Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.04.2006, 18:39
Аватар для SIRKIRASIR
Местный
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Хорошо Король и Шут

«Король и Шут» (аббревиатура КиШ) — российская рок-группа. Стиль «Короля и Шута» сочетает в себе элементы панк-рока, традиционного русского рока и фолк-рока. Группа наиболее известна благодаря своим текстам, представляющим собой короткие сказки-«страшилки», обычно мистические или исторические. Сценический имидж группы часто включает в себя пугающий грим.

Первые годы

Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголёвым под названием «Контора». В 1990 году Горшенев познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. По предложению Князя группа была переименована в «Король Шутов», позднее измененное на «Король и Шут».

Князев стал основным автором текстов «Короля и Шута», начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в тексты образы сказочных персонажей: троллей, вампиров и т.п. Из-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики текстов панк-групп.

С 1991 года группа впервые начала записывать отдельные песни на полупрофессиональной студии. Группа также начала выступать вживую в клубах Санкт-Петербурга, пополнив свой состав гитаристом Яковом Цвиркуновым. Демо-альбом «Будь как дома, путник» был выпущен на магнитных кассетах ограниченным тиражом в 1994. Королю и Шуту удалось привлечь внимание телевидения, передача о группе вышла на 5 канале.

Начало популярности

Дебютный альбом «Камнем по Голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». Но заметный успех к группе пришёл только в 1998 году с «Акустическим альбомом» Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности. На этом альбоме к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на музыку КиШа, создав сильный уклон в сторону фолк-рока. Большую популярность завоевала баллада «Прыгну со скалы», попавшая на первую строчку «Чартовой дюжины». С этого момента группа становится известной во всей России, в начале 1999 года она дает сольный концерт в ГЦКЗ Олимпийский. По телевидению транслируется первый профессиональный клип группы на песню «Ели мясо мужики», которая также попадает в хит-парад Нашего радио.

В 2000 году выходит очередной альбом «Герои и Злодеи», с которого в хит-парады попадает песня «Помнят с горечью Древляне». В поддержку альбома КиШ дает тур по городам России и Украины, выступив в том числе на стадионах Лужники и Юбилейный. В тот же год группа издает сборник «Собрание», а следом — один из своих самых успешных альбомов «Как в старой сказке». На этом, а также следующем альбоме, «Жаль, нет ружья!» группа начинает заигрывать в текстах с темой анархии и панков. Однако из-за «несерьезной» репутации группы и почти пародийной стилистики текстов российские панки не воспринимают группу всерьёз и даже нередко отрицают её жанровую принадлежность. Тем не менее, в молодежной среде КиШ становятся почти культовой группой.

Король и Шут продолжает иметь успех в хит-парадах — песни «Проклятый Старый Дом», «Мёртвый Анархист» и «Медведь» попадают на вершину «Чартовой дюжины», клип на «Проклятый старый дом», снятый режиссёром Валерием Хаттиным, транслирует MTV Россия. Группа получает целый ряд премий: премию «Поборолл», премию «Овация», премию журнала Fuzz. В 2002 Король и Шут — хэдлайнер фестиваля Нашествие, и все последующие годы - фестиваля «Пятница, 13-е».

Кризис последних лет

В 2004 году выходит альбом «Бунт на корабле», почти полностью посвящённый тематике пиратов и мореплавания. Клип «Месть Гарри» транслируется по MTV. На этом альбоме музыка группы испытала влияние альтернативы, доля фолк-музыки снизилась, что было неоднозначно воспринято слушателями. Группа начинает испытывать ряд проблем с составом: её покидают скрипачка Маша, басист Балунов, гитарист Леонтьев. В творчестве «Короля и Шута» происходит застой, популярность группы начинает снижаться. Во время паузы в 2005 году Горшок и Князь одновременно выпускают сольные альбомы. Альбом Горшенёва «Я Алкоголик, Я Анархист», записанный с участием группы «Бригадный Подряд», выдержан в духе панк-рока, в то время как сольник Князева «Любовь Негодяя» тяготеет к фолк-року.

К 2006 году новый состав «Короля и Шута» окончательно укомплектовывается. Сергей Захаров становится новым бас-гитаристом, а Дмитрий «Каспер» Ришко — скрипачом. Группа решает обойтись без второго гитариста. В новом составе КиШ выпускает альбом «Продавец Кошмаров», песни «Марионетки» и «Ром» вновь попадают в хит-парады на радио.

Музыка

Стили музыки разных альбомов кардинально различались, варьируясь по звучанию от классического русского рока («Камнем по голове»), элементов панк-рока («Король и Шут») и хард-рока («Как в старой сказке») до акустических фолк-роковых периодов («Акустический альбом»). Стилистика и музыка КиШ находится под влиянием хоррор-панк групп, в особенности Misfits. Сам коллектив часто позиционирует себя как панк-рок группа. Это негативно воспринимается некоторыми представителями панк-культуры, многие из которых считают группу «несерьёзной» и «подростковой».

