Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.11.2016, 18:10
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уважаемый авторы, вы оставили меня в полном недоумении. Что это было – лекция или рассказ?

Я, действительно, разделила бы рассказ на две части. Одна часть - лекция по истории картин, любопытно, познавательно, с забавными фактами, как история с похищением Моны Лизы и упоминанием фильма «Как украсть миллион». С реальными историями про пожар, про «Ночной дозор» и про показ Моны Лизы в Москве. Да, это было грандиозное событие, и искусствоведы помнят об этом до сих пор. Спасибо за историю, но я хотела бы прочитать рассказ, а не знакомится с цитатами советского исследователя М. Андронниковой.
Да, вы включили придуманные моменты в описание истории картин, но лекция осталась лекцией,увы

Весь сюжет строится вокруг интерпретация реальной картины Яна ван Эйка «Портрет четы Арнольфини». Весьма известной и легко узнаваемой. Да, вокруг картины много гипотез. До сих пор неизвестно, кого художник изобразил на картине. Действительно ли женщина беременна или это дань тогдашней моде? И в зеркале художник нарисовал сам себя, написав «Ян ван Эйк здесь», но не понятно про зеркало это или про чету. Это известные факты. Автор предлагает свой вариант – это портал, а ГГ одна из хранителей и наблюдателей за порталами. Идея интересная, но как-то на этом она и заканчивается, а повествование превращается в лекцию. Спасибо за фламандских мастеров, еще раз с удовольствием полистала иллюстрации, но я надеялась почитать рассказ.

Вторая линия - история главной героини. Истории, в общем-то, нет, кроме пары абзацев в конце, где быстренько рассказывается, как она через 500 лет вышла замуж и теперь у нее есть родной-неродной внук. Кстати, эти эпизоды самые живые, интересные, эмоциональные и теплые. Здесь авторы забывают про искусствоведческую лекцию, а рассказывают о жизни. И получается весьма неплохо.

О жизни героини мы мало что знаем. Только что она круглая сирота, папа ее не любил, и она страдала, а из приюта ее забрала некая Лаура, с объяснениями, что девочка избранная. Потом, правда, выяснилось, что папа любил.
Попытка описать детство маленького ребенка превращается в описание города. Зачем? Ощущение, что авторы смотрели картины фламандцев и пытались интерпретировать ощущения. Для небольшого рассказа – описание ради описания, красивость на красивости, чтобы показать мастерство… Ну, не знаю. На мой вкус, это хорошо, когда органично вписано в сюжет, добавляет настроение, атмосферу. Это как специи в блюде, помогают раскрыть оттенки, заставить заиграть привычное, обыденное новыми красками.
Но когда специй слишком много, чувствуешь только их – перец, соль, чеснок, сахар, что там еще? а не вкус блюда. Вначале рассказа есть описание памятника офицерам – это получилось живо и легко. А описание старинного Брюгге – красиво, но скучно. Города с его улочками не видно. "Бирюзовые каналы" – в средневековом городе бирюзовые каналы? Ну, точно на картине увидели или придумали для красивости.«Закрываю глаза и вижу славных неуклюжих моряков, строгих гранильщиков алмазов, улыбчивых торговцев шелком и гобеленами, льняными и шерстяными тканями, неразговорчивых ткачей, трудолюбивых кружевниц».«Славные моряки» – какой романтичный образ средневекового города. И все в одной куче и торговцы, и гранильщики, и кружевницы. Это вы хотите рассказать, какие ремесла были развиты в Брюгге? Зачем это безликое описание? У вас до этого еще один абзац с подобным же описанием.

"Мои соотечественники не отличались повальной трезвостью, многие охотно пили из глиняных кружек тяжелое медное монастырское пиво, осенью горький herfstbok, весной выдержанный светлый lentebok с вишневой кислинкой и малиновой сладостью, закусывая традиционной нежной сельдью с луком на ячменных булках, сливочным сыром или квашеной капустой. Это была настоящая империя здорового и добротного насыщения, в ней все обретало смысл, имело свой цвет, вкус, запах." – Вот такое интересное детство у ребенка. Героиня помнила даже вкус напитков, которые, если я правильно поняла, не для детей предназначен, а вот детских забав, семейных традиций – не помнила.

