Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.07.2020, 14:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Писатель-фантаст - Самый фантастический рассказ

Писатель-фантаст «Самый фантастический рассказ»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2020, 12:55
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.


У Сергея Михайловича, госслужащего, наступила череда неудач. На работе неприятности: рухнула крыша веранды в бюджетном детском саду, деньги на которую выделялись правительством, но были хитро разворованы при помощи его, Сергея Михайловича, схемы с подставными фирмами. Дома ещё хуже, заболели внуки-близнецы, живущие с его дочерью Юлей в далекой Японии. В добавок по ночам стал приходить призрак жены и упрекать его в грехах. Оказывается, что все эти проблемы взаимосвязаны, и Сергей Михайлович решает их привычным ему способом – откупается.
Честно говоря, в раскаяние героя верится с трудом. По-видимому, не читал автор рассказа Виктора Гюго или Федора Михайловича Достоевского, иначе бы знал, что его расчетливого откупа (с заначкой для дочери и внуков) для спасения души недостаточно. У классиков как? Если отдавать, то всё, до последней нитки. А иначе от лукавого это всё. Вот и поступок героя напоминает покупку средневековых индульгенций или строительство нашими депутатами церквей, авось зачтется.
Да, поступок Сергея Михайловича заставляет разве что равнодушно пожать плечами. Он своё защищал, родную кровь. А на чужих «нищебродов» ему как был наплевать, так и осталось.
Рассказ задевает. Но задевает те струны души, которые вызывают чувство негодования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2020, 14:10
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Рассказ с весьма претенциозным заголовком. Самый фантастический, хотя фантастики как раз я не увидел. Скорее вышла остро-социальная мистика.
Обыгрывание темы -273 (по приборам) как сумма украденных миллионов чиновником... для меня скорее неожиданно, нежели нестандартно.
Рассказ для меня получился несколько суховатым. Мне не хватило психологизма, там где главный герой всерьёз будет терзать себя, пребывая в неопределённости - смерть или тюрьма.
Как-то вышло всё быстро, отточено и неискренне. Раскаяния особого и нет. Жена рассказала историю, герой думает: так, бабок много - откуплюсь. Даёт денег, при этом называя получателей голодранцами. Потом через фонд решил оплатить ещё чьё-то лечение, дабы ужелезобетонить добрые порывы своей души. Ещё забыл бабушку через дорогу перевести. Потенциал был, чтобы вывести остро-социальную агитку в психологическую драму. Увы, социальная часть откровений не явила: схемы откатов, госслужащий-вор, подпись документов не глядя и т.д. - это всё мы проходили, это всё нам задавали.
Рассказ выручает неплохой слог и добротный стиль написания.
Не совсем понял, зачем в рассказе использовано панибратское, разговорное "Сергей Михалыч", вместо официального Сергей Михайлович, ведь это нигде не обыгрывается и не оправдывается, тем более что главный герой не какой-то пенсионер с третьего подъезда, варящий самогонку на балконе, а весьма статусный человек.
Рассказ неплох, но меня не зацепил. Увы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2020, 19:55
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Патриарх, спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Честно говоря, в раскаяние героя верится с трудом.
Так там нет никакого раскаяния. Есть желание спасти внуков и избежать тюрьмы. Он не покупает себе индульгенцию, он "покупает" разрешение избежать тюрьмы. Но наказание он все равно должен понести. И ему "разрешают" самоубиться.

Тут одно из двух: или вы невнимательно читали, или я потерял способность доносить до читателя идею.
Эх, ушел думать.
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Он своё защищал, родную кровь. А на чужих «нищебродов» ему как был наплевать, так и осталось.
Именно так!


maxxx8721, спасибо за отзыв.
Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
хотя фантастики как раз я не увидел.
Ну как же? Заворовавшийся чиновник спасает больных детей - разве это не фантастика?

Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
Потенциал был, чтобы вывести остро-социальную агитку в психологическую драму
Потенциал может быть и был, желания не было.

Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
Не совсем понял, зачем в рассказе использовано панибратское, разговорное "Сергей Михалыч",
Да само как-то. Не захотел он быть Михайловичем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2020, 00:44
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Э-м, даже не знаешь что на такое написать. "Тебя посодют, а ты не воруй". Или на тот свет заберут. Очень поучительно, да.
Цитата:
Потенциал может быть и был, желания не было.
А зачем писали тогда?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2020, 08:27
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Джунши, спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
А зачем писали тогда?
Желание было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2020, 17:01
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
социальную фантастику надо писать тоооньше, ещё тоньше, ещё!

Гоголь там, или Чехов, или некоторые поближе к нам с вами, посовременнее.

это - слишком грубо. автор тыкает читателя, как котёнка в лужу: вот, мол, это плохо! это у нас есть, и это плохо! смотри, смотри!

а читатель уже этого нагляделся в реале, и тошно от всего этого.

а тут опять... грубо, очень грубо. и даже ирония названия толста, как самый кормленный тролль.

не, не моё.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2020, 19:19
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Мартокот в октябре, спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
автор тыкает читателя, как котёнка в лужу:
вам, котам, виднее ;)

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
не, не моё.
бывает. Что поделаешь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2020, 11:31
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Рассказ точно фантастический. У подобных кадров совесть отсутсвует как класс.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2020, 12:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну, даже не знаю. Сначала такой добрый, любящий дедушка, а потом такая номенклатурная сволочь. Не хватило резкости, наверное. Какой-то выпуклости, более четкого перехода между этими ипостасями.
Получилось скомкано, маловразумительно. Но автор пытался.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2020, 17:53
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Любопытная история про справедливость в мире несправедливости. К тексту претензий нет, читается легко.
Единственное, что не понравилось – все получилось слишком легко (пусть и через самоубийство). У героя не было настоящего раскаяния, поэтому нельзя говорить и о том, что справедливость была восстановлена.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2020, 11:51
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Екатерина Жорж, спасибо за отзыв. И за понимание - именно этот посыл и вкладывался в сочетание названия и содержания.

Cveтлана, спасибо за отзыв.
Вы говорите - надо резче, а Мартокот говорит - надо тоньше. Вот и пойми этих читателей, чего им не хватает?

Ливингстон, спасибо за отзыв. И вы абсолютно правы - он нисколько не раскаялся. Иначе на меня навесили бы ярлык утописта.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2020, 10:17
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Апатия...

Удивительно хладнокровный человек этот Сергей Михалыч! К нему тут призрак еженощно в гости ходит, а он вместо вполне логичных действий (пригласить священника, посетить психиатра) разговаривает с ним и даже злится. На призрака. Злится. Я впечатлена.

Кратко сюжет таков: главный герой совершил преступление, его решили наказать, но герой откупился.
То, что он в конце концов умер роли не играет. Никакого страха смерти там близко нет - так, очередная сделка. Причём для героя вполне удачная.

Этот рассказ действительно фантастичен. Поразительная непрошибаемость Сергея Михалыча смотрится дико неестественно. Нет, я всё понимаю, это вроде как притча, а в классических притчах непринципиальны действующие лица. Вот только, если это всё-таки притча, то должна быть явная мораль. Какая мораль в рассказе? От грехов можно отбрехаться, жизнь можно выкупить (если есть деньги). Норм, чё… Очень современно. Номенклатурный рай.

Кстати, Ларису он выкупить у смерти не смог, а внуков смог. Вывод – красть надо никак не меньше 273 миллионов (зачем-то же эта цифра нужна в рассказе?).

Вообще, иногда создавалось впечатление, что автору совершенно неинтересны собственные герои, арки, детали… Жаль, потому что сам текст хорош.

Цитата:
Заворовавшийся чиновник спасает больных детей - разве это не фантастика?
Нет.

