Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.10.2015, 18:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Рина Алискина - Индикатор

Рина Алискина - Индикатор
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2015, 18:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Автор, мне кажется, или у вас в первой же строке такая ужасно лишняя запятая! "Костина, улитка..."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 19:35
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Спасибо!Да, Вы правы. Неудачная стилизация под энциклопедические статьи.
Исправлю. Хотя откуда-то я это взяла...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2015, 19:14
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Ждали вы или нет, но Репкин пришёл к вам в гости.

Итак, не откладывая дела в долгий ящик, а шампанское в холодильник, приступим:

Название у вашего рассказа интригующее. Поначалу думаешь, что речь пойдёт о поломке на космическом корабле. Мол, поломался индикатор и космонавты вовремя не заметили беды, но дальше всё становится на свои места. Правда, надо немного поплутать по хитросплетениям сюжета, а точнее не сюжета, а как принято говорить на всякого рода литературных форумах, фокальных персонажах...

…Да, так вот: к сожалению, их много… Нууу, мне так кажется. Главный герой – мальчик - он как бы один, но повествование ведётся таким образом, что их (типа героев) получается много. Тут и Андрей, который воспитатель, и капитан, и Огнев-старший, и слова автора вначале, и слова старика-профессора в конце, и, конечно же, сам Костик.
Это немного сбивает с плавности хода и слегка отвлекает. Постоянно приходится быть в напряжении, сверятся с предыдущими абзацами и искать ниточку повествования. Немного неудобно, но оно того стоит. У вас вышла прекрасная история, наполненная множеством интереснейших придумок. Мне очень понравилось про скафандр, который сам возвращается на базу и про то, что у мальчика его могут отнять за плохое поведение. А ещё мне очень понравился ваш стиль. Несмотря на, казалось бы, небольшую путаницу с действующими лицами, вся история кажется настоящей, не придуманной. Нет лишних словесных оборотов, сквозь которые с трудом пытаешься понять смысл – у вас такого нет. У вас чёткая речь и со второй главки она так затягивает, что уже и не смотришь на время, не отвлекаешься, пока не прочтёшь рассказ до конца.
Подводя итог, хочется сказать:
Вы определённо умеете увлечь и заинтересовать читателя, а это я считаю самым важным критерием в литературе. Главное, чтобы было интересно. Ваш рассказ я прочитал на одном дыхании. Поначалу было тяжеловато, но дальше, когда мальчик решил погулять в космосе… Супер! Ваша фантастика очень хороша!
Честно говоря, если бы вся история велась от имени профессора и Костика, то было бы, на мой взгляд, немного удобнее. Например, профессор начинает лекцию в институте и рассказывает об улитке Костина, а дальше идёт сама история мальчика. Допустим, её даже можно было сделать интерактивной – от третьего лица - от умного скафандра. Вроде как учёные изучили скафандр мальчика более подробно, а затем стали преподавать в высших учебных заведениях, используя видеозаписи первого контакта и личные переживания контактёра. Это если бы у читателя возник вопрос: откуда профессор знает, как на самом деле всё было…
Ох, что-то я увлёкся! Спасибо вам за интересный рассказ и приходите в гости (можете без повода), если что, а я пойду к себе, засиделся у вас…
Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2015, 19:44
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
совсем засмущали, чесслово спасибо! и за отзыв, и за приятности я аж прям потерялась))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2015, 12:25
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука-6

Мои впечатления от рассказа подобны кривой нормального распределения. Начало так себе, середина шикарна, концовка слегка разочаровывает.

В экспозиции читателю показывают генетического (судя по тому, что мы можем узнать о его матери) малолетнего бунтовщика Костю. Где только раньше в фантастике не встречались похожие персонажи. И в «Городе и звездах», и в «Пасынках вселенной» и еще много где. Затем следует завязка - Костя контактирует с инопланетным непоймичем. Здесь возникает первая придирка. В конце читателю объясняют, что это был первый контакт с внеземной формой жизни. Но при чтении рассказа, по реакции действующих лиц, этого не видно. Лично у меня сложилось впечатление, что уже много раз до этого люди встречали живые организмы на других планетах и в космосе.

