Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #421  
Старый 12.11.2006, 16:21
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Решил всё таки выложить свой рассказ, законченный буквально сегодня. Он небольшой, но я попытался вложить в него свои размышления о жизни человека. Этот рассказ написан под влиянием какого-то... возможно немного грустного настроения. Надеюсь вам будет интересно. Да и просто хочется узнать: имеет ли он право на существование...
Итак...

Драконы моего счастья

Он стоял на вершине холма и с умилением взирал в лазурное небо. Ни облачка. Ни птицы. Ничего, что могло бы запятнать чистейшее полотно хоть на долю секунды. Кругом пустота. Под ногами на многие мили вокруг растянулся сизый туман, оставляя видимым лишь кончик единственного холма. ‘Как высоко я забрался’, подумал Он. Чистый, ничем не нарушаемый мир выглядел столь просто и вместе с тем казался очень неестественным. ‘Знай своё место в этом мире’, прошептал Он про себя, вспоминая слова своего давнего наставника, который остался там. Где-то в другом мире. Мире, где каждый знал своё место.
Сердце вдруг наполнилось радостью. Неожиданно Он осознал, что свободен. Свободен от всех тех проблем, что каждый день преследовали его в том непонятном и скучном мире.
‘Я свободен’, проговорил Он. ‘Но что станется с моими родными? Что будет с теми, кого я любил? Любил ли?’ Неожиданно нахлынули воспоминания о людях, с которыми Он прошел свой путь, и о тех, чьи пути мимоходом пересекались с его, но оставили запомнившееся впечатление. ‘Зачем всё это!?’, Он пал на колени и попытался всмотреться в сизую дымку, которая как ему казалось, почти не двигалась. Ничего. Ничего не видно. ‘Здесь только я?’ удивился Он. ‘Может это не так уж и плохо? Но если это именно то место, должен же быть здесь кто-то, кто ответит на мои вопросы, прежде чем я получу свое место в этом мире. Или… Что если это и есть моё место?’
- Твоё место не здесь! – Неизвестный голос казалось, доносился отовсюду. Громкий, повелевающий тон заставил Его мигом подняться.
Эхо ещё стояло в воздухе, когда Он понял, что здесь никого нет.
- Где ты? – Нерешительно спросил Он.
Но никто не ответил. Вместо этого воздух в десятке шагов от него начал меняться, покрываясь рябью. Все больше и больше пространства, вот-вот появится что-то огромное.
- Кто ты?
- Я? – Раздался раскатистый смех, после чего Он вынужден был заслонить уши ладонями. – Ты ведь только что упоминал меня. Я тот, кто ответит на твои вопросы.
Почему-то Он не удивился, когда перед ним возник громадный змей. В Его мире таких называют драконами. Огромное мощное создание, покрытое гладкой красной чешуёй, высилось перед Ним в воздухе. Глаза, словно два большущих самоцвета смотрели на Него, отчего он чувствовал себя ничтожеством. Нет, Ему не было страшно. Это, теперь уже неведомое чувство, осталось где-то там. В каком-то другом мире. Мире, где каждый знал своё место.
- Ну что же ты молчишь? – Вопросил дракон. – Неужели за всё это время у тебя не накопилось и нескольких вопросов, ответа на которые ты не смог получить в своём мире?
- Ты прав о, Великий Отвечающий. Но, попав сюда, неожиданно многие из таковых куда-то упорхнули, ибо нет теперь смысла знать на них ответы. Я задам тебе всего один вопрос, который терзает меня с того момента, как я увидел это прекрасное лазурное небо.
- Ну что ж человек, это твоё право. Но помни, больше такой возможности тебе не представится.
- Ответь мне о Великий, для чего род человеческий населяет этот мир? В чем смысл нашего существования?
- Это всё что ты хочешь знать? Я отвечу на твой вопрос. – Дракон нахмурил кустистые брови, словно задумался над тем, с чего начать. – Было время, когда место, которое ты называешь своим миром, принадлежало другим. Тем, кто был рождён для того, что бы жить и повелевать. Эти существа отличались особым умом и мудростью. Большие, величиной с горные утесы, они населяли мир с момента его создания.
Но прошли годы, прежде чем стало ясно, что мир этот слишком мал для них. И тогда произошло великое событие, ознаменованное Вторым Касанием Создателя.
- Постой, - удивился Он. – Похожую легенду я уже слышал в своём мире.
- Это не легенда. Вы люди слишком наивны, что бы воспринимать сказания как должное. – Дракон слегка вытянул шею вперед. - Как часть своей истории.
- И что? Что было дальше?
- Следом пришли новые существа. По сравнению с истинными жителями этого мира они выглядели более чем ничтожными. Мир был отдан им. Земли, по которым ступали их великие предки, реки, из которых они пили, все это стало их собственностью. И имя этим существам – люди…
- Люди… Как же так? Но что стало с их великими и могучими предками? Куда отправились они?
Дракон слегка отпрянул в воздухе, вильнув длинным хвостом.
- Величайшие создания всех времен, великие Праотцы этого поистине великого мира были вынуждены покинуть его! – Дракон снова нахмурился.
- Ты ненавидишь людей?
- Людей? Я не ненавижу людей но вместе с тем не испытываю к ним никакой симпатии. Они глупы. Жалкие создания, живущие будущем и неспособные оценить настоящее. При том сроке, который им отпущен, они могут натворить гораздо больше кого-либо. Они враждуют и предают, убивают и лицемерят, а все из-за такого пустяка как ненужная им власть. Власть, которая в их глазах выглядит золотым самородком, на самом же деле не стоит и затхлой бронзы.
- Но ты так и не ответил на мой вопрос, о Великий.
- Истинный же ответ на твой вопрос короток и ясен. Он прост, как ничто иное. Это счастье, - неожиданно дракон умолк.
Отзвуки его последнего слова парили в воздухе, снова и снова проговаривая: счастье, счастье, счастье…
- А теперь и ты ответь на мой вопрос, - великое создание затмевало собой половину Его обзора. – Был ли ты счастлив в своём мире?
Вопрос этот заострённым наконечником вонзился в Его голову. Он прибывал в растерянности, пытаясь понять смысл своего существования. Смысл того пути, по которому он так долго шел. Шел, не подозревая, что ждет его в конце.
- Нет, - тихо ответил Он, когда понял, что другого ответа ему не сыскать.
Воцарилась тишина. Лазурное небо уже не казалось ему таким светлым и гладким как некоторое время назад. А туман, плывущий под ногами, покрылся тёмными оттенками.
- Нет, – заговорил дракон. – Ты непохож на несчастливца. Я скажу тебе больше. Это не так. Иначе сейчас ты бы не находился здесь. Вопрос мой касался твоего счастья в целом. Ты прошёл очень насыщенный и громкий путь. Пусть ты не заявил о себе как о герое, пусть бродячие менестрели и барды не слагают в твою честь песен и сказаний. Несмотря на это ты прошел свой путь достойно. Лишь избранным уготовлена честь попасть сюда – в Небесную Обитель своих предков.
Последние слова окончательно сбили его с толку. Он не знал что сказать. А надо ли что говорить? Может это всё сон, и стоит мне проснуться, как я окажусь в своём мире. Мире, где каждый знал своё место. Своё место… А ведь я знал своё место…
- Да, да! – Прокричал он. - Я знал своё место в моём мире! И я не хотел большего.
- Я всё сказал. Осталось лишь проводить тебя в твои законные покои, где душа твоя обретёт истинное удовлетворение.
Уже в следующую секунду они воспарили в небо, пролетая над вновь ставшей сизой дымкой. Казалось, дракон нёс его через пространство и время. Куда-то назад, откуда он и начал свой путь… путь… Ну конечно. Это и есть счастье! Что может быть лучше, чем пройти этот интересный путь ещё раз. Этот путь, имя которому – жизнь.

------------------------------------

Ратибор, как ты и просил, делюсь своими впечатлениями от прочитанного
Итак...

1.
Цитата:
Время что песок, но как спускать его из верхней части часов – будущего, в нижнюю – прошлое, это удел каждого из живых существ, для одних, что не замечают, скользящих мимо них лет, оно летит незаметной птицей, или неиссякаемым водяным потоком, как, например, для элэстэ; для людей же оно тянется, будто пересохший ручей, растягивая их короткую жизнь почти в вечность, а он,… для него оно просто не существовало; песок в его часах замер на веки, но сам он не умер, нет.
Тебе не кажется что предложение слишком длинное? Имеет смысл попытаться разбить его на несколько. Да и читать будет удобнее.

2.
Цитата:
В комнате было темно, единственное пятно света находилось на потолке – большой прямоугольник в каменных плитах, откуда проникал невообразимо яркий пучок лучей, но он был не в силах разогнать кромешную тьму подземелья, которая казалась лишь ещё темней от близкого соседства со светом.
Еще одно длинное предложение. А так же, мне не совсем понятно: с какой стати в соседстве со светом тьма должна казаться "ещё темнее"?:Suspicious:

3. Это третий пункт, но я тебе уже наверное надоел с одним и тем же...И тем не менее...Впечатления есть впечатления...
Цитата:
Но вот наверху послышался шорох, чьи-то осторожные шаги неспешно приближались к проёму, мгновение спустя, приблизившись, они затихли, а потом на кучу песка спрыгнул невысокий человек.
И снова длинное редложение. Почему бы просто напросто не поставить после слова "проёму" точку?

4.
Цитата:
Его худощавое костистое открытое лицо
На мой взгляд стоит убрать одно из трёх центральных слов, иначе тут просто идет некое перечисление... ИМХО

5.
Цитата:
Он был красив, но вряд ли на него обратила бы внимание какая-нибудь прелестница Форглостина или Тореса, казалось он никогда не озабочивался меньшее, чем заботами целого мира.
Возможно после слова "Тореса" стоит поставить точку, тем самым ОПЯТЬ же разбив на неск. предложений. И ещё не понятно: имена это? Или названия каких то городов? Если же все таки городов, то можно подставить "из".

6.
Цитата:
Человек ещё раз осмотрелся, и словно его только что не слепило палящее солнце, направился прямо к елё виднеющемуся проёму средь больших плит, составляющих стены этой затерянного в песках подземелья, оставляя в толстом слое лежащей на полу пыли чёткие крупные отпечатки сапог.
Ну, здесь тоже самое...

7. И снова...
Цитата:
Пройдя несколько шагов человек, оказался в ещё одной комнате, больше подошедшей какому-нибудь подвалу таверны; серые облезшие стены из неведомого пористого камня и куски ветоши неизвестно чем бывшие в далёкие времена, но больше всего привлекала внимание одна стена, тускло блестевшая в далёком солнечном свете.
Ты меня конечно извини, но я в первый раз вижу такое:fear: Ну сам прочти внимательно... ПОЧТИ КАЖДОЕ предложение включает в себя два а то и три... Ты конечно можешь не прислушаваться, но мне как читателю читать крайне неудобно... Надо с этим как то бороться, иначе, ИМХО это большой минус автору...... Приходиться перечитывать предложения несколько раз, что бы понять их смысл, и признаться МНЕ это уже надоело...Будь я простым читателем (а не критиков в данной ситуации) я бы скорее всего не дочитал и пролога.

Далее предложения - цитаты, оставленные без комментариев - это длинные предложения.

8.
Цитата:
Большой тускло блестящий прямоугольник из полупрозрачного материала больше всего похожего на голубой кристалл, что переливался бы всеми солнечными бликами, не будь он осыпан тысячелетней пылью.
9.
Цитата:
Но вот в соседнем подземелье вновь послышались шаги, и вошёл давешний посетитель
Непонятно, и зачем он входил в первое подземелье???

10.
Цитата:
Человек вновь поправил шляпу и, подойдя к кристальной стене, неярко отсвечивающей сквозь многолетний налёт пыли мягким едва заметным голубоватым свечением, рукой протёр небольшой просвет.
Пока только пролог, но думаю и хдесь найдется что переосмыслить...Вскоре постараюсь дочитать остальное, ибо сейчас меня просто не хватит (это не из-за тебя, просто нет времени:Laughter: :Laughter: ) Удачи!

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:00. Причина: объединение сообщений
  #422  
Старый 13.11.2006, 14:02
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, лорогая читающе-пишущая братия!
Я хотел бы поместить здесь рассказ, уже помещенный братским журналом "Игромания" на диск.
Хотелось бы услышать ваше мнение и, если вам моё творчество понравится, вы увидите продолжение раньше всех!
Рассказ об общаге, где живут герои компьютерных игр. Написан он был 3 года назад и кого-то из персонажей вы можете не узнать, но не переживайте :) .

Введение в Курилку.

