Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2020, 14:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Лао Функван Ши - Путь Хомяка

Лао Функван Ши «Путь Хомяка»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2020, 14:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Очень симпатично! Только не фантатика (хотя, справедливости ради, в правилах не оговорено, что должна быть обязательно фантастика). "Кунг-фу Панда" наоборот. Что гораздо реалистичнее ситуации, когда главный герой сначала ленится и тупит, а потом достигает высот. (Если реальный человек ленится и тупит сначала, в молодости, то потом становится только хуже.) Вынужденное сидение дома напоминает мне один фантастический рассказ: человек получил возможность жить вечно. Ага, обрадовался он. Научусь делать все на свете! Сначала научусь рисовать человека, год буду учиться рисовать один пальчик, потом год - второй. И стану великим мастером. Но на практике даже до одного пальчика не дошло дело. А бессмертный человек пылился в углу, без движения, покрываясь паутиной. Так что все эти сказки об интенсивной саморазвивающей деятельности на время вынужденных каникул - это все как раз фантастика и есть. Даже приученному работать человеку будет сложно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2020, 15:52
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Начало корявенькое (первый абзац хоть целиком удаляй), но потом автор разогрелся. В целом - ну такое. Смысл есть, эмоции есть, юморок есть, но вот я прочитал рассказ две минуты назад, и уже не помню ни его названия, ни имен персонажей. Просто умеренная зарисовочка, ни на что не претендующая. Прочитал бы такое в цветастом журнале, купленном на самарском вокзале вместе с чебуреком, - ничуть бы не удивился, но и в восторг бы не пришел. Зато на обратной стороне кроссворд есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2020, 19:13
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Просто умеренная зарисовочка, ни на что не претендующая.
Гм. По мне так здесь хорошо подмеченная особенность человеческой натуры.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2020, 19:15
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Гм. По мне так здесь хорошо подмеченная особенность человеческой натуры.
Ну да. Хорошо подмечена и штрихами зарисована особенность. Я ж не говорю, что это плохо. Нормальный небольшой рассказ, но не победитель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2020, 19:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Ну да. Хорошо подмечена и штрихами зарисована особенность. Я ж не говорю, что это плохо. Нормальный небольшой рассказ, но не победитель.
У вас из генеральной совокупности выборка процентов в десять, а вы хотите максимум плотности распределения угадать?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2020, 19:38
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
У вас из генеральной совокупности выборка процентов в десять, а вы хотите максимум плотности распределения угадать?
Да, почему нет. Можно же эксра...экстапо... сделать выводы из прошлого опыта, в общем. Это же только мое мнение, мнение даже не участника, а просто бесплатного читателя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2020, 22:20
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте, дорогие читатели. Спасибо за ваши отзывы.

Глокта, очень тронут Вашим мнением и совпадающим взглядом на человека. Да, не фантастика. С другой стороны, главному герою фантастически повезло в поездке. Размышлял о том, чтобы перенести действие в другую реальность или добавить элементов будущего. Но нюни раз встречал здесь рассказы, где автора справедливо пугало за излишний фантдоп. Здесь, на мой взгляд, он тоже не нужен. Реальность страшнее любой фантастики.
Да, к сожалению, человеческая натура скорее зарастёт паутиной, чем станет стремиться к лучшему.

Крыжановский, так именно для кроссворда и пишется. Это же не порядок, когда перед ним ничего нет. А так, ещё и чебурек завернуть можно. Главное, чтобы людям польза была. Но, если отойти от шуток, то спасибо большое за отзыв и мнение. Рассказ не тяжеловес, но и в среднем весе есть шанс приблизиться к победителям. Да, во многом зарисовка с грустью о том, что человек делает с мечтой и каким путём почти без раздумий может пойти. Спасибо, что прочитали и прокомментировали, как посмотрю, на этом конкурсе Вы очень активны. Я рад, что успел. А Вы решили ничего не писать? С радостью бы почитал.

Очень приятно было увидеть здесь ваши отзывы.

