Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 05.11.2009, 16:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
хорошо... а то что-то коротковат мультик.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.11.2009, 17:00
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Про вторую часть тута
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 05.11.2009, 17:06
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
По мне лучше они сделали сериал из 13 эпизодов, чем 4 "мувика". Да и не факт, что изыщат средства на 2-ую часть.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 06.11.2009, 15:51
Аватар для Karl Kori
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 30
Репутация: 6 [+/-]
Мда, первое впечетление - полноя лажа. Но далее - ну так, както средненько. Тока небыло б этих странных физиономий, вечно поясняюших все не поподя! )
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.11.2009, 13:54
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Я Пастернака не смотрел, но осуждаю))))
и смотреть то расхотелось.. навевает грустные размышления лишь реакция партийцев Ленобласти (см любезно предоставленную The Unexist'ом ссылку)
давно известно, что "если враг хвалит тебя, берегись"
пмсм
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.11.2009, 15:08
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Karl Kori Посмотреть сообщение
Мда, первое впечетление - полноя лажа. Но далее - ну так, както средненько. Тока небыло б этих странных физиономий, вечно поясняюших все не поподя! )
Хех, у многих такое мнение. Почти.
"Первый отряд" в первую очередь ориентирован на японскую аудиторию. Это мы напичканы информацией о ВОВ настолько, что уже не можем воспринимать нечто альтернативное. А в курсе истории у японских школьников огромный пробел, если я не ошибаюсь, в учебниках о Второй миров ничего не сказано, а если и сказано, то вскользь.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 10.11.2009, 08:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Аниме вообще смотрю очень редко (даже не уверен, что на конце в этом слове, "е" или "э" - шутка, если что), но этим мультфильмом (ничего, что я так?) заинтересовался. Как я понимаю, он оказался не тем, с чего следует начать приобщение к этому жанру? Просто, после его просмотра, сложилось впечатление, что в каждом подобном произведении обязана быть: а) гун-то (на худой конец - вакидзаси или нодати), б) молодая девочка/девушка-убийца, лучше - сирота, в) мертвецы. Это опять шутка, не хотел никого обидеть, если что. А так, вообще, смотрелось, конечно, на ура. Время от времени даже весело (к примеру, когда звучали фразы на подобие "генерал-майор разведки" или когда появился некий продавец оружия, у которого, по всем правилам боевиков, целый дом оружия), ждал в конце чего-то мощного, вроде улетающего в космос замка (да, кроме "Вампира Ди" я ничего и не вспомню), но получилось немного скомкано и буднично.
Если серьёзно, то мне, как дилетанту, понравилась работа художников, пейзажи и декорации, атмосфера такая волнующая. Не понравилось много чего по мелочи, в первую очередь - обилие стандартности в сюжете, героях, действиях и диалогах. Смысла делать псевдоинтервью тоже не увидел.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.11.2009, 12:15
Аватар для Аимаи Акума
Мастер слова
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 393
Репутация: 60 [+/-]
Фильм мне не понравился, хорошо что так и не пошел на него в кино. Местами даже посмеялся, вот он момент истинны :D
__________________
власть координаторам!
смерть натуралам!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.11.2009, 00:54
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Да, все-таки довольна противоречивой получилась первая русско-японская аниме.
С одной стороны очень бредовый сюжет про все эти паранормальные финтифлюшки и идиотские живые вставки, которые пошли бы для документального фильма, но в этом аниме они смотрятся довольно аляповато (особенно раздражал Геннадий Титов, который просто с ужасной интонацией говорил). Хотя создателей понять можно - этими познавательными рассказами живых людей, они хотели подвести зрителей к мысли, что все это основано на реальных исторических фактах, но получилось у них это не слишком убедительно. С другой стороны в фильме присутствует неплохое музыкальное сопровождение и симпатичная графика с советской символикой. Герои к сожалению получились плоскими, так как действие разворачивается слишком быстро и зритель просто не успевает познакомиться с ними. Вообще главным минусом фильма можно назвать сжатость и запредельную скорость повествования, такое чувство, что у создателей было мало времени и много идей, которые надо было запихнуть в фильм. В результате мы получили рваную историю о противоборстве двух оккультных контр-разведок сопровождаемую несколькими динамичными и короткими экшен сценами.
P.S. На последок хочу отметить два идиотских момента, которые меня очень рассмешили: во-первых, это сцена когда дед дрался с двумя нацистками (почему нельзя сразу было его пристрелить, а обязательно сначало надо попрыгать и помахать ногами?); во-торых, когда Белов сказал Наде посмотреть в шкафчике вещи, которые ей понадобятся для выполнения операции (самурайский меч (!!!), какое ж аниме без него? и пионерский галстук, наверное повыщает энергию нейронно-галюциногенных сил).
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 22.11.2009, 08:57
Аватар для Karl Kori
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 30
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
"Первый отряд" в первую очередь ориентирован на японскую аудиторию. Это мы напичканы информацией о ВОВ настолько, что уже не можем воспринимать нечто альтернативное. А в курсе истории у японских школьников огромный пробел, если я не ошибаюсь, в учебниках о Второй миров ничего не сказано, а если и сказано, то вскользь.
Но все же такое впечатление, что ето не ветираны войны, а обычные актеры ) да и говарят некоторые из них бред не обоснованный )

