Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.07.2020, 03:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту

Aaпчхи «-451 градус по Фаренгейту»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2020, 14:16
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуй, любезный(ая) Аапчхи. Извини, что именно я оставляю отзыв первым. Так получилось. А еще, пожалуйста прости за бессодержательность.

У меня чувство, как-будто мне пришлось еще раз прочитать "Мир как воля и представление". И снова тоже самое ощущение:"Либо я дурак, либо одно из двух". Этот дурацкий вопрос застрял голове и снова на долго. Спасибо).

Еще раз прости за бесполезный комментарий.


Вот тут вспомнилось)
Скрытый текст - -:
Я: Наконец-то я прочту главный философский труд Артура Шопенгауэра!
Ш: "...нет иного пути, как прочесть эту книгу два раза..."
Я: Прочту два раза.
Ш: "Второе требование состоит в том, чтобы до этой книги было прочитано введение к ней, хотя оно и не находится в ней самой, а появилось пятью годами раньше, под заглавием «О четверояком корне закона достаточного основания. Философский трактат»".
Я (углубляясь в трактат): Ну что ж, начну с него. А что дальше?
Ш: "...я опустил все то, что сказано в первой главе моего трактата «О зрении и цвете» и что иначе дословно было бы приведено здесь. Следовательно, здесь предполагается также знакомство и с этим прежним небольшим сочинением".
Я (читаю): Так, "О зрении и цвете". Что? Гёте с Ньютоном спорят о физике?! Гёте, ты же писатель, куда тебя понесло...
Ш: "...философия Канта — единственная, основательное знакомство с которой предполагается в настоящем изложении".
Я: Понятно, сейчас почита...
Ш (перебивает): "Но если, кроме того, читатель провел еще некоторое время в школе божественного Платона, то он тем лучше будет подготовлен и восприимчив к моей речи. А если он испытал еще благодетельное воздействие Вед, <...> если, говорю я, читатель сподобился еще посвящения в древнюю индийскую мудрость и чутко воспринял ее, то он наилучшим образом подготовлен слушать все то, что я поведаю ему".
Я: У Платона я "Пир" читала. И ещё... если я индийскую кухню люблю, это считается?
Ш: "...первое — правильно, второе — нет".
Я (открывая и тут же закрывая "Критику чистого разума"): Шопенгауэр, а, может, вы мне вкратце расскажете суть философии Канта?
Ш (грозно): "...в неисправимом заблуждении находится тот, кто воображает, будто можно изучить философию Канта по чужому изложению".
Я: Намёк понят. Но всё же, вы ведь говорили, что в его трудах вы обнаружили, если можно так выразиться, ошибки!
Ш: "...напрасно бы мы стали искать кантовское учение где-нибудь в другом месте, кроме собственных произведений Канта; они же сплошь поучительны, даже там, где он заблуждается, даже там, где он не прав".
Я (молча ушла читать Канта).

https://mybook.ru/author/artur-shopengauer/reviews/
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2020, 15:43
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Думаю, вы не дочитали или вообще не вчитывались, поспешно навесив ярлык «феласофея».
Речи и интересы персонажей не обязаны выражать мнение автора и суть их сюжетных линий, всё это может быть совершенно другим.

Пользуясь случаем, отмечу, что в концовке собираюсь дополнить карликовые планеты спутниками или перефразировать, если можно будет редактировать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2020, 15:50
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Карабас-Барабас
Вот зачем вы испортили такую малину? Конкурс анонимный.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2020, 15:53
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Это общий анонимный аккаунт для ответов на форуме, разве не так? Его логин и пароль выдаются на сайте после прохождения преноминации. "Вот вам аккаунт для форума".
По правилам писать с него можно только в своей теме, а критику в чужих - только с основного аккаунта.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 09.07.2020 в 16:00.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2020, 16:08
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Карабас-Барабас
А, ему поменяли имя что ли. Ну, ок.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2020, 16:26
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
всё это может быть совершенно другим.
Так я о том и говорю). Вопрос то простой: либо либо. Ответ только сложно найти.
Если ты его знаешь, то ты счастливый человек.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2020, 07:36
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Ну, поехали.

О будущем разном читаем (и пишем) часами,
Как в голема душу вложив всё, о чем лишь мечтали.
Зачем жечь нарочно? Прекрасно справляемся сами.
Какая ирония - взять и проснутся в Финале...
__________________
Неужели?

