Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Результаты опроса: Играете ли вы в метроидвании?
А что это такое? Там есть лутбоксы? 0 0%
Я ваще карты и прохождения рисую. 0 0%
Да, но иногда подсметриваю руководства. 1 100.00%
Нах ваше морально устаревшее старьё. 0 0%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.05.2019, 10:36
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Крест Метроидвании/Кастльроиды

Надо сказать, что сабж является одним из моих любимых жанров ещё со щеняческого детства.

Скрытый текст - вот:
Метроидвания (англ. Metroidvania; от Metroid + Castlevania) — жанр компьютерных игр, поджанр приключенческого боевика, с игровым процессом, сходным с сериями Metroid и Castlevania (начиная с Castlevania: Symphony of the Night). Жанр также известен под названиями «метроид», «игавания» (в честь геймдизайнера Кодзи Игараси), «кастельроид».

В играх в жанре «метроидвания» есть большой связный мир, который можно исследовать, хотя доступ к некоторым его частям перекрыт дверями, «нехваткой информации» и различными барьерами, которые можно будет преодолеть, подобрав в другом месте мира подходящий инструмент или способность. Сбор этих улучшений также поможет герою побеждать более сложных врагов, находить секретные места и проходы, а также с лёгкостью ходить в местах, где герой уже был. Сюжет и геймплей в метроидвании, как правило, искусно переплетены.

Большинство метроидваний — двухмерные платформеры, хотя возможны и другие жанры (Hyper Light Drifter). Жанр популяризован третьим-пятым поколением игровых приставок. Возрождение он получил в конце 2000-х годов, с укреплением независимой игровой сцены.


Я замордовал довольно большое количество представителей жанра.

Castlevania: Symphony of the Night - божэственно, тем более для своего времени. Саундтрек переслушиваю до сих пор. К слову последние части кастлы мне отчего-то вообще не понравились, хотя я отчаянно пытался их полюбить со всех сторон.

Axiom Verge - очень неплохо, проходили вдвоем. Правда немного задело то, что полная проходимость без руководства невозможна. Я так и не понял, где в игре можно найти инфу о дешифровке сообщений, которая необходима для полного прохождения. И это очень странно, т.к.если до некоторых вещей вроде секретного мира можно додуматься самому, то дешифровать сообщения без подсказки вроде бы нельзя. Также пытались пройти на харде, но оса все испортила.

Dust: An Elysian Tail - в целом игрушка достойна внимания, это титанический труд одного человека, но рубильная механика очень успела досадить. Это только мой вкус: если бы я играл в это лет 10 назад, то мне бы очень понравилось, а так я не осилил ее где-то на середине. Просто приелось.

Guacamelee! - первая часть очень порадовала, но пупок все-таки развязался. Я прошел ее всю вплоть до финального босса + осталось открыть пару ачивок, но что-то не срослось и отчего то не захотелось. То ли заскучал, то ли перекурил. До всех секретов додумался сам. Вторую часть не тестил, но боюсь, что из-за идентичного оформления и тех же самых комбо-механик, которые были в первой части, она мне не понравится.

Salt and sanctuary - в первый раз вообще не зашла, а через год просто утонул с головой. Дарк-соулсовская механика пошла игре на пользу, оформление приятно мрачное, кровищи много, противников нужно "разгадывать". Прохожу в час по чайной ложке параллельно тому, как прохожу полого рыцаря.

Hollow Knight - великолепное богомерзие. Почему? Потому что игрушка просто гигантская. Гигантская настолько, что сам без подсказок со всеми секретами ее хрен пройдёшь. Механика душ иногда вымораживает: не так сложно бывает замочить самого босса, как далеко до него бежать от скамейки, по итогу время может неприлично растягиваться аж до двух часов, чем разработчики меня очень сильно задели. Это, мать вашу, метроидвания, здесь и так много бэк-трекинга и огромный мир, так что скажите, нахрена ставить скамейку так далеко, когда я уже не испытываю сложностей в том, чтобы завалить врагов по пути? Марафоны на дэше просто капают на мозги. В остальном это на самом деле очень хорошая игра.

Environmental station alpha - очередной достойный труд одиночки. Проходила жена, но потом забросила где-то на 50%. Без некоторых деталей, подсмотренных в солюшенах, играть сложно, временами просто бьешься головой о стенку. В итоге дропнула где-то на 50%, потому что некоторых боссов приходилось проходить мне.

Hyper Light Drifter не могу оценить, потому что бегал только из библиотеки друга.

