Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #1481  
Старый 04.07.2014, 20:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gasparo Посмотреть сообщение
Казалось бы, в чём проблема – злой, добрый. Но проблема есть. Вернее, её создают игроки доброго мировоззрения, зачастую не понимающие, что есть зло. В результате, персонаж начинает задирать и провоцировать других членов партии, совершает «злые» (на самом деле, глупые) поступки, наезжает на неписей, причём делает это бесцельно, просто потому, что он «очень злой».
В художественных произведения почти то же самое.
__________________
Ответить с цитированием
  #1482  
Старый 04.07.2014, 21:32
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Арык, всё будет после 17 числа)
А меня ответом не удостоили... :/
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #1483  
Старый 04.07.2014, 23:30
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Пост таки ждать в "Яде", али уже того, "пациент скорее мёртв, чем жив"?)
Точно не раньше 17ого. А там посмотрю, возможно, да.
Ответить с цитированием
  #1484  
Старый 05.07.2014, 00:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Gasparo, да, хорошие пояснения. Злой-по-понятиям, эгоистично-злой и импульсивно-злой.

Но на самом деле меня всегда больше волновала проблема отыгрыша нейтральных персонажей. Особенно в этом смысле непросты True Neutral и Chaotiс Neutral. Потому что надо же как-то умудряться обходить все моральные проблемы и оценочные суждения, и при этом нельзя сослаться на "следование правилам". И если исключить глупые варианты вроде "я следую закону равновесия" или "я следую велению своей левой пятки, у меня забавные нейтральные причуды"...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1485  
Старый 05.07.2014, 02:51
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Daniel, если возникнут дикие запары с "Ядом", могу перенять бразды правления на себя. Уж больно не хочется оставлять историю незавершенной.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #1486  
Старый 05.07.2014, 04:52
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gasparo Посмотреть сообщение
Как правило, мастера избегают водить злых персонажей, - иногда категорически. Имеют веские основания. Но внезапно, в игру «Planescape III: Жизнь после фракций» объявляется набор именно таковых – на роль бандитов. Казалось бы, в чём проблема – злой, добрый. Но проблема есть. Вернее, её создают игроки доброго мировоззрения, зачастую не понимающие, что есть зло. В результате, персонаж начинает задирать и провоцировать других членов партии, совершает «злые» (на самом деле, глупые) поступки, наезжает на неписей, причём делает это бесцельно, просто потому, что он «очень злой». И это не худшее. Хуже, что в 95% ситуаций он ведёт себя как последний, простите дайсы, паладин, норовя положить жизнь за други своя, и напрочь забыв, что он злой.
вон я попытался поотыгрывать злого персонажа и меня линчевала своя же пати
при чем не столько в игре, как на форуме
для них было не понятным, почему злобный персонаж не бежит к ним в руки дабы всем помогать и всех спасать за просто так
Ответить с цитированием
  #1487  
Старый 05.07.2014, 09:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Jade, да, это был вопрос взаимодействия между игроками, но - исходя из их представлений о своих персонажей. Каждый стоял на своём виденье правильного отыгрыша для себя, никто не хотел чем-то поступиться. Имеем что имеем.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1488  
Старый 05.07.2014, 20:27
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Точно не раньше 17ого. А там посмотрю, возможно, да.
Не хотелось бы, чтоб таки "да" было. Но если уж иначе никак, то лучше сдай полномочия Мастера Визарду, мы бы потихоньку сами доиграли. На самом деле не хочется эту ролку сливать... *грустно вздохнула*
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #1489  
Старый 06.07.2014, 12:21
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
вон я попытался поотыгрывать злого персонажа и меня линчевала своя же пати
при чем не столько в игре, как на форуме
для них было не понятным, почему злобный персонаж не бежит к ним в руки дабы всем помогать и всех спасать за просто так
Не "за просто так, а за то, чтобы не линчевали. Если персонаж не помогает товарищам, что такое оправдание, как "я злой" не прокатит.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Но на самом деле меня всегда больше волновала проблема отыгрыша нейтральных персонажей. Особенно в этом смысле непросты True Neutral и Chaotiс Neutral.
CN - импульсивный характер, руководствующийся эмоциями и мгновенно превращающийся из лучшего друга в смертельного врага и обратно по пустяковым поводам (но они должны быть).

NN - персонаж без выраженного мировоззрения. Он не спешит помогать другим бескорыстно, как NG, но и не склонен к предательству, как NE. Он не повёрнут на правилах и обязательствах, как LN, но и не подвержен перепадам настроения, как CN. И это, действительно, трудно отыграть.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #1490  
Старый 06.07.2014, 13:23
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gasparo Посмотреть сообщение
Не "за просто так, а за то, чтобы не линчевали. Если персонаж не помогает товарищам, что такое оправдание, как "я злой" не прокатит.
у меня не было товарищей, что бы им помогать
они не захотели прикладывать усилия, что бы мой персонаж вступил в пати и стал товарищем
или ты тоже считаешь, что это нормально прыгать с распростертыми руками в пати к незнакомцам, которые кроме подозрения ничего не вызывают? По моему, тут даже злым быть не нужно, что бы воздержатся от таких поступков. Достаточно быть адекватным.

Цитата:
Сообщение от Gasparo Посмотреть сообщение
CN - импульсивный характер, руководствующийся эмоциями и мгновенно превращающийся из лучшего друга в смертельного врага и обратно по пустяковым поводам (но они должны быть).