В редкие часы отдыха все достойные герои приходят с компа в Курилку - место почти вне пространства и практически вне времени. Ник считал себя самым достойным в районе, поэтому одним погожим днём, взяв на всякий случай два десятка собутыльников-спецназовцев, он отправился по знакомому всем адресу. Знакомиться.
Огромное 60-этажное здание (так было сказано в брошюрке) блестело на солнце и выделялось из всех соседних зданий (представленных одним небоскрёбом с разноцветной надписью «Консоль Юнайтед» и одним космососкрёбом с огромной вывеской «Голливуд Задолбалс Продакшн») идеальной чистотой (тоже из брошюрки). Поэтому Ник решил, что промахнулся адресом, когда упёрся в грязный, обшарпанный 50-этажный… даже небоскрёбом ЭТО назвать было тяжело. Но на входе висел, пробитый пулями в нескольких местах, плакат, гласивший, что ЭТО – «Курилка им. тов. Б. Гейтса. Пушки и клинки сдавать на входе. Дубины – тоже. И луки. И базуки. Всё сдавайте! Начальник антикриминального отдела: М. Пейн». Ниже – мелом: «Лучше сдавайте Гаррету. Сохраннее будет. Начальник антиантикриминального отдела Гаррет». Ещё ниже, у самой земли: «Лучше всё-таки нам. От Гаррета никто ещё ничего не получал обратно. Почти начальник антикриминального отдела Л. Кеннеди».
Бормоча «развели рекламу», Ник вошёл в вестибюль, представлявший собой широкий коридор с длинной барной стойкой. За стойкой, которая на самом деле была приёмным столом оригинальной формы и происхождения, собрался весь АК отдел. Оба сотрудника. Они увлечённо играли в настольный футбол. Тот, что постарше (видимо, тот самый М. Пейн) оглянулся на пришедших, пробубнил «пехота - на пятый, остальной – на тридцать седьмой» и вернулся к тяжёлому труду. Солдаты, ворча, что они не пехота вовсе, сами сложили автоматы в углу и ушли к грузовому лифту. Ник воспользовался пассажирским. На дверях была надпись мелом: «Здесь был я. Г.». Сбоку – другая: «Здесь и останешься, если я тебя поймаю на вандализме. Л.». Хрюкнув, лифт пошёл вверх.
Первым впечатлением от 37-го этажа было то, что лифт до него не доехал, остановившись на двадцатом. Даже двери не открыл. Зато открылся люк в потолке. В кабину лифта вниз головой влез Хищник. Обменявшись с Ником удивлёнными взглядами, он заговорил по-человечески, чем чуть было не добил беднягу.
— Извините, что мешаю, сейчас слезу, и лифт дальше поедет, — говорил он с неким акцентом, но чего же ещё от него ждать? — Тут зверёк мой не пробегал? Он миленький такой, но зацарапать может. На Чужого откликается. Нет? Ну, придётся дальше искать. А вы, пожалуйста, воздержитесь пока от походов по вентиляции. Он её очень любит. Наверное, где-то там сидит. А ещё там Гаррет носится. Со зверьком хоть договориться можно… Ну, извините, что задержал.
Голова исчезла, лифт тряхнуло, и путешествие продолжилось. Спустя еще три этажа лифт остановился снова, и в кабинку вошел мрачный юноша с шикарным шрамом поперек физиономии. Ник удивленно взглянул на него.
— А что там находится?
— Ремонтная мастерская. Только апгрейда три года ждать приходится. Гаррет инструменты таскает. И чего разбушевался?
— Я вообще-то Ник Скрайер, псионик-спецназовец из Psi Ops. Еще грузчиком подрабатываю. А ты?
— А я нет.
— Звать тебя как?
— Сквалл. Final Fantasy VIII. Мне на двадцать пятый.
Лифт снова остановился. Сквалл вышел. Ник нажал на тридцать седьмой. Еще успел удивиться, почему он находится между двадцать шестым и двадцать восьмым.
Двери лифта гостеприимно разъехались. Ник обнаружил, что хоть в чём-то брошюрка не врала — чистота на этом этаже была прямо хирургическая. И даже пахло спиртом и формальдегидом. Навстречу Нику вышел улыбающийся человек в белом халате.
— Простите, это курилка им. тов. Б. Гейтса?
— К счастью, нет. Она десятью этажами выше. Здесь медпункт.
В подтверждение этим словам из-за крайней двери донесся нечеловеческий вопль. Ник вздрогнул, человек улыбнулся.
— Там у нас дантист. Сейчас на приеме наполовину демон, на четверть человек, а на четверть прапорщик… В общем, Данте со своими подшефными коммандос из Republic Commando: двое его держат, а двое перекрывают зубному путь к отступлению. Двести лет не чистить зубы… Сами понимаете, юноша.
Тут раздался вопль другой тональности.
— Похоже, не удержали, — вздохнул доктор.
— А вы, простите, кто? — поинтересовался Ник, провожая взглядом высокого белобрысого субъекта, быстро покинувшего кабинет дантиста.
— Доктор Ганнибал Лектер, штатный психотерапевт. Друг детей. Кулинар. Я, собственно, из «Голливуд Задолбалс Продакшн». Там все хронические и невкус… У вас никаких проблем нет? А давайте, я вам экскурсию устрою?
— Давайте! — согласился Ник. Хоть один нормальный человек встретился!
Мимо него пробежал Чужой и прыгнул на руки Лектеру. Психотерапевт почесал ему за ушком, дал кусочек сахара и шепнул: «Хищник на двенадцатом, не ходи туда». Довольный зверек скрылся в вентиляции. Вскоре оттуда донесся глухой вопль: «Куда прёшь, тварюга?!».
— Слышали голос? Это Гаррет из Thief. Потомственный клептоман в третьем поко… третьей части. Похоже, возвращается из «Консоль Юнайтед».
— А что там?
— Консольщики, кто же ещё? Покемоны всякие. А ещё те, кто вроде компьютерные, но ближе к консольщикам.
Ник понимающе кивнул.
— А что у вас с этажами случилось?
— Маги нашли философский камень. К сожалению, вместо того, чтобы превращать свинец в золото, он превращал все подряд в тринитротолуол. Лаборатория была на пятьдесят втором этаже… Вот все верхние и рухнули.
— А пятьдесят первый?
— Я же говорю: Гаррет, потомственный клептоман.
Экскурсия продолжилась на тридцать седьмом этаже. Лектер добыл откуда-то указку и дирижировал ею.
— Видите коробку, молодой человек?
— Да. От бананов.
— Это Солид Снейк. Metal Gear Solid. Диверсант. Очень интересная патология — считает себя коробкой.
— Добрый день, доктор Лектер, — Снейк высунулся из-под коробки. Лектер одарил его лучезарной улыбкой. Снейк козырнул Нику и пополз к лестнице. Коробка зацепилась за яркую неоновую вывеску на одной из дверей и повисла на ней. Снейк этого не заметил. Лектер снял коробку, аккуратно сложил и убрал в карман халата.
— Да, видите вывеску?
— Devil May Cry. Консоль? — удивился Ник.
— Не говорите это Данте, тому мальчику, который был у дантиста. Приятный юноша, очень талантливый. Один маленький недостаток: слишком вспыльчивый, особенно когда Гаррет рядом. Он плохо влияет на мальчика.
— Так ведь консоль…
— И что? Я из телевизора. Тут лучше: компания приятная, постоянный заработок.
Ник поскреб в затылке. Да, в курилке был полный интернационал.
— А на двадцать пятом что? Туда такой мрачный паренек пошел…
— Закрытый клуб для ностальгирующих «Япона-Мама». Туда герои JRPG собираются. Юноша — это Сквалл, он самый грустный. Вот его отец Лагуна… — тут доктор на время замолчал: его указка застряла в пятне плесени на стене.
— Прошу прощения, это переход в Сайлент Хилл.
Ник снова кивнул, ухватился за указку и рывком вытащил ее из стены. Лектер отряхнул указку от плесени, протер платочком и бодро двинулся дальше.
Навстречу экскурсии вышел мрачный товарищ с шикарной гривой пепельных волос.
— Добрый день, доктор.
— Добрый день, Сефирот. Вам в субботу, в шесть вечера, не забыли?
— Я помню, доктор.
— Купорос? — переспросил Ник, когда волосатый отошел достаточно далеко.
— Он тоже из Final Fantasy, только из FF7. Печальный случай. Родители назвали мальчика Сефирот. А все его называли Купоросом… Дихлофосом…Сифилисом… Результат — комплекс неполноценности на почве параноидальной шизофрении. Тут одно из двух: продолжительное амбулаторное лечение, либо смена паспорта. Мальчик всю жизнь мечтал стать Сережей, но опять все стали дразнить Сивой Рожей, и он передумал. О, вот и курилка.
В помещении стоял КУМАР. На табуретке расположился восточного вида гражданин с парой сабель и самокруткой. Под глазом у него красовался роскошный синяк.
— Промахнулись мимо форточки, Ваше Высочество?
— Доктор, меня опять Данте обидел! Это мой кальян, а он говорит, что общественный, а раз он тоже общественность, то кальян его!
Доктор вздохнул. Было видно, что проблема эта для него не внове.
— Ник, познакомьтесь, это Принц Персии из одноимённой игры. И про кальян, который он сюда принёс, вы ещё услышите. Боюсь, я должен возвращаться. У меня сейчас приём. Очень интересный пациент. Мисс Рейн из BloodRayne. Очень не любит националистов. Раньше не любила глобалистов, но я её вылечил, по крайней мере, я так думал. На самом деле её просто переклинило в другую сторону.
Добрый доктор Ганнибал ушёл, оставив Ника наедине с жуткого вида персом. Тот одарил гостя твёрдым взглядом, слез с табуретки, поклонился и сказал.
— Приветствую тебя, о кальян моего сердца! Раз уж уважаемый доктор ушёл, позволь мне продолжить экскурсию.
— Ну, давай. А что ты мне покажешь? — Нику очень не хотелось долго общаться с этим бомжеватого вида товарищем, но Курилка его очень заинтересовала.
— Прогуляемся по этажам. Ты летать умеешь? Или по стенам бегать? Хотя бы по верёвке вниз, как спецназ? А то не верю я этим шайтанским штукам. Даже от названия дрожь по телу: «Ли-и-ифт»!
— Я парить могу! Но мне для этого ящик нужен… Или газетка…
— Газетка тебе нужен? Их есть у меня! Я из них самокрутки леплю, их у меня много!
Ник подозрительно осмотрел стопку старых номеров «Плейбоя», но не найдя ничего опасного для полёта (и ничего, что он не читал), встал на неё, напрягся и поднял её в воздух силой мысли.
— Вах, красяво! Ты, случаем, не Шайтан? Нет? Ну, тогда порядок. Побёгли!
С этим словами прынц персидский выпрыгнул в окно и принялся нарезать круги в вертикальной плоскости вокруг окна.
— Давай, побежим наверх! Там мало всего! Вот тут общежития. Ты не отставай! Давай сверху вниз. На крыше, которая, кстати, и не крыша вовсе, а пол 51 этажа, у нас взлётно-упадочная полоса. Тут самолёты взлетают. А название такое, потому что старым самолётам тут слишком мало места для посадки и пилоты тут постоянно разбиваются, им проще отреспавниться. А новым тоже места нет. Там же одни остовы от «Илов». И они туда же.
ВУП представляло собой страшное зрелище. Большую часть полосы занимали бульдозеры, расчищавшие эту полосу, а по бокам выросли горы обломков. Рассмотреть это чудо Нику не удалось, так как Принц, совершив сальто-мортале от ограждения, побежал вниз.
— На 50 у нас офис тов. Б. Гейтса. Раньше был на 60-м. Эх, как мы его, товарища, ловили после той вечерухи у магов. Они же наварили взрывчатки разной и, на радостях, устроили фейерверк! Как он летел! А за ним – десять этажей! Кстати, ты не знаешь, как его полностью зовут? И у нас никто не знает…
На окне тов. Б. Гейтса виднелась надпись «Enter the password». Ник, почесав в затылке, ввёл слово «password». Появилась новая надпись, извещавшая, что пароль верен, но так как сам владелец этого окна его не помнит, то Ник (там ещё были неприличные эпитеты) – наглый хакер, по которому тюрьма плачет; P.S. Справка: Купив Windows NT, Windows Me и Windows CE для карманных компьютеров, и установив их в одну папку, Вы получите супер-Windows CEMENT!
— Дальше почти одни только казармы! За редким исключением! Побежали ниже! — продолжал тем временем Принц.
Пробегая мимо 37-го этажа, Ник заглянул в окно. В углу курилки сидел, нервно оглядываясь и раскуривая кальян, тот самый белобрысый – Данте. В глазах демона читался неподдельный ужас. Видимо, он боялся, что его снова поведут к дантисту. В доказательство этого двери распахнулись, и в них влетели четверо солдат в странных доспехах и с демократизаторами в руках. Раздались вопли: «Скорч, гранатой его! Да не по голове!», «Сев, прикрой! Да дверь же прикрой, убежит!», «Фиксер, оглушай! Не меня, его!», «Сев, звони Снейку, пусть ведёт подкрепление, мы его не удержим!», «Товарищ прапорщик! Только не в форточку-у-у-у!». Один из бойцов пролетел мимо Ника, обогнал принца и приземлился в сеточку, натянутую на пятнадцатом этаже.
Между тем Принц нёсся дальше.
— Мы в ту сеточку обычно Человека-Паука ловим, когда его Данте в эту же форточку выбрасывает. Побежали.
— А если не Данте выбрасывает?
— Тогда вытаскиваем и бросаем дальше.
— А если все-таки Данте?
— Тогда возвращаем ребёнку игрушку. На 35-м у нас Будуар. Не знаю, что это такое, но там та-а-акие девушки собираются! Дальше опять ничего важного! На 27-м, как Вы уже, видимо, знаете, у нас санчасть! Доктор Лектер там заведует! Очень милый и образованный человек! Он даже Гаррету говорит не «сгинь», как все, а «уйдите, пожалуйста, сволочь недорезанная». А вот там, на 25-м, видите такое большое окно?! Туда даже не заходите! Там анимешный клуб «Япона-Мама»! Если у Вас глаза меньше 5 см в диаметре, то они Вас к себе даже близко не подпустят!
В окно 25-го этажа можно было разглядеть множество… э-э-э… дам разного возраста, формы и цвета волос. Некоторые Нику очень даже приглянулись, а вот их низенькие, но внушительные кавалеры его очень не порадовали.
— Дальше опять казармы! А вот с 3-го по 5-й этажи у нас «Клуб неодиноких сердец»! Там солдаты всякие собираются! Если с Вами кто был, то они, скорее всего, там! Хорошее место! Мы оттуда походы на телепузиков начинаем! Они, знаете ли, как из телевизорной общаги вырвались, так всю долину своими гнёздами застроили! Вот мы их и чистим! Жуткое зрелище! Потери у нас большие! А вот и конец экскурсии – земля! У Вас парашюта нет?! Ну, тогда после респавна жду Вас на 37-м!
Раздался жуткий шлепок.
  #423  
Старый 15.11.2006, 15:47
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
Вот, начал новый рассказ...
Как по-вашему, стоит продолжать?

В глубине антрацитово-чёрной комнаты, припорошенной по поверхности страхом, искрясь от собственного безумия, магмовый закован в цепи Дед Мороз. Голова его, тяжёлая, рогатая, покрытая, как щетиной, железными шипами, закреплена титановыми обручами так, что не может он её повернуть, хоть и вздуты, чуть не лопаются, чудовищные мышцы шеи его. Тело его, мускулистое, лоснящееся расплавленной ненавистью, спелёнуто сотней ледяных цепей, каждая из которых удержит и слона. Но и эти цепи чуть не лопаются под напором его стремлений, под натиском его мышц, его воли и его ненависти. Ненависти к трём буквам, чёрным по чёрному выжженным на стене этой комнаты. К трём буквам, воплощающим в себе всю противоестественную радость неземных богов со многими щупальцами. В этих буквах – его приговор, проклятие побеждённого победителю, зла добру, человека богу.
Дед мороз помнит, как всё начиналось, как всё произошло, как он стал таким, каким стал. И в глубине его яростных глаз плачет от безысходности ребёнок.
Он помнит…

Продолжая предыдущее.


Прекрасен дворец воеводы мороза! Искрится на солнце, играет миллионом бликов он. Улыбаясь, сидит в тронной зале и сам воевода, празднуя солнце и празднуя зиму. Рядом, по левую руку, сидит от него Снегурочка, внучка его. По правую руку звери сидят. Весел пир новогодний, счастливы все. Мёд льётся рекой, здравицы слышны воеводе.
В распахнутые двери вполз, оставляя за собой кровавый след, безногий заяц. В лапке у него, в нежной, почти плюшевой лапке, с вывороченными наружу костями, было зажато письмо. Сразу смолкли песни и разговоры, приподнялись тревожно звери. Помрачнел и хозяин дворца. Быстро он прошагал до посланца, заморозил ему жилы, кровь заморозил, спасая на миг, чтобы тот отвечал, что случилось…
А случилось многое… Мальчик, обычный мальчик, написал Деду морозу письмо. Он хотел попросить, чтобы люди были счастливы, веселы. Это был ничем не примечательный маленький мальчик. Единственным, что отличало его от сверстников, было то, что письмо своё он не отправил по почте, а отнёс в лес, где и оставил. Это был умный поступок. Письмо нашёл заяц и решил отнести воеводе.
Его ожидали на границе леса. Десять маленьких человечков в зелёных колпаках с пулемётами. Стреляли практически в упор. Он ушёл от них, перегрызя одному горло. В этой первой стычке ему оторвало хвост – рану пришлось просто замазать смолой. Следующая встреча произошла на границе царства мороза, в тайге. На этот раз человечки были осторожнее. Мина, обычная противопехотная мина модели OZM-2, которыми была когда-то богата афганская земля, совершенно не относящаяся к делу. Эта мина оторвала ему ноги, а при падении были перебиты лапы. Почему заяц не умер сразу, непонятно. Весь мир превратился для него в ад, в плавящееся мясо боли, довлеющей над сознанием. Но он полз. Он прополз километр, волоча за собой собственные кишки. И умер, только передав послание, только после того, как из его мозга вырвали знание о случившемся.
Заяц был первым героем этой войны.

