Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2022, 11:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Внеочередной весенний блиц 2022: Юра Электрон - Трансформаторный рай (внеконкурс)

Юра Электрон «Трансформаторный рай»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2022, 12:56
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Здравствуйте, я прочитала рассказ.
Понравился. Вызвал ностальгию по трансформаторным будкам, которые совсем не пугали, а очень даже привлекали скелетиками.
Самое смешное в деревне, где живут мои родители электрика зовут Михаил, а фамилия у него Ток.

Забавно, но факт) И самое смешное он не первый электрик в семье, второе поколение точно.
Но это лирика.

Рассказ подкупает смесью ностальгии и абсурда. написан лёгкой уверенной рукой. Но некоторые вещи мне всё же не понравились.
Первое, эти самые кусты, которые привели меня к прямой ассоциации со психостимуляторами. Возможно, я не права, но поняла именно так.
И получилось так, что мне не удалось связать внутри себя этот момент и аккордную ноту, в которой автор говорит, что тот мир он нужен для того, чтобы провести время с теми, с кем не хватило времени на земле.
Сам аккорд красивый.
Но из текста получается, что без психостимуляторов этого никак не добиться.
Идея нового рая после смерти, не какого-то абстрактного, а где ты будешь с теми кого любил на земле, мне кажется очень привлекательной.
Собственно именно так я и представляю себе рай.
Но одновременно я понимаю, что есть люди, которым не удалось найти себя в обществе, или просто прожить достаточно долго, чтобы обзавестись людьми, с которыми хотелось бы быть вечно.
Значит, рай не может быть таким простым, у каждого я думаю он свой.
Мне кажется, что есть шарики, чтобы достичь какого-то особенного своего рая - это мелко. В этом есть зависимость, а где есть зависимость, не важно от шариков или ещё чего, нет свободы.
А раз нет свободы - это не рай.

Мы сотворены по образу и подобию Божьему, а Бог творец вселенной, значит, мы можем всё тоже, что и Бог. Мы свободны и можем творить, и никакие шарики нам для этого не нужны. Достаточно не ограничивать самим себя.

Вот так я думаю, поэтому мне не очень понравился этот момент.
Но это просто моё личное мнение, на которое вполне можно "забить", что меня нисколько не огорчит, но от этого оно не изменится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2022, 12:22
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Внеконкурс, салют!

Текст лёгкий, как пёрышко, а содержание серьёзное, затягивающее, насыщенное... Не могу подобрать нужного слова. Начинается с детского взгляда на мир, пропитанного взрослой ностальгией, а в итоге доходит до вопросов "жизни-смерти".

На основном конкурсе не хватает таких продуманных в плане смысле текстов. Жалко, железно попал бы в мой топ-3.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2022, 12:04
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Поставил бы рассказ на второе место после "Лавки дьявола", но оба они - внеконкурсные(
Хороший, хороший. Тут есть и яркая фантазийность, и простая жизненная лирика, есть и милая детская весёлость, и некий зловещедолинный дискомфорт (это хорошо - грубо говоря, "испытывает" читателя), концовка - и со светлой надеждой, и в то же время с ощущением, что не всё так хорошо, и трудно придётся.
Очень хорошая идея сделать трансформаторную будку и "дядюшку Тока" - отправной точкой такой вот сказки (и отдельно понравилось, что если вначале он монстр, то в конце - старый добрый знакомый, как многие детские воспоминания).
А ещё мне вот что понравилось. На креативах и блицах иногда встречаются рассказы с подобным сновиденческим миром, где всё этак сюрреально-текуче, пластично. Первые пару раз хорошо, но если часто повторять, думаешь - если эти миры такие пластичные, то в чём вообще их цимес и цимес конкретных вещей в них, если в них может быть всё что угодно? А тут - нет: тут, хоть это всё ещё сновидческий пластичный мир, всё же есть определённая механика, определённые законы, накладывающие ограничения, и тут "что угодно, да не что угодно". И получается интересно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2022, 21:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
не смог дочитать. дочитал где-то до изображений родственников, бегущей женщины и т.д. вымораживают сюжеты про имеющие некое значение сны, сорян
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 191 16.04.2022 23:57
Внеочередной весенний блиц 2022: Евлампия - Михалыч (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 14.04.2022 15:30
Внеочередной весенний блиц 2022: Безумное Чаепитие - Кто царапал пианино? (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 13.04.2022 20:49
Внеочередной весенний блиц 2022: 666 - Лавка дьявола (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2022 21:14
Зимний критический блиц 2022: Л.Т. - Эго агапо су (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 18.01.2022 12:16


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.