Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.04.2008, 20:02
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
«Властелин Колец» Толкиена: Продолжатели Толкиена

Тема для комментариев к статье "«Властелин Колец» Толкиена: Продолжатели Толкиена"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2008, 20:02
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Раз уж тут затронулась тема пародий... По моему книжные пародии над Властелином колец(и другими Великими произведениями)чушь...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2008, 20:20
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Могу понять людей, которых настолько увлек этот мир, что не хочется оставлять его статичным, хочется добавить ему и своей энергии, добавить жизни. Но это, действительно, не у всех получается, дописывать за автора - дело неблагодарное.
А уж пародирование и вовсе простое зарабатывание денег на таланте других.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2008, 20:27
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Как говориться: "Кто раньше встал - того и тапки" )))
Писать подобия, продолжения, ремиксы и т.д. можно писать долго, но первоначальника сложно переплюнуть.
Можно воспринимать продолжения и дополнения, как авторское видение того, что было "недописанно" или "недосказанно", но оригинал лучше всего!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2008, 21:58
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Из всех дописок-продолжений люблю только ЧКА. Да и ее скорее за стиль, чем за антураж. Хотя, конечно, ориентироваться в знакомом Средиземье проще - свою вселенную прописать и сделать достоверной сложно, не знаю, получилось бы у Васильевой так же хорошо, не будь в названии слова "Арда". Да и взял ли бы я книжку в магазине без этого слова, вот тоже вопрос...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2008, 22:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А вот мне нравится что угодно, только не ЧКА. Вывернуть задом наперед Сильмариллион, это еще полбеды, это литературный прием полемики. Но слезливый пафос изо всех щелей, попытки вызвать жалосьть к бедняжке эмо-Мелькору, от этого уже к середине начинает просто тошнить. Вот Брилёву могу посоветовать: вполне приличное фэнтези (Ник в рекламе не нуждается :))

А людей, которые болезненно обижаются на пародии на "ВеЛиКиЕ ПрОиЗвЕдЕнИя", мне искренне жалко.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.04.2008 в 22:25.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2008, 22:10
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Мне не нравится, когда автор пишет не в своем мире. Редко можно найти что-то удачное. Толкин закончил свое повествование о Средиземье - все, конец, завершенность. Я читала Перумова. Для меня это было настолько наивно, что книгу (Эльфийский клинок) не дочитала.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2008, 17:10
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Книги Перумова публиковались как своеобразное свободное продолжение и получились просто супер и не надо их сравнивать с бредятиной других авторов "последователей " Толкина, вообще книги Перумова открывают новый цикл о вселенной Упорядоченное, а не только повествуют о Средиземье!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2008, 17:22
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Если автору удалось создать такой мир, в котором хотят творить другие это плюс к автору, а запрещать эксплуатировать другую Вселенную это всё равно, что запрещать историку изучать историю и не подвергать осмыслению учебник.
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2008, 17:35
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
по поводу творчества Ника Перумова не буду писать ничего, ибо слишком всё не однозначно (сам его творчество не люблю, хотя прочитал весь цикл о Фессе :) ). Относительно Еськова скажу - редкостная чушь.

вобще моя личная ИМХа - ни разу не читал достойного "вольного" продолжения авторских циклов. что "Хроники Амбера", что "Властелин колец"...
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2008, 02:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Потому что читать произведение как продолжение нужно запретить под страхом смертной казни через высасывание мозга. Любое произведение следует оценивать as is, как оно есть, как если бы оно было единственным, а имена и названия - какими угодно. Потому что нельзя сравнивать несравнимое, и нечестно всех и каждого сравнивать с классиками, разумеется, в пользу последних. Эдак всю современную литературу нужно записать в недостойное эпигонство. "Жалкий Толкин - позаимствовал имена персонажей из Эдды! Он не идет ни в какое сравнение со Стурлусоном!"
Кстати, в ближайшее время залью на форум или еще куда-нибудь свою статью о мифах вокруг КТ.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 06.07.2009 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2008, 09:20
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
Margulf,

а я и не пытаюсь сравнивать "букву" продолжателей. Я пытаюсь сравнивать дух. Да и вобще сложно читать произведения НЕ как продолжлжения/приквелы/вбоквелы/ и другие -квелы, если на обложке БАЛЬШИМИ буквами написано ПРОДОЛЖЕНИЕ/ПРИКВЕЛ/ВБОКВЕЛ/

