Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 16:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #501  
Старый 24.01.2013, 01:09
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
The War of the Worlds\Война миров(1953)

Война миров.
Последнее время при просмотре экранизаций прочитанных мною книг, у меня получается «отключать» память. Память, конечно, сразу после титров включается, но тем не менее, можно хоть спокойно посмотреть фильм без воя сирен при малейшем отклонении от книги.
Война миров 1953 это первая экранизация культового романа Герберта Уэллса. Сюжет думаю всем известен, а если нет то shame on you!
У меня есть? в неком роде? слабость на старые фильмы, плюс слабость на старые фантастические фильмы. Пусть и они смотрятся смешно, актерская игра кажется забавной, а спецэффекты вообще смешными, но я почти всегда получаю море удовольствия от просмотра таких фильмов. Жаль, что смотрю что то подобное реже чем бы хотелось.
Я не сильна в технической стороне кинематографа, но таки приятно видеть прогресс. Спецэффекты которые 60 лет назад, после препьеры фильма, охарактеризовали как
Цитата:
"soul-chilling, hackle-raising, and not for the faint of heart"
сейчас смотрятся не такими уж и внушительными. После чего сразу задаешься вопросом, как будут выглядеть спецэффекты через 60 лет...
Что слегка напрягло так это Энн Роббинсон. Она переигрывала, даже очень. Местами было прям неловко смотреть. Но это маленький минус, который особо не испортил просмотр.
В принципе, для любителей фантастического кинематографа это однозначное must see.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 24.01.2013, 01:45
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
XIX тур !!

В XIX тур прошли: <Ghost>, ЯРЕД_НОМАK, Filwriter, Одинокий странник, Нэффи, Kez Maefel, Cassidy, Wenegur, Pe4eneg

Должники: Cassidy (отзыв по фильму Атлантида: Затерянный мир)

Выбыли: Дмитрий Белковский

Цепочка XIX тура: <Ghost> >> Нэффи >> Cassidy >> Kez Maefel >> ЯРЕД_НОМАK >> Одинокий странник >> Wenegur >> Pe4eneg >> Filwriter >> <Ghost>

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:
1) <Ghost>: Одиночество бегуна на длинную дистанцию (The Loneliness of the Long Distance Runner, 1962) - отзыв

2) Нэффи: Бразилия (Brazil, 1985) - отзыв

3) Cassidy: Бегущий по лезвию (Blade Runner, 1982) - отзыв

4) Kez Maefel: Рейд (Serbuan maut, 2011) - отзыв / Крупная рыба (Big Fish, 2003) - отзыв

5) ЯРЕД_НОМАK: Небесные тихоходы (Sukai kurora, 2008) - отзыв

6) Одинокий странник: Земля вампиров (Stake Land? 2010) - отзыв

7) Wenegur: Пьянь (Barfly, 1987) - отзыв

8) Pe4eneg: Вечное сияние чистого разума (Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004) / Ронал-варвар (Ronal Barbaren, 2011) - отзыв

9) Filwriter: Серфер души (Soul Surfer, 2011) - отзыв


Дедлайн: 29 января 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 19.02.2013 в 02:35.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 24.01.2013, 02:32
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Буду смотреть Бразилию.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 24.01.2013, 07:30
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
"Атлантида: Затерянный Мир"



Вот и посмотрел я анимационный фильм "Атлатида: Затерянный Мир". Давным давно, в начале нулевых, когда я был еще совсем девчонкой школьником, ко мне в руки попала лицензионная (!!! голографические наклейки, все дела) видеокассета с этим мультфильмом. За короткий промежуток времени я посмотрел его очень много раз (я вообще любил в детстве помногу раз пересматривать одно и тоже), после чего кассета где-то затерялась. Мультфильм, конечно же, крутили и по телевизору, но как-то все не доводилось на него попасть. И вот, в Кинорулетке мне снова довелось его увидеть.
Что я могу сказать... Это просто потрясающий анимационный фильм! Во-первых - сюжет. Да, тема экспедиций в различные затерянные места уже заезженна, но как это подано! Таинственно, интригующе и просто красиво. Во-вторых - замечательные запоминающиеся персонажи. Вот честно, во время просмотра в памяти всплыли эти образы, которые так нравились в детстве, забавные диалоги в нашем дубляже, улыбающие шутки. Такое не могло оставить равнодушным. В третьих - графика. Рисунок смешанный с компьютерной анимацией местами просто поражает. Красиво, очень красиво.
Собственно, такие фильмы пропускать нельзя. А если уже видели - пересмотрите)
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 24.01.2013, 15:21
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Смотрю "Бегущий по лезвию" (1982).
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 24.01.2013, 17:03
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Смотрю "Серфер души" (2011)