Последний раз редактировалось Скай; 11.07.2020 в 09:15.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2020, 21:10
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
В названии отсылка к известному роману Брэдбэри, сюжет которого толком никто не знает.
Там пожарные сжигали книги и 451 градус по Фаренгейту это температура горения бумаги. В итоге основная идея книги, в том, что в книгах заключены частички цивилизации и их уничтожение это уничтожение цивилизации.
Здесь автор показал нам другую температуру, температуру близкую к – 273 градусам Цельсию и у него поэтому получился забавный каламбур, теперь посмотрим сумел ли автор им воспользоваться в полной мере.
Идея, честно не разобрался, то ли как бы вы не старались из-за того, что люди эгоисты места в раю на всех не хватит, то ли из идеи заморозки всё равно ничего не получится.
Нет понятно, что где-то вначале автор хотел выйти на сложный вопрос, кто имеет право уйти в будущее, а кто нет, где-то даже Раскольников замаячил, со своим право имею, но потом это всё превратилось в какую-то кашу, либо я не допёр.
А не допёр я потому, что куча пустых фраз, отрывков произведений, которые не понятно, что-то значат или нет, играют на сюжет или просто, чтобы показать, что герои умные.
Идея рассказа толком не раскрыта.
Я также не понял, что в итоге произошло. То есть часть замороженных выкидывали аналогичным образом как описано в рассказе, потому что считали их недостойными, другие, которые считали себя более достойными. Если это так, то автор больше намёков, и поменьше лишнего, я вначале подумал, после первого прочтения, что этот Сол всех пожёг и фирма разорилась, читатель конечно не осёл, но вести его надо более чётче.
В общем и целом, идея была заявлена сложная и потом она не додумана и слита. Плюс название не обыграно, идею, что люди эгоистичные сволочи не смог привязать.
По сюжету
Сразу вопрос почему Фил, менеджер, а не изобретатель, может автор хотел показать, что везёт остаться в истории, каким-нибудь проходящим рядом счастливчикам, тогда на это особо не указывается.
Как работает на идею, то что компания была по доставке удовольствия в мозг, чтобы усилить впечатление от человечества как скотов? Занятно, но зачёт.
Дальше пришли, непонятно как заставили или убедили, почти самоубийцу им помочь – не увидел мотива Фила помогать, ворвались, постреляли - поубивали, кого-то разморозили не так – убили, Фила заморозили. Разморозили. Он понял, что люди эгоисты, так ещё и удовольствий хотят.
Нормальный сюжет, только одну идею не поддерживает, всё его по разным идеям мотает.
Герои все картонки, Фил немного только проглядывается, как мятущаяся натура, недовольная жизнью. А так образов особых нет, кто, что. Если брать того же Фила, чем он недоволен, что его так сломало? Опираться на шутку про браки? Почему Сол решил, что он не признанный гений, потому что читает какие-то стихи? А может если бы он разработал новую систему ценностей, с отказом от удовольствий, но заменой их чем-нибудь, долго страдал, жил в пустыне, люди бы плевались на него. Это был бы другой человек, философ, согласны?
Некоторые недочёты

— Звёзды, световые годы… Какой теперь смысл мыться? — вздыхал Фил.
— Фил Кулей представляет новую линейку аксессуаров с расширенной поддержкой Rewards! Награждайте себя, ведь вы этого достойны! Хотите узнать больше?

Сразу после этих абзацев создается впечатление, что он представляет компанию, по мыльно-рыльным принадлежностям, к чему он этот вопрос задал. Понятно, что замороженные мыться не будут, но их не так много от общего числа.
Положительное – замахнулся на серьезную идею.
Впечатление, текст трудно читаемый, непонятно кто что сказал, зачем и к чему, так прочитал потому что надо и поставил оценку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2020, 12:08
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо за развернутые отзывы. Валентину особенное спасибо, видно, что старался проанализировать буквально всё непонятное, даже перечитывал, видимо.

Роман Брэдбери знают практически все любители фантастики, исключая совсем юных.