«…робко, а потом решительно и отважно познавала мир улиц.» И вот такую маленькую девочку отпускали одну на улицу. «Няни бдительно следят, чтобы я не пробралась в мастерскую отца».Хороши няни… А на улицу спокойно отпускают. Да еще ночью «слушала бодрое кряканье на рассвете, когда утки и дикие гуси хозяйничали на каналах.» И она ни разу не заблудилась. Ведь в 7 лет ее отдали в приют, то есть она, видимо, уже в четыре года шлялась по улицам и рассматривала «неуклюжих моряков». Да, конечно, нравы того времени – никто не обращал на ребенка внимания, но няни же были. Я бы поверила, если бы не няни и она жила бы не во дворце, а в обычном доме. Странно. Я понимаю, что авторы тем самым хотел показать ненужность и одиночество ребенка, но растягивать из-за этого описание города на треть рассказа, а потом скомкать жизнь героине в два абзаца в конце, потому что лимит знаков израсходован. Не уверена...

Последняя сцена – яркая запоминающаяся. Но.. Если она была такой любящей бабушкой, наверное, сначала стоило позаботиться о безопасности правнука, передать бабушке или маме, а потом уже вызывать собаку. Ведь она ее вызывает, а потом берет ребенка за руку и выходит. «Святая Магдалина, обереги моего ребенка!» Зачем любящая бабушка подвергает такому риску внука? А еще и стрессу – представляю какой ужас он испытал – кровь, смерть. Этот момент я не поняла. Какой-то нелогичный, на мой взгляд.

Помимо этого, немного вопросов по тексту

"Алькасар был уничтожен пожаром в 1734 году, то есть ТРИСТА ЛЕТ СПУСТЯ после опрометчивой клятвы отца" –не совсем поняла этой фразы. Он же хотел сжечь королевский дворец, а жил тогда в городе Брюгге. А сгорел Алькасар в Мадриде, который явно не Брюгге. Вы хотите сказать, что отец героини хотел сжечь именно мадридский Алькасар? Странно.

"Веласкеса, Рубенса, Тициана, Тинторетто, Веронезе, Босха, Брейгеля, Эль Греко, Рафаэля, Леонардо да Винчи"- Вы еще забыли перечислить Ван Дейка, Якопо Бассано, Корреджио. Вы их сочли не такие великим, поэтому вычеркнули из списка? Хотя вопрос о другом, зачем перечислять в таком количестве? Это же рассказ, а не справочник по Алькасару.

"Наверное, любое немеркнущее воспоминание обеспечено не только зрительными образами, но и вкусовыми, звуковыми ассоциациями, и в них – лучшие мелодии самобытности…"- спасибо за лекцию, но хотелось рассказ почитать
"Как ОНИ формируют человеческое долголетие, обеспечивают эффект обмена веществ, клеточного метаболизма? Каким образом восполняют ресурсы эпикатехина, флавоноидов, ресвератрола, антиоксидантов? Могу с уверенностью предположить, что своими уникальными линзами Иные облучают родинки на теле, которые связаны с человеческими ТЕЛОМЕРАМИ. Это концевые фрагменты хромосом, не несущие наследственной информации, максимально защищающие ДНК от деформации. Авторы этой идеи даже удостоились Нобелевской премии." – спасибо еще раз за информацию. Это вы так хотели объяснить вечную молодость ГГ, а потом ее старение?
Скрытый текст - Еще пара моментов:
Цитата:
Беспризорный осенний воробей пробежал по спине, царапая мне кожу холодными коготками."
- красивость ради красивости… представьте беспризорного воробья с холодными(!) коготками бегущего по спине…
Цитата:
Зеленые, золотые, синие ладони и резкий удар кулаком по луковице, из которой выплескивается мякоть и блестящая сочная сердцевина, крепкая, как косточка заморского персика.
– вы точно уверены, что сердцевина луковицы крепкая, как косточка персика? Косточку раскусить нельзя, а сердцевина легко режется ножом. Странные луковица с косточками. Опять красивость.
Цитата:
Незначительные ушибы и царапины заживали без последствий в рекордный срок.
– не соответствует стилистике
Цитата:
Лаура имела место при службе инвентаризации имущества королевского дворца
-?
Цитата:
только расплавленные серебряные фрагменты на пепелище напоминали следы босых ног у кромки моря.
– и что это за фрагменты как босые ноги, да еще у моря? Опять красивость.

