Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.03.2017, 00:34
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Надежда-мой компас земной,
А удача-награда за смелость.
Интересная однако работа. Начинаясь с такой-то дичи в виде куцей исторической справки, по-видимому, особо важных для автора событий, после крайне символизирующих звездочек, развивается в легкое, колоритное, в меру увлекательное чтиво. Весьма недурно стилизованный под литературно-историческую ремарку текст, вплоть до использования нелепых объяснялок: А сейчас Флавио, я в стопицотый раз тебе расскажу как погиб наш достопочтенный папаша. Нынче оно конечно, реально пошлятина, но в конце XIII века писателей изящной словесности было не то чтобы много. И от подобного дилетантства создается вполне аутентичный текст: с ощущением старины, театральности в отображении эпохи, ярких деталей в менталитете народа. Беда текста в том, что это ни черта не рассказ. Это некая зарисовка, какой-то вырванный из общего контекста отрывок, побочная ветвь какого-нибудь исторического романа, которую мог бы использовать автор, чтобы снять напряжение для читателя погруженного в страсти-власти вокруг крестоносцев, мавров и албанских князей. Оно вполне интересно, познавательно, но совершенно не самостоятельное творение.
Пока не знаю как к нему относиться, но галочкой пожалуй отмечу.
Осталось 24.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.04.2017, 21:04
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Ах, какое атмосферное начало. И такое владение историческим материалом. Ну, предвкушал я, щас грянет буря. А не грянуло.
Действие похоже на статичное представление с неестественными диалогами. Ну может оно в те времена и говорилось, не знаю. Но фразы типа:
Цитата:
Смотри, Сильвио! Похоже, они собираются ограбить этого синьора. Давай вмешаемся!
или
Цитата:
– Почтенный синьор! Вы не пострадали?
вводят меня в ступор, и мягко скажем, убивают любые эмоции. Скажем, от рыбаков ожидаешь услышать другое.
Типа:
- Вонючая каракатица! Они сейчас выпотрошат его требуху!
- Эй, приятель! Ребра целы?
Все развитие сюжета идет по настолько накатанной дорожке, без всяких конфликтов или препятствий, что только усиливает условность происходящего.
Возникает ощущение, что рассказ написан с целью потрясти меня с точки зрения историчности и аутентичности. Но не трясет. Драму мне подавай, тысяча чертей!
Конфликт, живых героев, кульминацию в конце.
Но аутентичность все-таки есть, это да. За это спасибо Автору. Еще бы к этому захватывающую историю прикрутить... И желательно с фантастикой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.04.2017, 23:53
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
А вот понравилось, очень!)) Признаюсь, ничего толкового от текста не ждал) Но затянуло) Так ярко красочно, не смотря на пару шероховатостей) И мне даже именно нравится, что так сказочно) мне сегодня и в жизни хватило драм) так что такая легкая, яркая история мммака!:)

Спасибо!:)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.04.2017, 01:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
– Эх, Сильвио! Посмотри, какой сегодня красивый рассвет! Сильвио! Неужели тебе не нравится, как солнце подсвечивает эти облака и веером в разные стороны разбегаются волшебные лучи? Как небо наливается золотом, и гигантский яркий диск выплывает из-за горизонта…
М... Я не уверен, что сын рыбака будет так выражаться. Кто знает, конечно, я не специалист по эпохе... Тем более он же не к девушке обращается, тогда бы еще ладно, а к брату, от которого вряд ли ждет аналогичной речи, знает же его. Там еще в некоторых других местах возникли мысли о некоторой неестественности речи, советую автору пробежаться свежим глазом и подумать. Может, я и неправ.
Цитата:
– Ого! Смотри, кто нам сегодня попался! – Сильвио показал на длинную веретенообразную рыбу с большой головой, тёмно-синей спиной и серебристым животом. – Это же голубой тунец! На рынке в Амальфи можно получить за него не меньше дюжины сольдо!
Мне кажется, последнее предложение здесь лишнее. По крайней мере слова про рынок в Амальфи. А где же еще-то? Это из тех вещей, которые персонажи и так знают, и потому им нет смысла проговаривать, они чисто для читателя. А когда такое заметно – это нехорошо.