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Да, но образ писателя раскрыли за те несколько минут больше, чем в Вороне за полтора часа )
Ну я специально не искал его иные киновоплощения. Может по сравнению с ними и этот "липовый".

Не запомнился. А должен? Начало интригует и даже иронизирует, а дальше пошло уже не то.
Я тоже других не помню, но в "Между" есть По без ярких признаков - можешь сам решать, гений он, алкоголик, сумасшедший или любитель покопаться в трупах. Или все вместе. Что, кстати, было бы плохо, если По был бы главным героем)

Иронизирует? Ну он, прямо скажем, сырой, как и все фильмы категории Б, как Коппола и хотел.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 24.01.2013, 17:15
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Смотрю "Пьянь"
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 24.01.2013, 17:42
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Британия. Новая волна. Тони Ричардсон.
Одиночество бегуна на длинную дистанцию :)

Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Иронизирует?
Нууу... хохмит. Проехались там по писательской тематике. И прикол с презентацией книги в хоз.магазине очень даже запомнился :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 25.01.2013, 11:24
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Небесные тихоходы я смотрю.
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 25.01.2013, 12:54
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Рейд
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 25.01.2013, 19:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Смотрю Земли вампиров.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 25.01.2013, 19:52
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Рейд

Поскольку делать мне сегодня особо нечего, а пиво уже закончилось, сразу же с пылу с жару отпишусь по данному фильму. Причем после пары минут просмотра решил писать отзыв так сказать в реальном времени - во время просмотра, пока свежи впечатления.

Что и говорить, эти первые две минуты порадовали - вот, думаю, посмотрю отличный боевик с немного шаблонным, но (пока еще надеюсь), неглупым сюжетом. К сожалению, следующие пять минут разбили эти надежды в пух и прах.

Как человека, немного знакомого с тем, как планируются военные операции, меня сразу же покоробил инструктаж командира в мчащемся к месту назначения броневике - как бы такие вводные обычно даются много раньше, а не за пару минут до начала операции. Я, конечно, допускаю, что он просто повторял основные моменты, но об этом не сказано ни слова. И сразу же идут идиотские вопросы от спецназовцев - "Почему мы?" За тридцать секунд до штурма, ага. А нафига тогда несколько минут назад показывали, как тренируется ГГ, неявно намекая, что это один из лучших спецназовцев. И тут вдруг такие идиотские вопросы. Да и командир со своей речью хорош. Не, ну честно, детсад какой-то. Решив уже ничему больше не удивляться, стал смотреть дальше.

Последующие события сильно усилили впечатление идиотизма происходящего. Толпа одетых по форме спецназовцев и один мудак (явно старше по званию), который щеголяет в светлой рубашке под бронежилетом и без каски, браво бегут наверх. Ну, командиры они все повернутые, это ж всем известно. Затем, естественно ВНЕЗАПНО, прямо-таки по трагическому стечению обстоятельств, поднимается тревога. Кто бы мог предполагать, несмотря на впечатляющий инструктаж. И все - опытные спецназовцы сразу же становятся мальчиками для битья, хотя противостоят им полные укурыши, пусть и с автоматами. Что закономерно заканчивается плохо и для тех, и для других.

В отличие от спецназовцев, реакция бандитов радует. Их командир не суетится, четко оценивает ситуацию и отдает приказы спокойным голосом. Сразу же решил болеть за бандитов. Особенно когда увидел снайперов и их слаженные действия - вот кто серьезно готовился к бою. Тупых спецназовцев уже не жалко совершенно, и дохнут они вполне заслуженно. "Держать строй!" , командир спецназовцев. Постараюсь запомнить как одну из тупейших команд в истории.