Напрягаются жилы, рвётся Мороз из своего заточение, а на стенах комнаты как будто проступают картины прошедшего… Картины, где всё говорит об одном, где всё произносит одно лишь трёхбуквенное слово.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:03. Причина: объединение сообщений
  #424  
Старый 15.11.2006, 16:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Asche, это я не так выразился. Говоря "порядок" я имел в виду, что всех этих несуразностей хватает, и на них надо, в первую очередь обращать внимание.И далее, к творению Ратибора
///В комнате было темно, единственное пятно света находилось на потолке – большой прямоугольник в каменных плитах, откуда проникал невообразимо яркий пучок лучей, но он был не в силах разогнать кромешную тьму подземелья, которая казалась лишь ещё темней от близкого соседства со светом. Лучи освещали лишь небольшой прямоугольник пола, с большой кучей нанесённого за долгие века песка, а закоулки тонули в непроглядной тьме.///
Два предложения с одинаковым смыслом и несколькими повторяющимися словами.
///Но вот наверху послышался шорох, чьи-то осторожные шаги неспешно приближались к проёму, мгновение спустя, приблизившись, они затихли, а потом на кучу песка спрыгнул невысокий человек.///
«Осторожные шаги» и «неспешно приблизились» - это опять повторение. «Приближались» - «приблизившись». После «затихли» - точка.
///Человек медленно обвёл комнату глазами, и, подняв широкополую шляпу, откинул назад надоедливо лезшую в глаза чёлку русых волос.///
Что это за «обвёл комнату глазами»? Опять куча лишних слов и действий. Ему чёлка лезла в глаза, когда была одета шляпа? Или она успела надоесть после того, как он шляпу снял?
///Он был красив, но вряд ли на него обратила бы внимание какая-нибудь прелестница Форглостина или Тореса, казалось он никогда не озабочивался меньшее, чем заботами целого мира.///
Странный набор слов, скомканный в одно предложение. Предложение обычно передаёт какой-то определённый кусок информации. Что передаёт это?
///Эта волна исходила от всей его фигуры, начиная от ног, обутых в дорогие кожаные сапоги, и заканчивая покрытой широкополой шляпой головой.///
Уже была широкополая шляпа. Прилагательное надо убрать в одном из случаев или заменить чем-то другим.
///Большой тускло блестящий прямоугольник из полупрозрачного материала больше всего похожего на голубой кристалл, что переливался бы всеми солнечными бликами, не будь он осыпан тысячелетней пылью.///
Удивительно неприятное нагромождение: «больше всего похожего»… «что переливался»... «не будь он»...
///Ходили упорные слухи, что он обладает особыми магическими свойствами, причём доступными только для людской магии, но никто ещё не видел его больше нескольких сантиметров в диаметре, а этот же…///
Эти «несколько сантиметров в диаметре» просто поражают. Таким оборотам не место в художественном произведении.
///Ксавьера вновь обдало целым фонтаном солёных морских брызг.///
Лишние слова – это мусор, который засоряет произведение. Зачем это слово «целым»? Что случится, если избавиться от него?
///Волосы опять надоедливо лезли в глаза, пришлось доставать металлическое кольцо и стягивать гриву чёрных волос в тугой хвост.///
Что за постоянные «фразы-паразиты»? У одного надоедливая чёлка, у другого – тоже… «Грива чёрных волос» - это речевой штамп, который не украшает произведение, «стандартизирует» его.
///Человеку на вид было около тридцати, чёрные волосы, чёрные глаза, чёрные длинные усы, носимые им не по обычаю любящих бритву элькаров, его можно было принять за жителя Ущельев, если бы не слишком высокий, далеко за шесть футов, рост.///
Опять повторения... Только что мы твёрдо уяснили, что имеет место «грива чёрных волос», и опять двадцать пять... И пора бы определиться, то ли у вас метрическая система, то ли футы-дюймы...
///Потёртый, особенно в плечах, где, как знают знающие люди, находятся сочленения доспехов, с нашитыми кое-где дополнительными стальными бляхами, жилет и чёрные меховые, странно смотрящиеся в этих широтах, шаровары, делали его похожим на арихнейского варвара.///
Это что же, сочленения доспехов бывают только на плечах??? «Знают знающие»...
///Сходству ещё более способствовали чёрные волосы и угольные глаза, о которых уже говорилось выше.///
О, господи! Уважаемый автор, вы отдаёте себе отчёт, производя вставление данного предложения в художественный текст, что канцелярско-бюрократический аппарат будет обязан произвести выписку в ваш адрес денежной премии за способствование продвижению канцеляризмов в читательские массы?
///На ногах у человека были надеты коричневые кожаные сапоги, явно атлийского пошива.///
Во- первых, сапоги не надевают, а обувают. Во-вторых, почему нельзя было просто сказать: человек был обут? Неужели кто-то заподозрит, что ваш герой натянул сапоги на что-то другое, кроме ног?
///Как раз в это время Ксавьер поднял свой аппарат к глазам, оказавшийся всего лишь Приближающим Дали, вещью достаточно распространённой среди морских удальцов, другое дело, что мало кто мог бы похвастаться таким.///
Ну вчитайтесь... «к глазам, оказавшийся…» Что стоит поменять местами «аппарат» и «глаза»? «Приближающий Дали» - это, конечно, звучно и достаточно фантастично, но меня лично берут сомнения, что «морские удальцы» будут так называть что-либо.
///Капитан только хотел что-то крикнуть, но его опередил Вперёдсмотрящий, который сидел в вороньем гнезде, примостившийся на мачте, вздымавшейся над морем почти на пятнадцатиметровую высоту.///
Вновь громоздятся вездесущие обороты... «который сидел», «примостившийся», «вздымавшейся»... Э-эх...
///За ним в небольшую, четыре на четыре метра, комнату, ввалились два человека, разительно отличавшиеся друг от друга.///
Опять метры!!!
///Первый, Сортар Ормор – высокий белокожий, с огненной гривой рыжих волос, торчавшими по его собственному обычаю во все стороны, являлся сотником рангта тана Ксавьера.///
Наверное, уже пора не обращать внимание на эти ненужные повторения, но... Может быть «огненная грива» (опять – грива!) какой-то другой, не рыжей?
///Другой человек – Алкмеон, являл собой почти полную противоположность Сортару.///
Вернитесь немного назад – там уже говорилось об этом.
///Как и все свои сородичи, он предпочитал светлые тона, сейчас на нём была надета белая туника, до колен, кожаные сандалии и панцирь, надетый прямо поверх туники, смотревшийся, впрочем, довольно нелепо.///
«Надета» - «надетый». Не «свои сородичи», а «его...»
///Закончив, он немного отступил от перепуганного ростурца, как бы любуясь на произведённое впечатление.///
«Любуясь на... впечатление» - так не говорят.
///Большой корабль шёл небыстро, и несильный ветерок ощутимо раскачивал его невысокими волнами.///
Несильно, небыстро, невысокими – поодиночке – терпимо, вместе – нет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.11.2006 в 16:46.
  #425  
Старый 15.11.2006, 17:36
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Рассказ из цикла «Наш большой веселый хутор».

Война.

Рус, как всегда, с утра вышел на ярмарочную площадь, чтобы пройтись по рядам торговцев, посмотреть на товары, поболтать, да послушать. Но к его удивлению никакого базара не было. Вся площадь забилась народом, по большей части мужчинами в доспехах и при оружии. Все они внимательно слушали человека, вещавшего с трибуны, установленной рядом с городской управой.
- Интересно, что это тут происходит? – в пол голоса спросил Янош.
- На войну идем, - последовал неожиданный ответ из-за спины.
Обернувшись Рус, увидел улыбающегося Богдана, жившего на одной с ним улице. Одной рукой он сжимал древко увесистого копья, другая же покоилась на рукояти длинного меча.
*Видно очень гордится тем, что идет на войну. Вона как грудь выпятил. Того и гляди порвет на себе последнюю рубаху*
Эта мысль развеселила Руса, и он заулыбался.
- Вижу тебя это не слишком печалит, Рус.
- А почему это должно меня печалить? Не я ведь на войну собрался. Слава богу, денег хватает.
Богдан, что-то промямлил про то, что ему тоже хватает, но хотелось бы большего.
- А-а-а! Ну, тогда ладно. Придешь с войны, возьму к себе в охрану.
- А, что у тебя уже и охрана появилась? – Богдан огляделся вокруг,– И где же она? – озорно подмигнув приятелю, спросил он.
- К тому времени как вернешься с войны, будет.
Так вот они и стояли, обмениваясь колкостями и шуточками, Рус и Богдан. Два друга, один их которых отправлялся на войну. И никто из них не слушал седовласого старика, вдохновлявшего своими речами воинов, уходивших, возможно, в свой последний путь.


------------------------

Это вряд ли можно назвать критикой. Просто решил немного покопаться в твоем произведении, Йог-Сотот. )

*В глубине антрацитово-чёрной комнаты, наполненной страхом, мучаясь от собственного безумия, сидел закованный в цепи Дед Мороз. Голова его, тяжёлая, рогатая, покрытая, как щетиной, железными шипами. Титановые обручи закрепляли ее так, что не было возможности повернуть ею хоть самую малость. Мышцы шею вздуты до такой степени, что чуть не лопаются. Тело его крепкое и мускулистое спелёнуто сотней ледяных цепей, каждая из которых удержит и слона. Но и эти цепи с трудом выдерживают напор стремлений Деда, под натиском его мышц, его воли и его ненависти. Ненависти к трём буквам, чёрным по чёрному выжженным на стене этой комнаты. К трём буквам, воплощающим в себе всю противоестественную радость неземных богов со многими щупальцами. В этих буквах – его приговор, проклятие побеждённого победителю, зла добру, человека богу.
Дед мороз помнит, как всё начиналось, как всё произошло, как он стал таким, каким стал. И в глубине его яростных глаз плачет от безысходности ребёнок.
Он помнит…*

------------------------

Asche, прочел твой рассказ "Драконы моего счастья". Мне понравился. Было приятно его читать, но только до одного места на котором я "запнулся".

Цитата:
Ты непохож на несчастливца.
Двойное отрицание мне показалось неуместным.

И буквально следом.
Цитата:
Ты прошёл очень насыщенный и громкий путь.
Что означает, в твоем понимании, насыщенный и громкий путь?
Немного непонятно.

А дальше все вошело в свое русло и текст легко дочитался. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:04. Причина: объединение сообщений
  #426  
Старый 18.11.2006, 17:53
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
К выложенным ранее (смотрите предыдущую страницу) частям рассказа добавляю новую. Продолжаю просить комментариев, по возможности развёрнутых.

Напрягаются жилы, рвётся Мороз из своего заточение, а на стенах комнаты, издеваясь, проступают картины прошедшего… Картины, где всё говорит об одном, где всё произносит одно лишь трёхбуквенное слово.


С начала войны прошло пять лет по исчислению смертных. Прекрасный дворец давно был переоборудован в крепость. Весёлая когда-то Снегурочка ныне безумной метелью кружилась по миру, срывая с людских костей мясо, с людских душ сомнение, потеряв от ужаса разум. У большинства мобилизованных зайцев не хватало конечностей. Хвосты купировали всем, принудительно. Подчас без наркоза. Война шла уже не до победы, но до полного уничтожения противника. Капитуляция была невозможна, каждая сторона понимала это, а потому дралась до конца. И этот конец должен был наступить сегодня, здесь, на заснеженной равнине, к которой с одной стороны примыкал древний лес.
Вот показался противник – построены зелёные человечки, эльфы, как они себя называют, в руках у них пулемёты, погоняют они оленей с заострёнными рогами. Навстречу им, выходя из-под укрытия леса, идут зайцы, в лапах которых обрезы, волки, у которых в зубах гранаты, медведи, что послужат живым щитом. Во главе же войска сам воевода-мороз. Сильно он изменился – пышет силой, в глазах же гнев. Ничем не похож на весёлого он старика. И навстречу ему Санта-Клаус на своих боевых санях.
Начинается битва.


Даже стены чёрной комнаты, в которые были вплавлены кости миллионов умерших, которые видели муки ,перед которыми ад – ничто, отказываются показывать эту битву. Безумие же Мороза, пленённого на долгие времена, хранит лишь его триумф и его поражение.

Хо-Хо-Хо вырывается из разорванных лёгких противника с механической настойчивостью, кости владыки мороза трещат от ударов тяжёлым мешком. Удар посохом справа выбил врагу левый глаз – теперь на его месте торчит механический протез, появившийся сразу. Воистину, страшен враг. С новым ударом боевого мешка переломился посох, обломок его проткнул правую ладонь. Неужели это поражение? Поражение владыки морозов? Нет, никогда. Кулак Санта Клауса ударяет в пресс, сминая мышцы, заставляя желудок вывалиться изо рта… И застревает. Мороз поднимается с колен, а от границ горизонта мчатся к нему ураганы, наполняют его истинной сутью зимы – разрушением, опустошением, страхом. Смертью. Кожа лопается под напором новой силы, обнажая мясо, обнажая кости, обнажая душу, которая, впрочем ,быстро затвердевает, превращаясь в один из лучших доспехов в мире. Ответный удар когтистой лапы пробивает Клауса насквозь, вырывает ему печень, заставляет упасть на колени. Ещё удар и враг ослеплён, механический глаз смят, искорёжен вместе с половиной черепа.
В яростном наслаждении, подобном оргазму инсульта, припадает воевода буранов к шее своего врага, вырывает кадык зубами, что похожи теперь на сабли. Это триумф.

Одна цепь, не выдержав, наконец, напора отчаяния, лопается, но её место тут же занимают две новых, подобно змеям оплетающих могучее тело Деда. Разорванная же цепь впитывается в пол, рассыпая по ходу чешуйки своего отчуждения, в которых скрывается память падения, память первой цепи.

Закончил. Прошу комментариев. Хотелось бы подробных.


В глубине антрацитово-чёрной комнаты, припорошенной по поверхности страхом, искрясь от собственного безумия, магмовый закован в цепи Дед Мороз. Голова его, тяжёлая, рогатая, покрытая, как щетиной, железными шипами, закреплена титановыми обручами так, что не может он её повернуть, хоть и вздуты, чуть не лопаются, чудовищные мышцы шеи его. Тело его, мускулистое, лоснящееся расплавленной ненавистью, спелёнуто сотней ледяных цепей, каждая из которых удержит и слона. Но и эти цепи чуть не лопаются под напором его стремлений, под натиском его мышц, его воли и его ненависти. Ненависти к трём буквам, чёрным по чёрному выжженным на стене этой комнаты. К трём буквам, воплощающим в себе всю противоестественную радость неземных богов со многими щупальцами. В этих буквах – его приговор, проклятие побеждённого победителю, зла добру, человека богу.
Дед мороз помнит, как всё начиналось, как всё произошло, как он стал таким, каким стал. И в глубине его яростных глаз плачет от безысходности ребёнок. Маленький мальчик плачет в глубине его кроваво-красных глаз.
Он помнит…


Прекрасен дворец воеводы мороза! Искрится на солнце, играет миллионом бликов он. Улыбаясь, сидит в тронной зале и сам воевода, празднуя солнце и празднуя зиму. Рядом, по левую руку, сидит от него Снегурочка, внучка его. По правую руку звери сидят. Весел пир новогодний, счастливы все. Мёд льётся рекой, здравицы слышны воеводе.
В распахнутые двери вполз, оставляя за собой кровавый след, безногий заяц. В лапке у него, в нежной, почти плюшевой лапке, с вывороченными наружу костями, было зажато письмо. Сразу смолкли песни и разговоры, приподнялись тревожно звери. Помрачнел и хозяин дворца. Быстро он прошагал до посланца, заморозил ему жилы, кровь заморозил, спасая на миг, чтобы тот отвечал, что случилось…
А случилось многое… Мальчик, обычный мальчик, написал Деду морозу письмо. Он хотел попросить, чтобы люди были счастливы, веселы. Это был ничем не примечательный маленький мальчик. Единственным, что отличало его от сверстников, было то, что письмо своё он не отправил по почте, а отнёс в лес, где и оставил. Это был умный поступок. Письмо нашёл заяц и решил отнести воеводе.
Его ожидали на границе леса. Десять маленьких человечков в зелёных колпаках с пулемётами. Стреляли практически в упор. Он ушёл от них, перегрызя одному горло. В этой первой стычке ему оторвало хвост – рану пришлось просто замазать смолой. Следующая встреча произошла на границе царства мороза, в тайге. На этот раз человечки были осторожнее. Мина, обычная противопехотная мина модели OZM-2, которыми была когда-то богата афганская земля, совершенно не относящаяся к делу. Эта мина оторвала ему ноги, а при падении были перебиты лапы. Почему заяц не умер сразу, непонятно. Весь мир превратился для него в ад, в плавящееся мясо боли, довлеющей над сознанием. Но он полз. Он прополз километр, волоча за собой собственные кишки. И умер, только передав послание, только после того, как из его мозга вырвали знание о случившемся.
Заяц был первым героем этой войны.



Напрягаются жилы, рвётся Мороз из своего заточение, а на стенах комнаты, издеваясь, проступают картины прошедшего… Картины, где всё говорит об одном, где всё произносит одно лишь трёхбуквенное слово.


