Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2301  
Старый 24.12.2012, 08:22
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
у мартина непродуманные, незаконченные коммерческие книги, кроме первой, первая очень цельная для начала цикла
вторая у него такая же цельная, а в остальных аспектах лучше (герои, конфликты), третья нецельная, четвертая снова цельная и вообще крутая, у абера развал в первой книге и мира и героев, а вы мне все вторую советуете: не было еще такого у меня, чтобы первая не понравилась, а вторая вдруг да, в книгах, такое было только в сериале 24 часа хаха

Цитата:
до мартина толкиен был крут, по твоим словам
по моим?) мне он не нравится, проф пишет сказочки, у него из крутого только его придуманные эсперанты ну и обширность мира (предполагаю, он вовсю развернулся в сильмариллионе, не читал). Мне у него хоббит в детстве нравился, ВК в юности уже нет.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2302  
Старый 24.12.2012, 17:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
не было еще такого у меня, чтобы первая не понравилась, а вторая вдруг да, в книгах, такое было только в сериале 24 часа хаха
скажем так, тут случай, как вот ты меня когда-то убедил посмотреть пятый сезон прослушки и ты был прав, тот действительно оказался очень крутым, скорее всего, даже лучше остальных
теперь тебе стоит поверить мне - аберкромби крут, особенно поклонникам реалистичного циничного жестокого фэнтези, типа мартина
не суди просто по одной книге. там была расстановка сил, дебютный роман, мне лично там не нравилось всё связанное с магией, штампы. но во втором томе всё начнёт сильно меняться, каждый персонаж, и сюжетные линии утратят сходство со штампованностью, ничего предсказуемого
может, там и есть какие-то недоработки мира, если придираться, как пэк, хотя я ничего смертельного не видел, меня всё устраивало. это лишь псевдосредневековье, не такой проработанный фон, как у мартина, да даже толкиена, что там все фанаты фапают на карту средиземья и прекрасно разбираются в расах, в истории народов...
здесь уклон в другое - в настоящее. персонажи здесь и сейчас. в принципе, как в сериалах эйчбио (кстати, ходили слухи, что скоро могут начать экранизацию, многие поддерживают эту идею, и речь как раз об эйчбио была). никаких флэшбэков в прошлое, вся история героев - их шрамы, их сломанные внутренние миры. кто-то борется за выживание, кто-то идёт к цели. не в этом суть. просто попробуй второй том. если уж он не понравится, тогда да, ты выстроил хорошую стену против волны, поднятой аберкромби.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.12.2012 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #2303  
Старый 26.12.2012, 20:07
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
В тред призываются медик-куны. Где-то парой страниц раннее я спрашивал про итоги ожогов на половину тела. Сейчас нужно объяснить, почему девушка ко всему этому ещё и немая, хотя всё прекрасно слышит (не чтение по губам). Могло ли попадание в огонь стать причиной нарушения речи? Или всё-таки нужна сильная травма головы?
Ответить с цитированием
  #2304  
Старый 26.12.2012, 20:24
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, нет, ожог лица причиной немоты стать никак не может.

Нужна не просто серьёзная, а очень серьёзная черепно-мозговая травма. Но если она шустро бегает, всё понимает, слышит, видит, но молчит - то это очень-очень маловероятно. Если мозг срадает, то не так избирательно. Речевой центр отдельно повредить очень непросто. Во всяком случае, я себе механику этого представить не могу.

Так что я бы скорее сделала повреждение гортани и голосовых связок. В этом случае она сможет только хрипеть, что едва ли зачтётся как речь, и молчать сознательно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2305  
Старый 26.12.2012, 20:32
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Sera, ожог на половину тела.
Думаю, вырезанный язык подойдёт?
К слову, раз уже заговорили о голосовых связках - если помнишь, Елизавета первый раз пыталась покончить с собой с помощью бритвы, перерезав горло. Шрам остался довольно явственный, эффект - только лёгкие проблемы с произношением.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 26.12.2012 в 20:36.
Ответить с цитированием
  #2306  
Старый 26.12.2012, 20:41
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
ожог на половину тела.
Тогда о какой немоте вообще можно вести речь? Если она и есть, то к ожогу не имеет ни малейшего отношения.
Вырезанный язык подойдёт.
Что касается Елизаветы, то при перерезании горла голосовые связки практически не страдают. Они надёжно спрятаны за пластинами шитовидного хряща.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2307  
Старый 26.12.2012, 20:43
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Тогда о какой немоте вообще можно вести речь? Если она и есть, то к ожогу не имеет ни малейшего отношения.
Просто последствия для психики я слабо представляю.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Что касается Елизаветы, то при перерезании горла голосовые связки практически не страдают. Они надёжно спрятаны за пластинами шитовидного хряща.
Ну тогда произношение буквы "р" будет у неё врождённой способностью.
Ответить с цитированием
  #2308  
Старый 26.12.2012, 20:48
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Просто последствия для психики я слабо представляю.
Ну, если психикой страдать, то одной немотой дело не ограничится. А вообще, потеря речи от стресса, на мой взгляд, очень надуманная причина.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2309  
Старый 26.12.2012, 20:48
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Sera, окей, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2310  
Старый 01.01.2013, 11:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Всех с наступившим!