Далее следует флэшбек, где показывается контакт и взаимодействие с инопланетным непоймичем. Описания завораживают. Читать очень интересно. Прям своей шкурой ощущаешь чужеродность «улитки», атмосфера первооткрывательства густая чуть ли не настолько, что в ней можно плавать. Затем наступает концовка, и очарование улетучивается. Во-первых, читателю, точно перчатку в лицо, прямым текстом бросают идею рассказа. Это плохо не только потому, что кажется, будто автор сомневается в умственных способностях целевой аудитории, но и потому, что это явное проявление лени и халтуры. В хорошем произведении идея доносится через поступки, символизм и художественные приемы, но никак не прописывается прямым текстом.

К тому же, до этого сюжет развивался постепенно и детально. А тут - бац! - и наступает приторный хэппи энд в духе махрового соцреализма. Из-за того, что один малец не уничтожил улитку, человечество принимают в объединение множества миров, которое до этого каким-то образом умудрялось прятаться от людей. Слишком резко наступает счастливое будущее. Намного лучше выглядела бы концовка, в которой на станцию заявились бы делегаты Сообщества Разума, еще более чуждые, чем улитка. До конца рассказа они бы не произнесли ни слова. А Костя просто догадался, зачем они явились. Но это лишь один из вариантов улучшения концовки.

Еще смущает то, что улитка-хамелеон, непонятно как передвигающаяся в вакууме, в финале представляется, как образец чуждости. Образец? Да она откладывает яйца, как множество живых организмов на земле. Она сама похожа на один таких организмов. Вот существа из «Фиаско» Лема - это образец чуждости.

Главный герой клиширован. Но при этом Костя проработан, и ему сопереживаешь. Безмолвная улитка - тоже в каком-то смысле персонаж. Нужно мастерство, чтобы хорошо описать что-то, настолько отличающееся от привычных вещей. Автор с этим справился. Это создание не произносит ни одного слова, но при этом более интересно, чем все человеческие персонажи рассказа. Очень понравилось раскрытие темы. Не всегда героизм - махать мечом. Иногда он заключается в том, чтобы сначала подумать мозгами и задаться вопросом - а стоит ли?

Мир хорошо проработан. Суровая фантастика без лишних допущений в угоду зрелищности. Одобрямс. Устройство станции продумано. Технологии будущего на каждом шагу. Камеры, которые все фиксируют. Скафандры с искусственным интеллектом. Все дела.

Стиль легкий. С правописанием и пунктуацией проблем нет. Но иногда резало глаз смешение времен. Есть одна опечатка: Почти непохожая и поэтому ещё смешная.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2015, 13:16
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Вот я и пришла к вам, Шуш.

Итак, открытый космос. Станция "Вера-3", на которой живут и размножаются исследователи, готовящие новую необжитую планету к заселению. Редко контачат с людьми с других станций, с Земли, полностью обеспечивая станцию всем необходимым.
( Эдак можно совсем одичать).
На станции, как было сказано ранее, размножаются с целью воспитания и выращивания детей в тех условиях, в которых им предстоит провести всю жизнь.
Ну а там, где дети, там и извечные конфликты отцов и детей.
Есть мальчик- Костя. Бука, необщительный, "весь в себе". Это и не удивительно, ведь не так давно его мама погибла при невыясненных обстоятельствах. Я, кстати, ждала, что тайна гибели мамы будет раскрыта-но нет. Очень жаль. Так вот, так как мальчик "весь в себе"- ему просто необходимо как-то себя развлекать и он по-тихому убегает "полетать" в открытый космос.
На месте папы я бы ему таких люлей навешала, а тот лишь оплеуху. А тут воспитатели умничают, типа "не смей"- умные!!! Своих нарожайте, потом учите отца. Он может уже так боится после экспериментов жены, которые кстати плачевно закончились, за сына, что эта его оплеуха ничто по сравнению с его переживаниями. Но папа, конечно, колоритный. Робинзон Крузо прям. Ну оно и понятно, без женской заботы любой мужик превращается в голодного неумытого непоймикого))
Тут Костю от очередной оплеухи спасает воспитатель Андрей. Да, Шуш, я не поняла, почему в самом начале вы нас ввели в заблуждение? Я была уверена, что именно Андрей предстанет в образе героя. Но нет, Андрей как-то незаметно слился. Вот если бы его сделать более выразительным, "воспитательным", и провести до конца рассказа бок о бок с Костиком. А так, получается, вы с него начали, а потом его бросили.
Шуш, скажите, вы биолог??? Вы с такой любовью описываете улитку, а я ее даже видеть не могу. Она же склизкааааяяяяя...
Ну ладно, по тексту. Костик встречает улитку, которая вместе с ним попадает на корабль(станцию) и откладывает личинки. Мальчик пугается и героически спасает мать с детьми, закрыв шлюзы. Но он же не мог не понимать, что их все-равно обнаружат? Обнаружили, хорошо хоть не уничтожили, а то бы вместо дружеского визита таурян, непонятно что могло бы быть. А так дружба народов получилась