В общем-то, фильм на этом можно было бы заканчивать, ибо операция уже полностью провалена, но ведь Главный Герой, у которого дома беременная жена, наверняка дойдет до верха, замочит Главгада и вернется живым, пусть у него из оружия уже не автомат, а нунчаки - описывать дальнейшее другими словами, кроме как "леденящий душу песец", не получается. Перестав вникать в происходящее - такой бред стал твориться на экране - я тупо заскроллил половину оставшихся сцен и с облегчением стер этот эталонный фильм о том, как не надо проводить спецоперации нафиг.

UPD: поскольку времени до следующего тура еще много, беру еще Крупную рыбу

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 26.01.2013 в 08:18. Причина: UPD
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 28.01.2013, 19:52
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Радиация Земля вампиров

Продолжаю смотреть всякие экзотические фильмы, которые я бы никогда не посмотрел в своей жизни. И надо отдать должное рулетке, что большинство фильмов, были вполне смотрибельны и интересны. Конечно мне попадался и чистый шлак, но его было мало. «Земля вампиров», относится к первой категории. За всё время существования кинематографа, было снято большое количество фильмов про вурдалаков, зомби и вампиров, самой различной тематики и степени вменяемости. Мы видели и высокобюджетные зомби-апокалипсисы класса ААА, и третьесортный трэш снятый на коленке. В «Земле вампиров» мы видим не очередную историю, об убиение зомби, а фильм-взросление, наподобие «Дороги» Кормака Маккарти. Да, бюджет у картины низкий, но это не имеет никакого значения. Весь фильм держится на тяжёлой атмосфере обыденности смерти и великолепной игры двух актеров - Ника Дамичи и Коннора Паоли. Они мастерски сыграли роли отца и сына. И хоть герой Паоли не был ему родным, но заботился и оберегал его как будто бы, это был его собственный сын. И это ещё один пример того, как актёры полностью погружаются в роль, оставляя себя настоящего за бортом киносъемки.
Что же касается сюжета фильма, то он относительно прост. В мире наступил конец света, вызванный вспышкой неизвестной инфекции, которая превращала людей в созданий наподобие смеси из зомби и вампиров. И Земля погрузилась в ночь. Люди потеряли человеческий облик, и творят всякое безрассудство. Кто-то просто бандитствует, а кто-то создаёт религиозные культы, что верят в приход мессии и приносят ему человеческие жертвы. И лишь немногие ищут своё место в этом мире, не потеряв своих человеческих качеств. Вот так человечество обрело свой истинный облик, что оно прятало под ханжеской маской толерантности.
Сами вампиры показаны здесь очень хорошо, и в плане грима, и в плане повадок. Они показаны дикими зверями, а не голубоватыми снобами.
Очень нетипичная история ужасов, которую нужно увидеть, как любителям хоррора, так и поклонникам драм.
П.с. Беру самоотвод на три последующих тура. Ибо буду жутко занят в реале.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 28.01.2013 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 28.01.2013, 22:27
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Шляпа Нетеряемый рай

"Серфер души", снятый Шоном МакНамарой, - удивительно устаревший фильм. Но в чем-то и "новаторский". Первые десять минут напоминают классический хэппи-энд, потом картина "заканчивается" еще несколько раз, но окончательный конец (да простят мне это словосочетание) по степени вселяемого оптимизма обгоняет все известные мне фильмы вместе взятые.
Царящая в краю серферов идиллия не прекращается ни на минуту, даже потеряв руку Бетани живет в полуобнаженном раю с фруктами, лазурным океаном и прекрасным небом. Конечно, внутренние переживания и чувство вселенской несправедливости превращают для нее это место на время в ад, но потом все возвращается на свои места.
Если опустить то, что "СД" основан на реальных событиях, то в первую очередь бросается в глаза жутко мельтешащий монтаж (еще хуже, чем в "127 часов"), туповатые, но похожие на реальные диалоги, а также совершенно лобовой посыл "Все испытания даются нам свыше, чтобы открыть небывалые высоты". Кара постигает главную героиню за то, что она не поехала помогать нуждающимся в далекой стране, потом она теряет руку, все-таки едет помогать пострадавшим от наводнения - и, извините, профит. В голливудской трактовке у истории нет ни глубины, ни трагедии. Даже недоброжелателей или оппонентов у героини нет, единственный формальный недруг признает свое поражение перед Бетани, которая последние полчаса изъясняется, как Ганди.
История о преодолении, в духе "Форреста Гампа", снята режиссером "Каспера", что видно и в техническом исполнении, и вообще.
p.s. Немного жаль, что Анна-София Робб, которая еще лет пять назад претендовала на славу не меньшую, чем сейчас у Хлои Моретц, снимается в мало кассовых проектах. С другой стороны, роли у нее довольно разнообразные.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 29.01.2013, 16:02
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Меня не выкидывайте, задержусь с отзывом на пару часов от дедлайна.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 29.01.2013, 16:46
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Похоже попадаю в должники - третий день подряд свет отключают, если сегодня опять, отключат смогу выложить обзор только утром на работе (
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 29.01.2013, 16:57
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Одиночество бегуна на длинную дистанцию
(The Loneliness of the Long Distance Runner, 1962)


