Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 16.04.2016, 10:50
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Минасян Посмотреть сообщение
Вы знаете, я, негеймер, особых сложностей не заметила - о значении терминов там можно догадаться по контексту :-)
Ну я так и старался, чтобы был колорит, но чтобы непонятно было понятно из контекста.
Хотя, пожалуй, в нескольких местах можно было бы еще чуть лучше разжевать (для "совсем негеймеров")))

Цитата:
Сообщение от Татьяна Минасян Посмотреть сообщение
То есть, ГГ мог догадаться, что это за девочка подошла к ним в песочнице, но пока не подавать виду?
Мне кажется, там в конце из ег опоследне фразы должно быть понятно, что он как минимум понимает, что такой вариант тоже возможен ;)
Надеюсь, теперь он будет острожнее ;)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.04.2016, 20:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я немного читал лит-РПГ, но все же читал. Там по сравнению с данным рассказом было побольше цифр, но их уменьшение рассказ не портит.
По опыту знакомства, основное в этом жанре – увлекательный сюжет, а всякие красоты, глубокие идеи и прочее – вторично. С этой точки зрения автор с задачей справился. Мне было интересно читать, следить за событиями, интересно было чем кончится, и что случится с героями. О повороте с артефактами можно догадаться, но быть уверенным нельзя. В детективе, конечно, не так много зацепок, чтобы очень проницательный читатель разгадал, кто же садовник убийца. Но, с другой стороны, в рамках рассказа особо не развернешься.
По логике нигде не проседает, на мой взгляд. Какие-то действия героев можно оспорить, но люди вполне могли так поступить.
Меня удивляет разве что финал-эпилог. Он выполняет свою функцию завершения сюжета, дает намек на новые приключения. Остались открытыми вопросы – антагонистка ли рассказа встреченная в финале девочка и возьмут они ее или нет, но это не та открытость, что портить вещь.
Меня имена смутили. Если уж герои (особенно Хикки) хотели скрыться от возможных преследований админов – можно было придумать имена и менее похожие на прошлые. Понятно, что с одной стороны, если очень захотеть, всегда можно найти. С другой – вряд ли кто будет накладывать санкции на другой аккаунт.
И все же одно дело – когда надо покопаться, чтобы найти, а другое – когда достаточно пробить ники. А ведь их и Берсерк должен искать, которому не отдали долю.
Еще маленький момент – почему Хикки переменил отношение к эмотиконам в конце?
Со структурой немного сложнее. Я все время ждал, что инцидент в пещере из первого эпизода как-то сыграет в дальнейшем. Но оказалось, что это лишь вводная для знакомства с героями, миром и принятыми здесь порядками. Но раз уж вводная достаточно большого размера и в ней происходят события – стоило, по моему мнению, все же это хоть как-то завязать на дальнейший сюжет.
О героях скажу отдельно. Не могу сказать, что они имеют какие-то сложные характеры, а раскрыт по большому счету только Хикки. Но все же, раз мне было интересно, что с ними случится – то ни достаточно живые, чтобы в них верить и сопереживать им. пусть даже обозначены лишь парой штрихов.
Вопрос о матчасти, то есть знакомстве автора с ММОРПГ, обсуждать не буду, так как сам играю только в синглы)
Название неплохое и завязано на сюжет.
Ловушка имеется, даже взаимная – Богиня разрушения ставит свою, Хикки – свою. И вторая в какой-то степени является выходом из первой, так что раскрытие темы интересное.
По языку особых претензий нет, о какие-то явные косяки не споткнулся, содержанию он соответствует.
Особо глубоких философских идей не обнаружил, но и не уверен, что они тут нужны.
В целом приятная, увлекательная вещь.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.04.2016, 23:26
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Прикольно. Наверно это слово я бы выбрал, если бы меня попросили охарактеризовать ваш рассказ одним словом.
Ненапряжное приятное чтиво. Детективная составляющая несколько тухловатая, но годный детектив - дело сложное. Фем фаталь, как главная подозреваемая, вырисовалась ещё на подлёте. Но я не скажу, что это плохо. Всё таки тут фишка рассказа немного в другом.
Дочитал с удовольствием. Конец показался немного приторным только. Уж очень герой благородный. Но эт опять же мои тараканы.
Резюмируя: хороший рассказ, без претензий, но качественный и хорошочитаемый.
P.S. Вы, кстати, очень удачно прошлись по игровому сленгу. Он понятен, к месту и не вызывает отторжения. Ибо я, человек застрявший на олдскульных игрушках, как-то заглянул на форуме в тему, кажется, по Дарк Соулс и в ужасе понял, насколько я отстал от жизни.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.04.2016, 23:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Уж очень герой благородный.
Я бы не сказал, кстати, что он такой уж благородный. Долю Берсерка он пока зажал, а ведь кроме смутных подозрений, ничего против него не имеет, и заработал тот ее честно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.04.2016, 23:35
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Призрак пера, ну, может не то слово. Всё таки и Богиню того... Я про то, что хилера и танка нашёл.
Просто, вот честно, я б на его месте скорее всего никого искать не стал. Тем более с его финансовыми проблемами в реале. Вот такая я сволочь. Хотя.... Если прям друзья... Ну, может танка бы и отыскал.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.04.2016, 11:38
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Призрак пера, ну, может не то слово. Всё таки и Богиню того... Я про то, что хилера и танка нашёл.
Просто, вот честно, я б на его месте скорее всего никого искать не стал. Тем более с его финансовыми проблемами в реале. Вот такая я сволочь. Хотя.... Если прям друзья... Ну, может танка бы и отыскал.
О! Мне нравится такой спор :)
Я бы не назал ГГ таким уж балгородным (уже выше было сказано почему). Скорее он просто разобрался - кто друзья, а кто нет.
И сделал для себя выводы, выходящие за рамки игры (правда, не озвученные прямо), что за проверенных друзей нужно держаться, а сомнительных лучше избегать.
Особенно, в такой игре, как "Гинора", где в любой момент кто-то может воткнуть нож в спину. Он поделился в теми друзья, кто по факту погиб из-за него, а хилер даже его спас, ценой своей жизни. Это вещь ценная кагбэ не только в игре ;)
Другой неявный момент: "Гинора" все же игра, расчиитаня на группу (хоть в данже, хоть на Арене), в одниочку в ней намного сложнее. Думаю, ГГ (игровой ник которого и реальная жизнь намекают, что он одиночка в обоих мирах) сделал для себя вывод о пользе совместных действий :)
Ну, и стремление ГГ воспользоваться чит-кодом и похвастаться этим перед друзьями - тоже скорее в пользу "шалуна", чем "благородного позитивщика" )))

