Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.09.2021, 01:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Ант - Прекрасное - это когда не грустно и не весело (внеконкурс)

Ант «Прекрасное - это когда не грустно и не весело»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2021, 15:51
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
От одногруппника Олега Францена.
Интересный фейерверк!
Не увидел чёткую привязку к теме конкурса.
В нескольких абзацах, начиная с "- За душой надо следить", я не понимал, о чём речь.
Рассказ показался несколько затянутым.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2021, 15:40
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Сюрреалистическая рефлексирующая фантасмагория. Атмосфера на пять с плюсом, пусть она и ограничена квартирами героев и двором.
Коты понравились, каждый со своим характером. Ворона и воробей тоже хороши. Кот Диоген — это нечто. Вообще вся эта звериная братия здорово напомнила советский мультфильм про попугая Кешу. Только там попугай проповедовал, а не кот. Вообще у меня ощущение, что именно старыми советскими мультиками автор и вдохновлялся.
Муза Аполлоновна прекрасна. Это, похоже, такой реверанс в сторону Стивена Кинга и его «Как писать книги». Кто читал, тот поймет.
Пробивка четвертой стены в конце шикарна. Вообще у меня ощущение, что в литературном смысле этому рассказу тесно. Тут бы мультик сделать или даже мультсериал про всех этих зверей-философов. Потому что понимаешь, что рассказ не про животных...
Описания и язык здесь очень хороши — всё очень ярко и образно: звери, облака, лужи во дворе и даже люди, о которых животные упоминают вскользь. Один робот-пылесос чего стоит и отношения с ними кошки Офелии!
Увы, хоть рассказ очень хороший, но привязки к теме конкурса нет.
Собственно, сюжета тоже нет, но оно рассказ и не портит. Это на рассказ с сюжетом, это скорее что-то наподобие «Антоновских яблок» Бунина — слово ради слова.
__________________
А это мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 07.11.2021 в 20:08.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2021, 21:07
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
в целом... мило. напомнило одну замечательную короткометражку... там тоже был очаровательный котик-фамильяр.

а вообще и в целом - понравилось. не вот прям ах и ах, но понравилось. особенно первая картинка, яркая такая, с облаками, крышей и вороной))

это было красиво и...мм... смешно местами.

темы я тут не увидел. какой эксперимент? эксперимент в смысле литературных опытов героя? ну тогда ок.

конфликт... не знаю. он - даже они, наверное, есть. однако... такие, маленькие.

герой и реальность, может быть, Муза... и герой. может быть, кот и герой)

герои. Гамлет симпатичный, очень живые получились ворона и воробей, Муза такая... как сейчас принято говорить, корпулентная дама.

сковородкой-то зачем?! больно ведь! но ведь Муза же - даже вон, "Бон" подсказала и эпиграф) и финал симпатичен.

а ещё я рад, что герой не остался в двуспальной коробке.

понравилась лёгкая ирония. "мне нельзя боятся, мои мысли сбываются" ну и такое вот прочее.

на мой взгляд, много такого, что рассказ не двигает. например, Диоген. ну... вот зачем?

однако мне такие вещи не мешают, потому что любопытно рассмотреть мир через такие вот маленькие истории, а мир любопытен. кошки не надоедают.

итак. герои - не слишком глубокие, но живые. интересные.
мир яркий, занятные. атмосфера есть и в неё приятно погружаться. язык не царапает, парочка ошибок, но не критично. понравилась лёгкость и немного юмора. хорошего такого юмора, светлого.
понравилась некоторая нарочитость героев. в общем, лёгкое, приятное чтиво, рождающее немного мыслей.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2021, 10:58
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2021
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Коты приняли отзыв Маркота.
Диоген воздержался при голосовании и передал: Все коты и люди - Диогены, и у всех есть свой мусорный бак))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2021, 15:13
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2021
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Увы, хоть рассказ очень хороший, но привязки к теме конкурса нет.
Гамлет возмущен! Он стал писателем ради того, чтобы люди поняли кошек, хотя бы так, как кошки понимают людей)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Локи - Когда исполняются желания Креатив Архивы конкурсов 39 28.10.2015 10:50
Прекрасное зло «Стрелы» (12.07.2013) MirfRU Новости 1 13.07.2013 17:45
Креатив 13: Дарья Кошевая - Когда я вырасту Креатив Архивы конкурсов 32 11.07.2012 12:08
Давай вечером умрем весело... MirfRU Рецензии 1 06.06.2012 00:32


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.