Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #921  
Старый 28.06.2016, 21:31
Аватар для Темная бобриха-вамп
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 8 [+/-]
А вопрос только Майку или все на него могут отвечать?
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 28.06.2016, 21:37
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Вопрос достойный ЧГК!

Но муж точно не имеет права называться доктором или врачом
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 28.06.2016, 21:40
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Но муж точно не имеет права называться доктором или врачом
А зачем им как-то называться?
Они что, на шее у жены сидят, бездельники? Так пускай лодырями и называются.

А ещё мне кажется, что называть и жен генеральшами и докторшами только из-за замужества тоже нехорошо. Тем более что есть женщины-генералы и женщины-доктора. И надо призвать батальон лингвофеминисток, чтобы они расчистили семантические поля "докторш" и "генеральш" для более подходящих значений

Последний раз редактировалось Дед; 28.06.2016 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #924  
Старый 28.06.2016, 21:48
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
А зачем им как-то называться?
Иначе вопрос не состоится
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 28.06.2016, 21:50
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Иначе вопрос не состоится
Тогда давайте обсуждать! А то я весь день жду-жду флуд, а его всё нет и нет.
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 28.06.2016, 21:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А, Майк, смотри, вопрос в твоем вкусе:
Доктор, врач, генерал, майор - это специалисты, которые могут быть как женского, так и мужского пола.

Докторша, врачиха, генеральша, майорша при этом всего лишь жены, а не сами специалисты.

А как тогда звать мужа женщины-врача, доктора, генерала или майора?
Мне кажется, что генеральша, это разговорная форма от женщины-генерала. А вовсе не жена генерала. Докторша... Врачихой называют действующего врача :)

Каким боком термин переполз на жён - вопрос :) В моих представлениях генеральша - женщина генерал. И никак иначе.

На правах ответного любопытного наблюдения. У Щедрина: "Очевидно, что Балалайкин импонировал этою комнатою, хотел поразить ею воображение клиента..."
Достаточно неординарная конструкция.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #927  
Старый 28.06.2016, 22:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Темная бобриха-вамп Посмотреть сообщение
Есть вопрос знатокам русского языка. Если у нас герой говорит фразу вроде

- Скажите, когда вы сможете приступить к вашей стажировке.

С одной стороны, тут повтор и по-хорошему мы должны его исправить. С другой стороны, это говорит обычный человек, который реально по жизни так и говорит....

Нужно ли по-вашему исправлять прямую речь героев до более правильной или нет?
Темная бобриха-вамп,
Вы забыли упомянуть, что так говорит не дворник, а юрист, человек с высшим образованием и грамотной речью.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 28.06.2016, 22:10
Аватар для Темная бобриха-вамп
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Темная бобриха-вамп,
Вы забыли упомянуть, что так говорит не дворник, а юрист, человек с высшим образованием и грамотной речью.
Это вопрос теоретический... как в принципе правильнее...
Ответить с цитированием
  #929  
Старый 28.06.2016, 22:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Нет, генеральша и докторша - это именно жены. В советское время появилось употребление "врачиха" в значении женщина-доктор. И вот это - оскорбительно. А генеральша - именно по нынешним временам звучит гордо. Стать женщиной-космонавтом и пробить все стенки лбом - это нынче любой доступно. А вот мужа-генерала найти - это уже сложнее, мужики мельчают и выводятся:) поэтому вопрос, как зовут мужа женщины-врача или генерала приобретает лингвистическую актуальность.

Мой любимый анекдот в тему про Вентцель, которая прекрасный писатель И.Грекова, там где не профессор математики и автор учебника по теории вероятности. Я не могла его не рассказывать. Помните?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 28.06.2016 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #930  
Старый 28.06.2016, 22:25
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Пулюм-пулюм!
Счастливчик этого мужа зовут, наверняка Тихо так, за спиной, украдкой, но зовут.
А вообще на наш взгляд это очередное проявление скрытого неравенства полов Поскольку "генеральша" - выходец из прошлого, когда женщина могла сидеть на шее мужа генерала, а вот обратная ситуация была маловероятна. Кстати, прикольный сюжет для расска мог бы получиться
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 28.06.2016, 22:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да, верно. Словоупотребление идет из тех времен, когда супруги начинались с определенного чина-ранга, а у тех, кто стоял пониже в табеле рангов, были только жены, а не супруги. Ну и стать доктором или генералом у женщины не было шансов, поскольку первые акушерские курсы, выпускавшие фельдешеров-акушерок, появились только в конце 19-го века.

Сейчас меняются гендерные роли. Подавляющее количество семей уже не выдерживают жену, не работающую дольше декретного отпуска по уходу за ребенком. Словоупотребление тоже будет меняться, да? Или слоформы уже существуют, просто я не знаю?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 28.06.2016 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 28.06.2016, 22:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Нет, генеральша и докторша - это именно жены. В советское время появилось употребление "врачиха" в значении женщина-доктор. И вот это - оскорбительно. А генеральша - именно по нынешним временам звучит гордо. Стать женщиной-космонавтом и пробить все стенки лбом - это нынче любой доступно. А вот мужа-генерала найти - это уже сложнее, мужики мельчают и выводятся:) поэтому вопрос, как зовут мужа женщины-врача или генерала приобретает лингвистическую актуальность.
Мне подобный лингвистический выверт кажется ошибочной языковой флюктуацией :) Так у нас и теннисистка - жена теннисиста. И пилотесса - жена пилота.
Предлагаю написать роман про генеральшу, где она будет действительно генеральшей. Без супругов :)) И направить языковое развитие в правильное русло.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 28.06.2016, 22:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Темная бобриха-вамп,
Вы забыли упомянуть, что так говорит не дворник, а юрист, человек с высшим образованием и грамотной речью.
Именно юрист так и скажет. Если смотреть что с точки зрения прикладного реализма (Рейст с Джадом эксперты!), что с т.зр. речевой характеристики. Я их сегодня полдня слушала. Сама бы так выводила реплики в каком-то таком ключе, чтобы показать, что персонаж именно юрист.