Понимаю, что объяснять в теме неправильно, но раз читатель не понимает, почему бы и нет...
Скай, видимо, поняла иронию в том, почему главный герой (менеджер из корпорации, создавшей Rewards) проснулся в финале и никого вокруг себя не узнал, а Валентин, видимо, не понял. В этом и заключается одна из главных идей рассказа, а их несколько. Общество посчитало его самым достойным и неприкасаемым во все времена. Настолько оказалось значимо его творение... точнее настолько общество оказалось зависимым от него.
Ну и, грубо говоря, это как Ленин, способный пережить века. Это скорее кое-что говорит об обществе, а не о самой исторической личности.

По поводу мотивации Фила... А что ему мешало? Он как раз подумывал, что заморозиться - более изящный способ суицида, к тому же критиковал компанию Сейв. Сол пронюхал, что Фил разделяет его взгляды и его легко вербанули, тем более, почти никто из них не ожидал, что они идут на убийства, первоначальный план был заморозиться вместе, а не вместО.

Рай в произведении не маячит, не знаю, откуда вы его взяли. Вы приняли метафоричное "адское пекло" за описание ада?! Это описание сильной жары. Результат глобального потепления в финале - очень вероятное будущее для землян, но это не делает их совсем обреченными: Фил в итоге нашел, какой оправданной надежде человечества улыбнуться.
Возможно, Валентин, ваша вера в ад в рассказе возникла из-за напускного ужаса в речах философа, из-за его демонизации экологии, климата. "Одержим демонами не только люд, но и сама природа". Очень любопытна ваша реакция, если это так! Значит,для вас из-за этой веры финал вышел очень двояким, переместился в ад с реальными демонами... Считаю это очень интересным результатом. Я рассчитывал, что читатель максимум поверит в некий пророческий эффект от речей философа, а вы шагнули намного дальше. Пускай вариант с адом в финале остаётся одним из возможных, так и быть. Напоминает мне, как я ждал появления лавкрафтовских монстров в финале "Настоящего детектива"... Значит, речи философа всё же получились очень эффектными, спасибо.
Кстати, реплику "Господи" ввернул в финал подчеркнуть очень важный момент для читателя, а в итоге это, видимо, тоже пошло на чашу весов интерпретации финала, как настоящей Преисподней. Еще одно доказательство того, что некоторые рассказы пишут себя сами, используя автора лишь как инструмент,не обязанный понимать всё, что делает. Ну или достаточно хорошенько прогрузиться атмосферой и смыслами, о которых пишешь, потом это само где-нибудь вылезет в обход внимания автора.

Сол, конечно, не пожег ничего, там написано,что у него в руках пистолет. Момент намеренно непростой, стоило бы разжевать читателям еще больше "в лоб", наверное. Или нет?

Если в концовке Фила на том, почему только его не заменили и чему он все-таки улыбнулся, выводится оценка обществу (цивилизации), то в концовке Сола дается оценка ему, философу (и философии вообще): он не сумел подобрать никого хуже себя, более недостойного, чтобы заменить такого человека в будущем. При этом отправил в будущее дочь, а как её сопровождать - не сумел придумать из-за проснувшегося альтруизма (привитого Филом) и понимания малой ценности философии как в современном мире, так и для будущего. Как говорил до этого Фил - это игра с суммой в ноль.

В итоге Сол начал сходить с ума от очень критической и неудобной для него ситуации, раскрывшей ему глаза на него самого и вынуждающей его бросить дочь. "Менестрель огня" и "жечь было наслаждением" цитаты из самого начала "451 градус по Фаренгейту", когда главный герой ещё любил жечь книги, так что на какое-то мгновение философ превратился в то злое, с чем воевал. Через этот непростой момент выражено, как герой сходит с ума и не подчиняется приказу бросить пистолет, что, скорее всего, ведёт к его гибели от пуль полиции. Так сказать, поэтическая интуиция вынудила описать это в тексте именно так, так что не исключаю, что можно трактовать еще как-то. Подсознательное автора могло заложить еще варианты интерпретации, еще подтексты... Возможно, стоит так и оставить с толстым слоем загадочности. Чтобы, например, не смущать лишний раз любителей философии.

Но Валентин в итоге понял, что Сол ничего не жёг. Это я поясняю для дальнейших читателей, чтобы не повторяли ошибку.