Может, только стоило это все как-то сильнее подчеркнуть. На мой взглдя ценност тких сюжетов именно в том, где они выходая за рамки игрового мира и его правил :)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
...Остались открытыми вопросы – антагонистка ли рассказа встреченная в финале девочка и возьмут они ее или нет...

...Меня имена смутили. Если уж герои (особенно Хикки) хотели скрыться от возможных преследований админов... С другой – вряд ли кто будет накладывать санкции на другой аккаунт...

...А ведь их и Берсерк должен искать, которому не отдали долю...

...почему Хикки переменил отношение к эмотиконам в конце?..

...Со структурой немного сложнее. Я все время ждал, что инцидент в пещере из первого эпизода как-то сыграет в дальнейшем...

...раскрыт по большому счету только Хикки. Но все же, раз мне было интересно, что с ними случится – то они достаточно живые...

...Ловушка имеется, даже взаимная – Богиня разрушения ставит свою, Хикки – свою...
Может это и не совсем литРПГ, или совсем НЕ литРПГ))) Просто хотелось попробовать самому написать что-то такое (желательно, выкинув все то, что меня самого раздражает в "классических" литРПГ :)

...Финал там открытый специально, чтобы была интрига :)
Может, Фея Хаоса - это реаникарнация Богини Разршения (в имени жирный намек))) А может - простой и добрый игрок. А может - совершенно другая героиня, но которая может себя повести точно так же, как и первая. Маски, маски... Ох, уж эта "Гинора"! Ни в чем нельзя быть уверенном на 100% ! ;)

...Имена там мало меняются специально. Во-1, для простоты читателя, во-2, а так ли страшны гейммастера? По сути Хикии не нарушил игровых правил - админам нечего ему предъявить :)
Угрозы угрозами, Богиня может теоретически воспользоваться связаями, но это мог быть обычный злобный блеф (что у нее отлично получалось всегда ;)