Атмосфера на станции, мир, в котором живут космики очень натурально и хорошо прописаны. Все технические составляющие, прибамбасы... Все, что нужно, чтобы представить его в воображении. Это мне понравилось

В общем и целом, рассказ хороший. Добрый такой и поучительный. Типа, миру мир! Давайте жить дружно! и т.п.
Но! Мне кажется, рассказ немного не доработан. Сразу оговорюсь, почему я так считаю. Шуш, читала другой ваш рассказ, он намного качественнее.
Здесь же у меня сложилось впечатление, что ваши мысли бежали намного быстрее, чем пальцы набирали буквы на клавиатуре. Многие предложения обрывочны, не закончены как-будто, вот например:
Костик. Его мать погибла. На Пятой Магды. Как – знали немногие. Отец перевёз ребёнка сюда. Из этих пяти предложений можно вполне составить одно.

Стиль написания-довольно легкий. Мне такой определенно нравится, но вот Шуш, я вас прям заклинаю, уберите немедленно все эти МНОГОЧИСЛЕННЫЕ многоточия....... И восклицательные знаки - либо один! Либо три!!!
Теперь по опечаткам и грамматике немного:
- Это мать… Это всё мать… Она…всё время… нарушила предписания.- может нарушАла?

Тёмный, в щетине, с огромными ладонями отец Костика сидел перед воспитателем сына. - Может лучше щетинистый? Или заросший щетиной?

Маленькая тень поднялась на койке. - не поняла... Над койкой? Как может тень подняться на койке?

Тощенькая фигурка тихо изникла из общей спальни. - Изникла? Это как?

Пока вдруг не вспомнил:
- Ой!.. Мне же…!
- Шуш, слишком много таких незаконченных мыслей. Это вы знаете, о чем думает герой, но не читатель.

Ну все, шуш, я закончила. Прошу меня извинить, если что не так
От тапок буду уворачиваться.

Последний раз редактировалось LiLu; 09.10.2015 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2015, 14:08
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Спасибо, Гуйван Богдан!
Смешение времён - моя вечная проблема, да.
По поводу опечатки - нет)) Это не опечатка. Шуш думает, что пока нечто почти не похоже, оно ещё смешно, а вот когда схожесть проявлена сильнее - это уже страшно. Но эт мои тараканы.))
Спасибо за замечание по финалу. Как-то не задумывалась о его непроработанности. Спасибо! Всё - на пользу.))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2015, 14:24
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Лидия Лучина, рада вас видеть здесь!

Многоточия обозначают паузы в речи. Как мне кажется, это не запрещено правилами. Двойной восклицательный - это из школы. Сейчас пошла гуглить, после ваших замечаний - нельзя и тройной тоже.

так на грамотеру говорят

"Изник" это "изникать", "изникнуть".

И ещё. Слова автора в начале - это Андрей. Профессор в конце - это тоже он.

"Подняться на койке" - это сесть, приподняться на локтях из положения ничком. не думала, что тут будут непонятки.

Спасибо за отзыв! Мне приятно было услышать ваше мнение!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2015, 14:46
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Многоточия обозначают паузы в речи. Как мне кажется, это не запрещено правилами. Двойной восклицательный - это из школы. Сейчас пошла гуглить, после ваших замечаний - нельзя и тройной тоже.
Да я поняла, что паузы. Но уж больно часто-отвлекает)

"Изник" это "изникать", "изникнуть".- прочла словарь Даля. Все-таки слово устаревшее, но это ИМХО

"Подняться на койке" - это сесть, приподняться на локтях из положения ничком. не думала, что тут будут непонятки.
Эээ...нет..автор! Тут не так было. Тут было вот так:
Маленькая тень поднялась на койке.