NN - персонаж без выраженного мировоззрения. Он не спешит помогать другим бескорыстно, как NG, но и не склонен к предательству, как NE. Он не повёрнут на правилах и обязательствах, как LN, но и не подвержен перепадам настроения, как CN. И это, действительно, трудно отыграть.
это твое субьективное понимание архитипов
и по мне - весьма поверхностное и плоское, лишенное оттенков
если просто следовать таким инструкциям, то получится не персонаж - а робот с жалкой пародией на характер

Последний раз редактировалось Jade; 06.07.2014 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #1491  
Старый 06.07.2014, 13:30
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Jade, не хочу опять разводить срач. А как ты считаешь, нормально ли группе взрослых воинов прикладывать усилия, чтобы взять в пати незнакомую девчонку?
Вопрос отыгрыша просто.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #1492  
Старый 06.07.2014, 13:38
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Jade, не хочу опять разводить срач. А как ты считаешь, нормально ли группе взрослых воинов прикладывать усилия, чтобы взять в пати незнакомую девчонку?
Вопрос отыгрыша просто.
вас то старейшина ко мне направил
и пусть это по мне не такая уж и крутая мотивация, но с другой стороны - он вас и в поход то направил и вы его послушались...

а вот у меня мотивов присоеденятся к вам небыло
(хотя я предлагал ГМу перед стартом обговорить и заранее определить для нее мотив)
Ответить с цитированием
  #1493  
Старый 06.07.2014, 13:47
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Jade, старейшина сказал "можете брать, можете нет".

Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
а вот у меня мотивов присоеденятся к вам небыло
Вот в этом и была проблема. Лично я, ещё на стадии квенты, думаю, а с чего моему персу вообще в это вписываться? Если совсем ничего не придумывается, то я могу отказаться от персонажа и придумать другого. Тут вопрос не мировоззрения, а мотивации. Вступая в игру, персонаж уже должен быть заинтересован.
У моего была веская причина, кстати. Сынок и все дела.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #1494  
Старый 06.07.2014, 13:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Вступая в игру, персонаж уже должен быть заинтересован.
Короче говоря - это проблема игрока, а не ведущего.
__________________
Ответить с цитированием
  #1495  
Старый 06.07.2014, 13:58
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Руслан Рустамович, я бы сказал, что тут нужен взаимный консенсус. Мастер может сам предложить мотивацию, может предложить Игрок, такую, которая устраивает Мастера.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #1496  
Старый 06.07.2014, 14:08
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Мастер должен помочь. Но решить - зачем он хочет в эту игру и зачем в неё хочет его персонаж - должен сам игрок. Дело мастера - помочь вписать желание в сюжет и механику игры, не более. Другое дело, если мастер месяц упрашивал именно этого игрока "ну хоть попробовать, вдруг понравится? Ну ты мне очень нужен! Я тебе обещаю, понравится!", но что-то я не припомню, чтоб с Jade так было.
Когда же игрок, уже записавшись в игру, начинает требовать от мастера придумать, зачем ему играть - это свинство, и только-то.
__________________
Ответить с цитированием
  #1497  
Старый 06.07.2014, 15:17
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Вот в этом и была проблема. Лично я, ещё на стадии квенты, думаю, а с чего моему персу вообще в это вписываться? Если совсем ничего не придумывается, то я могу отказаться от персонажа и придумать другого. Тут вопрос не мировоззрения, а мотивации. Вступая в игру, персонаж уже должен быть заинтересован.
У моего была веская причина, кстати. Сынок и все дела.
как я уже говорил, я предлагал гму обсудить мотивацию заранее
Ответить с цитированием
  #1498  
Старый 07.07.2014, 00:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Jade, я рассчитывал на обстоятельства. Или а) ты ведешь себя сговорчивее; или б) Дэниэль ведет себя умнее. Но мы имеем что имеем.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1499  
Старый 07.07.2014, 10:57
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
это твое субьективное понимание архитипов
и по мне - весьма поверхностное и плоское, лишенное оттенков
если просто следовать таким инструкциям, то получится не персонаж - а робот с жалкой пародией на характер
Хотелось бы увидеть неповерхностное и неплоское. В этой системе (злой/хороший/законный/хаотик) иначе и не бывает. Если углублятся в дебри - то нужно писать монографию.
Если хочется сложности, можно брать другую систему.
В ВоДе, например, персонаж расписывается через Маску и Натуру.
В Армиях есть "одержимости" и куча линеек для крышесъезда.
В других системах тоже есть какие-то более сложные моменты.
Собствено и в днд создание персонажа наверняка не сводится к выбору ярлыка "хороший/злой" и расы с классом=).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 07.07.2014 в 11:04.
Ответить с цитированием
  #1500  
Старый 07.07.2014, 12:16
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Jade, я рассчитывал на обстоятельства. Или а) ты ведешь себя сговорчивее; или б) Дэниэль ведет себя умнее. Но мы имеем что имеем.
я был бы сговорчивее, если бы ты не нашугал моего чара в первом посте
а нашугал ты ее по ошибке, ибо не учел особенности ее прошлого при составлении поста. Я понимаю, что у гма много игроков и вникать в каждого персонажа может быть слишком утомительно, но для этого и нужно предварительно совещатся с игроками по спорным вопросам.
И проблема мотивации была видна издалека, именно поэтому я тебе предложил ее обсудить до старта. Если бы ты мне заранее рассказал, как ты собираешся создать мотивацию, то я бы тебе тогда же и ответил бы, что так ты лишь этой мотивации навредишь. И мы смогли бы найти другое решение для моего чара.
при этом не то что бы в начале игры был какой-то офигенный твист, который бы было страшно проспойлерить. Просто гендальф со сцены повещал и собрал за костром в поход очередное братство кольца...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 19:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 10:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 01:16


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.