...В любом случае, Берсерк - это просто игрок. Он не настолько обгонит друзей в уровне, чтобы его сильно бояться :)
Кстати, в рассказе оставлен жирный намек, что проблем с деньгами у Берсерка, так же как и у Богини, в реале нет. В отличие от остальных 3 героев, с которыми Хикки разделил выигрыш :)

...Там нет явного намека, что Хикии переменил свое отношение к эмотиконам. Ну, прикупил себе еще "Веселый танец" в довеску к "Идиотскому Смеху" - это, по-моему, вполне соотвествует его характеру :)
Там имелось в виду, что богатые игроки-реальщики накупают эмотиконы десятками (как и прочие ненужные игровые прибамбасы) и обвешиваются ими, как новогодние елки)) Может Хикии потому это и не любил, что сам всегда экономил деньги, не решаясь их выбрасывать на такие нефункциональные глупости :)
А в конце у него проблем с деньгами уже нет - почему бы и не пошалить немного? Тем более, что жирно намекается, что он из Хикки-Боя постепенно превращается в плейбоя (пусть и не без помощи читтерства ;)))

...Странно, но мне казалось, что вводная часть там чрезвычайно неоходима для понимания.
Она вводит читателя в мир игры и ключевые моменты игровых законов. Может кому-то это давно известно, но я все же писал и для негеймеров тоже. Конечно, все то же самое можно было быстренько рассказть одним абзацем от автора - НО! - в том то и была моя задача, чтобы показать это все живо - через диалоги и ситуации, вместо того, чтобы писать занудную авторскую "инструкцию пользователя" и "досье на персонажей" :)
Вводная часть также раскрывает схему, как в данже можно укокошить товарищей в самый неподходящий момент, что заранее готовит читателя к будущей подлости Богини :) Если присмотритесб у меня в рассказе нет ни одного "рояля" - все неожиданности упоминались или иллюстировались заранее :)
Ну, и наконец, пролог знакомит с ключевыми героями, Хикки и Хилером, кто они в реале, чем живут, какова их роль в игре, кто крутой, кто начинающий :)
Ведь хилер (хиленький игрок, но верный друг) оказывается в итоге для Хикки-Боя более спасительным, чем навороченные товарищи по команде :)

...Фрагментами диалогов раскрыт не только Хикки. У меня изнчально была задача показать всех игроков - кто они в реале, каковы их главные мотивы, что ими движет в игре и реале, каково их положение реальное/игровое. Может, это все не сразу схватывается, так как это все равзбросано по диалогам в разным местах, но "что за персонаж" охаратктеризованы все (включая, отсутствующего убитого Берсерка :)

...Еще две ловушки вы не заметили :)
Есть еще ловушка "общей стервозности" :) Ведь Богиня не просто так появилась, она манипулировала по плану: сначала на Арене соблазнила Берсерка, потом при загдочных обстоятельствах погиб член команды, и для нее освободилось место, потом "Темные рыцари" поддались их команде на турнире, чтобы Богиня в итоге унесла все призы :) Т.е. "ловушка Богини" была намного более масштабной, чем просто засада у босса :)
...Ну, и конечно же, игра - как ловушка :) Хикки сбежал в игру от сложностей реальной жизни (учебы, работы), но он по сути теперь вкалывает в игре намного больше, чем на любой учебе и работе вместе взятых)))

Это можете и считать филососфской вещью :)
Или еще одна мысль рассказа: игровые навыки и статы персонажа - это одно, а то, что у него на самом деле в голове и душе - все равно важнее)
Что толку от "прокачанности" игрока, если он может завалиться на незнании простой данжевой ловушки?
Или что толку иметь "мощного" товарища, если он вдруг начнет играть против тебя?
Или делает ли ГГ для себя жизненные выводы из истории? Врага то он перехитрил за счет знания игровой механики, но что если он снова попадется в ловушку банальной человеческой подлости и стервозности? ;)
Финал там открытый, но оставлен намек, что и эти жизненные выводы ГГ для себя все же сделал ;)

Последний раз редактировалось DragonKiller; 21.04.2016 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.04.2016, 15:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Здорово-то как. Играбельно и читабельно )