Не за что, Шуш!!! Как и мне! Увидимся
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2015, 16:25
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
По прочтении возникла картинка: аквариум. Только космический. Глубокий бархат вечной ночи. В таинственных станционных глубинах плывут в невесомости люди. Размеренность, тишина, порядок. Я обожаю аквариумы, но знаю, что их уютный покой может очень быстро превратиться в застойное болото. Собственно, это и случилось на станции: следуя инструкции, отвечающей за безопасность одного разума, люди готовы преспокойно уничтожить разум другой. И пусть прекрасная улитка – всего лишь индикатор, но она живая. Уничтожая ее согласно инструкции, человек неизбежно преступает нравственный закон. Дисциплина – вещь, конечно, замечательная, но почему-то часто в жизни получается, что герой – это тот, кто способен ее нарушать.

Однако не все так просто. В голосе отца маленького героя вместо гордости за погибшую жену – раздраженный упрек. Видно, своей строптивостью нервов потрепала она ему немало, да еще и сыну внушила тот же бунтарский настрой. А потом оставила мужа вдовцом, сына – сиротой. Наверное, выбирая гуманизм, слишком уж пренебрежительно отнеслась к элементарной технике безопасности. Вот такое складывается о ней впечатление. Не героическое.

Формулу «Правила для человека, а не человек – для правил» я безусловно поддерживаю. Хочу лишь разобраться, в чем причина моего читательского протеста. Полагаю, что дело в финале. По-моему, он требует доработки. В нынешнем виде, безоговорочно утверждая правоту позиции Кости, он не оставляет читателю выбора и предложения подумать.
Цитата:
Не дай ему такого шанса, человечек! Но попробуй всё же остаться человеком.
Сильно сказано. Мне кажется, эти слова больше подходят именно финалу, иначе их ударная сила, не поддержанная ходом событий, несколько слабеет.

Из замечаний:
Скрытый текст - мелочи:
Цитата:
Начальник смены, присев перед мальчишкой, выговаривал ему:
- Ты понимаешь, что нарушил устав? Нам пришлось воспользоваться аварийным лазом из-за твоей шалости? Это безответственно! Это… недисциплинированно! Разгильдяйство!:
Начальник смены выглядит чинушей, не умеющим разговаривать с детьми. Одно «разгильдяйство» чего стоит! Поэтому он ни за что не присядет перед малышом на корточки, будет орать свысока.