С начала войны прошло пять лет по исчислению смертных. Прекрасный дворец давно был переоборудован в крепость. Весёлая когда-то Снегурочка ныне безумной метелью кружилась по миру, срывая с людских костей мясо, с людских душ сомнение, потеряв от ужаса разум. У большинства мобилизованных зайцев не хватало конечностей. Хвосты купировали всем, принудительно. Подчас без наркоза. Война шла уже не до победы, но до полного уничтожения противника. Капитуляция была невозможна, каждая сторона понимала это, а потому дралась до конца. И этот конец должен был наступить сегодня, здесь, на заснеженной равнине, к которой с одной стороны примыкал древний лес.
Вот показался противник – построены зелёные человечки, эльфы, как они себя называют, в руках у них пулемёты, погоняют они оленей с заострёнными рогами. Навстречу им, выходя из-под укрытия леса, идут зайцы, в лапах которых обрезы, волки, у которых в зубах гранаты, медведи, что послужат живым щитом. Во главе же войска сам воевода-мороз. Сильно он изменился – пышет силой, в глазах же гнев. Ничем не похож на весёлого он старика. И навстречу ему Санта-Клаус на своих боевых санях.
Начинается битва.


Даже стены чёрной комнаты, в которые были вплавлены кости миллионов умерших, которые видели муки ,перед которыми ад – ничто, отказываются показывать эту битву. Безумие же Мороза, пленённого на долгие времена, хранит лишь его триумф и его поражение.

Хо-Хо-Хо вырывается из разорванных лёгких противника с механической настойчивостью, кости владыки мороза трещат от ударов тяжёлым мешком. Удар посохом справа выбил врагу левый глаз – теперь на его месте торчит механический протез, появившийся сразу, из ниоткуда. Воистину, страшен враг. С новым ударом боевого мешка переломился посох, обломок его проткнул правую ладонь. Неужели это поражение? Поражение владыки морозов? Нет, никогда. Кулак Санта Клауса ударяет в пресс, сминая мышцы, заставляя желудок вывалиться изо рта… И застревает. Мороз поднимается с колен, а от границ горизонта мчатся к нему ураганы, наполняют его истинной сутью зимы – разрушением, опустошением, страхом. Смертью. Кожа лопается под напором новой силы, обнажая мясо, обнажая кости, обнажая душу, которая, впрочем ,быстро затвердевает, превращаясь в один из лучших доспехов в мире. Ответный удар когтистой лапы пробивает Клауса насквозь, вырывает ему печень, заставляет упасть на колени. Ещё удар и враг ослеплён, механический глаз смят, искорёжен вместе с половиной черепа.
В яростном наслаждении, подобном оргазму инсульта, припадает воевода буранов к шее своего врага, вырывает кадык зубами, что похожи теперь на сабли. Это триумф.

Одна цепь, не выдержав, наконец, напора отчаяния, лопается, но её место тут же занимают две новых, подобно змеям оплетающих могучее тело Деда. Разорванная же цепь впитывается в пол, рассыпая по ходу чешуйки своего отчуждения, в которых скрывается память падения, память первой цепи.

Мороз рыскал по лесу в поисках своих врагов, в поисках тех, кого нужно было уничтожить. Он не помнил, сколько продолжалась эта охота, сколько погибло под его копытами эльфов, сколько крови пролилось в древнем лесу. Он знал лишь одно – надо искать, надо искать своих врагов, искать и находить, искать и убивать. Жестоко, так, чтобы они не вернулись. Убивать их, даже если они похожи на друзей, если выглядят как друзья. Мороз знал, что это необходимо, хоть и сопротивлялось в глубине его сущности что-то этому.
Когда Дед вышел на опушку леса, глазам его предстала чёрная стена, медленно приближающаяся от горизонта, состоящая, как будто, из миллиардов угольных лепестков. Страх, первобытный и невыразимый вызывало зрелище этой стены и, подчиняясь этому страху, подчиняясь своим обострённым до предела рефлексам совершенного хищника, мороз побежал в глубь леса. Впрочем, бежал он недолго.
Под ноги ему бросился заяц, на плечи кинулись белки, крепко схватил медведь. А из-под земли, разрывая снег, подобно насмешке, разрывающей нить надежды, взметнулась ледяная цепь, оплетая яростного деда, сковывая его на месте, не давая сбежать в свой дворец, тёмную крепость отчуждения с высокими стенами, узкими бойницами и глубокими, надёжными подземельями. И, хоть заячьи черепа были раздавлены всмятку, а медведь был разорван напополам, мороз был остановлен, спелёнут одной, а потом и другими цепями из чистого льда, изо льда безразличия, скуки.
И некому было обратить внимание на зажатое в раздавленной заячьей лапе письмо, надписанное округлым детским почерком…
А впрочем, оно уже не имеет значения, ведь…

В глубине угольно-чёрных, выжженных национализмом нервов, в переплетении героиновых откровений, в центре молодого мозга, скованный стоит Дед Мороз, смотря на трёхбуквенное напоминание собственного позора, на трёхбуквенное определение ареала своего обитания, на источник своего существования. На ненавистное слово сон, про который так и хочется добавить шёпотом, чтобы никто не услышал, что он – разума.
И где-то, вбивая шприц в вену, плачет от безысходности мальчик, когда-то мечтавший о мире для всех на земле людей, так и не получивший ответа на свои наивные детские письма.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:07. Причина: объединение сообщений
  #427  
Старый 21.11.2006, 16:00
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Йог-Сотот, ух ты! Очень эффектно написано. Ярко. Запоминающеся.

А вот мое очередное творение.

Разговор с Богом

Характер библейского бога настолько противоречив, что в нем нелегко разобраться: ветреное непостоянство и железное упрямство; абстрактные слащаво-умильные слова и конкретные дьявольские поступки; редкие добрые порывы, искупаемые непреходящей злобой.Однако, поломав как следует голову, вы все-таки находите ключ к его характеру и в конце концов отчасти его постигаете. Он с удивительно наивной и забавной откровенностью ребенка сам дает вам этот ключ. Это – зависть!

М. Твен


Где мудрец, мирозданья постигший секрет?
Смысла в жизни ищи до конца своих лет:
Все равно ничего достоверного нет –
Только саван, в который ты будешь одет.

Омар Хайям




И наконец передо мной предстал Бог. То есть… прошу прощения, конечно же я перед ним предстала. Длиннобородый старец, в таких же белых как и его борода одеждах. Он внимательно наблюдал как я самым бессовестным образом его изучаю. Наверное, он думал, что видит перед собой очередную истеричку, недовольную его решением. Впрочем, мне и в самом деле пришлось закатить небольшую истерику, чтобы добиться аудиенции. «Зачем?» – спросите вы. Но получив ответ только лишний раз убедитесь в моей ненормальности. Хотя… Я ведь и не отрицаю. Что есть ненормальность? Поведение, мысли, чувства, не укладывающиеся в устоявшиеся нормы и законы общества? В таком случае все мы в какой-то степени ненормальны. Впрочем, сейчас это уже и не важно. Но не буду скрывать, что порой я слишком уж выделялась в этом смысле среди своих собратьев-людей. И даже смерть меня не изменила. Даже к Богу, да-да, я заявилась к Создателю, чтобы задать единственный вопрос. Вопрос, вконец доставший меня своей популярностью.

- Зачем я понадобился тебе, Ядвига? – ровным голосом спросил Он, рассматривая мое личное дело. Забавно, даже на небесах ведут досье. – Ты была грешницей при жизни. Я надеюсь ты не собираешься оспаривать то, что тебя отправили в Ад?

- Нет, я не буду ничего оспаривать – ответила я – Я признаю, что ни в грош не ставила церковь, не чтила заповеди. Ну, не все конечно нарушала. Убивать, например, мне как-то не приходилось. Разве что тараканов. Да и не в этом дело. Конечно я могла бы поспорить, и может быть даже смогла доказать, что достойна лучшей участи, чем раскаленные сковородки. Но не стану. Признаю, в конце концов Ты правишь вселенной, и уж точно не я. Жизнь – сложная штука. Она не оставила во мне страха. Хочешь знать, почему я покончила с собой? Не из-за разочарования, не из-за безвыходности, не из боязни «светлого» будущего, и уж поверь не из-за несчастной любви. Знаешь, веками прославленные умы человечества ломали головы над проблемой смысла жизни. Почему-то меня затронула эта тема. Сильно затронула. Многие там, на Земле считали меня сумасшедшей. Возможно в некотором роде они правы, хотя я не могу с ними полностью согласиться. Но мой поступок скорей всего покажется тебе необычным. Я решила разгадать загадку по-своему. Просто прийти к Тебе с вопросом.

- Странная ты девушка. – промолвил Творец, чуть усмехаясь – Глупо, очень глупо ты поступила. Ты сделала то, чего столь многие боятся больше всего на свете. Но где же была твоя логика? Неужели ты думала, что получишь ответ на важнейший вопрос всего лишь нарушив одно из моих правил? Слишком легко.

- Ушам своим не верю! - удивилась я – Неужели это вредность – одно из вечных человеческих качеств? К чему эта любовь вечно чинить трудности?! Забавно, а ведь никогда я не верила в то, что болезни, природные катастрофы, да и прочие подобные проблемы дело рук некого Сатаны. Что ж, Ты отказался отвечать на мой первый вопрос, так может ответишь хотя бы на второй? Хотя бы для разнообразия.

- Извольте, любопытная Ядвига. Ты сказала, что люди по природе вредны? Добавлю еще, что они завистливы, жестоки и зачастую бессердечны. А ведь я создал человека по своему образу и подобию. Ты ведь читала Библию. О да, знаю, что читала, и не раз! Так почему же ты решила, что я лучше своих творений?
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?

Последний раз редактировалось Markfor; 21.11.2006 в 22:44. Причина: Два сообщения подряд
  #428  
Старый 22.11.2006, 13:28
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Вот мой рассказ,

Слезы радости
Сергей любил осень. Это время года вызывало в нем странное чувство, похожее на тоску. Но тоска эта была сладостной и приятной, от которой Сергей получал огромное удовольствие. Как он сам говорил, осень заставляет меня вспоминать прошлое и думать о настоящем. Так оно и было, наверное. Всегда, как наступал конец сентября, он выезжал за город, для того чтобы посмотреть на засыпающую березовую рощу. Каждую прогулку свою он записывал в тетрадь, для того чтобы вспоминать эти приятные моменты его жизни, которых с каждым годом становилось все меньше и меньше. Вот одна из двадцати записей…
Погода стоит чудесная, такая, какую я люблю. Пасмурно, сеет мелкий дождь. Сегодня пойду в мою рощу, чтобы полюбоваться листопадом. Как я соскучился по нему, по этому дождю из листьев, который мягко дотрагивается до лица, поднятого в серое небо. Жди меня, я иду.
Ну, вот и пришли. Вокруг ни души. Кругом мягкая тишина, чуть разбавленная легким шепотом берез. Я ступаю на мягкую постилку из сухих веток и недавно опавших листьев. Пахнуло чем-то теплым, как будто кто-то открыл давно потухшую печку, не успевшую растерять еще часть своего тепла. Так роща встретила своего гостя. Я медленно шел, наслаждаясь каждым своим движением, шаги постепенно замедлялись, пока я не остановился. Устремив свой взгляд к небу, которое разрывали черные ветки берез, я ждал. Ждал того, о чем мечтал весь прошедший год. О том, чтобы легкий ветерок, с веселым шелестом подул, начиная тем самым листопад, падение желтых листьев, которое заставляло меня затаить дыхание. Я ждал, но лиственный дождь все не начинался. Даже легкое колыхание веток не было заметно и это меня пугало. Не знаю почему, но к горлу моему подкатился комок и в мысли мои закрался необъяснимый страх. Вдруг листья не будут падать, ветер не подует и что тогда. Тишина стала давить на меня, серое небо гвоздило к земле, а в голове крутилось только одно, что будет, если то, чего так долго ждал, не произойдет? Я упал на колени, продолжая смотреть в небо, но ничего не происходило. От какой то безысходности я крикнул, но небо не дает ответов, как не дает ответов мертвая листва, которая, зная свою судьбу, продолжала держаться, а ветер, как бы стараясь продлить эту минуту, не спешил снимать их с веток.
Посреди рощи стоял человек на коленях, по его лицу, устремившемуся к небу, было видно, что он чего-то напряженно ждал. Но чего? К сожаленью таких подробностей по мимике определить сложно, если вообще возможно. Вот только когда листья стали медленно плыть по воздуху, опускаясь на своих, уже успевших пристроится товарищей, по щекам человека, стоявшего на коленях, стали стекать слезы. Он плакал без причины, как казалось со стороны, но если приглядеться, то можно было различить, что это слезы радости.
Он так и остался в роще, продолжая купаться в предсмертных минутах, радуясь тому, что ему еще отведено время для самого главного в мире, для жизни.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #429  
Старый 24.11.2006, 07:50
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Greysvandir, написанно очень неплохо - описания весьма яркие. Но по сюжету есть ... не столько замечания, сколько, так сказать, собственные мысли по поводу.
1. У меня сложилось впечатление, что твой рассказ является частью какого-то большого (большего размера) произведения - фактически, то, что ты выложил, это просто сценка, и все ...
2. Сначала у тебя идет повествование от третьего лица, потом - от первого, а затем - снова от третьего лица. Я далеко не сразу сообразил, что имеет место воспоминание из тетрадки ... его ИМХО лучше как-нибудь выделить - хотя бы перед и после воспоминания ввести пустые строки.
3. Фраза "продолжая купаться в предсмертных минутах" меня, уж извини, просто убила. Почему в предсмертных? Где ЕЩЕ говорится о том, что Сергей умирает? В него что, кто-то выстрелил? Или он болен смертельно болезнью в последней стадии? Или он - глубокий старик? Либо уточни, либо убери "предсмертных".

Теперь по оформлению. Главное - не делай сложных предложений и не нагружай их причастными и деепричастными оборотами. Например :
Цитата:
Он так и остался в роще, продолжая купаться в предсмертных минутах, радуясь тому, что ему еще отведено время для самого главного в мире, для жизни.
Можно переделать так :
"Сергей так и остался в роще. Он продолжал купаться в предсмертных минутах. И очень радовался, что еще есть время для самого главного в мире - для жизни."

Одно из предложений содержит в себе прямую речь :
Цитата:
Как он сам говорил, осень заставляет меня вспоминать прошлое и думать о настоящем.
Такое ощущение, что не хватает кавычек ;) ... Здесь 2 варианта :
1) "Как он сам говорил : 'Осень заставляет меня вспоминать прошлое и думать о настоящем.' " - вводим прямую речь.
2) "Как он сам говорил, осень заставляла его вспоминать прошлое и думать о настоящем." - это уже речь косвенная : он говорил, что осень заставляла его ...
  #430  
Старый 24.11.2006, 15:06
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Да ты прав, это только зарисовка к достаточно большой повести, можно сказать черновик. Я последую твоим советам и отредактирую текст, потом, потому что сейчас я работаю совсем в другом направлении, очень признателен за критику, учтем в дальнейшем.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #431  
Старый 25.11.2006, 15:46
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Решил начать писать. Думаю это произведение разрастется до размеров романа.


Глава 1,
в которой читатель знакомится с Раенном и узнает, как ему иногда не везет.
Бегать – это вообще занятие трудное, а бегать с утра на протяжении получаса еще труднее. Вот такой вот у меня распорядок дня. Только наступило утро, а я уже бегу по узким улицам Горница. Сапоги предательски скользят по мокрой от вчерашнего дождя мостовой. В кармане слышится звон монет. Кто-то сзади сквернословит, что я, видите ли, снес какую-то лавку. В иной ситуации я бы остановился и объяснил бы торговцу, что к чему, но не сегодня.
Я всегда стараюсь не попадать в неприятности. Но с моей работой это очень сложно. Видите. Даже забыл представиться, а зовут меня Раенн и я наемный убийца. За мою работу хорошо платят, зато куча проблем и неприятностей. Таких, как вчера и отчасти сегодня.

