Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.01.2013, 06:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Gorhur - Гонщики

Gorhur - Гонщики
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2013, 09:37
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2013, 08:56
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Очень хороший рассказ с правдоподобными действиями и мотивацией людей. Персонажи поступают именно так, как поступают обычные, не геройские герои, люди. Написано хорошо, ровно и увлекательно. Возникла лишь одна непонятка: каким образом получилось, что все, буквально все, даже такие же участники, как и Филипп, знали о случившемся и в первые же минуты принялись его искать, а "победитель" нет, даже его бортовая система помалкивала. Здесь следовало бы как-то это обговорить по ходу дела.
С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2013, 12:26
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Дмитрий Рой, спасибо, что прочитали и отозвались!
Приятно, что мотивацию героев вы нашли убедительной и естественной, я над ней работал. А насчёт непонятки... когда писал, думал, что хватит фразы о пересечении финиша с ругательствами и хохотом - мол, Филипп был слишком занят собой и не обращал никакого внимания на окружающий мир до самой станции.
Но вижу теперь, что одной фразы маловато. Я это место уже уточнил. Думаю, теперь порядок.
Удачи!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2013, 14:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Gorhur сказать по чести, этот рассказ понравился больше, чем "Когда мечта убивает". Такое чувство, что вот здесь ты сам побывал на трассе, и читатель вместе с тобой, рядом, в одном пилотском кресле.
нужен конкурс космооперы

Гонки, как много в этом звуке...
В рассказе передана атмосфера, кураж, жажда победы, острота риска. Все на месте. Герои живые и убедительные.
Окружение кинематографическое, словно с Хаббла переданное.

Восхитительное чувство слияния с машиной росло, человеку казалось, что он ощущает истребитель так, как никогда раньше.
ДА! Пока не почувствуешь машину, не срастешься с нею, нечего в гонках делать. И не только в гонках :)

Финал порадовал. Если Попрыгунчика хотелось придушить за его упивающееся победой эго, то в конце - с облегчением вздохнула. Этот мир еще не совсем в черную дыру скатился , и в людей надо верить. Не так они страшны, как Фрейд их малюет.


Если это и самом деле трещина, и она достаточно широка, то можно будет наверстать упущенное. Система показывала, что за астероидом – свободное пространство.

У мну есть готовая иллюстрация. Прилагаю

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: molnia.jpg
Просмотров: 489
Размер:	70.1 Кб
ID:	12726  
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2013, 15:17
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
griphon, может, дело в том, что я давно люблю Формулу-1. А концовка, на самом деле, не особо обеляет Попрыгунчика. Мотив решения лететь искать и спасать не в проснувшемся благородстве души. Два вечных соперника, два почти врага - у них нет жалости друг к другу. Конфликт навеки. Причина в другом, и это показано. Рассказ сразу по двум номинациям. Так что в Попрыгунчика я бы не спешил сильно верить.

А за иллюстрацию отдельное и очень большое спасибо!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2013, 16:23
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Конфликт навеки. Причина в другом, и это показано. Рассказ сразу по двум номинациям. Так что в Попрыгунчика я бы не спешил сильно верить.
Я особо и не верю в Попрыгунчика. Ты сумел показать другое: и злые эгоистические намерения могут стать благом.
и сам того не ведая человек делает вдруг что-то хорошее... Почти наверняка Майка отыщет Попрыгунчик. Хотя мы ничего не знаем о том что было дальше...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 15.01.2013 в 16:33.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2013, 13:32
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Круговая порука. ГРУППА 9.

Сложно обсуждать твоих "Гонщиков" Горхур. Рассказ то классный, но не моё. Вроде и всё есть, и атмосфера, и герои и пейзажи, но как-то не лег на душу текст. Попробую поговорить о плюсах и минусах.
вначале о плохом. Первое, что мне не понравилось это скупость информации о мире. Что мы имеем? Гонку, и всё что с ней связано. Но зачем она? Почему проводится в Поясе, как получилось, что люди достигли таких высот? Увы, Горх, ты об этом особо неё говоришь. Ты сконцентрировал повествование на гонке и эмоциях героев. Может это и правильный ход, учитывая, что и сама гонка и эти самые эмоции ты описал шикарно. Но это на любителя. Уверен, многим понравится твой бешеный экшен. Не понравилось, что герой не знал о пропаже Танцора. Он заканчивает гонку, и никто ему не говорит о случившемся. Такого не бывает. Достаточно хотя бы раз взглянуть на Ф-1 или GT. Там моментально команда сообщает о творящемся на трассе. У нас есть будущее, но в нем нет таких элементарных вещей. Кстати, о командах тоже тишина. Гонщики сами по себе или как? Но опять же эти вопросы всплывут в мозгу человека знающего, для простого читателя всё идеально.
тут скажу о плюсах. Первое - классная подача текста. Всё видится, как на яву. Второе - хороший эмоциональный фон. От этого герои живые, а не картонные щиты. Понравились образы, которые ты раскидал по тексту, и логичность поступков героев. В общем крепкий рассказ, с неплохими шансами на выход из группы. Молодец, Горхур!

