Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.05.2012, 04:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Наса-Иллитид - Тринадцать подвигов Фарлакла

Наса-Иллитид - Тринадцать подвигов Фарлакла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2012, 04:52
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Ничего себе! Я только выложила! Это у вас роботы сами тему создают?)) До чего техника дошла)))
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2012, 15:19
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Автор, здесь скрыт скрытый смысл? (Может, каждый подвиг - аллюзия на какое-то событие или произведение?) Потому что если нет, то моя шутку юмора не понимать. Тринадцать несвязных полуанекдотов и банальная мораль - стремись к мечте и к звёздам.
Просто написано грамотно, ошибок не заметил, вот и подумал, что грамотный человек зря бумагу марать не станет, постмодерн навороченный выдаст
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2012, 17:51
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Alfring, привет!
Скрытый смысл есть, но я его пока разглашать не буду - мне интересно, догадается ли кто-нибудь. Если никто не догадается - то полный фейспалм мне)

Что касается аллюзии, то она на 12 подвигов Геракла. Правда, у самого Геракла подвиги довольно однообразны, поэтому, чтобы избежать однообразия, я сильно ушла от них. Получилось, что список геракловых подвигов я сохранила, но их не все можно угадать. Хотя, Гидру, я думаю, все увидят)

Что касается банальности, то мы наверно все немного банальны, т.к. до нас уже всё написали. Остается делать ставку на исполнение))))

Спасибо за отзыв, Alfring)
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2012, 18:06
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Это и не отзыв был. Будет в моей группе (если я вообще чего-нибудь напишу), может и отзыв оставлю.
А про Геракла я вроде как бы из названия усё понял
Исполнение неплохо выглядит. Вспомнилось старое видео, как один мужик рассказывает про фильмы Годзилла и Армагеддон и просит ему при это ещё коньячку подливать..)
Что ж, буду ждать разгадки скрытого смысла
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2012, 18:30
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
А про Геракла я вроде как бы из названия усё понял
Мне более напомнило "Так говорил Заратустра" или Иона Тихого )

Наса-Иллитид - преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2012, 18:37
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Демьян, привет!
Спасибо))) Вот уж не ожидала таких ассоциаций)))
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2012, 18:48
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Мне более напомнило "Так говорил Заратустра"
Не, мне вот это напомнило "так говорил заратустра"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2012, 19:07
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид
Спасибо))) Вот уж не ожидала таких ассоциаций)))
Еще мне подумалось, что это рука Илларии ))
Вот такие странные ассоциации...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2012, 04:23
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Наса-Иллитид, говорите? Х-хех! Новая задачка - как удержать внимание читателей, монотонно перечисляя один за другим "подвиги"? Мое внимание удержали.
В начале, правда, одна-две фразочки показались сомнительными.
Здесь: Они похоронили былые исследования. Может, как-нить иначе, богаче? Там, "Они позабыли, какова на вкус радость новых открытий" или "Дух первооткрывателей давно покинул их сердца".
А вот тут: "И, включив двигатели, Фарлакл устремился вверх, к мерцавшим белым точкам" не лучше ли "к мерцающим"?
И всё.
Ну, а идея-то вроде понятна. Стань, паскуда, вольным, стань, паскуда, сильным, встань, паскуда, с дивана.
Вот хорошо еще было бы, если б автор дал понять (он, в общем-то, дал, но чтоб яснее дал), что не существовало никакого Фарлакла. Что это миф, выкристаллизованная мечта человечества, заставляющая хоть когда-нибудь, хоть кого-нибудь оторвать зад от дивана и посмотреть на звезды.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2012, 17:05
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Ребята, я даже не знакома с Илларией)

Главный Герой, спасибо за отзыв)

Цитата:
Мое внимание удержали.
Ой, как приятно слышать)))

Цитата:
Здесь: Они похоронили былые исследования. Может, как-нить иначе, богаче? Там, "Они позабыли, какова на вкус радость новых открытий" или "Дух первооткрывателей давно покинул их сердца".
Этот момент как раз вызывал у меня трудность. Спасибо за варианты! Есть над чем подумать.