* * *
Была полночь. Лучшая пора для деловых встреч. Темно. Небо уже затянуло дымкой, а луна спряталась за облаками. Где-то слышался звон воды, сливавшейся из водостока. Бегали крысы, не понимавшие, откуда такие странные звуки. На карнизе здания каркал ворон. Его бы смог заметить только внимательный человек. Такой как я. Все-таки работа обязывает. Казалось, что он смотрит прямо на меня и наблюдает, что я буду делать. От его взгляда чувствовалось ощущение слежки. Но, конечно же, это была самый обычный ворон, коих в нашем городе пруд пруди.
Мой клиент опаздывал. Не люблю в людях такое качество – часто опаздывать. На часах ратуши уже было десять минут двенадцатого. Ничего. Уж я-то привык ждать.
Вдали показался чей-то силуэт. С виду мужчина лет тридцати. По собственной же глупости одет в пестрый наряд. Шляпа с павлиньим пером. Камзол с богато вышитыми рукавами и воротником. Нынче модные штаны и красные сапоги. Я бы на его месте так не расхаживал по улицам, особенно ночью. А то можно быстро лишиться такого « павлиньего» наряда. Лучше постыдится перед крысами и ночными птицами, чем быть обнаруженным утром с дыркой в брюхе.
- Все как договаривались. Тысяча золотых, - сказал мой клиент. Еще мгновение и увесистый мешочек оказался у меня в руках. Я конечно понимаю, что бегать с таким грузом будет тяжело. А звон будет просто несусветный, но соблазн оказался сильнее.
- С вами приятно иметь дело, - сказал я. Я немного приврал, так как у этого купца изо рта воняло, как из выгребной ямы. Как у него еще идет хорошо торговля.
- Он в своем доме. Из охраны около пяти человек. Его надо убить до утра, иначе утром он может купит несколько лавок в нашем городе. Тогда я не смогу с ним конкурировать, что будет для меня полным крахом. В качестве доказательства принесите мне кольцо с его инициалами. Он носит его на правой руке, поэтому это не будет проблемой. Я буду ждать вас в трактире « Старый пень» завтра утром.
После пожеланий этой «вонючки» я поспешил удалиться. А то меня уже начинало выворачивать. Примемся за поиски жилища моей цели. Судя по описанию это двухэтажный особняк обширным садом и трехметровым забором. Дом моей цели я нашел без проблем. Таких в нашем городе немного, а если еще учесть что дом находится на границе двух районов города (Замка губернатора и Квартала купцов), то все совсем просто.
... На втором этаже горел свет, и было распахнуто окно. По планам, данным мне клиентом, там находилась обширная гостиная. Я рассчитывал проникнут через окно. Но все мои планы рушил забор, а преодолеть трехметровое каменное препятствие не так легко, как кто-то может подумать. Также может быть под забором собака или, не дай Бог, бдительный охранник, который не дрыхнет где-нибудь, а прогуливается в темноте. Но зарабатывать себе на жизнь надо, поэтому я отошел от забора на двадцать шагов, разогнался и побежал в сторону забора. За два шага до него я сделал прыжок, уперся ногой в его неровную поверхность, вытянул руки вверх и в последний момент успел схватиться, подтянулся и встал на забор. Отлично. Никакой охраны и собак. Даже нет освещения, что удивительно для такой зажиточной персоны. Под забором не было никаких кустов, поэтому я легко оказался на территории особняка. Я перебежками добежал до стены дома, закинул на зубчатую крышу дома «кошку» и стал постепенно добираться до окна второго этажа. Я уже преодолел первый этаж, как вдруг сверху послышался скрип половиц и голос какого-то незнакомца. Кто-то находился в гостиной. Слава Богу, они не услышали моего шумного проникновения.
- … Давно надо было уходить с этой работы. Я тебе говорил, что не надо наниматься охранниками к этому «денежному мешку». Такие деньги, как у него, честно и законно не зарабатывают. А тут еще эта незаконная покупка какого-то товара. Хорошо, что мы это узнали от повара, который все это подслушал. А если бы мы это узнали бы на следующий день от стражи, сидя в тюрьме, а то еще хуже – перед казнью. А?!
- Не кричи! Если нас услышит хозяин, то он нас не похвалит. Ну а что насчет ухода, то завтра с утра получаем плату за месяц и уходим. Меня самого уже от него тошнит. А сейчас пошли на пост пока не получили.
Звук удаляющихся шагов вселил во мне уверенность, что охранники ушли. За несколько секунд я добрался до окна и залез внутрь.
Гостиная оказалась что надо. Создавалось ощущение, что попал в дом губернатора. Пол украшал ковер, вышитый золотой и жемчужной нитями с очень замысловатым рисунком. В камине потрескивали поленья, скучали без гостей несколько диванов и кресла, стены украшали головы различных кабанов, лосей и оленей. Почти живыми глазами на меня смотрел большой бурый медведь. Встав на задние лапы, он мог бы спокойно перелезть уже упомянутый забор. Другие стены украшали шпаги, мечи и алебарды различных размеров. Также моя цель могла похвастаться внушительной коллекцией картин.
Одним словом, охранники оказались правы. Такие деньги честно не зарабатывают. Я направился к двери и попробовал её открыть. Дверь, что удивительно, поддалась и открылась. Видно, охранникам запирать двери уже не нужно. Все равно они завтра слиняют.
Судя по планам, просмотренным мною вчера, напротив гостиной находится спальня. Это можно понять сразу, так как в коридоре, в котором я оказался, было приличное количество дверей, и все они были одинаковыми, за исключением одной. Эта дверь была просто произведением искусства. На ней была нарисована какая-то историческая битва, а замок отличался серьезной конструкцией, а от этого и высокой сложностью. Я достал свой набор отмычек и начал действовать. Хорошо, что никому не вздумалось пройтись по коридору, но все-таки я действовал осторожно и старался не шуметь. Через несколько минут я услышал щелчок и открыл дверь.
Спальня не уступала гостиной по красоте убранства. Стены просто ломились от пейзажей, натюрмортов и портретов в резных рамах. На полу лежал паркет из красного дерева, у одной из стен стоял бюст какого-то человека. В центре комнаты стояла огромная кровать. Из ножек кровати вырастали деревянные столбы, которые были соединены между собой и держали балдахин белого цвета. Белая шелковая простыня с вычурным орнаментом свисала до самого пола. Слева от кровати находилось довольно-таки большое окно, лунный свет из которого, разгонял в комнате тьму. Я подошел к кровати. На ней лежал человек. Человек, которого я должен убить. У него были темные волосы, широкие и густые брови, тонкие губы, прямой нос. На вид ему было около пятидесяти лет.
Я достал нож. Простому обывателю кажется, что гильдия убийц это кучка безумных людей, которые при заказе руководствуются только весом мешка с золотом. Нет. Это не так. У гильдии ассасинов, как и у всех организаций, есть свой кодекс. Нарушение его может повлечь за собой изгнание из гильдии провинившегося. Убивать спящего это считается неблагородным поступком среди других ассасинов. Среди моего общества это сродни убийству детей. Но за это, слава Богу, меня не заставят покинуть гильдию.
Я стал заносит нож для удара. Неожиданно я услышал шаги в коридоре. Эти шаги показались мне очень уверенными. Я оценил ситуацию. Через окно покинуть дом нельзя. Здесь в отличие от гостиной стоят решетки на окнах. Надо быстро спрятаться. На ум только пришло спрятаться под кроватью. Я быстро спрятал нож, лег на пол и через мгновение оказался под кроватью. Меня скрывала простыня, свисавшая до пола, но все-таки у меня был скромный обзор.
Спрятался я как раз вовремя. Дверь сорвалась с петел и пролетела добрые два метра. Купец вскочил с кровати, закричал, но, по-видимому, больше ничего не успел сделать, потому что этот «силач» за два шага подскочил к кровати и послышался неприятный хрип. Этот хрип был мне знаком. Так хрипит человек, когда ему перерезают горло от уха до уха. Судя по всему и торговца встретила такая незавидная участь. Края простыни стали окрашиваться в красный цвет.
«Силач» стоял рядом с кроватью несколько секунд. Я мог только увидеть его черные кожаные ботинки. Убийца купца что-то не торопится побеспокоиться, что кто-то услышал крик и уже идет сюда.
Ботинки стали двигаться и остановились около окна. Я приподнял край простыни. Около окна стоял человек высокого роста, в черном плаще с капюшоном. За поясом за спиной у него был окровавленный кинжал. Он разбил окно, схватился за решетку и дернул ее с такой силой что она вылетела с корнем. «Силач» сделал прыжок и за окном, точнее то что от него осталось, послышался сухой звук приземления.
Я не стал мешкать, так как охрана могла придти в любой момент. Выбравшись из-под кровати, я не стал смотреть картину убийства. И так знал, что купец мертв. Моей же целью было кольцо с инициалами убиенного, так как купца пришили без меня. На руке, как обычно, кольца не оказалось. Сегодня закон подлости действовал просто безотказно. У стены стоял письменный стол, поэтому логично было бы предположить, что кольцо лежит в одном из ящичков. Но как на зло, на каждом из шести ящичков стояли замки, причем не самые простые. Я быстро выбрал один из ящичков и стал его быстро взламывать. После минуты трудов ящик был взломан. Открыв его, я увидел, что там лежат два кольца и какие-то бумаги. Я поспешно схватил несколько бумаг и два кольца, на одном из которых были выбиты две буквы - D.E.
Надо торопиться. Я услышал частые звуки шагов. Кто-то очень спешит в спальню. Не став медлить, я побежал и, также как и «силач», выпрыгнул в окно. Под окном оказалось маленькое озерце, куда я благополучно и нырнул. Я быстро выплыл из озера и начал забег до забора. Всю скукоту этого физического упражнения разбавили арбалетные болты, которые угрожали попасть в меня. Я благополучно преодолел расстояние между озерцом и забором, благодаря обилию мест, за которыми я не преминул прятаться, и «чрезвычайной» меткости арбалетчиков. Я покинул территорию особняка также, как и попал туда. В последний момент я успел заметить ворона, сидящего на верхушке забора…



Как и у каждого нормального человека, у меня есть убежище, где я могу спокойно переночевать и хранить мои вещи. Город делится на три части и одной из них примыкает к морю. На Портовый и Купеческий районы и Замок губернатора. Мой «дом» находится в самом бедном районе города – в Портовом. Так проще, когда моя скромная персона не привлекает внимание.
Моя дряхлая хибара стоит рядом с верфью. Вообщем-то я не жалуюсь на свое жилище. Тем более, что я живу в нем только неделю. Постоянно приходится менять место обитания, а то в одно прекрасное утро окажусь в замке губернатора на допросе. Вот и сейчас настала пора менять жилище. Если не сегодня, то завтра все будут говорить об убийстве купца. Хотя я даже не знаю, как его зовут. Да и незачем, а то не усну.
Только коснувшись головой подушки, я сразу же уснул.



Проснулся я оттого, что кто-то долбил в дверь. Посмотрев на потрескавшуюся крышу, я понял, что уже наступило утро…
-Открывайте дверь именем губернатора. Вы подозреваетесь в убийстве влиятельного гражданина города…
Дальше я уже не слушал. Для экстренных случае в полу был люк, который соединялся с канализационной системой. Выход находился в десяти метрах от нужной мне таверны.
-…Нам придется применить силу!..
Я взял свой нож, арбалет, несколько болтов для него, мешок с деньгами, комплект отмычек, два кольца и бумаги из дома торговца. Одежда уже была на мне – мой неизменный черный плащ с капюшоном, черная рубаха, штаны и толстый кожаный пояс, на котором висели несколько метательных ножей. Выломав дверь, наша «доблестная» стража не будет разбираться, а сразу насадить меня на алебарду. Потому не став искушать судьбу, я прыгнул в люк. Пахло здесь не очень хорошо. Я бы даже сказал отвратительно. Но я лучше буду вдыхать «ароматы» города, чем встречать это утро на виселице.
Самое удивительное, что арендатор дома ничего не сказал про этот лаз. Я ему истинно благодарен. Наверно у него такая же «законная» работа, как и у меня, раз он пользуется услугами канализации.
Я шел все время прямо. Вскоре дошел до нужного мне люка. Из-за отсутствия альтернативы поднял крышку люка и подтянулся. Мой нос сразу порадовался наличию более чистого воздуха. Как и ожидалось, я оказался на заднем дворе таверны. Я вылез из трущоб, отряхнулся и прошел в узком проеме между таверной и чьим-то домом. Зайдя в таверну, я кивнул знакомым охранникам и оказался в одном из злачных мест нашего города. Основную часть помещения занимала дюжина столов. Отбоя от посетителей не было. Кто-то орал и сквернословил, кто-то спорил, сколько денег идет в королевскую казну, за одним из столов шло ожесточенное обсуждение пород лошадей. Между столами носились симпатичные официантки и разносили пиво. Как ни странно, посетители этого заведения даже не обращали внимание на столь прекрасных особ. Виной всему очень крепкое пиво, подаваемое тут. Хозяином этой таверны является мой старый знакомый – Джериус. Ему около пятидесяти лет, совсем не стройное телосложение, добрые карие глаза, маленький нос и морщинистый способ. Вот что этот человек представляет собой. Как-нибудь может расскажу как нас свела судьба.
Когда я зашел, он сразу меня заметил. Я сдержанно кивнул головой, на что он ответил тем же. Хоть он мой друг, пусть лучше никто не знает о нашей дружбе, тем более я пришел по другому поводу. Я занял единственный пустующий столик в углу таверны. Джериус оставлял этот столик для своих друзей. Мой заказчик, как и в минувшую ночь, не спешил быть пунктуальным. Я вежливо отказался от предложения черноволосой официантки принести мне пиво и стал ждать. Спор за соседним столом разгорелся до рукоприкладства и битья бокалов, поэтому охранники заведения скрутили и вывели на улицу буйных посетителей.
Через несколько минут появился мой заказчик. На этот раз он не одел свой павлиний наряд. На нем были черные сапоги, закрывавшие икры и огромный балахон, который закрывал всю остальную одежду купца.
Он подсел ко мне. Его лицо было таким, как будто у него сегодня было больше проблем, чем у меня. Когда он начал говорить, я сразу же вспомнил запах из канализации
- Вот кольцо,– еле выдавил из себя я. Меня второй раз за сегодняшний день начинало выворачивать.
- Тут случилась неприятность…- промямлил он напоследок и начал вставать. В зал валился десяток стражников, а также начальник стражи Горница. Вся
- Сидеть! – рыкнул я. Это подействовало незамедлительно и «вонючка» сразу же прилип к стулу.
- У меня не было выбора. Меня стража просто прижала к стенке, - стал оправдываться он. С ним я потом разберусь. Сейчас главное избежать цепких рук блюстителей порядка. Если сам Генрих Дворцкий, начальник стражи Горница, взялся за дело, то значит, я хорошо влип. С момента его прихода в зале стояла гробовая тишина. Все знали, что у этого человека большие связи и он может посадить за решетку без суда и следствия. Только Джериус сохранил прежнее выражение лица – веселое и беззаботное.
Генрих подошел к нашему столу и присел на свободный стул. Все внимание посетителей таверны перешло на нас с «вонючкой».
- Здравствуйте, здравствуйте. С кем имею честь беседовать? – сказал он и вопросительно посмотрел на меня своими змеиными глазами. Собой он очень напоминал змею. Как по лицу, так и по способности достать кого угодно.
Я решил молчать и претворяться дураком. Может, сочтут за недружещего с головой и посадят в психушку.
- Значит, будем молчать. Хорошо, судя по твоей одежде и рассказу нашего общего друга (он посмотрел на «вонючку»), вы представитель гильдии убийц или, как вы ее красиво называете, гильдии ассасинов, которую мы так тщетно ищем несколько десятков лет. Все прежние пойманные ассасины или заканчивали жизнь самоубийством, или сбегали, из-за тупости прежних чиновников. Но такой шанс, как вас, мы не упустим, - сказал он и хитро оскалился. Около нашего стола встала тройка стражников. Видно, скоро я буду в менее приятном помещении.
- А почему вы думаете, что я вам что-то скажу? – я решил стоять до последнего.
- Люди многое говорят во время пыток. Тем более…-он не успел договорить, как один из пьянчуг, прежде сохранявших спокойствие, решил высказать свое мнение о происходящем.
- Хватит…и-ик…болтать, чиновник…и-ик…продаж…
Он не успел договорить, из-за неожиданного появления арбалетного болта в его шее. Реакция других пьяных обитателей дюжины столов последовала незамедлительно. В ход пустили все. По таверне летали кружки, тарелки, бутылки и стулья. Начальник стражи вскочил со стула и начал помогать своим подчиненным. Все-таки стражников было меньше в четыре раза и поэтому несколько стражников, получив по голове, величаво отдыхали на полу. Остальные стражники во главе с «продажным чиновником» Генрихом Дворцким держались вместе у стены и сдерживали натиск толпы. И все это происходило под аккомпанемент официанток, которые издавали крики свиней, которых режут. Я не стал смотреть эту бойню, а сразу же побежал в самый дальний от входа угол заведения. Там находился черный ход на задний двор. Джериус понял, что я хочу, подбежал к двери, достал ключи, открыл дверь и по-доброму мне улыбнулся:
-Бывай. Может еще когда-нибудь встретимся.
- Если что, я сам тебя найду. Бывай, друг.
Я вышел на улицу и оглянулся. День полностью вступил в свои права.