DragonKiller, у вас получилось написать о игре, как о жизни. Точнее: подчеркнуть, что это вторая жизнь. Здорово.
Рассказ отличный. Читается легко и без напряга. Понравилось практически все, вот только в конце парни затупили чего-то. Я б на их месте так легковерно девочку с именем Богиня в компанию не принял. Ну я понимаю, нетерпение попробовать чит-код, но блин.... не с девочкой по имени Бо...
Память у пацанов девичья оказалась )))))))

Что думалось, пока читал:
1. Соседка по квартире - тот самый лекарь Ужас. Но не выстрелила моя догадка.
2. Уловка героя с артефактами очень прозрачная. Там чуть ли не прямым текстом идет, что змеи гипнотизируют, следовательно такой же артефакт дают. Создалось ощущение, что вся честная компания, с легковерностью идущая за гг, просто мозги выключила. Хотя... адреналин от боя мог сыграть с ними такую шутку: соображалка притупилась.
3. Мальчишка Ужас восхитил своим поступком. Из парня вырастет толк, если не растеряет себя на глупости )
4. Идея: не важно какого ты уровня, важно, что у тебя внутри - очень понравилась! Так оно и есть. Люблю смотреть как одну и ту же игру разные люди по разному проходят. Что делают и что мыслят. Хочешь проверить человека - посади его играть. Все о нем узнаешь ))) то чего он сам никогда не скажет. А бывает, что и мать родня не подозревает, кого вырастила )))))

Спасибо за игру, то есть за рассказ )

зы. И опять очень-очень хороший рассказ. Второй тур, что ты делаешь?!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.04.2016, 15:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
очень-очень хороший рассказ
Джордж, ты решил помогать Хвалителю?)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.04.2016, 15:45
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, да ))
но рассказ действительно хороший ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.04.2016, 19:44
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Компьютерный реализм? :) Популярная нынче тема. Тоже не обхожу её, в некотором роде, вниманием.
Реализовано хорошо, живо.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.04.2016, 10:17
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Компьютерный реализм? :) Популярная нынче тема. Тоже не обхожу её, в некотором роде, вниманием.
Реализовано хорошо, живо.
Ну, вот такой мой взгляд на реализм. Эльфы и орки без реальных людей за ними, мне кажется, уже никому не интересны :)
И вот покзаать переход между игровыми условностями и реальными характерами/мотивами - самое оно ! ;)
Спасибо. Это приятно :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
DragonKiller, у вас получилось написать о игре, как о жизни. Точнее: подчеркнуть, что это вторая жизнь.
А для кого-то уже и первая ))) И это тоже ловушка ;)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Понравилось практически все, вот только в конце парни затупили чего-то. Я б на их месте так легковерно девочку с именем Богиня в компанию не принял. Ну я понимаю, нетерпение попробовать чит-код, но блин.... не с девочкой по имени Бо...
Память у пацанов девичья оказалась )))))))
Не Богиня то уже - фея! Фея!!!
Кстати, мне так нравится, что этот фрагмент вызывает такой живой отклик и у девочек, и у мальчиков)))
Так и хочется крикнуть! Ау! Идиоты!!! Ну что ж вы снова на те же грабли, правда? ;)))
Закрытый саспенс, привет Хичкоку!

Впрочем, я оставил лазейку, что Хикки возможно сделал для меня выводы и догадывается и послдествиях.
Финал открытый - додумывайте, как хотите! :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
1. Соседка по квартире - тот самый лекарь Ужас. Но не выстрелила моя догадка.
Да, история местами недокручена :(
Я тоже подумал, что можно былобы соседку по квратире както сильнее приплести к ГГ. Но это уже в другой рассказе видимо :)
По-моему, это уже вообще тема для многосерийной манги с гаремом получится))