За историю про картину «Портрет четы Арнольфини» – спасибо. Вспомнила, полистала иллюстрации. Буду в Лондоне еще раз загляну Национальную галерею.
Идея порталов-картин – может и не нова, но тут была подана интересно. Этот момент понравился. Хотя тема не раскрыта, только намеки, но, видимо, не это главное.
Героиня. Все, что касается ее реальной современной жизни - было интересно читать, а лекцию по истории картин я бы прослушала не в рассказа, а в более подобающем месте.

Получился рассказ? На мой взгляд – нет. Его даже пересказать сложно. Хотя идея была интересная и слог хороший. Только не злоупотребляйте описаниями – все должно быть в меру. А так картинка получается замечательная.

Жаль, из этого могла бы получится интересная, тонкая и красивая история.

Спасибо и удачи вам, уважаемые авторы
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 04.11.2016 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.11.2016, 20:16
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Большое спасибо, уважаемая Koshka 9!
Это богатый конструктивный комментарий с объективными замечаниями.
Мне было очень интересно с ними ознакомиться, анализировать и подытоживать.

Взаимно, удачи Вам и доброго времени!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.11.2016, 12:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Когда я начал читать этот рассказ, то подумал, что будет очень круто. Живой и красивый язык, теплая домашняя сцена, таинственный звонок, испанский язык, намеки на странную история из прошлого, образ лихого Винченцо... Да и с Яном ван Эйком завязка тоже неплоха. Правда, мне при его имени вспомнился известный мем про опознание художников... Но в целом для завязки интересно.
А в целом хорошо. Но, увы, не очень круто.
Во-первых, с какого-то момента картинка для читателя перестает меняться. Автор уже выдал основную информацию. Произведения искусства – порталы, по ту сторону есть странное, а есть угроза хранителям (и мы помним, Винченцо убили). И дальше рассказ ходит по кругу... ну пусть по расширяющейся спирали, но в целом ситуация для читателя не меняется. Вот детали как было с одной картиной, вот как с другой, вот опять намек на угрозу, вот рассуждение о странностях...
Но в целом ситуация уже известна и она не меняется, а что героиня жива и завела семью, ему уже известно из начала, а каких-то элементов, сильно меняющих картину, не вводится. Для доказательств можно провести мысленный эксперимент – убрать, скажем, похищение «Моны Лизы» и все связанное с этим. Пострадает от этого сюжет? Вряд ли. Образ героини? По-моему, нет. Всерьез порежется для читателя информация о построенном автором мире? ИМХО, тоже нет.
Такое построение характерно для романа, там это можно. Но здесь-то не роман! И в конце автор как будто вспоминает об этом и приделывает к неторопливой завязке романа стремительную развязку от рассказа. А на остальное места, в общем-то, и не остается.