Последний раз редактировалось Ночная Тень; 18.01.2013 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2013, 15:57
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Ночная Тень, привет, рад видеть!
Приятно, что рассказ считаешь удачным. По поводу "как человечеством дошло до жизни такой" специально не распространялся. До меня уж столько раз сказано... надо ли снова протаптывать дорогу к звёздам?
По поводу пропажи Танцора. Была идея, что Филипп так увлёкся празднованием победы, что попросту прослушал, не обратил внимания на сообщение о пропаже. Но согласен, это несколько натянуто. Переписал этот отрывок. Стало ближе к гонкам, спасибо.
А о пропаже, на мой взгляд, как раз стали сообщать после финиша всех истребителей, когда стало понятно, что Танцор именно не вернулся.
Гонщики сами по себе. Это ясно хотя бы из того, что Танцор сам заказал надпись на корму машины и раздумывал, когда её поставить. Ну, мне думается, что ясно.
Спасибо за отзыв! Рад, что удались образы героев и гонка. Жди в гости!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2013, 16:09
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
До меня уж столько раз сказано... надо ли снова протаптывать дорогу к звёздам?
Думаю надо. В принципе, то есть я не настаиваю, что нужно ради этого переписывать начало, боюсь хуже станет. Но вот показать почему твой мир именно таков каким мы его видим всегда стоит, даже если ты повторишься.
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
А о пропаже, на мой взгляд, как раз стали сообщать после финиша всех истребителей, когда стало понятно, что Танцор именно не вернулся.
Поздно. Всё равно поздно. Такие вещи пилоту говорят прямо по прибытии к месту награждения. А у тебя он ждёт чёрт знает сколько времени, а потом идёт выяснять. Понятно, что гонки космические, но думается правила будут приближены к формулическим.
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Гонщики сами по себе. Это ясно хотя бы из того, что Танцор сам заказал надпись на корму машины и раздумывал, когда её поставить. Ну, мне думается, что ясно.
Вот в том то и дело. Да, с одной стороны команды следят за тем, что нарисовано на болиде, с другой - шлемы пилоты сами украшают. Так что этот момент можно по-разному трактовать. Кроме того, возвращаясь к предыстории, нет пояснения почему эти люди стали пилотами. У Бочарова был рассказ, точно не помню название, вроде "Пассажир Боллида Анджелика", там Guess рассказывает как человек попал за руль, у тебя этого явно не хватает. Не думаю, что нужно вставлять, опять же можно навредить тексту, но на будущее имей в виду
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв! Рад, что удались образы героев и гонка. Жди в гости!
Пожалуйста
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2013, 16:47
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Доброго вечера вам, уважаемый автор!
Круговая порука, группа девять, и мой последний отчет на сегодня.
Я к вам с официальным визитом, а потому на "вы", не пугайтесь ))))
Рассказ добротный такой у вас, динамичный и бодрый, хотя я про гонки всякие не очень лю. Но прочитала не плюясь и с интересом, от начала и до конца. Наверное, именно потому, что динамично.
Что понравилось: два героя, почти равноценные. Они весьма неплохо даны и удачно показаны - камера будто переключается с одного на другого, что является тут недурственным приемом. А не всегда он одинаково хорош, бывает, что камере уже даже хочется сказать, что она заколёбывает своими переключениями с одного лица на другое! Мне вон на того смотреть хочется, а ты мне вот этого опять кажешь... так вот, в вашем рассказе подобного не встречается.
Понравилась идея и ее подача. Соперничество... В самом деле, зачем мы тут соревнуемся? Кому из нас на самом деле что надо? Готовы ли мы, в конце концов, победить - и какой ценой мы готовы? И кто мы друг другу - друзья, коллеги, конкуренты? В какой-то степени да, соперники, и иной раз близко не друзья-приятели, а вот поди ж ты... разве мы не будем переживать за однофорумчанина, узнав о его беде?
Понравилась темка музыки, которую слышат не все, и Танцор. Музыка - она есть везде. Надо только уметь ее слышать...
Насчет каких-то недочетов и минусов - я даже не знаю, что сказать. Покопаюсь, перечитаю, и если что-то найду, обязательно скажу. Пожалуй, мне немного не хватило историй о пилотах - знаете, мелких баек каких-то, анекдотцев из прошлого, иногда они могут занять всего-то пару строк, а живости добавляют. Знаете, вроде того что "та самая дрянь, которая в прошлых гонках истерила из-за пятна на комбинезоне и вдребезги разнесла камеру репортера, поранив ему лицо". Или "всем известный неудачник, который тем не менее всем нравится, потому что рубаха-парень и никогда не сделает подлость". Но это так, на любителя, приправы, возможно, из-за подобного может пострадать динамика. Не знаю )
Да и вообще, я ж ругаться-то не люблю, ну, в крайнем случае, если найду что-то неправильное, ошибочек там наковыряю или чего... А у вас, дорогой автор, с этим полный порядок вроде бы.
Надеюсь, никто не сочтет это одой, зная мое хорошее отношение к автору ))) Мне понравилось, спасибо за рассказ.
С уважением, Лю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2013, 19:45
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Поздно. Всё равно поздно. Такие вещи пилоту говорят прямо по прибытии к месту награждения. А у тебя он ждёт чёрт знает сколько времени, а потом идёт выяснять. Понятно, что гонки космические, но думается правила будут приближены к формулическим.
Собственно, он не ждал. Десять минут до станции (без связи), и там сразу пошёл в зал награждения. Никого не нашёл, пошёл в рубку. Он, строго говоря, ни минуты не ждал.