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
2. Уловка героя с артефактами очень прозрачная. Там чуть ли не прямым текстом идет, что змеи гипнотизируют, следовательно такой же артефакт дают. Создалось ощущение, что вся честная компания, с легковерностью идущая за гг, просто мозги выключила. Хотя... адреналин от боя мог сыграть с ними такую шутку: соображалка притупилась.
Я ж писал мой девиз: "никих роялей!" Все "ружья" развешены задолго до "выстрела", а порой еще и затвор несколько раз предупредительно передергивается)) Это концепция данного рассказа :)
Но! Я и не говорил, что никто не догадывается. Богиня действительно плохо знает данжи, они ее мало интересовали. Хилер еще мал уровнем, он тут пока не был. А танк о чем-то догадывается, но он видимо думал, что это какая-то хитрость Хикки и решил не палить контору - не даром у них там такая выразитльная "игра в гляделки" на развилке :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
3. Мальчишка Ужас восхитил своим поступком. Из парня вырастет толк, если не растеряет себя на глупости )
Ну, вот на мой взгляд это и должно объяснять, почему Хикки поделился призами с ним, а не с Берсерком ;)
Т.е. мальчишка тут - "школота, но с перспективами" ;)
Он пока играет больше "на интерес", потому делать подлости ради денег ему кажется странным.
Да и вообще, у них с Хикки разница в возрасте буквально пара лет :)
Так что и менталитет близкий)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
4. Идея: не важно какого ты уровня, важно, что у тебя внутри - очень понравилась! Так оно и есть.
Да, это была моя попытка выйти на "свехзадачу".
Делать выводы внутри игры - это порой интересно, но слишком ограничено, добывая "мудрость" все равно остается полезной только в рамказ игры.
А вот сделать на основе вывод о жизни - это уже, мне кажется, выход на настоящую ценность и на более широкого читатей (порой совершенно не геймера :)
Сразу скажу, прием бессовестно содран мной из японснких аниме, где какой бы ни был фантастический или игровой мир, но ГГ обязательно еще задвинет философский вывод о природе человечесеой души и отношений :)
Все-таки школа драматургии у них на высоте!


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Люблю смотреть как одну и ту же игру разные люди по разному проходят. Что делают и что мыслят. Хочешь проверить человека - посади его играть. Все о нем узнаешь ))) то чего он сам никогда не скажет. А бывает, что и мать родня не подозревает, кого вырастила )))))
Кстати, многие идеи почерпнуты мной из опыта игры в реальную MMORPG сколько-то лет тому назад.
Где я тоже понял многие вещи и о реальной жизни, ценности вещей, природе денег, экономики, построяения клавно и коллективов, людях и их реальных мотивах :)
И кстати! Богиня Разрушения - тоже почти списана с реальной женщины из той игры ;)


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
зы. И опять очень-очень хороший рассказ. Второй тур, что ты делаешь?!
Второй тур! Что ты делаешь?!.. Аха-ха!.. Прекрати!..

Последний раз редактировалось DragonKiller; 22.04.2016 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.04.2016, 13:31
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Вот и первый рассказ второго тура. Поехали.

Где-то когда-то я читал весьма серьезный спор двух и более мэтров жанра, что если в литрпг нету цифирок дамага, прокачки и скрупулезного описания билдов, это не литрпг. Лично мне это кажется лютейшим бредом, поэтому с вашего позволения я навешу на рассказ литрпгшный ярлык. Это не хорошо и не плохо, к жанру этому у меня предубеждений нет. Просто так легче.
С этим разобрались, теперь пойдем дальше.
Рассказ-детектив в ммо-антураже. Давайте об этом поговорим. О технической стороне детектива.
Простите, автор, но тут не особо впечатляет. В чем задумка - кто-то грохнул их приятеля и утащил весь лут. Неприятно, но не смертельно. Из-за того, что убийство не настоящее, что с героями по большому счету ничего плохого случиться не может.. ну, максимум, герой забудет купить молока.. из-за этого -100 к нагнетанию саспенса. В таких условиях трудно заинтересовать читателя, но вы стараетесь. вам даже удается. Вы сделали ставку на динамичный сюжет и, кажется не прогадали. Однако с точки зрения детектива все равно слабовато. Муж и жена, мужа убили, кто первый на очереди в списке подозреваемых? Жена. Алиби есть? Нет. Возможность стащить лут есть? Есть. Мотивы есть? Есть. Все по сабжу. Ну то есть, очевидно, что самый вероятный преступник - жена. И очень, очень плохо, когда за фасадом пыли, который вы постарались сделать, чтобы прикрыть злодея, все равно оказалась именно она. Это разочаровывает. Вы, конечно, постарались ее прикрыть, мол, наследник клана - семаргл, макгаффин внезапный, принадлежавший покойнику, но блин, по факту-то у вас только двое подозреваемых. ) Самый вероятный и другой. И когда более вероятный подозреваемый оказывается еще и виновным, ну блин ) Я бы на вашем месте еще кого-нибудь ввел, чтобы вариантов было больше, чем два.
Но вас может оправдать объем знаков, в который все это нужно уместить. Возможно, просто не хватило место под более закрученную интригу.