Соответственно, реплики строить можно как угодно. Они все стерпят. Смотреть надо, что важнее. Чтоб цепляло при чтении меньше, скорее проскальзывалось, или наоборот, цепляло и заставляло удержать внимание? Письменная речь все равно никогда не равна устной. Запишите на диктофон собственный свободный поток, и умилитесь, сколько в нем мусора. А потом подумайте, надо ли его оставлять, чтобы стилизовать речь письменную под устную, даже с отмазкой про речевую характеристику?

Бабель первые рассказы вообще на французском писал. Это существенный момент для понимания его стилистики. Имеет смысл сравнивать с диалогами у Зощенко.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 28.06.2016, 22:46
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Мне подобный лингвистический выверт кажется ошибочной языковой флюктуацией :) Так у нас и теннисистка - жена теннисиста. И пилотесса - жена пилота.
Предлагаю написать роман про генеральшу, где она будет действительно генеральшей. Без супругов :)) И направить языковое развитие в правильное русло.
Это история, а не флюктация.
Но ты прав, Шарапова - теннисистка. Члены женской команды - футболистки и хоккеистки, а Виктория Бекхем - не футболистка, а жена футболиста (или кто он там?)

Что за сбой словообразовательной модели? Должно быть последовательно, а тут каждый раз произвольно получается? Где наши лингвисты? (И некстати: тоже тот же случай, филолог, лингвист и литературовед. "женщина-филолог не филолог, мужчина-филолог - не мужчина" с)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 28.06.2016, 22:50
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
А я вообще остро не переношу все эти образования.

если ты генерал - то генерал без поблажек полу. если ты врач, то ты равен другим врачам, без разницы, каким они манером нужду справляют.

а знаете, что особенно меня подрывает?
новое, псевдо-феминистское
"авторка"

произнесших это в мой адрес спасает только протяжённость сети...

прям подать сюды тапки ентих ледей... я их приукрашу... ррр
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 28.06.2016, 22:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Кстати, если отображать генеральшу, которая просто жена генерала, то муж действующей женщины-генеральши - генерал. Это если брать прямой перевёртыш, что ещё раз подчёркивает абсурдность сложившейся традиции.
Попробовал придумать самую женско-звучащую профессию без мужского аналога. Стюардесса. Но всё-таки стюард тоже есть. И он вовсе не её муж :))

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
а знаете, что особенно меня подрывает?
новое, псевдо-феминистское
"авторка"
"Крепче за шофёрку держись, баран"
В том смысле, что шутка такая есть
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 28.06.2016, 22:55
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Скажите "снайперка". Помолчите секунд 15. Потом можно смеяться или плакать по выбору.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 28.06.2016, 22:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ладно, тогда анекдот:)

Профессор Елена Сергеевна Вентцель, автор широко известного учебника по теории вероятностей, долгие годы преподавала в академии им. Жуковского вместе со своим мужем, генерал-майором авиации.
Однажды, спеша на лекцию, она попыталась втиснуться в переполненный дачный автобус.
- Поймите, я опаздываю на лекцию! Я профессор математики! - взывала она к совести водителя и пассажиров. - Если я сейчас не уеду, лекция будет сорвана!
Все было напрасно.
- Я - генеральша! - в отчаянии крикнула она, исчерпав все аргументы.
Двери автобуса тут же отворились.

Анекдот цитируется по книге "Ученые шутят", авторы-составители С.Н.Федин, Б.С.Горобец, Ю.А.Золотов, Издательство ЛКИ, 2010 год.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 28.06.2016, 23:00
Аватар для Темная бобриха-вамп
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
МПредлагаю написать роман про генеральшу, где она будет действительно генеральшей. Без супругов :)) И направить языковое развитие в правильное русло.
Про Терешкову? Вот уж кто и генеральша, и профессорша, и кандидаша и косманавтша...

Последний раз редактировалось Темная бобриха-вамп; 28.06.2016 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 28.06.2016, 23:01
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
Скажите "снайперка". Помолчите секунд 15. Потом можно смеяться или плакать по выбору.
Угум. А если эту "к" присоединять к словам на "лог" получаются вообще то ли пошлости, то ли столовые приборы.
Техноложка.
Маркетоложка.
Педагожка.
Но там, наверное, феминистки прибавляют "иня"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 27 31.12.2015 10:13
Подведение итогов летнего блица! Уши_чекиста Архивы конкурсов 217 16.07.2015 11:32
Тотализатор летнего блица Уши_чекиста Архивы конкурсов 479 15.07.2015 21:23
Флудилка Ужастиков 2015 lolbabe Архив: конкурс «Ужастики» 382 07.07.2015 17:17
Конкурсная флудилка Vetrova Архив конкурсов фэнтези-рассказа 240 01.02.2015 20:25


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.