Что-то я вконец запутался с ентой внутренней диалектикой, и помогите кто чем может…
Скажем, такие конструкции:

А, - подумал он, - Б.

Или:

А, - говорю я себе, - Б.

Я обычно завсегда ставил кавычки, но тут обнаружил, что они, вроде как, и не нужны. А тут еще попался в одной книжке момент с «внутренним спором», и там даже тире побоку – лишь абзацами все разделяется.

Так как все же правильно?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #2311  
Старый 02.01.2013, 13:37
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Так как все же правильно?
В школе учили, что кавычки. Тире - если это диалог. Видел ты, скорее всего, в книге от первого лица, где вообще весь авторский текст - размышления героя. Но там можно опускать "говорю я себе".
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #2312  
Старый 27.01.2013, 00:12
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Уже несколько месяцев не могу заставить себя ничего написать. В голове вертиться уйма идей, ждут своего часа черновики и сонопсисы разной степени готовности - но не могу заставить себя выдавить текст длинней страницы. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2313  
Старый 27.01.2013, 00:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus, загородный домик, оторви себя от интернета, лиши себя неважных развлечений, вдохнови себя почитав что-нибудь на интересующую тему, того же жанра, посмотри сериал хороший (серьёзную драму известную бери, не ниже 7-8 баллов имдб), даже если иного жанра (тогда обращай внимание на построение сюжета, драмы, диалогов, чем примечательны наиболее выдающиеся персонажи - проецируй это на свой текст), попробуй порисовать (или спрограммировать, если программер) свою идею, подбери музыку-саундтрек к тексту (глянь вот тута, если есть в вк, http://vk.com/epicmusic, http://vk.com/themostepic, http://vk.com/trailermusic, http://vk.com/trailer_music - море хорошей музыки, которая подойдет для всего), никаких песен, а именно музыку слушай, которая придаст твоим идеям форму, а не песни, навязывающие свои псевдосмыслы, вдохновляйся красивыми картинками (сайт www.deviantart.com) или концепт-артами к играм и кино - http://vk.com/conceptart, продумай хорошо, что хочешь писать, представь это в виде фильма, в виде книги, написанной другим человеком, подумай какую можно было бы игру сделать для пк или настольную, чем бы они привлекали людей, продумай тщательно каждого персонажа, весь его жизненный путь и взгляд на мир, сегодняшнее его настроение, думай над каждой сценой - зачем она читателю и роману, продумывай диалоги такими, чтобы не усыпал читатель, делай фразы ударными, запоминающимися, просящимися в цитаты (и авторский текст по тому же принципу)...
и точно ничего не напишешь.

ну и, как мне кажется, когда не можешь писать что-то даже через силу (когда уверен, что дело уже не в лени) - значит, идея или стиль или всё вместе в данном отрезке - говно.
если текст дорог лично тебе, то лучше тщательно продумать (поабзацно, поцитатно), чтобы слова сами просились на бумагу.
это как некоторые пишут книги через диктофон. вынашиваешь вот фразу, например, когда в поездке многочасовой находишься. когда она сформировалась идеально в мозгу (ну или несколько предложений абзаца) - произносишь в диктофон (ну или записываешь). и дальше думаешь.

хотя вот перумов говорил, что лучше всего у него получается писать через силу. а пишет он по принципу марафона мирфовского - по странице в день
вот и думай, стоит ли слушать перумова

Последний раз редактировалось Vasex; 27.01.2013 в 00:37.
Ответить с цитированием
  #2314  
Старый 27.01.2013, 00:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Спасибо за развёрнутый ответ, Vasex. И за ссылки.
Ответить с цитированием
  #2315  
Старый 27.01.2013, 11:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Adsumus, тоже мне проблема! Спортом займись или французский изучи.
Ответить с цитированием
  #2316  
Старый 30.01.2013, 00:17
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Vasex, ты няшка.

Ситуация: персонажи (солдаты) находятся в здании, в котором отсутствуют какие-либо источники света. Насколько я знаю, для того, чтобы ПНВ работало нормально, нужен хоть какой-то свет. Для тепловизора же это не проблема. Вопрос: что лучше использовать?
Вроде прочитал по этой теме в Вики, посмотрел видео, там утверждается, что тепловизор в нынешних условиях намного эффективнее, но хотелось бы услышать по поводу полного отсутствия света.
Ответить с цитированием
  #2317  
Старый 30.01.2013, 00:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
BloodRavenCaptain, что-нибудь связанное с "сонарами" (эхолокаторы)?
Ответить с цитированием
  #2318  
Старый 30.01.2013, 00:34
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Vasex, ну так тепловизору вроде источники света не нужны, да и сквозь дым с помощью тепловизора всё прекрасно видно. Другое дело - полная темнота.
Плюс, это должен быть небольшой прибор, не громоздкий, такой, чтобы можно было прикрепить на шлем\голову.
Ответить с цитированием
  #2319  
Старый 30.01.2013, 00:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
BloodRavenCaptain, сонары у бэтмена были компактные) даже сквозь стены и потолки "видел")
Ответить с цитированием
  #2320  
Старый 30.01.2013, 01:20
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Vasex, мне просто сонары не особо импонируют. А вот тепловизоры - это так... так... по модернварфаровски. Такой-то быдлоспецназ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.