Итого: прочиталось хорошо, сожалений о потраченном времени нет, значит, уже радость.
Удачи!
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор

Последний раз редактировалось Ригор; 22.04.2016 в 14:11.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.04.2016, 14:26
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Инь-Янь Род в игре! Или Убийца драконов на тропе войны.

Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
Ну я так и старался, чтобы был колорит, но чтобы непонятно было понятно из контекста.
Хотя, пожалуй, в нескольких местах можно было бы еще чуть лучше разжевать (для "совсем негеймеров")))
Спасибо, старина, порадовали "негеймера" Майло качественно написанной историей! С первых страниц слегка огорошили незнакомые термины, но, действительно, суть ясна из контекста. К тому же, их не в избытке, как научной терминологии в рассказе Дунота Люмоса.
Возможно, не хватило закрученности (та же злодейка читается сразу), но все равно читать было интересно. "Внутренняя" логика рассказа выдержана, что лишь добавляет баллов в копилку. Единственное, что бы я сделал по-другому - это финал. А то он какой-то простецко-пацанский вышел. Да и новые ники героев, на мой взгляд, должны быть совершенно иными, а не повторять вариации старых.
Главное, что порадовало, это как Хикки-Бой просчитал ситуацию заранее и заманил мерзавку в ловушку. Good job, Boy! Майло одобряет такой подход
Удачной охоты во втором туре!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.04.2016, 17:27
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Очень хороший рассказ. Особенно порадовал изящностью поворот с артефактом. Прочел легко и с интересом! Автор молодец, годная вещь получилась)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 23.04.2016, 11:51
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Где-то когда-то я читал весьма серьезный спор двух и более мэтров жанра, что если в литрпг нету цифирок дамага, прокачки и скрупулезного описания билдов, это не литрпг.
Эх, слышал я эти споры. Но я сам не любитель билдов и поинтов дамага :(
Хотя может это у меня и не литРПГ - так, стилизация сплошная ;)
Мне было важно не соответствие жанру, а чтобы получилсоь интересно мне самому и широкому читателю тоже ;)

Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
В чем задумка - кто-то грохнул их приятеля и утащил весь лут. Неприятно, но не смертельно. Из-за того, что убийство не настоящее, что с героями по большому счету ничего плохого случиться не может..
А вот неправда ваша! Я тут, панимаш, так тщательно прописывал мотивы, а вы разом все слили!
Три и четырех участников "великого похода за артефактом" многим рискуют.
Без этого лута ГГ теряет последние деньги (реальные в т.ч.), а без них - прощай вольная жизнь, академотпуск и съемная квартира и здравствуй военкомат! ;))
Другому герою грозит серьезнейший нагоняй от вполне реальной жены и (что, возможно, еще хуже) обида любимой дочки, оставшейся на НГ без подарков :(((
На третьем висит должок старшему брату - и пусть его за это и не убьют, но все же согласитесь: жесткий троллинг (к тому же вполне заслуженный) со стороны старшего братана (которуму и так всегда хочется доказать, что я круче тебя) - это очень и очень неприятно (особенно, в "школотном" возрасте :)
Это все мотивы из реального мира.
Но если же судить с т.з. изнтури игры - то всем троим в этом случае грозит игровая смерть практически без шансов возвращения

Так что я делал ставку именно на мотивы. Динамичный сюжет лишь на втором месте :)

Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Однако с точки зрения детектива все равно слабовато. Муж и жена, мужа убили, кто первый на очереди в списке подозреваемых? Жена. Алиби есть? Нет. Возможность стащить лут есть? Есть. Мотивы есть? Есть.
Дык, в том то и дело, что мотива нет! У нее нет материальных проблем. Это подчервиваетс минимум дважды. Личной неприязни тоже не замечено. С Берсерком у нее были более близкие отношения, чем с другими членами команды :)

Но, конечно, по детективам я действительно не большой спец. Скорее хотелось оживить мутный жанр литРПГ чем-то из жругой оперы - например детектива ;)
Мне показалось это забавным - расследование загадочного убийства в ненастоящем мире :)

Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте еще кого-нибудь ввел, чтобы вариантов было больше, чем два.
Была попытка еще ГГ приплести в число подозреваемых )))

Цитата:
Сообщение от Майло Трэпт Посмотреть сообщение
Единственное, что бы я сделал по-другому - это финал. А то он какой-то простецко-пацанский вышел. Да и новые ники героев, на мой взгляд, должны быть совершенно иными, а не повторять вариации старых.
Про ники героев мне постоянно все пишут :(
Хотя с другой стороны, кроме Хикки другим вообще ничего не грозит, даже если их опознают.
Да и Хикии, думаю, тоже не грозит. Игровых правил он не нарушал :)

А "пацанская" концовка... Не все же это игра - да и гл.герои юны весьма - не хотелось там разводить театры драмы и трагедии :)
Но, думаю, и какие-то глубокие выводы ГГ для себя тоже сделал (есть на то намеки ;)

Цитата:
Сообщение от Майло Трэпт Посмотреть сообщение
Главное, что порадовало, это как Хикки-Бой просчитал ситуацию заранее и заманил мерзавку в ловушку. Good job, Boy! Майло одобряет такой подход
Удачной охоты во втором туре!
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Итого: прочиталось хорошо, сожалений о потраченном времени нет, значит, уже радость. Удачи!
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Очень хороший рассказ. Особенно порадовал изящностью поворот с артефактом. Прочел легко и с интересом! Автор молодец, годная вещь получилась)

Спасибо! Рад, что вам было интересно!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 23.04.2016, 12:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны, кроме Хикки другим вообще ничего не грозит, даже если их опознают. Да и Хикии, думаю, тоже не грозит. Игровых правил он не нарушал :)
Кроме игровых правил, есть еще возможная личная месть со стороны Богини и возможные наезды от Берсерка.
Понимаете, Хикки же явно не дурак.
Если ему ничто не грозило - зачем вообще сливать прокачанный аккаунт?
Высокоуровневому игроку легче прокачать друзей, если уж о солидарности говорить. Например, 80-й уровень – а Хикки-Бой, судя по тексту, около того – рубит пачками в капусту монстров 50-го, а остальные двое просто стоят около него в группе и ловят кучу экспы)
А если грозило-таки, и он решил сныкаться на всякий случай (как следует из его же мыслей) - зачем брать узнаваемый акк?