Цитата:
Вот в том то и дело. Да, с одной стороны команды следят за тем, что нарисовано на болиде, с другой - шлемы пилоты сами украшают. Так что этот момент можно по-разному трактовать. Кроме того, возвращаясь к предыстории, нет пояснения почему эти люди стали пилотами. У Бочарова был рассказ, точно не помню название, вроде "Пассажир Боллида Анджелика", там Guess рассказывает как человек попал за руль, у тебя этого явно не хватает. Не думаю, что нужно вставлять, опять же можно навредить тексту, но на будущее имей в виду
Понимаешь, какая штука. Я всегда думаю: а что это даст сюжету? Это когда решаю, писать или не писать что-то. Тут в фокусе - соперничество двух пилотов. Не на жизнь, а насмерть. Кто кого, и кто на что готов ради победы. Даст ли что-то полезное рассказу биография пилотов? Я в этом сомневаюсь. На сюжет это не влияет. А фокус смещается, на мой взгляд. Я как раз и хотел создать такой вот концентрированный, темповый рассказ. Чтобы передать дух соперничества, его остроту. И здесь, как при создании болида, идёт борьба за вес. Всё ради лёгкости и правильной развесовки. Судя по твоим впечатлениям от атмосферы, задумка удалась.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2013, 19:52
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Вот поэтому и говорю, что менять ничего не надо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2013, 21:22
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Вот поэтому и говорю, что менять ничего не надо
Тогда со спокойной душой возьмусь за дегустацию пепла. Мои маньячно-гурманские наблюдения будут завтра вечером. Хотел сегодня, но уже того, не в кондиции, хоть и трезвый, блин.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2013, 21:24
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Будемс ждать :), но на многое не расчитывай.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.01.2013, 21:33
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Эдвина Лю, на правах свежеотрецензированного на "вы" переходить не буду.
Рад, что рассказ понравился. Я как раз и хотел сделать шего лёгким, быстрым, и вкусным. Правда, он вышел больше по объёму, чем я себе изначально представлял, но вроде не стал тяжёлым.
Да, соперничество это наше всё, чем бы мы ни занимались. И каждый из нас - на трассе, хочет обойти соперников, но при этом не прийти слишком рано к финишу.
Про байки гонщиков... не знаю даже. Подумаю, спасибо за идею, Лю!
К тебе загляну завтра вечером. Сегодня башка уже успела уйти на отдых, оставив отдуваться спинной мозг.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2013, 21:37
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Уважаемый автор!
С удовольствием прочла ваш рассказ. Очень яркий и динамичный, на мой взгляд. Вот только Филиппу я вначале очень сочувствовала, а потом разочаровалась в нем. И это как-то обидно...
Спасибо и удачи)
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2013, 05:49
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Дусичка, спасибо за приятное мнение о рассказе. Именно таким я его задумывал и старался исполнить - динамичным, как сама гонка. А Филипп... они с Майком друг друга стоят. Непримиримое соперничество редко бывает джентльменским. Взять хотя бы Алена Проста и Айртона Сенну - в "Формуле-1" их борьба бывала разной. Как на трассе, так и за её пределами.
Так что да, не герои мои пилоты. Гонщики. Со всеми вытекающими. Но раз вызывают эмоции, значит, не зря я над ними корпел.
Удачи, с уважением и улыбкой!