Valdis story: abyssal city отложена в библиотеке, еще не дошли руки. Боюсь, как бы комбы со временем меня не оттолкнули.

Dandara тоже лежит в библиотеке.


По причине дырявой памяти, я не упомянул еще кучу игрушек, так что подключайтесь.

з.ы.

Я совсем позабыл недавнюю Robot named fight - землетрясительную помесь жанров в "сеговском" оформлении. Это рогало-кастль-роид с гибкой настройкой сложности. От метроида позаимствовано еще и ограниченное время, что заставляет пулей нестись через всю карту, параллельно выхватывая спрятанные повер-апы для прокачки. И это тоже титанический труд одного человека, чем я крайне восхищен. Судя по оформлению игрушки, автор любит не только Ганса Гигера, но и вообще очень хорошо знаком с индустриальной сценой, на что указывает вездесущий "православный" крест Храма Психической Юности. Виват товарищу самоделкину! Еще игрушка поддерживает кооп на хотсите, но мне так и не удалось его затестить, ибо партнеров нет, а жена бурлит от сложности очень знатно. 2-3 боссы иногда дают прикурить.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 28.05.2019 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2019, 10:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Dandara идёт со скрипом. Я заметил, что бразильцы/чилийцы/аргентинцы еще не очень освоились в игрострое, очень часто в их играх можно найти вырвиглазное визуальное оформление, рычаговое тракторное управление, странную физику и т.п. Тем более лором игрушка тоже не блещет, так что в целом оставляет весьма неприятный осадок. Кажется ,что разработчики старались, но потом начали класть болт и работать "тяп-ляп".
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2019, 18:58
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Ну, из тех, которые сейчас вспомню, тиер-лист метроидваний у меня выглядит примерно так:
Скрытый текст - .:
Лучшие в жанре:
>Super Metroid
>Symphony of the Night
>Aria/Dawn of Sorrow
>Hollow Knight
Очень хорошие:
>Circle of the Moon
>Portrait of Ruin
>Order of Ecclesia
>Valdis Story
>Salt and Sanctuary
>AM2R
>Guacamelee
>Zero Mission
>Environmental Station Alpha
Середнячки:
>Insanely Twisted Shadow Planet
>La-Mulana 1/2 (великолепный игровой мир, один из лучших в жанре, который портит почти полное отсутствие интересных апгрейдов персонажа, дурная боевка и кошмарный платформинг нарочито в духе конца 80х)
>Axiom Verge
>Unworthy
>Harmony of Dissonance
>Ori
>Aquaria
>Messenger (очень концептуально интересная штука, которая начинается как ограниченный восьмибитный платформер и превращается в 16-битную метроидванию, но как метроидвания она не очень интересная)
Фигня:
>Dust: An Elysian Tale (yiff in hell, тащемта)
>Strider
>Chasm (метроидвания и рандомная генерация уровней НЕ работают вместе)


Очень жду Bloodstained, первая Игадвания за 10 лет как-никак. Выглядит как Order of Ecclesia 2. Жаль, что они решили использовать 3д-движок.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2019, 19:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Mephistophilus, у муланы есть несколько жестоких недостатков. 1 - неуправляемый прыжок. 2 - невозможность отыскивать секреты: игра карает тебя за любопытство. Ты бьешь по стене кнутом с целью проверить ее на наличие секретов, а тебя бьёт молнией. Это ужасно.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2019, 19:17
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Потполкин, там еще много невменяемых головоломок, из-за которых надо либо носиться по игровому миру, либо совершать совсем уж нелогичные вещи, на которые игра никак не указывает.

И очень жаль, так как сам по себе игровой мир ну на самом деле шикарный и просто с вау-эффектом от некоторых моментов вроде входа в Gate of Illusion.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2019, 20:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Mephistophilus Посмотреть сообщение
И очень жаль, так как сам по себе игровой мир ну на самом деле шикарный и просто с вау-эффектом от некоторых моментов вроде входа в Gate of Illusion.
конечно, про тибет-то, покушать-то. Однако все поломали неумелым закосом под кастлу, а судя по второй части - ничего не исправилось.

Цитата:
Сообщение от Mephistophilus Посмотреть сообщение
>Messenger (очень концептуально интересная штука, которая начинается как ограниченный восьмибитный платформер и превращается в 16-битную метроидванию, но как метроидвания она не очень интересная)
гонца я очень высоко оценил из-за юмора и сценария, но финал смазали. Гонец очень хорош, могли бы даже грибную любовную линию прокачать, но не сложилось.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.