Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.03.2007, 18:55
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Ну давайте все же не будем причислять Средиземье к святыням. Любое издевательсво, если оно талантливо, хорошо. позволяет по-другому посмотреть на сбытия. Книга интересная, мне понравилась. Правда, перегибы конечно черезчур немного, но... так даже веселее.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.03.2007, 19:48
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Понравилось, как были переработанны эльфы и Арагорн. Остальное - я лучше промолчу... Ни оригинальности сюжета, ни...
2 правды? Любой разумный читатель сам поймёт это. Нет необходимости в написании таких работ, как "Последний кольценосец".
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.03.2007, 20:46
Аватар для AmDDRed
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AmDDRed
Картинка стёбнаяя :)))

А на Еськова не гнать. После Толкиена - это откровение. Это тупое разделение на "плохие"-"хорошие" с местечковым описанием...
Этот мир не существует без описанных событий. А сильмарилион, на который указывают почитатели - он был написан позже. Так что в ВК - идеология Холодной Войны.
Кирилл Еськов вдохнул в мир жизнь, сделал его объёмным... Для меня, как неискушённого глубинным знанием истории читателя, было приятно читать - и все его нововведения не выглядели чужеродно. Он просто снял плёнку "мифа" и показал, как это могло быть в реальности. Нашей реальности.
Причём тут он не сильно лукавил - многое из описаного это просто переделка событий Холодной Войны, наложенных на Толкиеновскую канву событий. Тот же Умбар - это Швейцария или какой другой европейский город... Поэтому несколько похоже на стимпанк, а не на средневековье... Хотя <сам такой>, я больше на персонажах сконцентрировался, чем на обстановке :) Которые похожи уже на людей, а не на пафосных супергероев.
Ну, а конец - ведь сейчас тоже не могут сделать греческий огонь? Ну и стёб небольшой. Да и если направить мир по реальным рельсам, то что, разве он будет жить в 10ом веке ещё тысячи и тысячи лет? :)

Цитаты, что мне запомнились - это "Я за мир цветных" - барон Тангорн; "решать проблемы по мере их возникновения" - Гендальф; а также то, что говорил Арагорн убитому мертвяками Мордорскому офицеру о том, что "война - это не орлянка" или что-то в этом роде. Ну и дальше.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.03.2007, 22:57
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Вздох... никакой ВК не "тупой" и не банальный... и написан был ДО начала холодной войны... всяческие параллели излишни...
А Еськов вовсе не не написал мудрый, философский труд про "неоднозначность добра и зла...", а просто по-детски поменял местами хороших и плохих...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.03.2007, 23:30
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Ну нельзя так серьезно относится, даже Еськов об этом говорит, к маленькому хулиганству. Несмотря на некоторые недочеты, все таки писалось не для издания, Вещь не плоха, на мой плебейский:Laughter: вкус. Кстати Проффесор Средиземье то же не для того придумывал, чтобы в последствии хиппи объявили его (с придыханием, поднятием указательного пальца и попыхиванием травы)-Проффесором.:Laughter: А параллели с холодной войной стали проводится после Рейгановской речи, про СССР. Впечатление правда портят (в "Последнем Кольценосце") жаргонные словечки, но не на столько, чтобы ее не читать.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.07.2007, 11:15
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Черная Книга Арды

Чёрная книга Арды (ЧКА) — один из самых известных фанфиков о Средиземье толкиеновского фэндома России. <...> См. первый пост. <Прим. модератора.>

Давайте взглянем на Сильмарилион с темной стороны силы.