Про мыльно-рыльное посмеялся. Там, конечно же, не об этом. Фил просто шутит, что нет смысла что-либо вообще делать, когда речь идёт о таких масштабах, при которых человек - ничто. Это обыгрывается одна малоизвестная философская цитата, заодно первый сигнал о депрессии главного героя для читателя. Наверное, слишком узнаваемая фраза "ведь вы этого достойны". Не думал, что возникнет от неё вместе с "мыться" такой забавный эффект. Но очень уж напрашивалась такая рекламка, ведь основные рассуждения в тексте затрагивают тему - кто достоин больше других, а кто меньше.

Еще возвращаясь к тому, почему именно менеджер и почему именно его не заменили в будущем, стоит вспомнить известную цитату Брэдбери:
Цитата:
«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
Этот рассказ - это критика консюмеризма, в первую очередь.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 14.07.2020 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2020, 15:44
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
Эка вы всё закрутили, после цитаты Брэдбери, пазл весь собрался. А насчёт меня, я скорее потребитель книг, чем их писатель, поэтому моё мнение нисколько не профессиональное и очень субъективное, и чтобы оно было максимально субъективное, в ветку критикуемого рассказа не захожу пока отзыв не напишу. А насчёт фЭлософии читаю сейчас Князя Пустоты Скота Бэккера, так там вроде и драки и женщины, всё как надо, а он как завёрнёт философию, так и сидишь, думаешь, а я не то чтобы интеллектуал, Клаву Коку там с Nilletto слушаю, а тут сяду и думаю. Вона оно как.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2020, 18:19
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Человечество изобретает криогенную заморозку, позволяющую избранным людям сохранить себя ради светлого будущего. Кто-то решается на заморозку, чтобы пожить в технологически совершенном мире, для кого-то это единственный шанс победить смертельную болезнь. В любом случае, стоит такая процедура недешево. Главному герою Филу Кулеру, изобретателю приложения-наркотика, возможность попасть будущее дарят за заслуги. Однако он не считает себя достойным. Зато террористы, вторгшиеся к нему в кабинет, совсем не против заменить несколько знаменитостей и детей олигархов на своих кандидатов. И каким-то образом, они уговаривают Фила им помочь.
К сожалению персонажи рассказа прописаны очень пунктирно: депрессивный миллиардер, больная девочка, полубезумные люди в черном, решившие в лоб атаковать центр заморозки. Не понятно, почему они вообще сумели проснуться будущем? Ведь рядом с их камерами должны были остаться следы от размороженных тел (пусть они и разложились, но хотя бы кости точно останутся).
Идея с заморозкой навеяла воспоминания о похожем рассказе советского фантаста Беляева. Однако моральный посыл там был совершенно другой.
Приятно, что в конце торжествует справедливость, но неправдоподобные характеры персонажей портят всё впечатление.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2020, 19:21
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Патриарх, спасибо за отзыв. Размороженные либо смыты в сливные отверстия, либо заморожены снова (с их заменами,так сказать). И даже если бы следы остались - не раз звучала мысль, что для такой корпорации как S.A.V.E. репутация превыше всего. Сами подумайте - нужны ли такой компании заголовки о ненадёжности их системы, в которую люди должны вложить не только сумасшедшие деньги, но и вверить собственные жизни, жизни близких. Этой корпорации веками нужно поддерживать заморозку в камерах и свою репутацию. К тому же пришлось бы теоретически всех размораживать и перепроверять, иначе непонятно, а это и время, и деньги, и... все-таки риски еще и не суметь оживить, в будущем-то надежней, кто-то из самых слабых и больных выдержать не может. Да, осталась в тексте после сокращений только рекламка о стопроцентно успешной разморозке, но также ещё есть пара реплик "что будет с размороженными? - в будущем их сумеют оживить", т.е. в настоящем такое лучше почем зря не проделывать.
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Не понятно, почему они вообще сумели проснуться будущем?
Кстати, а ведь преступники и не проснулись. Фил Кулей никого не узнаёт в концовке, кроме самого себя, т.е. под номерами товарищей теперь другие люди (кое-где даже описания на табличках изменились). А как раз его заморозили абсолютно легально: в его общепризнанно заработанной камере. В единственной свободной клетке, так сказать.
Что с его бандой, как и с остальными звёздами его времени - многовековая история умалчивает.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 14.07.2020 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2020, 19:30
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Хороший рассказ, немного напомнил тот, где грабители, награбившие золота, погрузились в анабиоз на 50 лет только для того, чтобы обнаружить, что золото в новом мире обесценилось. Увы, сейчас не вспомню ни автора, ни названия.
Мораль рассказа: не копая яму другому. А ведь, если бы не полезли из-за своей жадности в этот анабиозный ледник, то прожили бы жизнь нормально. Но человеческая жадность и высокомерие – это как раз и есть «вечные ценности», во всяком случае, для корпораций. Корпорация-то свое получила, вернее, ее владельцы, а жадные герои остались в раскаленной пустыне.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.07.2020, 19:48
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Екатерина Жорж, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.07.2020, 18:20
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"Хотите знать больше?" - чёрт побери, это же из "Звёздного десанта"! ащщщ)