Не ожидал уже, что предложат какой-нибудь неизвестный фильм. А тут целый ранее неизвестный режиссер, до которого не раньше чем через пару лет смог бы только докопаться. Не удержался - и решил его всего засмотреть Наравне с Кеном Расселом, Тони Ричардсон встал в ряды британских режиссеров “новой волны”, применяющие нестандартные средства для раскрытия истории. По мастерству он, конечно, далек от Рассела и свою нестандартность проявляется не так часто, как хотелось бы. Но при всем прочем, очень любопытный автор, отличившийся как множеством полученных наград, так и неудач в их получении. У Ричардсона запомнился «Оглянись во гневе», который по сценарному накалу, эмоциональной экспрессии и актерскому перевоплощению близок к «Трамваю Желаний». А так же «Том Джонс» своей непринужденной легкостью и режиссерскими приемами западает в душу. Надеюсь, в остальных его фильмах найдется что-то столь же близкое к этим двум.

Касаемо фильма – ощущения смешанные. В нем нет актерской экспрессии и броских диалогов, которыми славятся пьесы и «Оглянись во гневе». В нем нет трагизма и превратности судьбы как в «Комедианте» или «Вкусе меда». А возможная безысходность и предопределенность не сопоставима с «Убежищем» по Фолкнеру. Да и режиссерская нестандартность проявилась лишь ближе к концу. Это если не считать отличное использования монтажа при перемещении между настоящим и прошлым, выдержанное в смысловом подходе и особенно нарезку “одного дня из жизни…”. Но в конце монтаж приобрел напористый характер, с успехом сумевший передать смятение, охватившее главного героя. И мне, почему-то кажется, что именно за нестандартный подход к постановке «Тома Джонса», Ричардсон наконец получил свой Оскар.

А чем отличился этот фильм? Отчасти можно сказать – чудной поэзией образов и метафор.

Фильм, кажется, повествует стандартную историю “трудного” юноши, помещенного во враждебную ему среду разрушенной семьи после смерти отца (сразу вспоминается схожие проблемы во «Вкусе меда»), давая, казалось бы, призрачный лучик надежды в виде девушки, а затем низвергают до еще более враждебной среды исправительного учреждения. Его тамошним “лучиком” становится бег, проявив себя в котором, он заслуживает расположение начальника школы и призрение прошлого фаворита. Чуждость и отстраненность от обоих социумов нам показывают попеременно, подпирая отношение к одному из них, отношением к другому. Уравнивая эти две среды, нам будто говорят об одиночестве человека, будучи внутри какой-то группы. А дальше прослеживается отождествление всей жизни с забегом на длинную дистанцию…

Не случайно автор помещает героя в исправительную школу, будто намекая, что одиночество бегуна сродни одиночеству в заключении. Отдаляясь от родных, стремясь к цели, он одинок в том окружении, ведя борьбу с остальными за возможные поощрения. При чем борьбой становится вся жизнь, по которой мы часто движемся под влиянием чужой воли. Но лишь нам решать, остановиться или бежать дальше.
“Бег всегда был серьезным делом в нашей семье. Особенно бег от полиции. Это понять трудно.
Я только знаю, что должен бежать, не зная, зачем бежать через поля и леса, под идиотские
крики толпы. А финиша не видно. Вот так ощущаешь одиночество бегуна на длинные дистанции.”
7.0