* * *

Последний раз редактировалось SergB; 25.11.2006 в 15:57.
  #432  
Старый 26.11.2006, 22:44
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
SergB

Так как это всего лишь начало, то по сюжету не могу пока сказать ничего - ПОКА это довольно тривиальные злоключения невезучего киллера. Но в дальнейшем хотелось бы увидеть что-нибудь как можно более нетривиальное ;)

Насчет корявостей ... они есть. Выскажу лишь основное. Первое - не стоит усложнять предложения, как, к примеру, это :
Цитата:
Но все мои планы рушил забор, а преодолеть трехметровое каменное препятствие не так легко, как кто-то может подумать.
Его можно как минимум разделить на два :
"Но все мои планы рушил забор. Что бы там ни говорили, но преодолеть трехметровое каменное препятствие не так легко, как может кому-нибудь показаться. "

Цитата:
Я стал заносит нож для удара. Неожиданно я услышал шаги в коридоре. Эти шаги показались мне очень уверенными. Я оценил ситуацию. Через окно покинуть дом нельзя. Здесь в отличие от гостиной стоят решетки на окнах. Надо быстро спрятаться. На ум только пришло спрятаться под кроватью. Я быстро спрятал нож, лег на пол и через мгновение оказался под кроватью. Меня скрывала простыня, свисавшая до пола, но все-таки у меня был скромный обзор.
Резануло по глазам большое количество "я" и "меня" в одном абзаце. Понимаю, не всегда легко избежать повторных указаний на объект действия. Но в данном случае этого вполне можно избежать - хотя бы так (это пример ;) ) :
"Я стал заносит нож для удара. Неожиданно послышались шаги в коридоре - надо сказать, уверенные ... Дело плохо! Через окно покинуть дом нельзя - из-за решеток на окнах! Надо быстро спрятаться. На ум только пришло спрятаться под кроватью - что я и сделал. Свисавшая до пола простыня почти полностью скрыла меня, оставив небольшую щелку для обзора."

Цитата:
- Тут случилась неприятность…- промямлил он напоследок и начал вставать. В зал валился десяток стражников, а также начальник стражи Горница. Вся
- Сидеть! – рыкнул я. Это подействовало незамедлительно и «вонючка» сразу же прилип к стулу.
Или я ошибаюсь, или между этими предложениями должно быть что-то еще - первое предложение обрывается, так сказать, на полуслове.

И последнее - оформление прямой речи. Вот это особенно бросается в глаза :
Цитата:
- Значит, будем молчать. Хорошо, судя по твоей одежде и рассказу нашего общего друга (он посмотрел на «вонючку»), вы представитель гильдии убийц или, как вы ее красиво называете, гильдии ассасинов, которую мы так тщетно ищем несколько десятков лет. Все прежние пойманные ассасины или заканчивали жизнь самоубийством, или сбегали, из-за тупости прежних чиновников. Но такой шанс, как вас, мы не упустим, - сказал он и хитро оскалился. Около нашего стола встала тройка стражников. Видно, скоро я буду в менее приятном помещении.
Такое ощущение, что Генрих говорит все это - в том числе и "(он посмотрел на «вонючку»)". А ведь это ИМХО слова автора, а не героя. Обычно их выделяют так :
"... общего друга, - он посмотрел на «вонючку». - Вы ..."

Гасконец

Неплохое начало для рассказа ;) вот только номер компьютеру "Эльбрус" ты дай как минимум двухзначный, причем из второй полусотни - ИМХО Эльбрус-9 если еще нет, то скоро появится ;) . И еще - убери лишние тире и звездочки - они сильно портят впечатление от текста ...

Цитата:
невыгодно творить НФ
Есть вариант - смешать НФ и фэнтези. Я, например, пошел по этому пути в своих рассказах из серии "Звездные Маги" - там полноценные волшебники летают на самых настоящих звездолетах и не только из бластеров стреляют, но и колдуют ;) . При создании звезд, упоминаемых в рассказах, я пользовался учебником астрономии - чем не шанс дать читателю в игровой форме хотя бы первичные знания о звездах ;) . Да и над техникой, которой пользуются главные герои, пришлось немало поломать голову ...

Последний раз редактировалось glider; 26.11.2006 в 23:15.
  #433  
Старый 02.12.2006, 00:01
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Сообщение

Выкладываю часть своего рассказа для конструктивной критики.

- Выходи из своей берлоги, тварь чешуйчатая! Я, достойнейший из достойнейших, рыцарь ордена Стальной Розы Прейн Блистательный, восьмикратный победитель турнира рагиона Залесье, двукратный победитель турнира королевства Леорн, пятикратный победитель конкурса самых красивых рыцарей королевства Леорн, спонсируемый лично королевой Леорна Веанорой, прекраснейшей из прекраснейших, и я тот человек, чей профиль украшает медные монеты достоинством пять и десять марок региона Залесье, обладатель коня по имени Инол, двукратного победителя ежегодного конкурса на самого лучшего коня журнала «Плейконь», а так же обладатель непробиваемого мифрилового доспеха от лучшего оружейника королевства Леорн - господина Верчаче, вызываю тебя, дьявольское отродье, на смертный бой! Да будет свет у меня за спиной, и да пронзит он вместе с моим мечом твою бренную плоть, добравшись до самого твоего гнилостного сердца! – выкрикнул рыцарь Прейн в направлении пещеры (до неё было метров двадцать), где, по заверениям местных, жило это адское отродье, именуемое в народе драконом. В ответ ему была тишина. «Может, не услышал?» - размышлял рыцарь. - «Хотя вряд ли, что я умею лучше многих, так это сражаться на турнирах, галантно говорить с дамами и громко кричать. Даже если пещера тянется на большое расстояние, то он всё равно должен услышать. Но может, он туг на ухо? Хотя, скорее всего, он просто боится. Да! Он просто трусит! Видать, слава обо мне дошла и в это пристанище демона!» Рыцарь даже расправил плечи и гордо огляделся вокруг при этой мысли. Не найдя никого, кто мог бы видеть его героическую позу, он снова принял немного сгорбленное положение в седле. Так или иначе, но из пещеры в ответ на его призыв не донеслось ни звука. Прейн Блистательный решил повторить попытку:
- Повторяю для особо тупых и трусливых порождений дьявола! Эй ты, демон в обличии ящерицы, выходи из пещеры! Я, достойнейший из достойнейших, рыцарь ордена Стальной Розы Прейн Блистательный, восьмикратный победитель... в общем, ты понял чего я там победитель, вызываю тебя на смертный бой! Биться будем, если не понял! Так что выходи по хорошему, иначе я сам к тебе приду! – «Может, дракон сдох? – спросил у себя рыцарь: «Ведь уже были прецеденты (два прецедента), когда рыцаря хватал удар после того, как он выслушивал мои титулы. Выходит, слава обо мне дошла даже в эту пещеру. Хотя вряд ли она могла дойти сюда, в эту глухомань». – мысли Прейна Блистательного повернулись немного в другом направлении: «Кстати интересно, что он забыл в этом захолустье: состояние здесь не наживёшь, принцесс здесь не наблюдается, здесь поблизости даже замка самого завалящего нет, где этих принцесс, так сказать, «выращивают», другого слова и не подберёшь – так что же он здесь делает? Точно! Это старый дракон, который хочет дожить свои последние дни в тишине и покое! А если он старый, значит, он за свою жизнь наворовал уйму денег! А если это так, это означает, что я могу забрать всё это себе после смерти дракона! Я богат! Старый дракон вряд ли будет очень опасен!» - И рыцарь уже хотел тронуть своего коня, но...
Но тут из пещеры прогремел ужасающий рёв и из неё вырывался огромный язык пламени, который хоть и не дошёл до рыцаря, но здорово опаляет его горячим воздухом. Рыцарь (а точнее его конь) немного отшатнулся назад, метров на двадцать, и прокричал с безопасного расстояния:
- Меня не напугаешь этими жалкими демонстрациями силы, тварь огнедышащая! Свет всегда со мной. – Прейн Блистательный не чувствовал в своих словах уверенности: может, дракон и старый, но лёгкие у него ещё будь здоров. «А может, это дракон в самом расцвете сил?» - задумался рыцарь.
- Уходи, - неожиданно донеслось из пещеры. «Всё-таки он старый», - подумал рыцарь: - «молодой такое бы не сказал».
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
  #434  
Старый 02.12.2006, 11:34
Аватар для Delcatty
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Хочу на суд читателей рассказик выложить. Критику можно писать либо тут, либо на СИ. Мне все равно. Все соберу =)
http://zhurnal.lib.ru/a/alowa_eleono...buhuchet.shtml
  #435  
Старый 02.12.2006, 15:20
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Kenshi, начало впечатляющее - особенно там, где рыцарь перечислял свои титулы ;D . Если так пойдет и дальше, может получится неплохая юмористическая феэтези ;)

Но, уж извини, не обошлось без ошибок. То, что бросилось в глаза :
Цитата:
Но тут из пещеры прогремел ужасающий рёв и из неё вырывался огромный язык пламени, который хоть и не дошёл до рыцаря, но здорово опаляет его горячим воздухом.
1) Раз "не дошел", то "опалил", а не "опаляет". Кроме того, "горячим воздухом" ИМХО лишнее - итак понятно, чем он его опалил ;) ...
2) Это предложение стоит разбить на несколько - хотя бы так :
"Но тут из пещеры прогремел ужасающий рёв. Следом из неё вырывался огромный язык пламени и, хоть и не дошёл до рыцаря, но здорово опалил его."

Цитата:
Рыцарь (а точнее его конь) немного отшатнулся назад, метров на двадцать, и прокричал с безопасного расстояния:
Кричал кто? МНЕ в первый момент показалось, что кричал конь. Кроме того, расстояние, на которое он отшатнулся, ИМХО великовато - хотел бы я видеть, как конь сдает назад на расстояние, раз в 7 ... 8 превышающее длинну его корпуса! Он ИМХО скорее бы отлетел на 20 метров, но никак не отшатнулся. И рыцарь при этом бы шлепнулся на землю ... ИМХО лучше уменьшить расстояние до метра, максимум двух.
Кстати, в одной достаточно серьезной книжке я прочитал интересный факт - лошади предпочитают входить только в такие подземные ходы, в которых они могут развернуться. В более узкие их завести - большая проблема. Так что, судя по этому факту, давать задний ход для лошади достаточно проблематично ...

Кроме того, у тебя в одном абзаце идет И высказывание героя, И слова автора, И мысли героя. Конечно, слова автора в прямой речи могут присутствовать - но они должны либо описывать действия героя во время произнесения фразы, либо просто называть его. А описание действий ПОСЛЕ произнесения фразы обычно производится с нового абзаца. А мысли с прямой речью, насколько мне известно, вообще не соединяются в одном абзаце. Я, например, сочетаю их по таким схемам :
1)
"Мысли героя," - подумал герой, после чего произнес :
- Речь героя.
2)
- Речь героя, - произнес герой.
А затем подумал : "Мысли героя."

Последний раз редактировалось glider; 02.12.2006 в 15:25.
  #436  
Старый 04.12.2006, 15:49
Аватар для Gonor
Посетитель
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Как ни странно, я даже не знаю имею ли я право пихать этот рассказ, так как даже не понимаю от носится он к МФ или нет. Но, как говорится, решать зрителю:

Он вышел покурить, но дым не шел в его легкие. Мысли не вылезали из головы. Быть самим собой не получалось, обычно банка пива и пять сигарет выводили его из меланхоличного состояния. Но видно все слишком запущенно…
Раньше слова «трудно быть богом», воспринимались как усмешка, «что может быть лучше, чем быть вершителем судеб?» думалось ему. Он думал, что если он был человеком, это поможет людям. Но судьба бога не так легка, как кажется на первый взгляд. Бывали дни, что он от безысходности хотел снять мантию, а вместе с нею и ответственность, и тихо умереть в человеческом теле и человеческих муках. Вероятно, это был такой день.
Злые пороки человека, которые он принял для успокоения, хоть они и возбуждают организм еще больше, не давали результатов. Беспокойный взгляд буравил Того. Этот странный человек Ему напоминал себя, такие же бессвязные мысли о разрушении во благо, о бессмысленности бытия и самая главная мысль: если бог есть, то он не прав и в нем нет ни чего человеческого.
Эта мысль больше всего на свете возбуждала его человеческую память. Он вспоминал как был обессилен обстановкой в мире после Третьей Мировой. Он вспоминал, как воевал «во благо» и думал, что всеми правдами и не правдами предотвратит Четвёртую, даже если будет мертв.
И вот он бог, он уже прожил более двух сотен лет и завтра начнется Четвёртая Мировая. «Это необходимо!!!». Все мысли «Безбожной Страны» ему были противны, их мораль выжигала нравственность, их всенародная слабость порождала страшную силу. И странно, что именно в этой стране живет Тот.
«Тот, для кого слабость стала силой – гений, но этого не может быть! Это - стадное проявление силы! А человек всегда будет слабым, - думал Тот».
И тут в его божественном мозгу созрел план. Если Тот увидит света луч и примет его как дар, то он станет богом, если нет – Бог даст победу «Безбожной Стране»!!!!!


* * *

Запись из дневника бога: «Завтра Пятая Мировая, и луч, что раньше мне грел душу, стал жечь….».
__________________
А жизнь - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...
Эй, кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
  #437  
Старый 13.12.2006, 16:42
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Выкладываю рассказ моего друга.