ух и жуткая вещь! ух и жуткая, жутко крутая вещь.

захватило, да. густо намешано событий, героев, сложностей - прелесть!

особенно порадовал финал и метания бедного философа меж капсул.

финал поразил безнадёгой. нет, не происходящим в мире, а... как бы это... тем, что не все, так сказать, "доехали". вот в этом месте, когда чужие и незнакомые отводили глаза - вот тут-то оно и дрогнуло, страшно. эх...

финал такой... обычно финал означает конец приключений или, в лучшем случае, продолжение их, намёк на продолжение, или отдохновение и безопасность. тут же... тут совсеееем другое.

ИДЕЯ: не знаю. найти то, что стоит желать? мне нравится, если это она.

ЦЕЛЬ: не знаю. очень не хочется расчленять этот рассказ на такие вот... запчасти.

очень интересно обыграна тема. тут можно и о клетке-времени жизни, из которой герой всё же сбежал, и о клетке-возможностях, которые надоели и пусты, и ... в общем, я не всё пониманию и не всё понимаю так, как... как автор бы хотел.

я не знаю. вообще, какая-то тщета всего. крутой изобретатель - не добрался, писательница - тоже. их заслуги и заслуги тех, кто был заморожен до вообще не сыграли роли в личном счастье или каких-то выгодах. "но вы держитесь, хорошего настроения!"

СЮЖЕТ: уставший от жизни вдруг находит выход изящнее пистолета, и получает право увидеть будущее.

может быть, все эти сложности пробудили в нём жажду жизни? или осознание того, что он один из очень немногих добрался до будущего, немногих из целых поколений дало его жизни смысл? или ему - желания?

ГЕРОИ: этот рассказ слишком сложен для меня. я могу его воспринять только на своём уровне, а написан он на другом.

я вижу живых героев, сложных, со своими целями и проблемами. проблемы оживляют, да. каждому сочувствуешь. самое удивительное, что в столь малый объём автор вместил столько историй! гений, изобретший антилёд, но не получивший признания даже в виде заморозки, девочка, которая для родителя - всё. философ, мечущийся, великие знания - великие беды, и выбирающий мучительную смерть вместо мучительного выбора. ох...

по эмоциональному напряжению у меня тут полный передоз от этого рассказа.

есть, например, музыка, которую я не могу слушать из-за слишком... глубоких, плотных... сильных эмоций.

не могу. меня просто разрывает. вот и здесь так же.

такие вещи можно только по чуть-чуть. иначе слишком много всего.

и это комплимент. пока - мой фаворит. а я прочёл всё.

PS: отзыв, как попытка ещё раз - в третий - осмыслить рассказ меня вымотал. кажется, я догадываюсь об авторстве. весьма редкий гость здесь автор этой вещи, да. а может, и нет, может, я ошибаюсь, но эта ошибка будет означать появление ещё одного автора такого - вот ТАКОГО - уровня.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 15.07.2020 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.07.2020, 14:03
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Мартокот в октябре, спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.07.2020, 20:40
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мне показалось, это рассказ-рассуждение на тему, кто достоин и кто будет определять степень достойности. Написано хорошо, интересно. Отсылки угадываются.
Вопрос к автору: правильно ли я понимаю, что самовольцев слили сотрудники корпорации и капсулы заняли другими, чтобы впредь неповадно было?
Немножко позанудствую.
Цитата:
Всего за сто миллионов долларов или получите бесплатный доступ!
У одной сети пиццерий есть слоган "доставим за 60 минут или пицца бесплатно", т.е. если курьер опоздает, компания компенсирует ему таким образом доставленные неудобства. А тут как бы предлагается на выбор: за деньги или бесплатно. Ну и какой дурак будет платить сто миллионов, если можно получить бесплатно? )) Компании следовало бы уволить копирайтера-маркетолога ))

Цитата:
Фил разбогател, дважды развёлся, разбогател снова
Догадываюсь, что два развода оставили Фила без штанов, но это не следует из фразы напрямую.