Во-вторых, автор явно любит живопись. И стремится поделиться этой любовью с читателями. Что, в общем-то, хорошо, но ему, на мой взгляд, с этой любовью изменяет чувство меры. Я хорошо отношусь к живописи. Но за большим количеством деталей лучше почитаю Вики или схожу в Русский музей, а для рассказа это малость перебор. Хочется большей динамичности и увлекательности. Есть, конечно, роман-эссе, или как бы это получше назвать, «Вообрази себе картину» Хеллера (кстати, этот рассказ его напоминает), который весь представляет собой рассуждения автора о жизни и искусстве в разных исторических линиях. Но не назвал бы я его в числе лучших и любимых. К тому же это, опять же, роман.
В общем, середина, на мой взгляд, затянута и провисает.

Хороший язык. Красивые образы.

Скрытый текст - Понравились описания Брюгге. Очень зримо, живо:
Цитата:
Влажный шепот легкой зыби, баюкающей толстогузые лодки, потоки пряных и сладких призывов из таинственных лавок негоциантов перемешивались с волнующими запахами соленых и копченых угрей, печеных мидий, приправленных острым соусом. Ими торговали вдоль извилистых каналов, на перекрестках у маленьких причалов. Мои соотечественники не отличались повальной трезвостью, многие охотно пили из глиняных кружек тяжелое медное монастырское пиво, осенью горький herfstbok, весной выдержанный светлый lentebok с вишневой кислинкой и малиновой сладостью, закусывая традиционной нежной сельдью с луком на ячменных булках, сливочным сыром или квашеной капустой. Это была настоящая империя здорового и добротного насыщения, в ней все обретало смысл, имело свой цвет, вкус, запах.
Цитата:
Умиротворение и покой принесло ощущение себя частью светлых серых дождей, пахнущих медом, соломой и грустным небом, добрых безопасных дождей, которые можно было пить. Лодочники, проплывая мимо, кричали приветствия друзьям и родным, мне. Я бродила вдоль невысоких домов с низкими притолоками, окантованными известью окошками, слушала бодрое кряканье на рассвете, когда утки и дикие гуси хозяйничали на каналах. Здесь моя печаль выветривалась, суета людского муравейника омывала терпкой волной, пульсировала, и я жила вместе с ней. От великолепной необузданности ярмарок у Торгового Моста закипала кровь.

Прямо ощущаю себя там. Конечно, может быть, для рассказа затянуто и подсократить немного. Но в целом я бы лучше немного побольше посетил с героиней разные времена и места вместо части нагнетания вокруг картин и художников. Только еще действия туда добавить.
А то слишком много пересказов. Был же пожар во дворце. Может, стоило кого-то из героев поместить туда, показать страх, метания по комнатам, пламя в лицо, ощущения.
А в тексте
Цитата:
В белых и черных потоках ядовитого дыма, в алых и багровых плясках огня исчезали раритеты, бесценные полотна, со звоном и треском погиб салон Зеркал. Рухнул привычный мир, в царстве роскоши и величия распахнулись адские врата.
Это картинка красивая, но отстраненная от читателя.
Скрытый текст - Детали по тексту:
Цитата:
Завораживающая сознание, драгоценность иного мира, разбитого на пазлы и адаптированного земной экспрессии.
Не пропущено ли «к» перед «земной»?

Цитата:
Настойчивость посещения базилики Св. Крови, у ее ступеней чахоточные больные, жуликоватые нищие смеялись, плакали, выздоравливали, сходили с ума.
Как-то странно звучит, ощущение, что к «настойчивости» автор хотел сказуемое приделать, но забыл. Или переформулировать как-то, потому что так в одном перечне через запятую настойчивость и чахоточные больные.

Цитата:
человечество накопило определенный опыт эффектного взаимодействия с параллельными мирами
Может, "эффективного" имелось в виду?

Цитата:
то есть ТРИСТА ЛЕТ СПУСТЯ
Выделения капсом в художественной литературе по сложившейся традиции считаются моветоном. Лучше это делать интонационно или, на крайний случай, курсивом.

Цитата:
Словно свора терьеровЗПТ мы метались по Мадриду
Цитата:
В те годы слово жить внезапно потеряло смысл, из него перетекло, набрало силу, засверкало, заиграло гранями другое – слу-жить.
А к этой игре со словами претензий нет, напроотив – она мне понравилась. Люблю такое.

