тайбург" написано. http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2128
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2014, 05:55
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Автор, во второй строке тире потерялось в диалоге, срочно найдите )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2014, 06:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
На Лите почему-то "Тайбург" написано. http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2128
Там в авторском комментарии написано, что автор описался в заголовке.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2014, 06:53
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Потом уже увидела.
"Описался" - роскошное слово.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2014, 07:59
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мы ведь всё о хорошем подумали ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2014, 00:36
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Люблю фантасмагории. Патриотизм - дело хорошее. Но фантасмагорический патриотизм - мне не понять.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2014, 22:16
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Рассказ понравился. Легенда о граде Китеже в масштабах страны - звучит как вызов. Наверное, у ГГ были славянские корни) И хотя рассказ не сказка, но так и зхочется сказать: здесь русский дух, здесь Русью пахнет.
Удачи, автор)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2014, 10:32
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Россию опять пытаются завоевать. Москву опять сожгли, и продвигаются враги к городу Уральск, за нефтью. А Уральск, как и прочие города, вспомнил богатое легендами прошлое, да и ушёл под воду — для обороны, да чтоб врагам неповадно было...
Как говорила одна Баба-Яга: «Проклятый русский дух!»
Диалоги персонажей рассказа сродни городу-отражению — они словно закольцованы, говорят не слыша ответа и отвечают, не слыша вопроса. Это создает ощущение иррациональности, уж не знаю, была ли такая задумка...
Финал-перевёртыш понравился.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2014, 11:19
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Общее впечатление:

Я очень надеюсь, что не обижу автора, но почти до самой концовки я смеялась, как ребенок. Концовка, правда, жутковата, слегка выбилась из моего восприятия, но, в целом, стала на свое место. Эдакая смесь древних былин и Ледового побоища, и заодно ощутимое топтание по злободневным стереотипам. Скажу просто: рассказ меня очень порадовал.

Удачи!

Последний раз редактировалось Kolin; 23.04.2014 в 11:35.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2014, 11:32
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
В принципе почти все замечательно и интересно. Однако автор очень любит местоимения, и щедро сеет их как сеятель на весеннем поле.
Цитата:
"Я очнулся, уже стоя в узком проходе между волнами. Мне стало страшно, наваждение отступило, мне показалось, что я тону, захлебываюсь… Это было уже слишком, я развернулся, побежал назад, мне показалось, кто-то звал меня оттуда, Джек! Джекуня! Женька, мать твою! – но может, мне померещилось. Я пришел в себя только на берегу, волны снова сомкнулись, теперь только легкая рябь бежала по воде."
А многоточия грызут авторский текст как чумные блохи дворнягу:
Цитата:
"- Ну да… как этот наш… Уральск. - Это что… официальное сообщение?
- Нет, неофициальное… Об этом не упоминается ни в одном протоколе, но солдаты уверяют, что все именно так…
- Солдаты… меньше верьте тому, что говорят солдаты… - Кертис презрительно прищурился, - чушь все это… чушь полная…"
- Вовсе не обязательно задумчивость героя или его заикание передавать таким несметным количеством многоточий.

Идея рассказа хорошая. Патриотичненько.

Удачи автору,
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2014, 23:07
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Кто с мечом к нам придет, от воды и погибнет. Интересная картина защиты от вторжения, и страны-участники тут на самом деле не так уж важны – на их месте могли бы и быть другие.
Хотя все же получается картина не противостояния стран или культур - а противостояния захватчиков и чего-то непознаваемого. Необоримого. Выходящего за рамки.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2014, 15:34
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Сказать, что рассказ понравился, значило бы соврать. Я в восторге! Тихом и задумчивом, правда. Несмотря на комичность ситуации, юмор в диалогах и мыслях ГГ, тема грустная - это тюрьма собственной ограниченности, сражение с самим собой, отчаянное нежелание видеть вещи такими, какие они есть. Перевертыш в конце напомнил фильм "Другие" с Николь Кидман. А по ходу чтения все время вспоминалось "Дежа вю" Юлиуша Махульского.

Автору хорошо удалось передать характер разных культур. Вот это бесконечное удивление американцев нашей славянской логике выглядит очень достоверно. И куда приводит их практичное мышление на нашей территории, которую умом не понять, - тоже весьма наглядно показано.

И вот этот момент замечательный: "Джек! Джекуня! Женька, мать твою!" Так и видится Абдулов в парике и умоляющая Захарова: "Джакобушка, не уезжай, останься, сокол..."

Столько хороших фильмов вспомнилось, пока Вас читала. Ну как рассказ мог не понравиться?)