Цитата:
И она сказал
сказалА

Цитата:
– Ну а ктоЗПТ кроме меняЗПТ вернёт этого глупого юношу
Цитата:
Никто не знает, что с ними случилось, может быть, они напоролись на скалы, а может, их захватили сарацинские пираты.
После «случилось» лучше тире.

Цитата:
Проталкиваясь сквозь толпу купцов, моряков, грузчиков и просто зевакЗПТ он зашагал к новому замку.
Проталкиваясь, зашагал.
Следующий кусок выношу отдельно, там есть общие моменты.
Цитата:
Годы расцвета морской республики остались далеко позади, но вид на славный город с моря не мог никого оставить равнодушным. Горы, местами поросшие лесом, громоздились, как спины исполинских драконов, опустивших свои хвосты в лазурное море. Между двумя горбатыми каменными тушами примостились белоснежные домики с черепичными крышами, лепящиеся друг к дружке и карабкающиеся на склоны, где только возможно. На верхушках горных отрогов, примыкающих к городу, высились сторожевые башни из тёмно-серого камня. Внизу у самого берега тянулись склады и приземистые постройки амальфийского арсенала. А перед ними стояли на рейде корабли. Тут были и высокобортые нефы с похожими на башни надстройками на носу и корме, и разнообразные галеры с поднятыми вверх длинными вёслами и невысокими мачтами, к которым крепились длинные наклонные рю. Нашёлся даже массивный византийский дромон с трепещущимся на топе красным вымпелом с жёлтым крестом.
На мой взгляд, слишком затянутое описание. Такое работает в романах, опять же. Романах, не рассказах!
К тому же сейчас не времена Жюля Верна, когда люди только из таких вот очерков и узнавали, как что выглядит в чужих краях. Тогда был недостаток информации об отдаленных местах, сейчас переизбыток. Поэтому в наше время, на мой взгляд, не стоит в рассказах давать такие длинные описательные куски. Или подавать их иначе, в динамике. То есть происходит какое-то интересное действие, которое, желательно, может повлиять на ход событий, и в его ходе вторым планом описание. Как пример (в данном случае он не подходит, просто с ходу не придумывается другой) – если бы в бухте шло сражение, тогда можно было как бы вскользь упоминать постройки, к которым жмутся корабли, вымпел, трепещущий в дыму... тут такого быть не может, подумать над чем-то еще. Или хотя бы разбить описание, рассовать в разные места.
Не стесняйтесь также использовать тире, и даже двоеточия и точки с запятыми, менять ритм фраз, делая их то короче, то длиннее. Это помогает избежать монотонности в форме.

Мне также начало не нравится. Начинать исторической справкой как-то не очень комильфо, тем более, опять же, довольно длинной. Ну чем для данного рассказа важно, что шотландцы воевали с англичанами? Этим вы, вместо того, чтобы с порога увлечь, сразу позиционируете рассказ как «это для любителей истории». Остальные, соответственно, сразу настраиваются поскучать, прочесть-то обязаны. Оно вам надо?
Сама история Флавио, пожалуй, поживее той же истории Цезаря. Больше движухи, больше эмоций всяких и событий, меньше пересказов. Единственное что – интриги маловато. Мне вот его имя незнакомо, хотя потом погуглил и понял, что личность легендарная и полумифическая, и достоверно о нем мало известно, любая версия имеет право на описание. И тем не менее как-то сразу стало понятно, что он добьется посвящения в дворянство и руки девушки. Ну не так написан этот рассказ, чтобы в нем могли случиться более драматические события. Атмосфера не та)

Я иногда Нору Галь советую. Здесь не нужно, с грамотностью у автора все в порядке, с эрудицией тоже. Пожалуй, кроме сказанного выше, посоветую что-то по драматургии. Возможно, работы Митты. Он о кино, правда, писал, но то, что говорит про конфликт и его развитие и структуру сюжета – применимо и в литературе.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.04.2017, 18:39
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
Я вижу, что тема автору очень хорошо знакома, поэтому не могу сказать ничего, кроме как – отличный исторический рассказ о компасе. Безмерно благодарен за произведение!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.04.2017, 19:20
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Автор, я пришел с катанами. Приступим?