Цитата:
А вот тут: "И, включив двигатели, Фарлакл устремился вверх, к мерцавшим белым точкам" не лучше ли "к мерцающим"?
Эх, у меня в черновике как раз было "мерцающим", но потом чёрт попутал)

Цитата:
Стань, паскуда, вольным, стань, паскуда, сильным, встань, паскуда, с дивана.


Цитата:
Вот хорошо еще было бы, если б автор дал понять (он, в общем-то, дал, но чтоб яснее дал), что не существовало никакого Фарлакла.
/крепко задумалась/ Я не хотела прямым текстом в конце писать, что Фарлакла не существовало. Думала, последнего абзаца, когда рассказчика "осеняет", хватит. Но, видимо, мне надо поупражнаться в написании намёков. Спасибо, подумаю))

В общем, да, идею Вы поняли и очень прикольно её пересказали. Мне очень приятно)) Там, правда, к Вами перечисленному еще примешивается идея о самоубеждении и вере в себя: упрямо верить, что ты не одинок, заставить себя рассчитывать только на себя, играючи относиться к проблемам, не переживать и т.д. (Просто автор паникёр и пессимист, поэтому для него это важно )
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.05.2012, 09:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Ребята, я даже не знакома с Илларией)
Чуть позже зайду познакомиться:) насколько поняла из отзывов, исполнение Вам тут уже оценили в одну Иллу:) следовательно, морального ущерба от чтения не предвидится, разбирать можно будет композиционно-образный строй (ну, если захочется, конечно:)).

Автор, а язвить (опять-таки, если вдруг захочется:)) можно? Или Вы переживать станете? Уточняю, поскольку не хотелось бы "распугать" столь приятно грамотного автора. Ну, если он, конечно, не Лю, Альфринг или Миланика, решившие повеселить конкурс, пока протекающий несколько вяло:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2012, 15:43
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Иллария, привет!
Язвить можно) Еще я люблю в отзывах иронию и сарказм)))

"Ну, если он, конечно, не Лю, Альфринг или Миланика"
Да не знаю я их :) Я это я, но, чем больше я это утверждаю, тем сильнее люди будут искать подвох)
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.05.2012, 21:26
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
Я это я, но, чем больше я это утверждаю, тем сильнее люди будут искать подвох)
А вы часом не Жоржетта?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.05.2012, 21:59
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Cveтлана, нет, я просто Наса, которая выложила рассказ и мечтает об отзывах :Р
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.05.2012, 17:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Уф, добралась! Рассказ читала прям-таки с огромным моральным удовлетворением. С лету из объективных даже не огрехов, а "огрешков" можно ткнуть пальцем всего в две вещи:
1) некоторый избыток притяжательных местоимений, которые в таком количестве не нужны;
2)
Цитата:
Однажды Фарлакл оторвался от дивана, выключил все электронные устройства, включая роботов-домработников, разбил об стену биотелефон и фыркнул.
Т.е., поднял зад с дивана и прекратил работу всех электронных устройств, заставив работать роботов-домработников. Ясно, что имелось в виду "в том числе".

Какая это все мелочь!!!

Автора хочется хвалить долго и подробно, дать ему медаль, первое место, пирожок с полки, лавровый венок и прочие почести. Чтобы он оставался с нами и дальше. Хотелось бы, чтобы все креативовские рассказы писались таким языком. Я в восторге.

Но вот внимание у меня провисло уже на третьем эпизоде, пришлось сосредотачиваться волевым усилием. Спасибо, что предупредили заголовком , что речь о подвигах Геракла, а то бы и бросила. Мелкая детка пару лет тому назад так задолбила меня греческой мифологией, что я с тех пор Куна видеть спокойно не могу. Но вот аллюзии обожаю страстно. Тем не менее, опознала я в тексте только два, к слову сказать, Гераклу не засчитанных подвига (из 12): лернейскую гидру и авгиевы конюшни.