Последний раз редактировалось Karl Kori; 22.11.2009 в 08:58.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 22.11.2009, 09:22
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Karl Kori Посмотреть сообщение
Но все же такое впечатление, что ето не ветираны войны, а обычные актеры ) да и говарят некоторые из них бред не обоснованный )
Опять же, это нам кажется, что они несут бред. Точнее, они конечно же несут бред и это ни психологи, ни ветераны. Но мы, славяне, почему-то отвергли альтернативную истории. Я уже повторяюсь. Может, нам пора просто смотреть на все шире? Без рамок?
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.11.2009, 10:20
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
очень бредовый сюжет про все эти паранормальные финтифлюшки
- мой бог, будто это первое тобой виденное аниме)))) в каждом втором, включая хентай, присутствует бредовая паранормальность)))
Насчет меча ты сам понял, да?))))))) а пионерский галстук - это он у тебя эмоций не вызывает, а вот спроси бабушку или дедушку, как их в пионеры принимали, они тебе подскажут, что это за символ, и какую эмоционально-смысловую нагрузку он нес)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.11.2009, 19:48
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
- мой бог, будто это первое тобой виденное аниме)))) в каждом втором, включая хентай, присутствует бредовая паранормальность)))
Я все понимаю, но это аниме позиционировалось, так будто оно основано как бы на реальных фактах (вон даже ветеранов пригласили). Да, и те фантастические аниме, которые я смотрел были намного продуманее в реализации фантастических элементов и смотрелись более убедительно, здесь же все выглядит уж слишком надуманным и неправдоподобным.
А насчет пионерского галстука я имел в виду его функциональность - как он мог помочь в выполнении миссии, а не символьное значение.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.11.2009, 22:20
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
А насчет пионерского галстука я имел в виду его функциональность - как он мог помочь в выполнении миссии, а не символьное значение.
Ну дык своей символичностью и помогло. Для пионеров это вообще нечто вроде нательного крестика, по идее. Фетиш :) (в хорошем смысле этого слова)
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира

Последний раз редактировалось Atanvarno; 22.11.2009 в 22:25.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 23.11.2009, 10:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Не являюсь ярым поклонником аниме, однако отдельные образчики просматриваю с любопытством. Из того, что нравится, могу выделить замечательные творения Миядзаки. "Манускрипт ниндзя", серию про "D" (впрочем "МФ" сделал весьма качественную подборку аниме, интересного для неискушенного зрителя). ;)
Первое русско-японское (или же японо-русское) аниме конечно же не мог пропустить. Намедни отсмотрел-таки "Первый отряд". Что могу сказать ?
Мне, как неискушенному зрителю, проект показался любопытным. По поводу сюжета я соглашусь с большинством критиков - он не блещет оригинальностью (однако спасение командира Красной Армии, поднимающего солдат в атаку - достаточно любопытный ход). Думаю, что совсем не на пользу фильма пошел как раз переизбыток "японщины" (девочка с катаной это еще пол-беды). А вот все эти прыжки, удары, учереди, выпущенные за доли секунды... С другой стороны - законы жанра, благо что Спасская башня в финале не улетела в космос.
По поводу вставок с живыми актерами: в принципе, некоторая "соль" в этом есть, думаю, что порблема не столько в их наличии, сколько в частоте. Слишком часто 4-5 вставок грамотно "разбросанных" в фильме было бы вполне достаточно. В нашем же случае они несколько мешают воспринимать происходящее.
Графический ряд порадовал, мне нравится подобный стиль прориссовки. Картинка достаточно качественно подчеркивает мрачность происходящего, суровую русскую зиму (благо, что зима в повествовании - к месту, а не просто "чисто русский" шаблон). В общем - весьма мило, приятно смотреть.
Особенно порадовало отсутствие в сюжете столь модной сегодня прозападной пропаганды (ни одного комиссара НКВД, заградотряда, расстрела). Аниме (если исключить мистику), напоминает добротный военный фильм образца "старой закалки". Что на фоне большинства сегодняшних творений на данную тематику достаточно неожиданно.

Не смотря на короткий и достаточно "скомканный" сюжет, уверен, что потенциал у данного аниме есть. Таким образом несколько завышу оценку данного фильма в силу собственных субъективных предпочтений. Итого: 8/10. Рисуйте исчо.

P.S.: Любимый момент в фильме - когда девочка предсказывает красноармейцам судьбу. И узнает, что все они погибнут.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #96  
Старый 24.11.2009, 02:09
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Забавно. Вторая мировая... Пионеры, катаны...
Хых.
Хотя интересная идея
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.11.2009, 16:44
Аватар для Rio
Посетитель
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Честно говоря я сравнивал Отряд с книгой мастеров и сравнение не в пользу последнего. Оба проекта не были чисто русскими, но если первый отряд красив, мрачен и патриотичен то "книга" просто пародия на манер "очень страшного кино" хорошо хоть до уровя лучшего фильма не опустились.
P.S.: розовый мишка явный намёк на сайлент хилл
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 04.12.2009, 03:33
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Отчего-то каждый знакомый, смотревший этом анимэ, считает своим долгом спросить меня мнение о нем, либо предлагает его к просмотру. Неужели рыцари немецкого ордена и национал-социалистские шпионские организации в анимэ настолько редкая тема? Или это анимэ особенно "удачно" их показало?

В любом случае, смотреть не буду. Дело принципа.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 04.12.2009, 09:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Scharlej Посмотреть сообщение
Неужели рыцари немецкого ордена и национал-социалистские шпионские организации в анимэ настолько редкая тема? Или это анимэ особенно "удачно" их показало?
Нет, просто русско-японские аниме проекты появляются не часто. Не смотря на очевидные ляпы и переизбыток авторской фантазии, "Первый отряд" несомненно заслуживает просмотра. Стиль у этого аниме любопытный, да и любопытные находки встречаются. Под настроение - рекомендую.
Ну и разумеется, не следует воспринимать данный проект, как надругательство над Отечественной историей. Право, большинство представляемых сегодня нашим TV псевдодокументальных проектов надругаются над ней в гораздо большей степени. ;)

Цитата:
Сообщение от Scharlej Посмотреть сообщение
В любом случае, смотреть не буду. Дело принципа.
Why ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #100  
Старый 04.12.2009, 10:12
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Посмотрела. Очень атмосферно. В некоторых местах чуть не плакала. Над катаной посмеялась. Но! В аниме говорится, что призраков можно убить не всяким оружием. И не всякое оружие вообще подходит при встрече с паранормальным. Может, собирали всё оружие, какое под ничего почти не помнит...
А розовый мишка с красной звёздочкой на глазу кавайный...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вторая мировая война, мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.