Благодарности Filwriterу за новое открытие.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 29.01.2013 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 29.01.2013, 18:09
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Крупная рыба

Кто бы из нас не хотел прожить интереснейшую, насыщенную удивительными событиями жизнь? Посетить в детстве домик злой ведьмы, которая расскажет тебе о том, как ты умрешь, оказаться в городе, который лишь впускает и не хочет выпускать, подружиться с великаном, поймать самую крупную рыбу? А кто хотел бы стать сыном такого человека, который раз за разом повторяет истории, которые на первый взгляд (да и на второй тоже) кажутся чистейшей воды фантастикой и уже давно успели опостылеть?

Вот и сын не верит отцу, считая его выдумщиком, и честно говоря, слушая эти рассказы сложно не согласиться с его скептицизмом. Однако на деле в каждой сказке есть лишь доля сказки, и рассказанные отцом истории оказываются реальными, просто его неукротимая фантазия настолько смешала правду и вымысел, что они стали практически неотделимы друг от друга. Но столь ли важно, что из этого было вымыслом? Именно понимание этого приходит к главному герою, когда его отец оказывается в конце этой невероятной сказки длинною в жизнь.

В общем, отличное кино. Все истории рассказаны просто великолепно, и можно лишь восхищаться мастерством режиссера, показавшим в одном фильме столько сказок.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 29.01.2013, 21:07
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Небесные тихоходы (Sukai kurora, 2008)

Вообще к фильмам Осии у меня смешанные отношения. Если почти всё, да в общем-то даже всё виденное мною творчество Миядзаки, Синкая или Кона я отношу к безусловным шедеврам, которые уже хочется пересмотреть сразу после просмотра, углубившись в детали, то вот анимешки Осии таких восторгов не вызывают. Оба Призрака в доспехах - знаковые заметные картины, но пагубное влияние Матрицы, увиденной гораздо раньше, испортило всё впечатление. Вот что значит - надо смотреть фильмы вовремя. Полнометражные Несносные пришельцы были забавны, замечательно смотрелись, но не более того. Больше я Осии не смотрел. И вот на Рулетке выпали Тихоходы (или Скитальцы).

Интересная история, в которую вникаешь постепенно. И чем дальше, тем становится и понятнее, и интереснее, и трагичнее. А поначалу совершенно неясны бессмысленные воздушные баталии, в которых гибнут реальные люди. Это не виртуальная, а самая настоящая война. Правда и участвуют в ней подростки, которым никогда не суждено повзрослеть. Привычно для япошек, но смотрится необычно и очень трагично для рядового зрителя.

В чём не откажешь Осии, так это в созерцательности. Великолепная анимация: зелёные, до мельчайших деталей прорисованные пейзажи против 3D-анимации воздушных поединков. Очень много вроде бы незначительных деталей, которые бросаются в глаза - бросание спички или аккуратное сворачивание газеты. В этом, наверное, и есть вся суть - неспешное созерцание, любование красотами, не вдаваясь в подробности сюжета - ведь все основные и нужные подробности раскроются и придут в своё время по мере просмотра.

Всё бы хорошо, но персонажи здесь никудышные. Нет настоящего сопереживания, нет настоящего героя. Сплошь безликие одинаковые клоны. Пусть сюжет и обыгрывает эту линию в том числе, но всё же хотелось увидеть настоящие характеры и куда больший диапазон эмоций. Главная героиня так и вовсе постоянно напоминала главную же героиню Призрака в доспехах.

С другой стороны, всё остальное просто идеально. Отличная музыка. Отличная анимация, где особенно удались впечатляющие воздушные бои. Чисто визуально мульт выглядит чуть ли не шедеврально, оторваться невозможно.

В итоге - Тихоходы - очень хорошая анимешка от признанного мастера, которую обязательно стоит увидеть. 8/10

Последний раз редактировалось ЯРЕД_НОМАК; 29.01.2013 в 21:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.