Вступительный абзац настраивает на эпические события,
но автор обманывает.
Рассказывает нам добрую историю об изобретателе компаса.
Текст атмосферный, познавательный, плавный.
Без перескоков, неожиданных поворотов и внезапных решений.
То, что нынче именуется "семейный" сюжет

И снова можно восхититься тем, как автор владеет материалом.
Отлично!

Вам удалось покорить меня

Текст однозначно понравился.

Скрытый текст - Только для автора. Остальным — ниндзя!:

На этот раз ваш текст кое-где страдает избыточностью.
Но стилистически получилось ровно, без перескоков от одной манеры изложения к другой.
Само повествование от этого только выиграло.

Наглые птицы явно собирались поживиться свежей рыбкой.
Убирайте "явно".

Когда Флавио допивал последние капли, на кухню вдруг вбежала девушка, стройная, как лань, гибкая, как пантера, и стремительная, как ураган.
Все снесла, уронила и отдавила ноги всем, кто был на кухне.

Затем Флавио сбежал по ступенькам вниз и помчался в порт, чтобы вдохнуть полной грудью свежего морского воздуха.
А бывает еще несвежий морской воздух и прокисший морской воздух.

На плечи гиганта был наброшен тёмный плащ с широкими рукавами, похожий на судейскую мантию.
Понимаете в чем ваша ошибка? Вы сейчас сфокусированы на Флавио и даете текст его глазами. И вдруг начинаете объяснять, как одет господин, на которого Флавио смотрит.
При этом ваш персонаж думает:одежда похожа на судейскую мантию.
Либо "гигант" был одет не так, как все в ту эпоху.
Либо ваш Флавио чаще видел судей, чем господ.



Заметил, автору пеняют на диалоги, где рыбаки произносят "достопочтенный сударь, а неугодно ли вам..."
Поддержу автора.
В описываемый период такие фразы уместны в обращении к "важному человеку" и проскальзывали в "обычную" жизнь.
И на атмосферу текста подобное играет на 100%.
Так что я "за"

Удачи на конкурсе!
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.04.2017, 09:34
Аватар для 38 попугаев
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Благодарю вас, собратья по перу!
И хочется сказать огромное спасибо Призраку пера и Storm Shadow!
Снимаю перед вами шляпу! Такие подробные рецензии - это именно то, что нужно автору!
__________________
Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.04.2017, 11:36
Аватар для Джулс
Посетитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 21
Репутация: 4 [+/-]
Соавтор:

Профессиональный язык, который с лёгкостью передаёт читателю как панораму обстановки, так и чувства героев. Очередной "Маленький шаг для человека, но огромный для человечества", расписанный очень чётко и ярко. Картинка с событиями остаётся в памяти надолго. Рассказ идеально впишется в учебник для средней школы, по которому будет учиться не одно поколение.

Я:

Рассказ перенёс — по-настоящему перенёс — в культуру другой страны. Судить фактологическую часть может только профессиональный историк, а я не он, поэтому я с полным правом наслаждалась всеми этими изысканно-вежливыми обращениями, красивыми сравнениями, кружевной фантазией (например, в момент, когда Анжела встретила вставшего столбом Флавио и игриво предположила насчёт его охоты на лань), колоритно-религиозные убеждения. Лёгкая неестественность, замедленность речи для современного читателя (Флавио с братом видят, как нападают на старика и хотят вмешаться с характерной репликой) тоже играют в тексте, указывая на иной менталитет героев. Играют на руку и многочисленные географические и иные характерные для местности названия и термины.
В общем, написано КРАСИВО. Особо ценна подробность описаний разных приспособлений, конкретика рассказа (например, не просто крышку надо к компасу надо приделать, а слюдяную. Эти подробности, вызывающие доверие читателя, встречаются на каждом шагу).
Лёгкая история создания компаса даст фору многим динамичным повествованиям. Увлекательно было следить и за тем, какие события привели героя к этому (встреча девушки, получение необходимых знаний у ювелира, знакомство с «предшественником» компаса), и за тем, как было сконструировано приспособление.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.04.2017, 11:39
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от 38 попугаев Посмотреть сообщение
это именно то, что нужно автору!
А первое место в топе автору не нужно?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.04.2017, 08:53
Аватар для 38 попугаев
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Джулс! Ну вы меня просто захвалили! Сейчас зазнаваться начну!


Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
А первое место в топе автору не нужно?
Первое место в топе - штука хорошая! Но вероятность получить его - невелика. А вот хорошие толковые рецензии, позволяющие исправить, улучшить рассказ, это вполне реальная вещь. Есть люди, которые умеют анализировать текст, и их помощь - вещь бесценная!
__________________
Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.04.2017, 14:09
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Ваш рассказ можно было бы улучшить динамикой - но вы мне так хорошо, вроде бы, объяснили, что все так и надо... Хотя в моем представлении живости и хулиганства здесь явно сильно недостаточно. Не мыслю я итальянских южан без скабрезного хулиганства! Вы это все (местность) живьем видели или по книгам?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.04.2017, 14:29
Аватар для 38 попугаев
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ваш рассказ можно было бы улучшить динамикой - но вы мне так хорошо, вроде бы, объяснили, что все так и надо... Хотя в моем представлении живости и хулиганства здесь явно сильно недостаточно. Не мыслю я итальянских южан без скабрезного хулиганства! Вы это все (местность) живьем видели или по книгам?
Была мысль добавить пару сцен а-ля Голливуд (или Болливуд), но тогда количество знаков улетит за 50 тысяч.

Что касается местных южан, то один из них мне очень сурово выговаривал, когда я в середине дня заказал жене лимончелло. Сказал, что женщине в это время суток не подобает пить такое. Причём сказал очень вежливо и церемонно, но с таким суровым лицом...
__________________
Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.04.2017, 14:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 38 попугаев Посмотреть сообщение
Была мысль добавить пару сцен а-ля Голливуд (или Болливуд), но тогда количество знаков улетит за 50 тысяч.

Что касается местных южан, то один из них мне очень сурово выговаривал, когда я в середине дня заказал жене лимончелло. Сказал, что женщине в это время суток не подобает пить такое. Причём сказал очень вежливо и церемонно, но с таким суровым лицом...
Да я не о том! Где camorra, stidda, `ndrangheta в конце концов? Я понимаю, не то время у вас... Но так пресно, дико пресно у вас это все! Где ругань?! Где разбитые морды?!... Простите
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.04.2017, 14:48
Аватар для 38 попугаев
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да я не о том! Где camorra, stidda, `ndrangheta в конце концов? Я понимаю, не то время у вас... Но так пресно, дико пресно у вас это все! Где ругань?! Где разбитые морды?!... Простите
Каморру ещё не основали, о стидде, ндрангете - и речи не может быть

Про ругань я вам уже высказывал свои соображения.
Остаются разбитые морды, но это на любителя. Как говаривал сами знаете кто, "Бьют глупцы. Мудрый человек дарит улыбки, наблюдает и учится. А потом - бьёт".
__________________
Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.04.2017, 14:51
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 38 попугаев Посмотреть сообщение
Каморру ещё не основали, о стидде, ндрангете - и речи не может быть

Про ругань я вам уже высказывал свои соображения.
Остаются разбитые морды, но это на любителя. Как говаривал сами знаете кто, "Бьют глупцы. Мудрый человек дарит улыбки, наблюдает и учится. А потом - бьёт".
Эх! Не раскачать вас! Ладно, сама потом напишу.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.04.2017, 13:28
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Очень приятная легенда. Образно, герои благородны, атмосфера передана прекрасно - что ещё нужно? Понравилось. И даже первый абзац!

Малюсенькая вещь царапнула:
Лениво переругивались две женщины, не поделившие место на рынке.

Не верю, что итальянки будут ругаться лениво, да ещё по такому важному вопросу!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.04.2017, 12:39
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Ах, какой решительный мужчина этот ваш Флавийо Джойя! И ребенка спас, и компас придумал, и короля уговорил! Красивая сказка в историческом антураже. Стилизация, конечно, отменная - причем не только описания, обставновка, но и манера речи, стиль общения. Видно, что проделана большая работа.
Рассказ прочитала с удовольствием. Все очень гармонично.