Последний раз редактировалось Искусствовед; 19.04.2020 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2020, 02:52
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Гм. По мне так здесь хорошо подмеченная особенность человеческой натуры.
Какая? Лень?

Не впечатлило. Рассказ прост и незатейлив. И ладно бы автор просто хотел описать яркий эпизод из жизни ГГ. Этакая вспышка-флешбек о былом у жиреющего домоседа.
Так ведь и сам эпизод не интересен. Париж, Эйфелева башня, девушка, которая домогается ГГ, а потом липнет с поцелуями (ну-ну). Это не сочно и не образно.
К тому же есть претензии к диалогам. Они больше похожи на диалоги подростков, хотя ГГ уже старше.
В общем, не густо.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2020, 03:05
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Какая? Лень?
Да хоть ленью назовите. Это мощный двигатель человеческого регресса. Не зря она в смертных грехах размещается.

Как противоположность этому рассказу могу вспомнить роман Д. Гранина, "Такая странная жизнь". Там человек всю жизнь по минутам расписал.

Вообще отношения человека и времени - это всегда интересно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2020, 01:23
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Джунши, спасибо за визит и отзыв!
Не просто лень. Без неё не обошлось, конечно, это ещё размен. Современный незаметный и при этом жестокий. Обмен мечты на комфорт, удобство. Вполне логичный обмен, казалось бы, но грустный, как для внутреннего мира самого героя, так и для его семьи.

Насчёт диалогов приятно слышать. Значит они удались. Большая часть повествует о подростке. А речь приятеля из нынешнего времени не сильно изменилась, он таким и остался, вольным, немного инфантильным, без тормозов.
Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2020, 10:47
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
А чё, хорошенькая такая зарисовочка из жизни современного офисного планктона... ленивого и бессмысленного в своих стараниях.

Какие мечты и высокие цели?
Лень его одолела прямо с детства, а у-шу выучил по книжке ровно настолько, чтоб понтов во дворе заколотить.

С девушкой...
И то была её инициатива. А ему?
Лень, страшно или чего вы там автор задумывали?

Друзья предложили такую возможность самоизолироваться на природе!
Класс ведь!!!
И то нос воротит...

Хотя какая байдарка? Ежли этого хомяка туды загрузить, то вместе ко дну и пойдут!

Он гимнастику то сделать оказался не в состоянии - спину свернул, палец ударил!

К жене прорваться и то лень одолела!
какое уж там лезть в окна к любимым женщинам?!

Спать мордой на клавиатуре - вот его потолок!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2020, 11:13
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Ракса, спасибо за то, что заглянули. А вы очень и очень правы. Действительно, лени там много. Да, и такое многогранное ее проявление более чем точно описано! Здорово. Мечта все же есть, но лень, видимо больше нынче.

Последний раз редактировалось Искусствовед; 21.04.2020 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2020, 15:29
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Ну что... Мне всё понравилось. И стиль написания, и диалоги. Юмора ровно столько, сколько нужно. И тема актуальная) Не знаю, может, только мне так кажется, но написать хорошую романтику не так уж и просто. Некоторые перегибают, и получаются "сопли розовые". Кто-то не дожимает, и выходит сухо. У автора вот по-моему получилась золотая середина.
Один момент, который я не поняла. Герой устроил представление на вершине башни, испугался полиции и побежал в толпу, завернул за угол кафе... Так он уже с башни спустился? Ну, допустим. А тут девушка... Она ещё раньше спустилась? В общем, что-то пошло не так))) Из замечаний всё.
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2020, 16:20
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Visionary, здравствуйте. Спасибо большое за ваш отзыв. Очень приятно. Не очень часто пишу что-то романтическое, но здесь прямо захотелось)
Насчёт эпизода, видимо не очень подробно раскрыл. На первом уровне башни много места. Там находятся разные помещения, что-то типа почтового отделения даже, кафе, что-то ещё. Поэтому вся история происходит в пределах одного уровня. А девушка пошла за Колей. Скорее всего не сразу сообразила в какой он стороне, но может ветровка сброшенная помогла, может интуиция, может просто заметила его направление. Так и догнала.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2020, 15:48
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Легкая вещица и смешная малость.
Где-то любовалась, где-то посмеялась.
Критик злой во мне тут был обезоружен.
Хомяку, конечно, путь свой тоже нужен:)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2020, 18:13
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Легкая вещица и смешная малость.
Где-то любовалась, где-то посмеялась.
Критик злой во мне тут был обезоружен.
Хомяку, конечно, путь свой тоже нужен:)))