Цитата:
Потенциал может быть и был, желания не было.
значит не показалось)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2020, 11:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Идея: украл 273 миллиона, духи занимаются рэкетом и принуждают к самоубийству.
Сюжет: духи занимаются рэкетом, а гг украл, оказывается, 273 миллиона. Пора заплатить, старик. В том числе жизнью.
Герои: гг-коррупционер и мрачный дух жены.
Недочеты: встречались пропущеннные запятые и всякие мелочи. "акты подписывались не глядя". Положительного не вижу.
Тема раскрыта фигово. Возможно, если бы наказания не последовало бы, можно было как-нибудь "смешно" обыграть тему свободной клетки, в которой должен сидеть депутат, а вместо него посадили оппозиционера, борца с коррупцией.
Собственное воспритие: скучно-уныло, ценности не вижу.
Пнуть коррупционеров, коих полно, можно и в сто раз поизящнее. А тут как коммент в соцсетях.
Из плюсов - ну пускай посыл хотя бы верный. Расстрелять их всех и в ад.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2020, 06:37
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
В названии вижу иронии малость.
Но вот прочитала - и что же осталось?(
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.07.2020, 19:17
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Сонный Зритель, спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
вместо вполне логичных действий (пригласить священника, посетить психиатра) разговаривает с ним
Простите, но что кажется логичным одному, выглядит совершенно нелогичным для другого. Посетить психиатра - это логично для Америки. Тут место действия другое. А про священника в связке с "логично" повеселили, да. Можно еще шамана позвать, китайских колокольчиков развесить. Да много чего "логичного" можно придумать. Если буду писать юмор, воспользуюсь вашим советом.

Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Ларису он выкупить у смерти не смог, а внуков смог
Лариса умерла за себя. А внуки умирали за него. Потому что он делал все, чтобы избежать наказания. Как только он перестал "заметать следы", внуки выздоровели.

Vasex, спасибо за отзыв. Ваше мнение очень важно для вас.

Скай, спасибо за оригинальный отзыв.

Кажется, я ошибся, допустив, что читатели поймут то, что недосказано. Что, например, нельзя не отмазываться, что не он один в этих делах замешан. И что своих более высокопоставленных подельников он боится сильнее, чем потусторонних сил. Мне казалось это настолько очевидным, что... Сам виноват.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.07.2020, 21:44
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Название очень точно отражает сюжет рассказа. Важный чиновник, подворовывающий на госконтрактах, становится жертвой небесных сил, жаждущих мести за безвинно погибших детей. И выбирая между своей жизнью, и жизнями внучек, чиновник творит добро. Вынужденно. Но можно ли это считать добром? Ведь это делается по принуждению, можно сказать, под дулом пистолета. И есть ли дело небесам до наших земных делишек?

Название показывает, что автор это всё прекрасно понимает. Но отчего же тогда этот текст не цепляет? От того, что некому сопереживать? От того, что мы по жизни уже достаточно насмотрелись на таких Сергеев Михалычей?


Музыкальные ассоциации:


https://www.youtube.com/watch?v=kQJm2d6IBsQ



__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.07.2020, 21:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Спасибо всем, кто оставил свой отзыв. Сама такое не люблю. Даже не знаю, как оно такое получилось. Задумывалось немного иным, темы больше, нудятины меньше. По ходу тема куда-то пропала от слова "совсем", пришлось пришивать белыми нитками ))
Почитала комменты в бюльках. От "цинично" до "наивно". )) Это же потрясающе! Какой спектр впечатлений! Спасибо всем огромное еще раз! )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Дежурный - – 274 по Цельсию Креатив Архивы конкурсов 12 28.07.2020 12:27
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 17:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 21:42
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 14:46
Летний критический блиц 2019: Молодой модрагорский писатель - Рышард Стефанович и Тайна фуникулёра.. Креатив Архивы конкурсов 8 01.08.2019 21:39


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.