Цитата:
Прогуляться не получиться.
лишний мягкий знак


Спасибо за рассказ. Он мне очень понравился: интересный, яркий, добрый, от него веет теплом, красотой и светом. Знакомый почерк мастера. Кажется, могу сказать: «Маска, а я тебя знаю». Может, хоть на этом Креативе отгадала….
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2015, 18:30
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Спасибо, Гуйван Богдан!
Смешение времён - моя вечная проблема, да.
По поводу опечатки - нет)) Это не опечатка. Шуш думает, что пока нечто почти не похоже, оно ещё смешно, а вот когда схожесть проявлена сильнее - это уже страшно. Но эт мои тараканы.))
Спасибо за замечание по финалу. Как-то не задумывалась о его непроработанности. Спасибо! Всё - на пользу.))
Не за что.
Кто такой Шуш?:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2015, 20:27
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Шуш - это я. Моя гениальность в общении с новыми сайтами прямо-таки зашкаливает, и я тут под левым ником, а мой постоянный ник - Шуш. Или - немного официальнее - ШушаФрик.Будем знакомы!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2015, 20:29
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Таира, ой, как приятно читать такие отзывы! Я прям мурлыкать начинаю.
Ваше мнение относительно финала я поняла. Я думаю, как точнее донести мою мысль. Подумаю, и, вероятно, подправлю этот рассказик. Потому что, видимо, действительно не ясна мысль моя неглубокая
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2015, 22:07
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Прежде всего скажу, что история мне нравится. Идея тестирования человечества прекрасна, и я искренне завидую автору. Вижу следующие посылы:
1) истина глаголет устами младенца
2) изначально мы все хорошие, только среда портит
И вот тут начинаются нарекания: Нет общей концепции теста. Всё раскрывактся как шкатулка с чёртиком в виде старого профессора. Кстати, почему профессор всегда стар? В данном случае профессор уже умом не гибок и только выдаёт лавину знаний, и ноль анализа.
Давайте ка я вместо него: То, что контакт состоялся, является сущим везением, поскольку образ улитки изначально симпатичен человеку.
Поставим на место улитки паука, что получится? Боюсь, совсем другое. Человек, в процессе своего развития часто сталкивался с опасными паукаи, и посему большая часть человечества страдает арахнофобией. Тогда, с большой вероятностью, ребёнку не показалось бы хорошим встреченное существо.
"Она красивая!! Она … не вредная!!" - для паука такой текст невозможен. Тем более, что "Она" - ребёнок имеет ассоциации с земными улитками. Откуда? Паук был бы мужского рода.
Чужаки или ошиблись с образом или они недостаточно развиты, чтобы подсунуть людям существо с изменяемыми параметрами. Статья энциклопедии несколько непонятна и неинформативна, как и первый абзац самого текста. При прочих обстоятельствах не стал бы читать дальше.
Ещё одно, очень субьективное, забейте на него, но нарекание:
Цитирую из культового фильма "Мимино" : "Мужчины не плачут - мужчины огорчаются". Если юный Константин ревёт, читатель мужского пола перестаёт себя с ним ассоциировать. Интерес поубавился, и автор потерял половину аудитории. Разве кэтому стремились?
Что ещё смутило: невесомость как норма. Невесомост не норма в ни в коем разе. После полётов космонавтов встречают с носилками. они не сразу могут ходить. Америкнцы ставили опыты по зачатию в космосе в условиях невесмости - результаты печальны.
Если же ребёнок рождается в таких условиях, то он не может развиваться номально, и уж, тем более, не сможет ходить. Ходьба - это управляемое падение, что невозможно при отсутствии гравитации.
Итого:
Идея великолепна, но недодумана, а посему недоволощена как надо бы. Потенциал есть и при длжной доработке сыграет как надо.
Будь я автором:
Начать с лекции профессора и закончить ею. Закончить, при этом так, чтобы стал понятно, насколько случаен благоприятный исход встречи цивилизаций.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.10.2015, 06:54
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Уважаемый Mezkalero! Спасибо за ценные замечания! Мне некоторые Ваши мысли - совершенно внове.

У меня фобия к улиткам. Поэтому для меня она - одно из самых отвратительных и страшных существ. а пауков я сочла несколько расхожим образом.

Да. Про последствия невесомости я знаю. Мне показалось интересным описать такую, "невесомую" жизнь.

Спасибо за отзыв!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2015, 12:25
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
эпиграф-выдержка про улитку выглядит очень ненужным. И без него всё понятно, убери - никто не заметит. А вот то, что до "1" - вот это бы и стало хорошим эпиграфом.
В остальном - получилась хорошая, качественная публицистика. И стиль соответсвующий. Информационные куски, пусть и живым научно-популярным языком сменяются художественными вставками.

Но вышел всё-таки не рассказ. Скорее научно-популярный очерк.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2015, 23:29
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Loki_2008, оу. Спасибо! Вы меня приятно огорчили))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.10.2015, 12:04
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Ваш первый рассказ понравился, решил почитать еще )))
...и о радость это же почти НФ! Да еще в открытом космосе :)

начну, жанр: НФ, почти твердый, о контакте с чужим разумом. Если не считать поднятого Mezkalero вопроса о невесомости (с чем согласен) других возражений по физике нет
сюжет: мальчик встречает представителя внеземного разума и немного нарушает инструкции, по сюжету вопросов нет, классно. Да, есть снова некоторые проблемы с метанием точки от которой ведется повествование и пожалуй здесь я поддержу Артура Репкина
стиль: повторю тоже что в первом рассказе - превосходно
смысл: гуманизм важнее правил, полностью поддерживаю. Давайте жить дружно - мой основной девиз. И если мы, человечество все же выйдем на галактические просторы он должен соблюдаться и в отношении с другими разумными существами.
общее впечатление: пять )))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.10.2015, 22:55
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
нуу, захвалили вы меня, kZet )) больше не читайте, а то, не приведи боги, разочарую)) а вообще - очень приятно) и даёт основу писать дальше) спасибо вам за это!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста Креатив Архивы конкурсов 76 26.11.2015 00:49
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.