Единственное, что смутило, - обилие троеточий. Учитывая уровень текста, это не ошибка. Вероятно, такой у автора стиль. Хотя, я бы половину, если не больше, поменяла бы на одну точку)

Спасибо за приятный рассказ, удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2014, 11:19
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
С добрым днем, автор! Если у вас, конечно, день.
Вырываю кусок литературного времени из ленивых выходных и сажусь писать отзыв на ваш рассказ. Так что ежели вы тут или где-то поблизости — можете подождать. Управлюсь я быстро: всего-то минут 20-30.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2014, 12:55
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Я, простите, все больше разочаровываюсь в рассказах, которые читаю. Пока еще не было ни одного, написанного как минимум правильно. В чисто техническом плане. Тут же меня атаковали синонимы. Я еле от них отбился, потому что им помогали многоточия.
Автор, тут я не стану извиняться перед вами за отзыв. Или критику. Тут уж смотрите сами. Но порой мне кажется, что авторы таких рассказов сами должны извиняться перед читающими их. Не подумайте, что я слишком груб или язвителен.
Но когда на конкурс присылают откровенную халтуру, я недоумеваю — зачем?! Это неуважение к организаторам и судьям.

Скрытый текст - Многабукаф:
я снова посмотрел на карту, - должен…
Кертис посмотрел на меня так, — Посмотрел.
Цитата:
я снова посмотрел на карту, - должен…
Кертис посмотрел на меня так, будто я был виноват, будто это я спрятал Уральск где-нибудь в кармане – и не достаю. Вообще во всем, что происходило в России, был виноват я
— Спонсор рассказа — натуральный сок «Я».

Цитата:
я снова посмотрел на карту
Чуть выше уже была такая копипаста.

Цитата:
выныривала на холмы
Тогда уж на поверхность холмов.

Цитата:
проклятый город
Это стиль или вы забыли подобрать иной синоним? А то и проклятый, и треклятый были в самом начале.

Цитата:
где этот проклятый город – города не было.
Неправильное употребление тире. Вообще, если бы вы поставили точку вместо тире, было бы лучше и… Хм… Вкуснее.

Цитата:
город – города не было.
Не было…
Вот как тут, где-то так.

Цитата:
Ага, как же, парни… я тоже так думал, как бы не так… - Кертис нахмурился, - Москва… говорят, красиво горела, у меня снимки есть… дотла. Только это все ерунда, русским Москва не указ, это еще при Наполеоне известно было… когда Москва сгорела, а русские черта с два сдались… Устроили им Бородино… Или нет, Бородино до Москвы было… Эй, профессор, что было раньше, Москва или Бородино?
К чему столько многоточий? Что они обозначают? Дайте тогда какое-нибудь действие, обосновывающее прерывающуюся речь.

Цитата:
кивнул я, поморщился, что меня назвали профессором
Некрасивое предложение. Обыграть его — миллион способов. «Кивнул я и поморщился, что меня в очередной раз назвали профессором.» или «Кивнул я и поморщился. Ненавижу, когда меня называют профессором.»… Ну вы поняли, в общем. А то как-то механически получается.

Цитата:
Надо мной смеялись, казалось, что знать о России
Автор, не бойтесь коротких предложений. Потому что обилие запятых в несогласованных предложениях или в предложениях, после которых, вообще-то, надо бы чуть-чуть «впитать» информацию, смотрится не очень. Разделяйте, дозируйте, чтобы все удобоваримо было, и будет вам счастье.

Цитата:
заговорщически
Хотел было ужаснуться, да только гугыл выдает все. Что ж, промолчу :)

Цитата:
Что… что там такое… Атлантида, что ли
Миленько)

Цитата:
посмотрите.
Меня никто не приглашал посмотреть
— Ай-яй! И да, автор, побольше синонимов! Даже если вы отражаете разговорную речь со всеми ее повторами.

Цитата:
Меня никто не приглашал посмотреть, все-таки я заглянул в волны, в легкую рябь на воде, мне показалось, что я брежу.
Очень комкано. Отчего-то вы не хотите «разродиться» двумя-тремя лишними предложениями, чтобы все было более гармонично, чтобы последовательно и ясно. А то набор действий и все.

Цитата:
допотопных дворцов
По мне так не очень. Допотопные — как-то грубовато.

Цитата:
Я так не считал, я почему-то чувствовал, что нашим все это не будет ни скоро, ни вообще когда-нибудь. На мою беду, я не ошибся, я понял это
Автор, так нельзя. Кажется, вычиткой вы не занимались.

Цитата:
Я не знал, как сказать об этом Кертису, мне казалось, что если я скажу, Кертис и правда повесит меня на ближайшем дереве, можно было что-то соврать, но врать здесь тоже было ни к чему, и все-таки…
Вот такие предложения могут заставить читателя бросить рассказ и никогда к нему не возвращаться.