Дискография

1996 Камнем по голове
1997 Король и Шут
1999 Акустический альбом (Король и Шут)
1999 Ели мясо мужики
2000 Герои и злодеи
2001 Собрание
2001 Как в старой сказке
2002 Жаль, нет ружья!
2003 Мёртвый анархист, (DVD)
2004 Бунт на корабле
2006 Продавец кошмаров

Сольные альбомы

2005 Я алкоголик, я анархист(Сольный альбом «Горшка»)
2005 Любовь негодяя(Сольный альбом «Князя»)


А есть ещё фаны этой группы?
__________________
Нам незачем побеждать, достаточно сражаться.
Мейс Винду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2006, 19:15
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Раньше я любил эту группу... люблю и сейчас=))
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 07.03.2007 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2006, 19:43
Аватар для SIRKIRASIR
Местный
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Тут ты прав, я раньше тожа ташился, был фаном, а шас просто слушаю
__________________
Нам незачем побеждать, достаточно сражаться.
Мейс Винду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2006, 19:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Тексты симпатичные, такой фолк-хоррор, про пиратов, колдунов, обортней, итд. Собственно, именно тексты и принесли группе как широкую популярность, так и неприязнь со стороны тру-панк-анархистов, предпочитающих клеймить гнилое общество нецензурными словами.
Но в музыкальном плане - ну не любитель я панк-рока, даже в такой своеобразной инкарнации. Особенно это касается вокала.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2006, 22:59
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Да если б не имидж Горшка никто б их панк-роком и не назвал. Тексты -круть, музыка не супер, но и не плохо, единственный "минус" - сам Горшок и беспробудный алкоголизм. Последние альбомы трогать не хоца. Слушать невозможно ничего с альбомов, вышедших после "Как в старой сказке" (да и этот не весь получился). То ли дело раньше были: "Камнем по голове", "Г. и З."... А Акустика? Вот это классно было... Им бы раствориться потихоньку, память о себе хорошую оставить... Но НЕ-Е-ЕТ!... эта.."Панкс нот дэд":smeh: :smeh: :smeh: !!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2006, 23:38
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Смех

Люблю песню "Пьянка", очень жизненно:Laughter:
Окончательно мнение о группе сложилось после просмотра одного видеоролика, в котором пьяный Горшок давал интервью - на какой-то вопрос о музыке он долго "тужился" и выдал (дословно): "Ну эта када заи**сь, понимаиш, просто заи**сь!" No comments!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2006, 12:58
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Мне наверное повезло и я познакомился чисто случайно с этой группой с альбома "Собрание", на этом альбоме мне нравятся ну практически все песни... Пока другие альбомы не слушал, но думаю что тоже понравятся, если тексты будут в большинстве своём фэнтезийными :))
А именно тесты на фэнтезийный и средневековый лад мне и нравятся у КиШа...
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2006, 18:07
Аватар для SIRKIRASIR
Местный
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Да если б не имидж Горшка никто б их панк-роком и не назвал. Тексты -круть, музыка не супер, но и не плохо, единственный "минус" - сам Горшок и беспробудный алкоголизм. Последние альбомы трогать не хоца. Слушать невозможно ничего с альбомов, вышедших после "Как в старой сказке" (да и этот не весь получился). То ли дело раньше были: "Камнем по голове", "Г. и З."... А Акустика? Вот это классно было... Им бы раствориться потихоньку, память о себе хорошую оставить... Но НЕ-Е-ЕТ!... эта.."Панкс нот дэд":smeh: :smeh: :smeh: !!!
А "жаль нет ружья" тожа слушать нельзя?
Вот Собрание Классный альбом, особенно "Прыгну со скалы"
__________________
Нам незачем побеждать, достаточно сражаться.
Мейс Винду.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2006, 15:56
Аватар для davvol
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для davvol
Слушал это группу гм года 3-4 назад - тогда мне навилось).Но прозрел и понял что это полное г...
__________________
МСТИТЕЛИ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2006, 19:25
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от davvol:
Слушал это группу гм года 3-4 назад - тогда мне навилось).Но прозрел и понял что это полное г...
Хм... А прозрение пришло неожиданной вспышкой или долгими раздумьями? Просто так вдруг показалось, что КИШ - ацтой, или, может, причина не в том, что ВСЯ их музыка плохая, а просто бездарны последние творения?
Цитата:
Сообщение от SIRKIRASIR:
А "жаль нет ружья" тожа слушать нельзя?
Вот Собрание Классный альбом, особенно "Прыгну со скалы"
"Жаль нет ружья" не совсем уродство, конечно, но очень многого там не хватает(и тексты уже не те, и музыка так се...за исключением пары песен).
И, если я не ошибаюсь, "Собрание" это не альбом, а сборник лучших баллад в 2х томах. На то они и лучшие.=) Кстати, одноимённая песня была когда-то одной из любимых.:Laughter:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2006, 19:59
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Я очень рад, что (наконец-то) сделали раздел "Музыка", ну, это не по теме. Так вот, КиШ - самая классная панк-группа в России, ИМХО. Ребята каждый год приезжают к нам, да и не только к нам, наверное, а ведь это очень важно - увидеть и послушать группу живьём. Я , допустим, практически не слушал "КиШ`а", но потом друзья затащили меня на концерт, и моё мнение координально изменилось. Море драйва, ураганная музыка и просто хорошая группа - всё это "Король и Шут".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2006, 23:00
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Смех