Налицо логическое противоречие в мыслях и поступках логично мыслящего (это видно на протяжении всего текста) героя, и это вызывает законное, на мой взгляд, недоумение. Так что следовало, ИМХО, выбрать одно из двух (или не менять акк, или взять другой ник) либо прописать мотивацию такого странного финта.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.04.2016 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.04.2016, 12:14
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
А вот неправда ваша! Я тут, панимаш, так тщательно прописывал мотивы, а вы разом все слили!
Три и четырех участников "великого похода за артефактом" многим рискуют.
Без этого лута ГГ теряет последние деньги (реальные в т.ч.), а без них - прощай вольная жизнь, академотпуск и съемная квартира и здравствуй военкомат! ;))
Другому герою грозит серьезнейший нагоняй от вполне реальной жены и (что, возможно, еще хуже) обида любимой дочки, оставшейся на НГ без подарков :(((
На третьем висит должок старшему брату - и пусть его за это и не убьют, но все же согласитесь: жесткий троллинг (к тому же вполне заслуженный) со стороны старшего братана (которуму и так всегда хочется доказать, что я круче тебя) - это очень и очень неприятно (особенно, в "школотном" возрасте :)
Это все мотивы из реального мира.
Но если же судить с т.з. изнтури игры - то всем троим в этом случае грозит игровая смерть практически без шансов возвращения
Так что я делал ставку именно на мотивы. Динамичный сюжет лишь на втором месте :)
Дык, в том то и дело, что мотива нет! У нее нет материальных проблем. Это подчервиваетс минимум дважды. Личной неприязни тоже не замечено. С Берсерком у нее были более близкие отношения, чем с другими членами команды :)
Но, конечно, по детективам я действительно не большой спец. Скорее хотелось оживить мутный жанр литРПГ чем-то из жругой оперы - например детектива ;)
Мне показалось это забавным - расследование загадочного убийства в ненастоящем мире :)
Не цепляют эти мотивы, потому как нет непосредственной угрозы жизни героев. Ах, он пойдет в армию. Охтыж ужас какой ) Ой, другой герой не купит дочке подарок. Невероятная угроза ) Тут есть тонкая грань: когда герою грозит настоящая опасность, механизм сопереживания включает сам, и работат на полную катушку. А проблемы ваших героев - это скорее попытка читателя разжалобить. А некоторые, вроде вечно недовольного меня. довольно черствые люди. Не трогает меня то, что два задрота остались без денег, а один еще и в армию загреметь может. Для него, может, это какие-то новые грани откроет. Просто, если, например, герою угрожает неведомый маньяк с бензопилой, который за долги может ему ноги отпилить - это одно. Но когда закадровым злодеем нужно считать военкома - это даже как-то смешно.
По поводу злодейки. У нее есть мотив. Она - сука. Ее персонаж вызывате неприязнь сразу же. Вы сами пробегитесь по тексту: у нее там что ни реплика, она то "взьярилась", то "раздраженно бросила". Когда "погибает" ее муженек, она принимается горевать? Да, потому что на арену больше не сходит. Т.е. персонаж изначально подан неприятным.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 23.04.2016, 12:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Не цепляют эти мотивы
А меня вполне себе цепляют. Нормальные жизненные проблемы, которые человека по жизни вполне нехило парят. Неужели вы сами, Ригор, испытываете какие-то переживания только в случае угрозы вышей жизни и жизни близких? Если бы у меня было так, то я бы испытывал эмоции крайне редко)))))
Мне кажется, тут некоторое пресыщение есть. Привыкли мы, что герои книг и фильмов либо мир спасают, либо в крайнем случае собственную жизнь. Вот нормальные проблемы и кажутся мелочью, не заслуживающей внимания. Есть что-то неверное в том, что надо бить дубиной, чтобы отклик вызвать, а прикосновения недостаточно.

Ну во всяком случае, это общие рассуждения, я лично вполне этим проблемам сопереживал, из такого жизнь и складывается (для меня).
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 23.04.2016, 12:55
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А меня вполне себе цепляют. Нормальные жизненные проблемы, которые человека по жизни вполне нехило парят. Неужели вы сами, Ригор, испытываете какие-то переживания только в случае угрозы вышей жизни и жизни близких? Если бы у меня было так, то я бы испытывал эмоции крайне редко)))))
Мне кажется, тут некоторое пресыщение есть. Привыкли мы, что герои книг и фильмов либо мир спасают, либо в крайнем случае собственную жизнь. Вот нормальные проблемы и кажутся мелочью, не заслуживающей внимания. Есть что-то неверное в том, что надо бить дубиной, чтобы отклик вызвать, а прикосновения недостаточно.

Ну во всяком случае, это общие рассуждения, я лично вполне этим проблемам сопереживал, из такого жизнь и складывается (для меня).
Может, вы и правы. Случись со мной такая беда, я бы, конечно, переживал. Но с героями рассказа я себя не ассоциирую, поэтому мою черствую душу пробила бы только серьезная угроза, а не злой военком, тенью нависший над фармером )
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 23.04.2016, 14:10
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Я б на их месте так легковерно девочку с именем Богиня в компанию не принял. Ну я понимаю, нетерпение попробовать чит-код, но блин.... не с девочкой по имени Бо...
Память у пацанов девичья оказалась )))))))
А мне кажется, что герои рассказа просто любят острые ощущения. Иначе они бы в Гинору не играли. Ведь если разобраться, в такой игре только самые рисковые люди будут пытаться зарабатывать.

Собственно, если на то пошло, то я считаю, что такая игра вообще будет не слишком популярной. Если твоего перса можно будет попросту подчинить каким-нибудь артефактом и всё выпотрошить - мало кому захочется так рисковать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голос монстра MirfRU Рецензии 1 27.08.2013 22:10
По ту сторону могилы (10.08.2010) MirfRU Новости 2 17.08.2010 05:07
Star Wars: от колыбели до могилы (24.03.2010) MirfRU Новости 0 25.03.2010 17:53
Мышиный голос (28.05.2009) MirfRU Новости 2 29.05.2009 14:59


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.