ЗЫ хотя, положа руку на сердце скажи - вбоквелы и произведения из МИРА классика довольно частно попадаются очень хороши ("Этюд в зеленых тонах" Геймана, например)
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2008, 21:25
Аватар для Oregu
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Мне не нравится, когда автор пишет не в своем мире. Редко можно найти что-то удачное. Толкин закончил свое повествование о Средиземье - все, конец, завершенность. Я читала Перумова. Для меня это было настолько наивно, что книгу (Эльфийский клинок) не дочитала.
Да...полностью согласен с тобой. НО этим "продолжением" Перумов пробился в писателя!
Но с Толкином он не сравниться!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2008, 16:59
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
Нелюблю когда что то добавляется (ну вы поняли надеюсь о чем я )я читаю многие книги не порсто из-за мира а из за стиля...недумаю что авторы будут писать как ТОлкин
__________________
«А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…»
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2008, 15:55
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
При всем моем уважении к Профессору, он нуден и от этого никуда не уйдешь. Скажем спасибо Джексону, который много чего выкинул и оставил неплохую начинку длясвоей трилогии.
КТ я читала давно, причем больше всего мне понравился "Адамант Хенны", т.е. книга стала более интересной, когда тень Толкина стала едва ощутимой. При этом КТ и ВК для меня имеют мало точек соприкосновения, ибо стиль все же разнится.
До "Черной Арды" я все не добралась, о чем жалею. Но, как говорится, еще не вечер;)
В целом, я согласна с Кувалда Шульц
Цитата:
Если автору удалось создать такой мир, в котором хотят творить другие это плюс к автору, а запрещать эксплуатировать другую Вселенную это всё равно, что запрещать историку изучать историю и не подвергать осмыслению учебник.
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.07.2009, 19:50
Аватар для Nik
Посетитель
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Не знаю уж как там у других написано...Читал Перумова.Книги-класс,советую.Ясно видно,что у человека есть свое мнение.И потом,"писатели-пародисты" всего лишь берут основу,а пишут всё сами!И на самом деле все продолжения это не пародии.Их название в литературе-фанфики.Совершенно не согласен с Werewolf Evani!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.09.2009, 17:54
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Пожалуй есть писатели, наряду с Перумовым, чье описание мира мне нравится куда больше, чем это делал Профессор. Но, не могу не отдать должное создателю мира, в котором нашел утешение ни один человек, уставший от грубого жестокого общества, уставший от обыденности. Мир нам дарит то, чего мы никогда не встретим в обыденной жизни.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.02.2010, 08:29
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Пожалуй, только у Ника Перумова у далось написать вразумительное продолжение по теме ВК, правда больше похожее, на собственное почти альтернативное виденье этой Вселенной. Браво, а статья любопытна тем, что в ней есть опись других пародий ;-))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.02.2010, 11:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Перумов как-то... Не впечатлил. Повеяло масштабным фанфиком. Первая книга дала большие надежды, вторая насторожила, третья - убила наповал... "Чёрная книга" тоже как-то... Из пародий понравилась работа Свиридова, "Звирьмариллион", юмор отнюдь не тупой и весьма острый. А из "взглядов с той стороны" - "Последний кольценосец", понравилось куда больше ЧКА. Ещё порадовали отсылки к будущему: "Директор Ангмарского Аэрокосмического бюро, по слухам, вёл род от самого короля-чародея и отличался своеобразным юмором..."
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.04.2011, 02:54
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 5 [+/-]
Все вот на Перумова телегу катят. А мне очень понравилось! Детальное описание путешествия, прямо таки отождествляешь себя с персонажами ,чувствуешь ветер, солнце, дождь. А когда дело доходит до битв - такой экшн!

И самое главное в Кольце Тьмы - это закрученный сюжет (хотя может \"умным критикам\" он таким и не покажется... хехе. На то они и критики. Сюжет как снежный ком - сначала все тихо-мирно, а потом все сильнее и сильнее, разрастается, виляет. И квинтесенция! Браво, Ник!

Вообщем, отличное произведение.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.