Лабораторный

Взяв большое металлическое ведро, баба Маша медленно поплелась по длинному коридору.
- Уфф… Вечер уже, а они всё насаются! – проворчала старушка, едва не столкнувшись с группой студентов, выбегающих из аудитории. – А мне ещё работать!
Добравшись до нужного кабинета, баба Маша принялась теребить большую связку ключей, стараясь найти нужный. Наконец, подобрав ключик, она попыталась вставить его в замочную скважину…
- Ах ты! Вот незадача. Ну ничего… - продолжала ворчать уборщица, жалуясь на свои годы. Руки у неё дрожали, не позволяя вставить ключ в нужное отверстие. Раздался негромкий скрип, после которого дверь медленно отворилась. Взяв ведро и швабру, баба Маша вошла внутрь кабинета.
Это была небольшая лаборатория. Несколько лет назад в ней произошёл пожар, и с тех пор она была закрыта. Но вот недавно деканат решил вновь сделать её рабочей.
На железных полочках стояло множество различных склянок. Здесь были огромные колбы и маленькие бюретки, термометры и реторты, а ещё всякие маленькие пузырёчки с непонятной жидкостью.
- Апчхи! А-а-а-апчхи! – чихнула она, задев локтем книжную полку. Повсюду поднялись клубы пыли, окутав густой пеленой и без того небольшое помещение. С того момента, когда произошло возгорание, в лабораторию никто не входил, и поэтому здесь скопилось достаточно много пыли. Намочив в ведре тряпку, баба Маша принялась протирать большой деревянный стол.
- Ну и грязюка! Это ж надо! – разговаривала сама с собой старушка. – И куда только смотрит руководство?
В одном из углов лежала какая-то старая ветхая мешковина, а сам угол был густо оплетен паутиной. Баба Маша, взяв веник, направилась туда.
- Что это вы собираетесь делать? – произнёс кто-то тонким невнятным голосом.
- Свят, свят, свят! Нежить! – закричала старушка, увидев в дальнем углу комнаты маленькое, похожее на чертёнка существо.
- Что же это вы дом мой губите?
Баба Маша громко рухнула на пол, повалив при этом ведро с водой.
- Ты хто? – только и смогла вымолвить уборщица, теряя сознание.
Сколько прошло времени, прежде чем баба Маша одумалась, никому неизвестно. Казалось, что время вообще остановилось, погрузив несчастную старушку в сумрачный бред.
Очнулась баба Маша оттого, что почувствовала на языке острый жгучий вкус. Странное существо сидело у неё на груди и что-то вливало ей в рот.
- Кхе! Кхе! Кхе! – закашлялась старушка, стараясь стряхнуть с себя неизвестного.
- Не надо так волноваться! Это спирт! – вымолвил незнакомец, показывая большую бутыль со странными буквами на этикетке.
Только теперь уборщица смогла рассмотреть незнакомца. Это был маленький старичок ростом не более шести вершков, одетый в серую рубашонку, спускавшуюся до пят. Голова у него была густо покрыта седыми волосами, торчащими во все стороны.
- Я лабораторный! Живу тут! – произнёс незнакомец, поглаживая свою небольшую бородку.
- Хто? – спросила ошарашенная уборщица.
- Ну, знаете, есть домовые, банники, а я вот лабораторный! – улыбаясь, произнёс старичок.
- Вот анчихрист, напужал до смерти! – не унималась причитать баба Маша. – Шо нужно то тебе, окаянный!
- А ничего мне не надобно! – захохотал старичок и растворился в воздухе.
- Мария Фёдоровна, что это вы делаете? – услышала за спиной старушка. В лабораторию вошёл рослый мужчина.
- Павел Тимофеич! Нечисть! Тьфу! – запричитала баба Маша. – Прямо тут!
- Господь с вами! Вы наверное переутомились! А это что такое? – произнёс вошедший мужчина, заметив на полу бутыль со спиртом. – Ай-ай-ай, баба Маша! Что же это вы…
- Ей-богу не пила! Чертяка этот силой влил!
Павел Тимофеевич, захватив с собой бутылку, вышел, оставив старушку наедине с собой.
- Ха-ха-ха! – послышалось сверху. Уборщица посмотрела вверх, надеясь, что там никого не окажется. На самой верхней полке сидел её новый знакомый – лабораторный.
- Я тебе покажу! - закричала уборщица, хватая швабру. – На, получай!
Раздался звон стекла и грохот падающих полок. Баба Маша разошлась не на шутку. Взмахивая деревянной шваброй, она лупила, не видя цели. В лабораторию вбежали несколько человек, но бабу Машу было уже не остановить.
- Остановитесь! – успел крикнуть один из мужчин, падая под ударом швабры. В этот момент старушка была похожа на бесстрашного воина, крушившего всё на своём пути.
- Санитаров! Вызывайте санитаров! – послышалось из коридора.
Скорая приехала достаточно быстро. К этому моменту лаборатория превратилась в поле битвы, а баба Маша, изрядно подустав, пыталась забраться на химический стол, опираясь на свою швабру.
- Берите её! Она свихнулась! – сказал приехавшим санитарам Павел Тимофеевич. Люди в белых халатах осторожно приблизились к старушке.
- Не подходи! Убью! – закричала уборщица, замахиваясь шваброй.
- На счёт два! – быстро сказал один из санитаров, после чего они бросились на старушку. Началась потасовка. Похоже, баба Маша не собиралась сдаваться без боя. Лишь общими усилиями присутствующих удалось обуздать разъярённую уборщицу.
Когда несчастную выводили из кабинета, та судорожно кричала, стараясь ударить своих “противников”. Один раз ей даже удалось вырваться и добежать до туалета, где старушка пыталась замуроваться. Но её поймали и отправили в больницу.
- Всё-таки нехорошая репутация у этой лаборатории! – произнёс старый преподаватель, видя, как из неё выводят старушку. – Помню, лет десять назад вот также забирали профессора Герлюка.
Однако, собравшаяся толпа его не слушала, им куда интереснее было смотреть на то, как уводят распалившуюся уборщицу.
С того момента прошло более месяца, когда в лабораторию вошла Клавдия Михайловна, завхоз и ответственная за пожарную безопасность. Повсюду царил беспорядок, напоминая о недавнем инциденте.
- Ну и что вам здесь нужно? – произнёс кто-то из-под стола. Внезапно в кабинете на мгновение погас свет, а когда стало снова светло, на столе сидел маленький старичок, и при этом ехидно улыбался…

Автор: Шаман
  #438  
Старый 13.12.2006, 22:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Судя по всему, этот рассказ должен войти в книгу рекордов форума, если таковая когда-то будет составлена. Около восьмидесяти предложений вмещают 34 (тридцать четыре) причастных и деепричастных оборота!!! Другой вопрос: стоит ли гордиться таким рекордом? Ох, сильно сомневаюсь... Так и хочется продолжить слова классика «глаголом жечь сердца людей» собственным продолжением: «...потом тушить причастьем». Ну, по порядку:
Цитата:
Взяв большое металлическое ведро, баба Маша медленно поплелась по длинному коридору.
Сделаю это всего один раз, больше на структуру предложений с оборотами обращать внимание не буду. Итак, «Баба Маша взяла большое металлическое ведро и медленно поплелась по длинному коридору». Ну чем, скажите мне, пожалуйста, это предложение хуже??? Неужели лучше этот уродец «Взяв» в начале рассказа? Ох, люди... Не могу обойти вниманием и наречие «медленно», которое совершенно не прибавляет эмоциональности глаголу «поплелась», который, в общем-то, и обозначает «пошла медленно» (словарь Ожегова)
Цитата:
Руки у неё дрожали, не позволяя вставить ключ в нужное отверстие.
Потрясающее уточнение «в нужное отверстие».
Цитата:
Раздался негромкий скрип, после которого дверь медленно отворилась.
Ну давайте мыслить логически. Значит, сначала – скрип, а потом – дверь открылась? Может всё-таки, хотя бы «дверь отворилась с негромким скрипом»?
Цитата:
- Апчхи! А-а-а-апчхи! – чихнула она, задев локтем книжную полку.
«- Апчхи! – чихнула она. – Бум! – задела локтем книжную полку». Уж не знаю, для чего автору понадобилось воспроизводить чихание, если можно так сказать, дословно, почему его не устроило одно слово «чихнула»? К тому же, судя по построению предложения, можно подумать, что она чихнула оттого, что задела локтем книжную полку.
Цитата:
- Ну и грязюка! Это ж надо! – разговаривала сама с собой старушка. – И куда только смотрит руководство?
Обращаю внимание на эти слова (заменить бы "руководство" на "начальство", но я сейчас не об этом). Старая женщина, говорит нормально, без искажений. Но к концу рассказа получается это: «Ты хто?.. Анчихрист... напужал... шо нужно...» Внимание, вопрос: когда же старушка притворялась?
Цитата:
В одном из углов лежала какая-то старая ветхая мешковина, а сам угол был густо оплетен паутиной.
Ну почему «какая-то»? Для чего этот паразит?
Цитата:
- Свят, свят, свят! Нежить! – закричала старушка, увидев в дальнем углу комнаты маленькое, похожее на чертёнка существо.
Что значит «похожее на чертёнка»? Вот описание, ниже по тексту: «Это был маленький старичок ростом не более шести вершков, одетый в серую рубашонку, спускавшуюся до пят. Голова у него была густо покрыта седыми волосами, торчащими во все стороны». Ну, и что тут от чертёнка? Странные у старушки ассоциации...
Цитата:
Сколько прошло времени, прежде чем баба Маша одумалась, никому неизвестно.
Неужели про человека, который пришёл в себя после потери сознания кто-то скажет «одумался»? Очень сомнительно.
Цитата:
- Кхе! Кхе! Кхе! – закашлялась старушка.
Ну да, смотри выше, называется... Читатель, понятное дело, нуждается в таких напоминаниях...
Цитата:
- Остановитесь! – успел крикнуть один из мужчин, падая под ударом швабры.
Ну вот. Додеепричастились до временной ошибки. Успел крикнуть, падая - т.е. после того, как получил шваброй и начал валиться на пол? Скорее всего, он успел крикнуть до того, как получил шваброй, ведь так?
Цитата:
В этот момент старушка была похожа на бесстрашного воина, крушившего всё на своём пути.
Опять ошибка с этими оборотами. Не «крушившего», а «крушащего», но лучше было бы вообще обойтись без этих шипящих слов.
Цитата:
Однако, собравшаяся толпа его не слушала, им куда интереснее было смотреть на то, как уводят распалившуюся уборщицу.
Если не слушала толпа, то и смотреть было интереснее «ей», а не «им».
Вот, собственно, и всё. Спасибо за внимание.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #439  
Старый 14.12.2006, 20:57
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
А я вот за Стимпанк принялся... Кто-нить скажите, нормально идет то?
Пока без названия.

На сочную зеленую траву упала черная, как ночь, тень. Лепестки разом понурились, букашки попрятались в свои глубокие безопасные норы.
По небу плыл золотистый дирижабль, издавая легкий, слегка дурманящий гул. Стоило взглянуть на позолоченную, небрежно клепанную обшивку через телескоп или какой дрянной бинокль, то стала бы видна пафосно оформленная надпись-клеймо: Корпорация «Патэр Футурум».
Едва заслышав звук чудного летательного аппарата, деревенские дети выбегали на улицу и, разинув рты, тыкали пальцами в дирижабль. Родители не могли удержать своих неразумных чад и не могли объяснить, что дирижабль этот принадлежит злейшему врагу любого крестьянина.
Но в черте города все разительно менялось. В дирижабль больше никто не тыкал пальцем и не разевал рот при созерцании оного. Лишь рабочий класс негодующе фыркал, но только когда рядом не было лишних глаз иль ушей. Любое действие могло быть донесено куда следует, и виновника непременно ждало бы серьезное наказание.
Дирижабль, тем временем, совсем перестал быть золотистым, перекрасился в грязно-серый, в тон больному небу. Пролетев над удручающей рабочей зоной, он попал в район аристократов, богатеньких буржуа, что беспечно вели свою обыденную буржуйскую жизнь. Досыта ели, крепко спали и знать не знали суровой рабочей жизни.
И вот, дирижабль подлетел к гигантской башне, на макушке которой красовалась эмблема корпорации «Патэр Футурум». Приземлился у самого ее основания.
Кто прибыл в Цитатель Патэра на этот раз? Французский компаньон? Итальянский попрошайка, что будет клянчить средства на якобы выгодное дело? Или какой американский мошенник, который раскатал губу на богатства «Патэр Футурум»?
Блестящие створки пассажирского дирижабля со скрипом разъехались в стороны, и на перрон ступил черный зеркально-чистый ботинок. Каблук звонко ухнул об булыжный перрон.
Гость совсем не был похож на знатного аристократа, но это совсем не значило, что он был ниже рангом. Нет, скорее стадная популярность ему чужда, он не считает обязательством носить неудобный фрак и цилиндр на голове.
Человек шумно вдохнул смрадный воздух Экскульпа и плюнул на вымощенный перрон. В душе явно бушевало отвращение, но гость поспешно спрятал его в себе, когда на встречу ему выбежали слуги Патэра, все как один одетые в глупую красную форму с рюшками на рукавах и бахромчатыми подолами платьев.
- Мы приветствуем господина, прибывшего в Экскульп в столь ранний час, - отчеканил давно зазубренную фразу парнишка в косо одетом цилиндре, - Хозяин ждал вас несколько позже, но не беда, извольте последовать за мной в Башню Патэра, я провожу вас в гостиную. Прошу простить, но Патэр… - парнишка замялся и поспешно добавил, - сэр Патэр еще не пробудился ото сна.
Ранний гость позволил себе развлечься с дерзким юнцом. С миг они буравили друг друга взглядами, но потом слуга резко отвернулся и вытер глаза тыльной стороной ладони. Еще бы! Взгляд доктора Диксита не выдерживал ни один человек, что только знался с ним.
- Проводи нас к Патэру и пробуди его ото сна, - спокойно проговорил Диксит, нарочно приблизив уста поближе к ушам нерадивого слуги, дабы тот уловил главную мысль.
Тот в ответ мелко кивнул головой. На языке вертелся вопрос: почему «нас»? Но вопрошать не требовалось. Диксит негромко, но четко проговорил куда-то внутрь пассажирского салона:
- Автомат 8.4.7, следуй за хозяином.
Изнутри что-то пронзительно заскрипело, заскрежетало. Юноша схватился за сердце, что грозилось выпрыгнуть из груди от страха. Кто-то из остальных служек сдавлено охнул.
На свет тяжелыми шагами, скрипя при каждом движении вышло двухметровое нечто. Тоненькие, но прочные трубы-ноги на шарнирах, цилиндрическое слегка ржавое тело и несуразная головка с мигающими газовыми лампами-глазами. Из отверстия на макушке причудливого Автомата попыхивал дымок.
Диксит злорадно улыбнулся, глядя, как ничтожные служки трепещут перед его творением.
Но потехе час, а делу, как говорится, время.
- Автомат 8.4.7, перейди на экологически безопасный режим, мы входим в помещение.
Металлический болван взревел, точно дредноут Английского флота, выплюнул последнюю порцию ядовитых газов и перестал дымить.
- Замечательно, - протянул доктор Диксит, и мимо оторопевших, вздрагивающих при каждом шаге металлического чудовища, утиной походкой двинулся в сторону входа в башню.
«Жалкие людишки» - отметил про себя Диксит, и вошел в раскрытый дверной проем.
Изнутри Башня напоминала средневековый замок, только вместо свечей на стенах – газовые светильники. Парадный вход украшал огромный, до самого потолочного свода фонтан. Каменный Патэр держит в одной руке дирижабль и гордо смотрит в небо, а у ног его копошатся испуганные рабочие с кирками на перевес. И со всех сторон вокруг Патэра бьют кристально чистые струйки воды. В рабочих кварталах из кранов течет мутная жижа, но вода в фонтане – неизменно кристально чиста.
- Самонадеянный дурак, - усмехнулся себе под нос Диксит.
Паренек в косом цилиндре по широкой дуге обогнал тяжело шагающего Автомата 8.4.7, и по-прежнему ломаным от страха голосом, предложил войти в лифт.
Мраморный пол запятнали следы Автомата, но Дикситу было все равно – слуги уберут. И правда, следом за Автоматом по коридору уже бежали девушки в красных кокошниках с громоздкими механическими пылесосами. Одна жала педаль на аппарате, другая чистила пол.
Внутри кабины заработали скрипучие шестеренки, и дверь отъехала влево. Слуга неловко отодвинул решетку, приглашая войти. Диксит бесцеремонно прошел, оттолкнув служку.
- Вас… встретят наверху, - сглотнул паренек, глядя в мигающие глаза-хрусталики Автомата. Двери закрылись, взгляд оборвался. Диксит еще слышал, как по ту сторону дверей юноша с облегчением выдохнул.
- Автомат 8.4.7, жди.
Лифт дрожал под тяжестью железного человека, но исправно поднимался вверх. Самые элементарные механизмы приводили его в действие, от осознания чего Дикситу даже становилось дурно. Когда придет время, он переделает эту бездарную башню под свой вкус.
Пока доктор Диксит мечтал, лифт стал и распахнул двери в ожидании. Очередной слуга выдавил улыбку и пригласил выйти из лифта, но обомлел при виде Автомата.
- Где? Где сэр Патэр?
Слуга беззвучно разевал рот, как рыба на берегу, но не мог сказать и слова. Лишь тыкал пальцем на узорчатую белую дверь в конце зеркального коридора.
Диксит приказал своему творению следовать за ним, и все также вразвалочку пошел к двери. Сзади послышался звук падающего тела.
На свободных от зеркал в дорогой оправе местах висели раритетные картины. Мона Лиза, Черный квадрат… Похоже, владелец не знал стиля, просто беспорядочно навешал картины, чтобы произвести впечатление на своих гостей.
- Автомат 8.4.7, жди тут.
Железный болван послушно стал.
Диксит без услуг всяких швейцаров распахнул двери в просторную залу с колонами и зеркальным потолком.
- Как пафосно, - буркнул доктор.
Огромный камин, в котором горело только дорогое заграничное дерево, кожаные диваны и кресла, яйца Фаберже в серванте и безрукая Винера в углу.
Шик.
Диксит прошел в центр залы, сел в мягкое кресло напротив винтовой лестницы, с которой, как он думал, сейчас как-нибудь эффектно спустится Патэр.
И вправду, по ступенькам побежал вкусно пахнущий пар и в роскошном халате с позолоченными нитками и узорами из бриллиантов и других каменьев спустился толстый, как свинья на вертеле, безобразный, волосатый, как медведь, Патэр. Он смешно раскрыл коротенькие руки аки обнял, и попытался изобразить удивление мелкими поросячьими глазенками, якобы визит Диксита для него был неожиданностью.
«Небось готовился целые сутки. Думал, на каком блюде себя подать» - мелькнула мысль, но тут же исчезла, и доктор Диксит поспешно выдавил улыбку.
- Здра-авствуйте, доктор Ди-иксит! Я ждал вас немного попозжее! – раскрыл свой жабий рот Патэр.
- Здравствуй, владыка туманного Экскульпа.
Патэр, похоже, не понял тона, и продолжал тупо улыбаться.
- Э-э… позвольте перейти к делу, - Дикситу натерпелось поскорее отвернуться, чтобы не видеть этого толстого кабана. А бивни то в крови! Сколько людей сожрал на завтрак? Сколько бокалов крови выпил?
Диксит проглотил не к месту всплывшие мысли, и продолжил речь.
- Итак, вы пригласили меня по очень важному делу, не так ли, уважаемый Патэр? Не зазря ведь выслал ко мне на остров свой дирижабль? – Диксит благоразумно опустил тот факт, что Патэр кроме всего еще и добился разрешения вывести его с острова, где он фактически был заключенным.
Патэр наконец смекнул, что тон надо бы слегка поменять с делового на более дружеский.
- Да, конечно, Libertas досталась вам не спроста, друг мой.
Диксит беззвучно заскрежетал зубами. Эта жаба вечно будет гордиться тем, что освободила меня, и не раз еще этим похвастается. Бездарность! Еще и латинские выражения и слова сует невпопад!
Диксит растянул дрожащие от гнева губы и протянул:
- Благодарю вас за это.
Тут же резко сомкнул зубы, ясно услышав, как заскрипела эмаль.
Патэр расплылся в улыбке и сел в близ стоящее кресло. Вальяжно распластал свои члены, обнажая жир на пузе.
- Tempora mutantur, et nos mutamur in illis, времена меняются. Я имею все, но хочу иметь больше, - глаза Патэра алчно блеснули, - слышал, что вы занимаетесь чем-то очень… интересным.
Диксит кивнул. Пришло время удивлений.
- Да, но что вы хотите иметь? У ваших ног целый город, огромная транспортная сеть, вы производите лучшие дирижабли, паровые машины, и даже аналитические машины!
Эти слова лишний раз, конечно же, ласкали слух Патэру, он даже удовлетворенно зажмурился.
- Хочу иметь такого Genius, как вы.
«Genius – из немецкого, а не латинского, болван!» - расхохотался про себя Диксит, но внешне оставался серьезным.
- Ну что ж… - доктор поморщился, но все-таки произнес, - я volens nolens ваш.
Хитрый психологический ход. Диксит явно расположил к себе Патэра показывая, что также знает латинский. Практически сроднился духом с этим мерзким свинтусом, хоть и тошнило от одной этой мысли.
- Да, - выдохнул Патэр, поглаживая пухлой ручонкой свой двойной подбородок и еще больше утопая в кресле.
- Думаю у меня есть чем вас заинтересовать, - Диксит замер для пущего эффекта, а потом произнес, - Автомат 8.4.7, подойди и встань напротив меня!
Заскрипели плохо смазанные сочленения, захрустел дорогой паркет под тяжелыми ногами. Железный человек, так похожий на длинную бочку с ногами и руками, прошел в залу, мигая при каждом шаге глазами. Остановился прямо напротив.
Патэр обомлел. Спустя миг подскочил, что-то хотел было произнести, но медленно опустился обратно в кресло.
Диксит позволил себе удовлетворенную ухмылку. И, выждав момент, продолжил:
- Представляю вашему вниманию Автомат 8.4.7, в основе которого лежит в разы усовершенствованная и переделанная разносная машина Бэббиджа, фактически, от нее ничего не осталось, только просчеты чисел. Имеет несколько режимов, переключающимися посредством перфокарт на специальной панели. Работает на дизельном топливе. Оснащен звуковыми антеннами и элементарными подобиями глаз, способен воспринимать на слух элементарные команды и различать внешность хозяина. Необычайно прочен. Но это не все, что я могу предложить. На данный момент я провожу эксперименты с энергией, и то, что я в скором времени получу – изменит мир.
Побелевший Патэр, похоже не представляет, что за такая штука - энергия, и забыть забыл о разносной машине Бэббиджа, что давно пылилась в подвале без дела.
Диксит, конечно ожидал подобного эффекта, и шок Патэра безусловно льстил ему, но порядком поднадоело ждать.
В качество развлечения, Диксит шевелил большим пальцем левой ноги в такт пощелкивания механизма внутри Автомата.
Но вот, шок прошел, и Патэр оторвал взгляд он железного человека и мелко закивал Дикситу.
- Если вы выделите средств, то я поставлю его на конвейер, - осторожно проговорил Диксит, кивнуы на Автомат 8.4.7.
Но собеседник молчал, как рыба в пироге. Только кивал, потеряв дар речи.
- Ну тогда заключим договор? Littera scripta manet! – вскочил Диксит, - Автомат 8.4.7, выйди вон.
Железные ноги вновь пришли в движение.
Патэр осторожно поднялся с кресла, будто ожидая, что ноги не удержат.
«Удивительно, как он не напрудил в штаны» - зло усмехнулся Диксит.
Патэр, между делом, повел гостя в свой кабинет и только там вновь заговорил.
Диксит потер руки друг об друга и шепнул себе под нос:
-Veni, vidi, vici - пришел, увидел, победил.