Сначала меня забавляла "вывернутая" логика "подвигов" и бытовая мелкотравчатость. Ну да, привязались в подворотне хулиганы - обматери их на порядок виртуознее, есть шанс, что зауважают и отстанут. Ковер не хотят пылесосить - принеси из кухни и вывали по центру помойное ведро, куда денутся. Какое-то время с интересом ожидала истории про пояс Ипполиты, но увы. Еще ждала юмора, но с ним уже сложнее, поскольку штука очень индивидуального использования.

Генеральную идею точнее, чем Главный Герой, не выразишь:
Цитата:
Стань, паскуда, вольным, стань, паскуда, сильным, встань, паскуда, с дивана.
И что?!

Откровенно говоря, Фарлакл ваш не существующий произвел на меня впечатление полного халявщика. То архив легко и непринужденно ворует, то в научных разработках с полпинка разбирается, то корабль в одно мгновение строит, тогда как целая планета - корпит аж целых два года. Вот Золушек всех мастей, в отличие от аллюзий, я терпеть не могу. Да, конечно, каждому времени свои герои. Кесарю кесарево и далее по тексту. Но я тоже, в общем, потребитель. И мечтаю даже не о звездах, а всего лишь о море. Желательно, Андаманское, но Белое - тоже вполне устраивает. Не Чукотское или Лаптевых, и ладно. Но что-то мне для того, чтобы время от времени повстречаться с морем, приходится существенно больше вкалывать. А легенд (ну, хотя бы одну!) обо мне, выдавая паспорт на бессмертие, до сих пор никто не потрудился сложить!

Концовка не понравилась.
Цитата:
Вот так Фарлакл и выглядит. Как ты. Как я. Как любое разумное существо. Любой расы. Как бесформенный красный кусок мяса, трепыхающийся в каждом из нас.
Лично я в своей "зеркальной пленке" вижу разных женщин. С утра - как правило, красивых, вечером - как повезет. Кусок мяса, наверное, во мне трепыхается. И не один. Особенно, если на ночь с закуской переусердствовать. Но проверять, так ли это, эмпирическим путем я не позволю, поищите Данко в другом месте. А я подожду, пока вместо зеркал начнут ставить рентген, поскольку на слово мало кому склонна верить. А до освоения "Орионалов" с их зеркальными пленками мне явно не дожить:)

Но если с точки зрения смысла это придирка из серии "вкусовщина", то с точки зрения композиции, по-моему, слегка проваливается. В смысле, падает с высоты опять в мелкотравчатое. Не?

Автор, удачи вам на конкурсе! Надеюсь, наше знакомство продлится и станет более тесным и близким!
Тем более, что я тоже очень люблю Воннегута и меня живо интересует посвящение рассказа.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.05.2012 в 18:05.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2012, 12:18
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Странный рассказ.
Он хорошо написан, просто и ясно.
При этом остается ощущение, что внутри спрятано что-то более глубокое, интересное.
Но когда пытаешься нырнуть за этим глубоким и интересным - бум! Бьешься головой о каменистое дно.
И не могу понять, то-ли эта глубина - фальшивая, иллюзорная.
То ли я просто такой ныряльщик слабенький.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.05.2012, 13:21
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Иллария, спасибо за подробный отзыв и вообще)

Цитата:
Т.е., поднял зад с дивана и прекратил работу всех электронных устройств, заставив работать роботов-домработников.
Ничего себе, меня глюкануло

Цитата:
Тем не менее, опознала я в тексте только два, к слову сказать, Гераклу не засчитанных подвига (из 12): лернейскую гидру и авгиевы конюшни.
Символично даже как-то

Цитата:
Какое-то время с интересом ожидала истории про пояс Ипполиты, но увы.
Увы, большинство подвигов Геракла в плане впихивания в космо-раздолбайский антураж были мало пригодны - я не смогла нормально переаллюзить все эти бесконечные похищения, убийства и укрощения) Всё с натяжкой да с натяжкой.

