Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Важная информация

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ

Опции темы
Старый 29.07.2011, 08:22
Местный

Понравился 1980 года фильм. Здесь есть интрига, потому что до последнего не знаешь кто убивает героев, здесь есть красивый финал - в него уместилась не только эффектная расправа над злодеем, но и раскрытие главной интриги. Меня радует, что хотя бы один фильм-слешер может держаться на плаву без огромного монстра. Определенно лучше оригинальных "Хеллоуина" и "Кошмара на улице вязов", хотя у тех и есть свои преимущества.

Так например "Пятнице" не хватает красивой сцены убийства. Как сцена где Майерс одел на себя простыню и очки, до последнего момента оставаясь в глазах девушки ее парнем, которому просто вздумалось поиграться. Или Депп превратившийся в фонтан крови ) Здесь же многие сцены убийства так и вовсе не показаны, в угоду загадочности, конечно же.

Злодей здесь на удивление похож на Нормана Бейтса, только наоборот. Вообщем фильм - тот же "Психо", только для молодежи.
Старый 29.07.2011, 10:21
засекречен

Смотрел по-моему всего три фильма франшизы: "Джейсон Икс", "Фредди против Джейсона" и недавний римейк с Джаредом Падалеки (который смотрел во многом именно ради Джареда). Но зато я смотрел обзор АКРа на все части и тоже загорелся желанием их пересмотреть. Но пока не преуспел.
Римейк вышел очень скучным крайне ординарным ужастиком из разряда тех, где непонятно что происходит и когда надо бояться и во время его просмотра я едва не уснул.
Два других фильма запомнились довольно необычными сеттингами. Они были дико бредовыми, конечно, но отчасти весёлыми. Например, очень понравилась сцена, где Фредди беседует с Джейсоном насчёт его мотивов (ну то есть говорит только Крюгер, а Вурхез как ему и положено многозначительно молчит). В "Джейсоне Икс" к тому же присутствует актриса из "Андромеды" в роли андроида. И концовка эффектная.
Цитата:
Сообщение от Текели Посмотреть сообщение
Определенно лучше оригинальных "Хеллоуина" и "Кошмара на улице вязов"
Нет, ну у Фредди есть какой-никакой характер и индивидуальность. А Джейсон просто ходячая машина для убийств. Он никак не может быть лучше.

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Старый 29.07.2011, 10:45
Местный

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Нет, ну у Фредди есть какой-никакой характер и индивидуальность. А Джейсон просто ходячая машина для убийств. Он никак не может быть лучше.
В первом фильме Джейсона нет, потому то фильм и лучше )
Старый 29.07.2011, 10:49
засекречен

Цитата:
Сообщение от Текели Посмотреть сообщение
В первом фильме Джейсона нет, потому то фильм и лучше
А ну да, там насколько я понял
Скрытый текст - спойлер:
все убийства совершает мать Джейсона, которая только там является главной героиней. А ещё в каком-то фильме за Джейсона себя выдаёт кто-то совсем другой.

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Старый 31.07.2011, 12:48
il buono

Я вот, кстати, решил пересмотреть все фильмы серии. Сегодня глянул первый фильм.
Понравилась загадочность.
Скрытый текст - Спойлер:
Хотя конечно я узнал, кто убийца еще даже до того, как посмотрел этот фильм впервые. Об этом повествует красочный диалог-викторина с первой жертвой фильма "Крик" Уэса Крэйвена. Но фишку я оценил.

И как-то, еще с самого начала, когда показывают местную кафешку, показывают диалог жертвы №3 с водителем грузовика - не покидало ощущение присутствия. Как-то вот эти моменты очень хорошо получились.
Но в целом кино мутное и гнетущее. Для ужастика это, в принципе, не так уж и плохо, но в плане атмосферы и убийств "Хэллоуин" Карпентера понравился куда больше. Может и не страшнее, но светлее и живее "Пятницы".
На очереди продолжение фильмов.
Старый 12.12.2011, 17:46
il buono

"Пятница 13-е - 2" - Джейсон с мешком на голове, это конечно прикольно, а вот Джейсон в джинсовом комбинезоне, весело убегающий от полицейского - это вообще нечто)) Нет, правда, я почему то дико хохотал во многих моментах этого фильма. Особенно когда он стоит в засаде на стуле с вилами, стул внезапно ломается и Джейсон неуклюже падает на пол - я просто валялся на полу

"Пятница 13-е - 3" - ура-ура, Джейсон обзавелся своей знаменитой хоккейной маской! Ему круто заезжают топором по башке и оставляют знаменитый скол в его знаменитой маске))
Скрытый текст - Спойлер:
Финал, честно говоря получился реально жутковатым (хотя БУ! в финале стали уже традицией для фильмов о Джейсоне) - мы видим лицо Джейсона без маски в окне, мы понимаем, что он тоже смотрит на нас, и тут он бежит к тебе, выбегает из дома, бежит, бежит, бежит... Ужас-нах!