КиШ это весчь! Согласна именно тексты подкупают! Уникальные в своем роде! :Laughter: Настроение улучшают на вс 100!!!!
Я с удовольствием слушаю до сих пор! :doctor1:
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко

Последний раз редактировалось SpellCaster; 26.08.2009 в 02:18.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2006, 18:26
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Я слушаю КиШ давно и до сих пор от них в восторге. При этом новые песни мне нравятся ничуть не меньше старых:)
Не смотря на иногда жутковатые тексты, очень позитивные песни:Laughter:
В общем, одна из лучших отечественных групп:Laughter:
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2006, 18:46
Аватар для RAGNAR [Space WOLF]
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
да Киш это что Можно Слушать с удовольствием......
я врятли абуду концерт 9 Сентября-Что меня поразило:
Людей моего Возраста было Что-то маловато (18-20)-все были или старше 12-ИЛИ СТАРШЕ 40!!!!!!!!!!!!

PS и трудно забыть Ментовский БОБИК который до Начала концерта БЫЛ уже ЗАБИТ ПОД ПОТОЛОК (за 1.5 часа до начала))))):Laughter: :Laughter: :Laughter:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2006, 19:30
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Kingkot
Я очень рад, что (наконец-то) сделали раздел "Музыка", ну, это не по теме. Так вот, КиШ - самая классная панк-группа в России, ИМХО. Ребята каждый год приезжают к нам, да и не только к нам, наверное, а ведь это очень важно - увидеть и послушать группу живьём. Я , допустим, практически не слушал "КиШ`а", но потом друзья затащили меня на концерт, и моё мнение координально изменилось. Море драйва, ураганная музыка и просто хорошая группа - всё это "Король и Шут".
Господи, :Tears: кто вам сказал что это ПАНК? У них даже протеста никакого нет. Я слушал лет в 11 эту группу. Но потом вдруг послушал PURGEN, Гр.Об, Credle of filth, Карамазов Драмс, Черного Лукича, Адаптацию, Манагера, Behemoth, Deep Purple и т.д. Вдруг во мне что-то перекрутилось, брякнуло, оборвалось, стукнуло и я понял, что творчество КиШ нельзя сравнит даже с худшими произведениями этих ребят. Ребята пашут в поте лица, а Киш так, фигней страдает от того, что делать нечего. :smexon: :smeh: :smexon: :smeh:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2006, 19:34
Аватар для SIRKIRASIR
Местный
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
А кто же КиШ???
Правда они помоему панками тока зовутся, тут ты прав, но кто тогда они?
Для сведениия Горшок не помню в каком году, но где-то в районе 2004-2005 был признан главным панком страны...
__________________
Нам незачем побеждать, достаточно сражаться.
Мейс Винду.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2006, 19:35
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Purgen - треш, "Кредлов" к блекушникам относят (правда многие называют попсой), остальных не слушал, но КиШ - это ПАНК.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2006, 19:53
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
НеТ, ты меня понял. Я знаю что Кредлов блэкари(кто ж считает, что я макароны от каши не отличаю? это даже попсовый блэк=), но Пурген это хардкор.
Горшок был признан главным панком страны? Хех, на Mtv Звери тоже были признаны лучшей рок группой. Если охота мешать Киш с Панком, то это Фан-фолк-поп-панк. Вот оно как.

Последний раз редактировалось Потполкин; 23.12.2007 в 03:49.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2006, 20:01
Аватар для SIRKIRASIR
Местный
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kingkot
Purgen - треш, "Кредлов" к блекушникам относят (правда многие называют попсой), остальных не слушал, но КиШ - это ПАНК.
Давайте исходить из определения панков
Панки (от англ. punk — отбросы, гнилье) — молодежная субкультура, характеризующаяся особым внешним видом, а также мировоззренческим нигилизмом и цинизмом
1 Внешний вид у КишА есть
2 Нигилизма я что-то не увидел! Мож я слепой???
__________________
Нам незачем побеждать, достаточно сражаться.
Мейс Винду.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2006, 20:29
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Credle of filth
у них полно халтуры, лишенной всякой мелодики :(. а у КиШ она есть
__________________
Загарэлiсь кроую вочы. Вось нясецца
З цёмнай елкi гук нуды i смеха,
I далёка голас аддаецца --
Пракацiлася па лесе рэха.
I, лякаючысь, канца чакаеш ночы.
Усё здаецца: устау лясун вялiкi, --
Чырванеюць, адбiваюць кроую вочы,
Не змаукае смех глухi i дзiкi.

Максiм Багдановiч, 1909
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
punk rock, мистика, русский рок, ужасы, юмор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.