Цитата:
Откровенно говоря, Фарлакл ваш не существующий произвел на меня впечатление полного халявщика.
/шепотом/ Тсс! Он такой и должен быть!))) Обычно я, когда пишу рассказ, прежде всего пишу для себя-читателя, тут было тоже самое. Фарлакл должен был быть как можно раздолбайнее и позитивнее, показывая мне-читателю, что многие дела, которые кажутся трудными и требующими "подвига", на самом деле оказываются просты, если "поднять зад", верить в себя и плевать на собственный пессимизм.

Цитата:
Но я тоже, в общем, потребитель.
Да все мы такие :) Но кто-то это понимает, и пытается заниматься творчеством и вести продуктивную жизнь, а кто-то... нет.

Цитата:
А легенд (ну, хотя бы одну!) обо мне, выдавая паспорт на бессмертие, до сих пор никто не потрудился сложить!
Вы же писатель, напишите сами, а авторство засекретьте Эх, кроме нас самих, нас никто не забессмертит)))

Цитата:
Лично я в своей "зеркальной пленке" вижу разных женщин.
Это неважно, что вы видите женщин разной внешности, ведь каждый раз это вы.

Цитата:
Но если с точки зрения смысла это придирка из серии "вкусовщина", то с точки зрения композиции, по-моему, слегка проваливается. В смысле, падает с высоты опять в мелкотравчатое. Не?
Не знаю) Я писала, ориентируясь на себя-читателя и пару друзей) Хотя и писала конкретно на конкурс. В концовке мне-автору приспичило сделать именно "пафос про зеркало+трешовую фразу про сердце". Я последовала этому зову души) Концовка придумалась раньше середины рассказа, и менять ее я уже не стала - иначе потерялся бы первоначальный зов души.
Да, на самом деле, в любом рассказе всегда есть что улучшить, я так думаю. И в "Фарлакле" можно улучшить композицию. Другой вопрос, что в данном случае мне этого не хочется. Я всегда боюсь, что серьезные изменения убьют в рассказе "первоначальный зов души", поэтому делаю их, если только убежусь, что они действительно жизненно необходимы.

Цитата:
Тем более, что я тоже очень люблю Воннегута и меня живо интересует посвящение рассказа.
Посвящение я сделала, ибо Воннегут - тот писатель, который в минуту особой нужды моего звукового вектора (см. Системно-векторную психологию, в Инете есть сайт, не хочу рекламировать) дает мне возможность загрузиться по полной, забить мозг разными смыслами, а потом выплыть из них в каком-то новом, более живом, состоянии. Как-то так)

П.С.
Вы не поверите, но я-читатель тоже ждала больше юмора, но я-автор сказала, что пишет не юморной рассказ)))))))
__________________
Латентный трансер

Последний раз редактировалось Наса-Иллитид; 12.05.2012 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.05.2012, 13:29
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Странный рассказ.
Он хорошо написан, просто и ясно.
При этом остается ощущение, что внутри спрятано что-то более глубокое, интересное.
Но когда пытаешься нырнуть за этим глубоким и интересным - бум! Бьешься головой о каменистое дно.
И не могу понять, то-ли эта глубина - фальшивая, иллюзорная.
То ли я просто такой ныряльщик слабенький.
Спасибо за внимание к рассказу)
Что касается глубины, то каждый тут решает сам. Та глубина, которую вижу я, меня устраивает. Но я не в силах сделать так, чтобы она устраивала других
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2012, 16:19
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо, хороший рассказ. Немного длинновато для такого жанрати стиля, но это, как говорится, на вкус и цвет.

А остальное и по стилю и по сатире прочитал с удовольствием
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.