"Пятница 13-е - 4" - чем-то особенным вплоть до финала картинка похвастаться не может, а вот в финале...
Скрытый текст - Спойлер:
Честно, Кори Фельдман, играющий Томми Джарвиса, зарубающего Джейсона мачете с криком "Сдохни!" - до сих пор стоит перед глазами.

"Пятница 13-е - 5" - тут снова интригующая завязка. У Джейсона новая хоккейная маска (старая мне больше нравилась), но Джейсон то вроде как
Скрытый текст - Спойлер:
умер в предыдущей части... Так кто же это? Кто-то имитирующий известного маньяка или Вурхиз снова вернулся?

Сделали довольно неплохо.

"Пятница 13-е - 6" - пожалуй, мой любимый фильм из серии. Джейсон тут воскресает из мертвых и становится реально непобедимым. Коли его, режь, стреляй в него - все без толку. Это как умный зомби с суперсилой - без труда может пробить человека насквозь, одной рукой... А Томми Джарвис тем временем снова пытается найти способ его остановаить.

"Пятница 13-е - 7" - может похвастаться небольшой долей оригинальности - теперь неубиваемому маньяку противостоит девочка-экстрасенс, владеющая телекинезом и пирокинезом. Было интересно, и снова не обошлось без сюрприза в финале
Оу, и кстати, лицо Джейсона без маски здесь сделали самым, на мой взгляд, лучшим образом - получилось шикарно.

"Пятница 13-е - 8" - оу, ну все, серьезности больше не осталось. Джейсон стал смешным парнем, отпугивающим прохожих своим страшным лицом.
Скрытый текст - Спойлер:
Чего стоит сцена с панками:
- Эй козел, порезать тебя?
*Джейсон поднимает маску, показывая всем свое разложившееся лицо*
- Окей, братан, окей, мы пожалуй пойдем...
*Панки убегают, Джейсон одевает маску и продолжает свой путь*

По-моему худшая часть серии, которая впрочем, пару раз улыбнула.
Старый 28.10.2019, 22:42
Ветеран

Я в общем давеча начал марафонить пятницы 13-е, добрался до седьмого фильма. Изначально я думал что это хэллоуин для бедных но это не совсем так.

1) То, что тот-самый-джейсон в хоккейной маске появляется лишь в третьем фильме - давно известный факт, однако он там появляется лишь спустя час хронометража. Более того, в пятой части Джейсона нет вовсе. А Джейсон которого я представлял их картинок в интернете - эдакая огромная неубиваемая и неостанавливаемая машина для убийств с мачете появляется лишь в шестой части серии.

2) В отличие от скажем Хэллоуина где Майкла без маски не показывают никогда, Джейсона показывать вполне даже любили. А лицо у него колоритное.
Скрытый текст - хрононафт не смотри:

3) Ранние выпуски "пятницы" довольно нудные и радуют в основном довольно изобретательными и изощренными убийствами. Одно из моих любимых - когда парочку посреди сэкса протыкают вилами. К сожалению, картинку нагуглить не могу поэтому вот вам другие няшные сцены. Осторожно, возможны изображения убийств людей. Возможно, голых.
Скрытый текст - плиз:

4) Как ни странно, со временем градус жестокости/гротеска заметно спадает. Джейсон обзаводится мачете, но когда он им орудует ты видишь лишь взмах и результат, что заметно сбавляет интерес.

5) В пятой части появляется много сисек. В шестой части они снова пропадают.

6) Сюжетно "пятницы" это совершенно никак не сходящаяся серия.
Скрытый текст - Спойлеры к слэшеру, ну мало ли:
Четвертая часть сводится к тому, что юный Кори Фелдман так увлекается убийством Джейсона что якобы сам должен стать маньяком. В пятой части про это забывают, у этого персонажа теперь вьетнамские флешбеки, но в конце фильма СНОВА имплаится что герой поехал кукухой и станет дальше Джейсоном. В шестой части на это кладут большой и толстый мачете а Джейсона который был мертв с 4 части воскрешают молнией через забор. Я не шучу.

Еще в пятой части потрясающий сюжет. Назойливый чел в пансионате-психушке домогается до людей предлагая им шоколад. Один из буйных не выдерживает и расквашивает парню голову топором. Судмедэксперт приехавший смотреть что как оказывается батей назойливого шоколадника, надевает маску Джейсона и принимается мочить всех подряд.

7) Третья часть соу фар (я на седьмой, напомню) самая веселая и безумная из всех. Так, в ней герои отправляются в поездку на заправку за какой то фигней где их БУЛЛЯТ (серьезно, не грабят, а именно буллят) парочка байкеров. В отместку они сбивают байкерам мотоцикл.
Скрытый текст - На этом кадре байкер останавливает машину героев:

Байкеры в отместку едут за героями что бы ОТКАЧАТЬ У НИХ БЕНЗИН ИЗ БАКА. Там их уже конечно валит Джейсон.

Пятница 13-е - занятная серия. Советую третий и пятый фильмы.

Последний раз редактировалось Vollmond; 28.10.2019 в 22:47.
Ответ

Опции темы