Цитата:
заговорил самый главный из них.
Как Фил определил, что он главный, вот так с ходу?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.07.2020, 20:37
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Cveтлана, спасибо за отзыв. Касательно вопроса - специально не даётся прямого ответа, всё может быть, там у каждой отдельной "капсулы" может быть своя отдельная уникальная история. Может, и заговор властей страны или корпорации. Карма или несправедливость - неизвестно. Эта неизвестность и пугает.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.07.2020, 16:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фу, ненавижу Брэдбери. Долгое время из-за этого противно было лезть в рассказ с таким названием, да и в завязке намеки на антиутопию. Почти все антиутопии - нелепая надуманная сказочная хренотень, а брэдбери любят в осноаном те, кто не читал много другой фантастики,тем ьолее читается он как та еще графомань по большей части. Твердил и твердить буду.
Хотя тут хз, антиутопия выражена через сопротивление разделению на достойных и недостойных? Учитывая, что план в итоге обернулся специфичным провалом, четкой антиутопией не назовешь. Поржал над "держитесь, хорошего настроения", так что, утопия все-таки? Видимо, двояко, жанр так просто не определить.
1. Идея и цель рассказа. Ну, как разжевал автор в теме, видимо, линии двух главных героев-собеседников преследуют разные цели и в концовке приходят к разным выводам. Оценка философии, оценка обществу потребления вроде так. Всё двояко, вроде и пессиместично - а вроде и есть место надежде. С экологией хз что тут хотел сказать автор.
2. Сюжет. Тема раскрыта через заморозку, эффективную для последующего воскрешения лишь при абс.нуле, ну и вроде бы имеется в виду, что свободная камера для заморозки - это свободная клетка. Учитывая, что в концовке именно эта камера играет ключевую роль в раскрытии идеи, чтош, сойдет. Да и в принципе идет борьба за освобождение места в "клетках"...
Структура рассказа понятна - сначала оттолкнула реклама, но позже стало понятно, что с неё удобно стартовать, представляя героя и корпорацию, даже казалось бы лишний криосон в космосе - ружьё, которое выстрелит; казалось бы лишняя сцена про ледник - но там знакомство с персонажами, с прибором, намеки на финал, ну и фил поучает сола, что потом выстрелит, я так понял. Вроде сбалансированно.
3. Герои. Тут два гг и массовка. Вроде бы раскрыты хорошо, хотя не хватает картинки и иногда диалоги кажутся излишне перегруженными. Я так понял, фил тоже немного философствует, хоть и на минималках. В приеципе, неплохо, концовки линий завершают полноту образов.
4. Недочёты в рассказе. Автор не фокусируется на описательности и действиях, на экшене, полный игнор кульминационной перестрелки, а ведь можно было нагнать туда драйва и шока. Возможно, перебор с философствованием Сола.

Есть годные отсылки и мысли.
Антилёд-девять! Это же Курт Воннегут! В "Колыбель для кошки" был лед-девять, который наоборот превращал любое количество воды в лед. И старика тут как раз Курт зовут! Занятно.

Норм.

Нашел пропущенную запятую: "как выглядят камеры с замороженными и комментировал"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Балагур - Первый лорд и все-все-все Креатив Архивы конкурсов 12 23.01.2020 16:12
Зимний критический блиц 2020: lertsoroks - Скорострел Креатив Архивы конкурсов 10 18.01.2020 15:36
Зимний критический блиц 2020: Китайский - Полиночка Креатив Архивы конкурсов 28 17.01.2020 11:05
Зимний критический блиц 2020: Агния - Шлакозащита Креатив Архивы конкурсов 15 16.01.2020 22:25
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое… Креатив Архивы конкурсов 26 15.01.2020 12:33


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.