Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2021, 19:53
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 30: Алекс Тойгер - Всё как у людей (внеконкурс)

Алекс Тойгер «Всё как у людей»

(преноминация пройдена)
Старый 28.09.2021, 14:30
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Последний оптимист Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Какой-то странный пьербуль получился.
Я ночью прочел и до сих пор думаю.
Идея очень интересная... НО.
Как могло получиться, что ВСЕ МАКАКИ "волею случая" оказались в рубке управления,
а люди на задворках корабля? Здесь хорошо бы пояснение. Авария - не лучший довод,
ведь кто-то должен дежурить на ключевом посту, хоть один человек.
А также пояснение к этому "Ку"... почему суперкарго решил, что это оптимальный способ пассивного общения?

И еще: главное. Мне было бы очень интересно узнать, каким образом люди выбрались из этой ситуации,
перехитрив, перемудрив макак? А то получается полная драма,
упадничество и бесперспективное прозябание в роли марионеток.

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 28.09.2021 в 14:35.
Старый 28.09.2021, 14:49
Крыжановский Крыжановский вне форума
Ветеран

Крыжановский Крыжановский
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Как могло получиться, что ВСЕ МАКАКИ "волею случая" оказались в рубке управления, а люди на задворках корабля? Здесь хорошо бы пояснение. Авария - не лучший довод, ведь кто-то должен дежурить на ключевом посту, хоть один человек.
В 3к знаков пояснение уместить сложновато. Но я не думаю, что это необходимо. Во-первых, не ВСЕ макаки, а те, кто выжил. Во-вторых, дежурный мог умереть в аварии, точно так же, как и все люди за пределами грузовой палубы. Короче, объяснений можно кучу придумать, и все они не имеют значения для повествования. Домашняя работа для читателя, короче.

С тем же успехом можно спросить, на кой черт им вообще в этом полете макаки, если это колонизаторская миссия. Но все эти вопросы - просто ковыряние в носу и пересчет заклепок.

Меня больше интересует смысл названия рассказа и последней фразы. Почему "все как у людей"-то?
Старый 28.09.2021, 15:22

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
В 3к знаков пояснение уместить сложновато. Во-первых, не ВСЕ макаки, а те, кто выжил. Во-вторых, дежурный мог умереть в аварии, точно так же, как и все люди за пределами грузовой палубы.
Ну вот, ты же одной-двумя фразами очертил версию? Так же и здесь можно было.

Цитата:
...объяснений можно кучу придумать, и все они не имеют значения для повествования. Домашняя работа для читателя, короче.
Ой, не скажи. По объему эта минька заточена под Астра-Блиц, а там сразу же посыпятся вопросы, схожие с моими. В том и достоинство мини-блицух, что в крохотном объеме нужно уместить цельный рассказ с сеттингом, конфликтом, достойным финалом И ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ЯСНО-ПОНЯТНО. Я вчера из очередного конка АБ удалил свой раск, поскольку несколько человек жаловались, что не совсем поняли сюжет.
Скрытый текст - блин...:
сразу же пришла Тулина, сказала, что очень зря, поскольку она в свой блокнотик поставила мне девятку и уже нашла куда пристроить этот текст

Цитата:
...на кой черт им вообще в этом полете макаки, если это колонизаторская миссия.
А зачем Мюллер взял с собой в полет кучу роботов и камикадзе? ("Человек в лабиринте" Силверберга)

Цитата:
Меня больше интересует смысл названия рассказа и последней фразы. Почему "все как у людей"-то?
По-моему, тут все ясно. Люди издевались на обезьянами, экспериментировали, могли и убить "во имя науки", и макаки тоже "по-человечески" обращаются с бывшими хозяевами.
А когда они прилетят в громе и молнии к аборигенами, то тем по барабану будет, каким предстанет Deus ex machina .
Старый 28.09.2021, 16:46
Крыжановский Крыжановский вне форума
Ветеран

Крыжановский Крыжановский
Цитата:
в крохотном объеме нужно уместить цельный рассказ с сеттингом, конфликтом, достойным финалом И ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ЯСНО-ПОНЯТНО
*тяжко вздыхает и разводит руками*
У вас там на Астра-Блице уже микрокосм спартанцев с кубиками на животе, аж заходить страшно. Требования как у космонавтов :D
Старый 28.09.2021, 16:59

Цитата:
*тяжко вздыхает и разводит руками*
У вас там на Астра-Блице уже микрокосм спартанцев с кубиками на животе,
аж заходить страшно.
Требования как у космонавтов :D
У Алекса там был чудесный рассказ про подводного речного дракончика, просто мед с шоколадом.
Года три назад вышел, до сих пор помню.
Ежли найду в своих шкапчиках - дам тебе почитать...
Старый 16.10.2021, 20:32
Альт Шифт Альт Шифт вне форума
Мастер слова

Альт Шифт Альт Шифт
Знаете, о чем думаю после прочтения? О том, что с одной стороны - это история про своеобразный зоопарк-перевертыш или даже цирк-перевертыш, когда практически идёт дрессировка с помощью жизненно-необходимых вещей. Типа: понравится ли в шкуре зверей в клетке? А с другой - про мини-диктатуру в условиях отдельно взятого корабля, когда у диктатора абсолютная власть по причине тех же самых жизненно-важных вещей в его руках.

И вот тут у меня вопрос. Не слишком ли много тематик для миниатюры?

Я понимаю, что сократить можно что угодно до какого угодно размера. Можно роман абзацем пересказать. Но получится вот так, как получилось тут. Слишком упрощённо, слишком заезжено это отбирание девушки у гг, которое привело к бунту.
В итоге есть яркая сцена - общее ку перед камерами. Как насмешка над культами. А потом на нее навешаны упрощающий все стриптиз, откровенно примитивный конфликт из-за юбки, колонизаторство, вот это вот все, которое вываливается и является тем самым пересказом за один абзац.

По итогу, в моем понимании, это не миниатюра, а до предела урезанный и упрощённый рассказ для впихивания его в требуемые килознаки.

Такие дела (
Старый 16.10.2021, 23:21
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр

Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Люди, ну вы даёте. Мне конечно приятно, что вы в таком смешном объёме ищете (и находите!) "Улисса", но чёрт возьми, его там нет. Всё проще. Это политическая аллегория про тех, кто де-факто у власти, и тех, кто де-юре хозяин, однако по воле случая заперт в жилом модуле. Ну да зацепил по касательной культы, куда ж без них. Но это всё. Альт Шифт пошла в верном направлении, однако, похоже, только Мартокот поняла смысл до конца - ещё тогда, на конкурсе у Тулиной. Как-то так. Спасибо за отзывы.

Цитата:
У Алекса там был чудесный рассказ про подводного речного дракончика, просто мед с шоколадом.
Года три назад вышел, до сих пор помню.
Ежли найду в своих шкапчиках - дам тебе почитать...
Выложу на зимнем блице доработанную и опубликованную версию. Он несколько нетипичный для меня (спойлер: не понравится Неорландине).
Ответ

Опции темы