Цитата:
в ежедневном молчаливом ритуале, гладившая меня по голове.
По-моему, запятая не нужна.

Цитата:
Когда же поняла, что фантазии, возникающие в момент моего пребывания рядом с картиной – не плод воображения, а реальность, всё встало на свои места. Непостоянная, противоречивая, полная инородным, даже враждебным, но в ней было и что-то моё!
«реальность» стоит слишком далеко от «ней», и я не сразу сообразил, к чему относится местоимения. Лучше перестроить, считаю.

Цитата:
самых разных собак, больших и маленьких, молодых и старыхЗПТ овчарок, пуделей, шпицев, гончих, мастифов
Цитата:
Умирать не особенно жаль, ноЗПТ вспомнив чеховскую Душечку
Цитата:
Я собиралась подбодрить правнука еще парочкой пафосных лозунгов
Ээээ... Так он же уже уши закрыл плотно, по ее же просьбе!
В целом же с языком все хорошо, он не очень динамичен, зато красив, это, в общем, стиль.

Образы... тут один образ раскрыт – главной героини, остальные наброски, но образ неплох, она развивается, тут в целом все нормально.

Название неплохое, только стоило его, наверное, чуть более явно обыграть и сделать значимым в тексте, чтобы стала очевиднее важность надписи.
Сюжет тоже в целом норм, а вот с балансом, композицией, структурой, как уже сказал, вижу проблемы. Многое понравилось, «но», впрочем, тоже достаточно сильные. В номинацию нераскрытых тайн, пожалуй, претендент, столкновение человека с неведомым, малопонятным – один из главных мотивов.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 05.11.2016 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.11.2016, 13:04
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Неоднократно знакомился здесь с крупными развернутыми отзывами (комментариями, критическими обзорами) на тот или иной рассказ. И каждый раз думаю: "Какая незаурядная работа! Какое обширное тщательное аналитическое исследование!"

А вот и наш рассказ привлек внимание профессиональных критиков Креатива. Слегка опечалился, правда, но в оптимистично-минорной степени.
Лично мне все эти мнения на руку, пригодятся в дальнейшем.
Спасибо, Призрак пера (кстати, я Вас топнул)))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.11.2016, 14:42
Аватар для всадник без г
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2016
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Призрак пера
Когда автор воспринимает критика как соавтора (настолько тонко тот чувствует и понимает текст) - это здорово. Не знаю, что это дает критику, но у критикуемого растут крылья. Дай Бог Вам...
Я тоже топнула. Еще в первом туре
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.11.2016, 20:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Безумное Чаепитие, всадник без г, спасибо большое на добром слове)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.11.2016, 23:59
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Мой фаворит.

Я уже давным-давно не читал вот так рассказы. вообще ничего так не читал. Так, как в детстве. Когда только-только открыл для себя фантастику и читал её, забыв обо всём и живя ради книжки. Вечером, под одеялом и ночником она искупала всё, что было днём.

вот как я читал ваш рассказ.

Я влюблён в героиню. да. А вся эта прелесть с картинами и жуткими псами! А открытие старости и портреты-порталы. и ведь действиетльно, резали. и действительно, стояли в очередях. и...

короче, браво, автор! вы в верхушке моего топа.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Безумное Чаепитие - ИЗГОНЯЮЩИЙ Креатив Архивы конкурсов 31 28.12.2016 18:26
Новогодний блиц: Сильвестер и Твити - Безумное Рождество, или особенности... Терри П Архивы конкурсов 29 02.01.2014 10:04
Будь моим супером (12.04.2010) MirfRU Новости 2 16.04.2010 21:18
Будь готов, Капитан? (22.02.2010) MirfRU Новости 1 23.02.2010 09:15
Всегда будь собой! Только меняться не забывай... MirfRU Рецензии 2 07.09.2009 09:22


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.