По разным сайтам я бродил,
И мой хомяк со мною.
Веселье с радостью дарил,
И мой хомяк со мною.

И мой всегда, и мой везде,
Путь хомяка со мною.
И не сойти с него нигде,
Ведь мой хомяк со мною.

Стихи от Вас я прочитал,
И мой хомяк со мною.
От счастья есть я перестал,
И мой хомяк со мною.

«Спасибо, леди», - пропою,
И мой хомяк со мною.
И в танце вас я закружу,
И мой хомяк со мною.

Со мной всегда, со мной везде,
Путь Хомяка со мною.
С него вдвоем мы не свернём,
Хомяк следит за мною.

Последний раз редактировалось Искусствовед; 26.04.2020 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2020, 21:40
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Первый абзац действительно корявенький. Мне вначале показалось, что солист напевает под мелодию из колонок. Потом разобрался. Зарисовка получилась легкой и забавной. Герой узнаваем: в каждом из нас живет хомяк. Не хватило пути. Есть начало – с просто таки героической сценой на Эйфелевой башне. Есть промежуточный итог – в кресле с бутербродами. Нет поросенка, судачков а-натюрель и замечаний жены, переставшей восхищаться «кунг-фу» и обустраивающей хомячью нору. Семь лет для охомячивания – срок вполне достаточный, но для «мастера Ушу» нужно приложить усилия.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2020, 08:27
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
По разным сайтам я бродил,
И мой хомяк со мною.
Веселье с радостью дарил,
И мой хомяк со мною.

И мой всегда, и мой везде,
Путь хомяка со мною.
И не сойти с него нигде,
Ведь мой хомяк со мною.

Стихи от Вас я прочитал,
И мой хомяк со мною.
От счастья есть я перестал,
И мой хомяк со мною.

«Спасибо, леди», - пропою,
И мой хомяк со мною.
И в танце вас я закружу,
И мой хомяк со мною.

Со мной всегда, со мной везде,
Путь Хомяка со мною.
С него вдвоем мы не свернём,
Хомяк следит за мною.
Браво))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2020, 02:25
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор! Первый абзац действительно корявенький. Мне вначале показалось, что солист напевает под мелодию из колонок. Потом разобрался. Зарисовка получилась легкой и забавной. Герой узнаваем: в каждом из нас живет хомяк. Не хватило пути. Есть начало – с просто таки героической сценой на Эйфелевой башне. Есть промежуточный итог – в кресле с бутербродами. Нет поросенка, судачков а-натюрель и замечаний жены, переставшей восхищаться «кунг-фу» и обустраивающей хомячью нору. Семь лет для охомячивания – срок вполне достаточный, но для «мастера Ушу» нужно приложить усилия.
Здравствуйте, дорогой читатель! Спасибо большое за то, что зашли и прокомментировали. Очень приятно. Действительно, первый абзац стоит подпилить. Да, судачков, увольте, нет. Подумывал над большим объемом, но герой уложился в этот. Раздувать не захотелось, да и надежду небольшую подарить, что может не все так и плохо:)

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Браво))
Взаимно)))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27, или «Путь в тысячу ли» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 2362 01.07.2020 14:09
Креатив 27: Артем Капитанов - Путь в бесконечность Креатив Архивы конкурсов 24 29.05.2020 23:31
Креатив 17: ЧутокЧеловека - Верный путь Креатив Архивы конкурсов 3 24.01.2015 01:43


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.