Последний раз редактировалось Chrom; 23.07.2007 в 09:27.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.07.2007, 20:16
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Взглянули... сколько лет назад это было-то?..
Мне нравилось безумно. А теперь понимаю, что это было очень эмо. ))
Все рыдают, страдают, романтика кругом. )
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.07.2007, 02:16
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Точно, определение найдено - эмо-книжка! =))) А сколько отличных анекдотов уже сложили по этой книге...
Не люблю ЧКА за то, что слишком противоречиво, причем противоречит сама себе.
ИМХО, стихи у Ниэнны получаются гораздо лучше.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.11.2007, 22:44
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Недавно пришло в голову - стихотворение в "Волкодав. Самоцветные горы" (которое ГГ читает перед тем, как в эти самые горы и отправиться) очень похоже по содержанию на обращение последователей Мелькора к нему самому (ну и соответственно рассказ Волкодава о "баснословной книге" - на вольный пересказ самой ЧКА)
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.11.2007, 20:15
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Посоветуйте - стоит читать, или дейтвительно, в топку?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.11.2007, 20:16
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Сколько людей - столько мнений) Мне понравилось, некоторые плюются при одном упоминании...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.11.2007, 22:10
Аватар для Антуан
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 69
Репутация: 1 [+/-]
Не читал, но насколько я понял все главные герои в ней, это этакие Байроновские Чайльд Гарольды. Отверженые романтики, бунтуют против всего мира, но при этом верят в любовь. Подростковое Эмо? Ага, ага... Короче, ф топку >=)))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.11.2007, 22:14
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
Не читал, но насколько я понял
(Офф, конечно...)
Вот потому я и не отписываюсь в темах про книги, которые не читала - чтобы иметь собственное мнение, а не повторять за кем-то...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.11.2007, 22:15
Аватар для Антуан
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 69
Репутация: 1 [+/-]
Но видел фрагменты, по ним вполне можно было составить самостоятельное мнение ;)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.11.2007, 22:26
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
О, ну в таком случае каюсь и замолкаю)))
Офф. Представила, как составляла бы мнение по фрагментам ВК - идет куда-то какой-то хоббит, идет, идет... Опять идет... )))
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.11.2007, 22:26
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
М-м, ладно, елси и возьмусь, то только после основных, назначенной себе самой книг.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.11.2007, 22:38
Аватар для Антуан
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 69
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia Посмотреть сообщение
Офф. Представила, как составляла бы мнение по фрагментам ВК - идет куда-то какой-то хоббит, идет, идет... Опять идет... )))
Ну, тут всё проще =) Сюжет Сильмарилиона знаем? Знаем! Ху из Ху знаем? А то как, конечно знаем! Значит смотрим на характеры основных героев. А вот они то как раз не радуют...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.05.2008, 20:17
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
По ту сторону рассвета

Хотелось бы вернуться к фанфикам и сказать о них пару слов.
Предуведомление: я толкинист на грани фанатизма.

О фанфике Перумова цензурно говорить не могу - и потому не буду. О фанфике Еськова можно сказать: это вообще не фанфик, к Средиземью не относится никак.

Теперь о ЧКА и ПТСР.
Вы знаете, ЧКА - редкий случай, когда я пересмотрела своё отношение к книге. Теперь я считаю: очень хорошо, что эта книга есть. Замечательное описание "чёрных", именно так лгал о себе Моргот людям. Особенно нправится "Исповедь Стража" Некрасовой, и "Великая игра" её же.

Наконец, о самом любимом. О романе "По ту сторону рассвета".
Сначала (до прочтения книги) я восприняла появление нового фанфика настороженно, спасибо Перумову с Еськовым. Но потом я прочла рецензию в "Реальность фантастики", прочла книгу с экрана... и Ольга Чигиринская (Брилёва) стала моим любимым автором.
Дамы и господа, это великолепный роман о любви, об обретении веры, о Средиземье. Герои легенды перестали быть фигурами на прекрасном гобелене, стали героями цветного широкоформатного фильма (рядом с которым Джексон и близко не стоял) Кроме того, я получила ответы на вопросы, возникшие в процессе чтения "Сильмариллиона".
Например, сколько времени Берен провёл в волчьей яме, если Лютиэн за это время успела посидеть на Хирилорне, сбежать в Нарготронд (пешком, между прочим), быть там в плену не один день, а потом ей надо было ещё идти к этому острову Тол-ин-Нгаурхот?
Ещё: когда я читала “Сильм”, никак не могла понять: почему Саурон вышел к Лютиэни и Хуану сам, на поединок? Не сочетается это с характером Тху ну никак. Выслать на них отряд орков, или лучников, или ещё кого, бросить в застенок — верю. Выйти на поединок — НЕ ВЕРЮ!! Роман Ольги снял проблему:). Спасибо
И каким образом (фраза из "Сильма") "Дортонион стал на время свободен от зла"? Орки Саурона растворились в воздухе?
А главное: как Берен и Лютиэнь пришли к Морготу, "как к себе домой"?
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).

Последний раз редактировалось Veronika; 11.05.2008 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.05.2008, 21:12
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
О фанфике еськова можно сказать: это вообще не фанфик, к Средиземью не относится никак.
Я бы сказала наоборот: если бы Еськов не трогал Толкина, а написал оригинальный роман про оригинальный мир, это была бы вполне себе недурная вещь. Потому что мир выписан довольно тщательно и не без любви -- вот только рядом со Средиземьем этот мир и не ночевал...
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.05.2008, 19:36
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мявушка Посмотреть сообщение
Если бы Еськов не трогал Толкина, а написал оригинальный роман про оригинальный мир, это была бы вполне себе недурная вещь.
Ну не знаю, мне было забавно взглянуть на мир с такого ракурса. Напоминает мультик о принцессе "погода была ужасная, принцесса была прекрасная", "а если все было наоборот?"
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фанфик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.