Цитата:
Рекламная пауза: отличный лайфхак — читайте вслух то, что вы написали. Не буду вам ничего объяснять. Просто попробуйте. Тогда, возможно, вы поймете, почему я придираюсь к вашим запятым. Никакого толкового и красивого повествования никогда в жизни не получится, если предложения будут написаны в таком ключе.
Цитата:
Стреляют из озера, - повторил лопоухий солдатик, имени которого я не знал, - я вижу…. Там у них пулеметы, танки… еще что-то… Там, отражается в воде…черт, да там и ракетные установки есть…
У меня не получается визуализации. Угол зрения… Короче, геометрия мне препятствует. Нельзя увидеть всего этого, только если ты не завис перпендикулярно поверхности озера на высоте минимум 20-30 метров.

Цитата:
где-то гудела и дрожала земля
Это как он смог понять такое?

Цитата:
Я почувствовал, что стою слишком близко к озеру, - я чувствовал
Чувствовал.

Цитата:
легкий суеверный ужасок
ШТО?!

Цитата:
хотел спросить у меня, что такое Украина,
Да бросьте.

Цитата:
- Повторите, Мид.
Мне кажется… мы проиграем.
И все-то ему должны повторять. А Мид уже надоел… Со своими… Многоточиями…

Цитата:
Ма-алчать! – Кертис грохнул кулаком по столу, я почувствовал, как земля переворачивается под ногами, - я имею полное право отправить вас под трибунал, Мид… и я это сделаю, если мы проиграем… клянусь вам, я это сделаю. Но мы не проиграем, нет… - он прищурился, казалось, задумался, - русским осталось дня два, не больше.
Смешно. Не говорят так военные. Даже «тупые америкосы».

Цитата:
до минус тридцати девяти по Цельсию?
Америкосы же по Фаренгейту?

Цитата:
Спросите об этом у них, Мид, вы же у нас спец по России… спросите у них. А еще лучше, дождитесь заморозков, сами увидите, что будет… сами увидите…
То, значит, как мы продержимся два дня без припасов, то давайте ждать заморозков. Никакой конкретики.

Цитата:
с этой стороны, этой ночью
Это… Ну.

Цитата:
Выходите из озера! Скоро начнутся заморозки. Повторяю: скоро начнутся заморозки! Да вы и сами это прекрасно знаете… Вы все погибнете! Вы все замерзнете. Немедленно выходите из озера…
Да что за дурацкая забота такая?! Опечалился, что помрут от удушья? Не верю!

Цитата:
уйдут не сейчас, что они, быть может, подождут, пока я уйду,
Уйдууууу.

Рекламная пауза: автор, у вас просто катастрофа с тавтологией. И синонимами. И с речью. И с характерами. И с описанием. Такое приятное начало оказалось загубленным целиком и полностью. Для вас одно напутствие — ВЫЧИТКА-ВЫЧИТКА-ВЫЧИТКА-ВЫЧИТКА! Иначе реально невозможно читать.

Цитата:
А у нас хорошие новости, Мид… подвезли патроны, ракеты…
Не говорят так офицеры с подчиненными!

Цитата:
вы бы еще бросили соль через плечо… или сели на метлу…
Он не знает про Украину, а знает про наши родные суеверия и этнос?

Цитата:
к темноте, к которой был Кертис
Может, к темному пятну?

Цитата:
что к утру озеро замерзнет
Да блин. Это же не заклинание мага, чтобы озеро за раз оледенело-то!

Цитата:
Здесь вообще не могут жить люди, кто-то сказал, что здесь не могут жить люди
Почему он извечно повторяет собственные фразы?


Резюмирую: не понравилось. Простите, но это ужасно. Такой смешной сумбурщины я еще не читал. Отдельно мення взбесил авторский комментарий. Блин, да за 33 раза можно было вылизать текст до зеркального блеска. Ну а то, что вы забыли про название, наглядно показывает вашу невнимательность.
Уделяйте внимание деталям, знакам препинания, предложениям, мыслям… Да всему! Я вот ничего не понял! Ни-че-го. Никакой картинки. Сумбурные образы. Как америкосы оказались на дне? Почему? Они что, не видели воду? Не видели расплывающегося изображения? Что за дорожка? ЧТо за мега-холод, который за секунду заморозил воздух-озеро?!
А начало было хорошим. С надеждой. Добротный такой военный боевичок, но… Запороли, автор. Как есть запороли. Может, в плане задумки и ничего, но в плане реализации — дикий кошмар. И персонажи ваши нелогичные. Нет субординации. Солдаты — дешевая массовка. Почитайте Ремарка. Он необычайно красочно описывает войну, бой, тех же солдат в роли массовки. Да только они кажутся живыми, а не «оскалы мертвецов в свете вспышки».
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Таймбург - Как выжить в городе Креатив Архивы конкурсов 17 22.05.2014 20:49
Креатив 16: Таймбург - Анатомия города Креатив Архивы конкурсов 36 06.05.2014 07:21
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.