P.S.: интересно, если так изменялось отношение к Филиппу по мере прочтения рассказа, то как бы вы отнеслись к Виктору, герою второго конкурсного рассказа "Когда мечта убивает"?
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2013, 08:56
Аватар для azesm
Посетитель
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука. Группа №9 Рассказ впечатлил! Тема «Космические гонки» обыграна в рассказе очень и очень здорово. Сразу вспоминаются кадры «Первой части звездных войн» гонок на Татуине, или старинная игрушка Freelancer, в которой часами можно летать между астероидов. И не только вспоминаешь фильмы и игры, но и живо представляешь накал страстей на «Гонках пояса». Рассказ не отпускает до самого финала. Атмосфера величавой неспешности астероидов, «подколы» соперников, разные характеры героев – все мастерски передано в рассказе.
Но вот один момент, на который я обратил внимание. Если участники гонок летят почти друг за другом или рядом, то астероидов на их пути попадается
одинаковое количество, летят они с одинаковой огромной скоростью, а это все значит что и стиль полета их будет схож. Летящий по пустому от астероидов пространству звездолет будет лавировать между редкими глыбами, а вгрызающийся в самую гущу камней будет вынужден прыгать как блоха. Логично было бы предположить, что летали Филипп и Майк разными маршрутами, а границы трассы в этом случае огромны. Но тогда они не могут «висеть друг у друга на хвосте».

Еще один яркий момент хотел бы отметить. Рассказ о том, что оба обидных прозвища Филиппу придумал Майк, хорошо отражают и отношения их друг с другом и характеры обоих персонажей, но вот упоминание об экране с надписью, который должен был раззадорить Попрыгунчика, кажется лишним, поскольку сама шутка без продолжения. Она ни как не влияет на ход всего рассказа и кажется незаконченной и непонятно к чему появившейся.

Еще смутило полное отсутствие встречающих, ведь наверняка есть обслуживающий персонал. Пилоту, который пережил огромные нагрузки, возможно нужна помощь, или корабль повредился во время полета и может случайно взорваться. Пусть Филипп самовлюбленный негодяй, но он же по честному выиграл. А в рассказе пустота, хотя для сюжета, она, конечно, лучше. Все эти мелочи, теряются в мастерски представленных событиях, человеческих чувствах и переживаниях.

Порадовали бортовые компьютеры участников "забега", каждый со своим характером. Их немеханическая речь больше похожа на мысли пилотов, чем на отчет автоматики.
Цитата:
- Мужчина, - согласился с ней борткомпьютер. – Что с него взять? А ведь мог бы вспомнить, что Фред Богач и Дженсон Красавчик из такой вот дыры не вылетели. Но все они одинаковы, подружка.
Или
Цитата:
- Парень, да ты в лидеры выбился...
Очень реалистично переданы внутренние чувства героя. Сперва радость от победы и предвкушение новых горизонтов, затем резкий возврат к реальности, словно озарение. Именно в живости характеров героев заключен реализм рассказа, пусть вокруг космос и поле астероидов, но люди остаются людьми всегда, и в фантастическом прошлом и в неизвестном будущем.
Спасибо автору за чудный текст.

Последний раз редактировалось azesm; 23.01.2013 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2013, 09:15
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
azesm, рад, что рассказ понравился. А насчёт трассы и маршрутов. Скорости у истребителей ого-го, это раз. Пояс каждую секунду изменяется, это два: астероиды летят навстречу, у них есть скорость относительно друг друга, пусть даже и небольшая, а это значит, что конфигурация трассы меняется, и тупо лететь за лидером довольно трудно, да и смысла не имеет.
Но пусть астероиды даже летят, как связанные верёвочкой, одной дружной стаей. Всё равно они вращаются. Там, где только что была ровная сторона глыбы, возникает пик. И повторить траекторию лидера невозможно. А это значит, что лучше всего выбирать свой путь. Только так можно победить.
Что же до "висеть на хвосте" - конечно, речь не идёт о том, чтобы непременно быть чётко позади. Можно висеть на хвосте, будучи в нескольких километрах сбоку, или снизу, или сверху. А видеть сопла двигателей соперника не обязательно воочию, можно и на мониторе.

С уважением и улыбкой, а также пожеланием удачи!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Gorhur - Когда мечта убивает Креатив Архивы конкурсов 93 01.02.2013 14:19
Креатив 13: Gorhur - Жизнь, идентичная натуральной Креатив Архивы конкурсов 27 23.06.2012 15:20
Креатив 13: Gorhur - Многодолгожители Креатив Архивы конкурсов 22 12.06.2012 05:53
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.