Глава 2

Паровоз гнал по гладким рельсам, развивая небывалую для паровозов скорость. Из небольшого отверстия в крыше валил густой дым. Стучали и шипели колеса, да так, что слышно было его задолго до самого появления.
В этот пасмурный день сын обычных рабочих Шимми резвился с друзьями во дворах, гоняя импровизированный кожаный мяч. Трижды зашитый, местами помятый, мяч совершенно не хотел лететь по заданной траектории и постоянно отскакивал в совершенно неожиданных направлениях. То за забор перелетит, то окна высотных дряхлых домов норовит разбить, то на дорогу под колеса машинам выскочит.
Шимми понимал, играть так близко к богатым обеспеченным кварталом буржуев, что живут беспечно и беззаботно, весьма опасно. Если их заметит какой случайно проходящий патруль, то, считай, хана. Родителям за это ой как крепко аукнется. Могут даже выгнать с завода и обложить штрафами поверх и так гигантских налогов.
Но разве не интересней от этого становится игра?
И вот, когда очередь принимать стала за Шимми, мяч как на зло перелетел через заборчик, подле которого они играли и покатился по тротуару, весело подскакивая на вымощенной булыжником дороге.
Шимми не поймал, Шимми побежал. Друзья озорно хохотали ему вслед, глядя, как тот все не может догнать мяч. Все дети были из рабочих кварталов, которым суждено было вырасти здесь, в нищете и жестокости, стать такими же, как их родители – вечно пьяными, бедными работягами, что боятся сказать властям слово против. К слову, власти давно уже подкуплены Патэром. Фактически, Корпорация «Патэр футурум» держит весь город на своей ладони.
Шимми услышал вдалеке звук паровоза, его сдержанный упругий зов, и помчался за мячом еще быстрее. Но тот, перекатившись через проезжую часть, направился к пустующему вокзалу. Завернув за угол, исчез.
Шимми, остановившись, перевел дух и вытер пот с лица. Что скажут ребята, когда узнают, что он потерял мяч? Надо непременно его найти!
Шимми принялся озираться, и вот, обнаружил мяч неподалеку от украшенного белыми колонами центрального входа на вокзал. Хотел было подойти, но вдруг понял, почему вокзал в выходной день пуст. Похоже, в поезде ехал кто-то очень важный, потому-то вокзал и оцепили полицейские. Шимми очень рисковал, выходя под их поле зрения.
Но тут позади, из темного переулка послышался какой-то шум. Парень обернулся и увидел вначале длинноногую стройную тень, а потом и ее обладательницу. Пред ним стояла идеальных форм девушка, тело ее было обтянуто черным латексом, на ногах – сапоги на высоком остром каблуке и гигантскими серебристыми пряжками. В одной руке она сжимала длинную упругую плетку, в другой – странный серый пакет.
Глаза Шимми поднялись выше, и он увидел карнавальную маску, скрывающую лицо девушки и пышные огненно-рыжие волосы, развевающиеся от легкого ветерка.
- Маска… - выдохнул Шимми. Он не раз уже слышал о ней, но не разу не видел в глаза. Говорили, она убивает богатеньких аристократов, а потом вешает их головы на стенку личных побед. Ни один продажный полицейский не может поймать ее, она невидима и неуловима.
Маска подмигнула Шимми и прошла мимо по направлению к вокзалу. До парня дошел ее дурманящий аромат, и Шимми невольно уставился на ее филейную часть. Однако наваждение спало, и Шимми смекнул, для чего она сюда явилась.
Девушка легкими непринужденными движениями проникла внутрь вокзала, благополучно минуя полицейских. Слилась с тенями колонн. Движения ее были изящными, будто она всю жизнь занималась акробатикой.
Шимми запоздало сообразил, что пора уносить ноги. А на мяч плевать.
Паровоз подъехал к перрону.

***
Легко щелкнула вспышка. Эхом отозвалась другая. Журналюги слетелись как мухи на мед. Еще бы! Прямо на глазах полицейских на мелкие куски разлетелся хваленый поезд «Патэр Футурум» вместе со всеми пассажирами. Да и в поезде ехал не кто-нибудь, а сам Верховный судья Ванитас со своими помощниками и семьей. Погибли все. Даже дети.
Детектив Лекс, как всегда, закурил трубку. Плевая работенка. Сразу ясно, что не паровоз «Патэр Футурум» всему причиной. Детективу Лексу не надо было даже доставать из кармана свою лупу, или другие более сложные гаджеты – все и так ясно. Охрана прохлопала ушами террориста. Или вернее сказать… террористку.
Детектив запахнул клетчатое пальто посильней и подошел ближе к развороченному паровозу. На все еще вращающихся поршнях, вылезших неведомо откуда наружу, повисла черная, как смоль, маскарадная маска.
- Маска… - буркнул в усы детектив Лекс, выдыхая очередное колечко дыма.
Все ясно, и экспертиза не требуется. Маска проникла на перрон, метнула бомбу в подъезжающий паровоз, перед этим каким-то образом отвлекла охрану. Бомба угодила под колеса вагона, да так, что оные разлетелись во все стороны. Один, как было видно, пробил стену вокзала насквозь, убив насмерть кассиршу по ту сторону. Потянув за собой паровоз, вагон завалился на бок, а тот взорвался от перегрузок. «Патэр футурум» делал необычайно скоростные поезда, но никак не безопасные. Вот и все. Машинисты сгорели в пылу взрыва чудо-паровой машины, Сам Ванитас попал чисто под прицел взрывчатки, так что от него ничего не осталось. Остальные пассажиры скончались от механических повреждений. Жену Ванитаса раздавило купейной дверью.
- Ох, Маска… Что же ты творишь… - выдохнул детектив, стискивая в руках черную ткань.
Будет ли Маска сожалеть, что погубила кроме ненавистного подкупного судьи еще и невинных людей, или посчитает это необходимой жертвой? Дура, совсем не думает о последствиях своих деяний, считая, что ее дело правое! Нашлась, геройка!
Детектив сплюнул мокроту из прокуренных легких, и резко развернулся на каблуках.
- Если выясните что-нибудь – сообщите сразу мне, - сказал он, не глядя своему помощнику, что следовал по пятам.
Маску не поймать, по крайней мере, сейчас. Ее время еще не пришло.
  #440  
Старый 14.12.2006, 23:25
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Superman, я прочитал твой рассказец, и вот мои мнение и замечания...
В общём очень неплохое начало. Главное, что ты улавливаешь главную особенность жанров, заканчивающихся на "панк". Молодец, что ввёл террористку - с одной стороны, вроде бы стандартно для подобных миров, но с другой, без таких людей никак... Сразу что-то "В значит Виндетта" вспомнился)))

Замечания (опять же я - дилетант, и многие, если не все, замечания довольно мелочны, а может быть и не верны). Лано тебе видней:

Цитата:
Стоило взглянуть на позолоченную, небрежно клепанную обшивку через телескоп или какой дрянной бинокль, то стала бы видна пафосно оформленная надпись-клеймо: Корпорация «Патэр Футурум».
Мне немного не понятен смысл употребления прилагательного “дрянной” по отношению к биноклю. Даже если бинокль не является какой-то стоящей и редкой вещью в твоём мере, мне кажется не слишком уместным такое прилагательное.

Цитата:
Лишь рабочий класс негодующе фыркал, но только когда рядом не было лишних глаз иль ушей. Любое действие могло быть донесено куда следует, и виновника непременно ждало бы серьезное наказание.
Последние предложение на мой взгляд не очень удачное. Стоит как-то перестроить что ли его или вообще переписать мысль (например, потому что даже косой взгляд или дерзкое словечко по отношению к …, брошенные не в том месте и не в то время, могли навлечь немало бед).

Цитата:
Пролетев над удручающей рабочей зоной, он попал в район аристократов, богатеньких буржуа, что беспечно вели свою обыденную буржуйскую жизнь.
Как ты ещё убедишься, я не люблю повторения, так что на них буду указывать, даже если это разные части речи(но все же находятся близко).

Цитата:
Взгляд доктора Диксита не выдерживал ни один человек, что только знался с ним.
Моё предложение: Ещё ни одному человеку, имевшему дело с доктором Дикситом, не удавалось выдержать этот (разл. прилагательные) взгляд.

Цитата:
а у ног его копошатся испуганные рабочие с кирками на перевес.
Сущая мелочь - а у его ног…

Цитата:
И со всех сторон вокруг Патэра бьют кристально чистые струйки воды. В рабочих кварталах из кранов течет мутная жижа, но вода в фонтане – неизменно кристально чиста.
В принципе и так нормально… Но можно: но вода в фонтане чиста, как (сравнение).

Цитата:
Он смешно раскрыл коротенькие руки аки обнял…
Как-то не понятно, что-то не то))) Поясни...

Цитата:
Вальяжно распластал свои члены, обнажая жир на пузе.
Жир на пузе? Извини, но как-то это смешно звучит))) Мб, обнажая огромный живот.

Цитата:
Паровоз гнал по гладким рельсам, развивая небывалую для паровозов скорость.
Как вариант: Паровоз гнал по гладким рельсам, развивая небывалую для подобных машин скорость.

Цитата:
как их родители – вечно пьяными, бедными работягами, что боятся сказать властям слово против.
Не хочется указывать тебе, это всё же твой мир, но утверждение, что родители вечно пьяные по-моему неудачно. Я понимаю, что немало найдётся людей, которые топят своё горе в спиртном. Но не смотря на жизнь, которая обходится с этими работягами очень жестоко, всё же найдётся немало людей, продолжающих выживать и даже жить в этих порой ужасных условиях.

Надеюсь, что хоть чем-то помог)))
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 14.12.2006 в 23:28.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.