Спасибо и удачи!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.04.2017, 03:19
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Существует особый "поджанр" - познавательные рассказы. Здесь налицо именно такая история.
Ни в коем случае не хочу принизить важность и актуальность этой литературы; напротив, писать подобным образом - особое умение.
Действительно, ведь как можно было подать сеттинг? Во-первых, драматически показать сцену гибели отца ГГ. Далее, закрутить любовную интригу - возможно, с треугольником или с жёсткими происками отца девушки... А спасение Камуччи от грабителей? Там такой экшн можно навертеть! А сцена у короля? Впрочем, с королём как раз присутствует полная амплитуда темпоритма - но об этом чуть позже.
В общем, легко можно было выстроить сюжет по модным лекалам - и получился бы ещё один типовой рассказ. Но здесь не так! Здесь всё более тонко и оригинально.

Предисловие настраивает на кинематографический лад - с подобных вступлений часто начинаются исторические фильмы. Другой очевидный посыл - погружение в атмосферу - тоже можно взять в расчёт. Приём нетипичный, и это сразу акцентирует внимание, подготавливает к дальнейшей нестандартной подаче материала.

События местами нарочито лаконичны - опускаются детали, сглаживаются перепады настроения героев. Подача сеттинга сказочная, я бы даже сказал, местами лубочная. Читателя как бы призывают сместить уровень восприятия, оценивать события шире, и, вместе с тем, тоньше.

Сами персонажи в целом схематичны, но ГГ при этом живой, ищущий, у него есть чувства, мечты.

Стилистика на высоте. Особенно удались описания, погружение в средиземноморскую атмосферу - все эти хижины, разбросанные по склонам: прямо чувствуешь, как полуденное солнце заливает их светом под мерный шелест волн!

Но будет и порция критики.
Во-первых, то самое предисловие, которое подготавливает читателя - оно слишком несфокусированное, будто блок международных новостей со всего мира. Можно было плавней подвести к локальным событиям - начав с общего, дойти до перипетий жизни в отдельно взятой деревне.
И диалоги. При том, что антураж в целом соблюдается, можно было чуть глубже, достоверней. Не хватило каких-то мелочей, возможно, двух-трёх характерных фраз, терминов.

Отдельно про темпоритм. В первой части повествования он не особо задействован - за исключением нескольких относительно напряжённых эпизодов, в целом события ровные, без драм. Однако всё меняется в последнем эпизоде. Главка с королём начинается с нетипичного для рассказа приёма - коротким флэшбэком объясняется как ГГ получил рекомендательное письмо. Налицо колебания ритма, нарастание темпа. Всё это подготавливает читателя к кульминации, которая на фоне предыдущего ровного текста гремит оглушительным крещендо - ведь читатель уже настроился к этому моменту на тонкие нарративные вибрации, он уже полностью верит окружающему миру и отчаянно сопереживает герою. В итоге развязка более чем убедительна!

В сухом остатке - качественно исполненный исторический рассказ, поданный в оригинальной познавательной обёртке.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.04.2017, 00:25
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хороший рассказ. Больше похож на урок истории с красивыми картинками и интересными персонажами, но это совсем не плохо!
Написано красиво, за похождениями Флавио интересно наблюдать. Ну и мне удалось перенестись в прошлое, описано все тонко и изыскано,почти как в классической литературе. Немного не мой стиль и жанр, но все равно, достойное произведение!
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.05.2017, 13:22
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Картинки с выставки

Фух! Такое чувство словно посмотрел хороший костюмированный исторический фильм. Типа "Девушки с жемчужной сережкой" или что-то вроде того
И потом еще погулял по итальянским галереям с картинами возрождения
Ну что ж, добротно, чисто, гладко. В описаниях весьма насыщенно и цветисто. Пусть персонажи говорят немного нарочито и картинно, но ведь и герои в пьесах Шекспира (примерно та же эпоха) не говорили повседневным языком
Минус рассказа, наверное, в том же, в чем и плюс - слишком все гладко. Хорошо подогнанные сюжетные события, логичесие связи. Все очень симметрично и закономерно - как геометрические перспективы на картинах Ренессанса. Но в наш век диссонансов, постмодерна и ассиметричного японского дизайна все это упорядоченное великолепие смотрится уже несколько статично и скучновато.
Примерно с середины я уже знал чем все закончится и оставалось просто дальше ехать в этом роскошком экскурсионном экспрессе по хорошо нактаанным рельсам и любоваться детально выписанными пейзажами
Но расскз позитивный, с приятным послевкусием. Думаю, для этого и писался
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.