Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.05.2020, 15:35
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Но в космосе нет атмосферы, свет не рассеивается. Или у меня неправильное представление? Я заранее прошу прощения, если несу ересь )) но мне правда интересно
Нет атмосферы, не рассеивается - но звезды ж светят. Те, которые не очень далеко, вполне ярко светят. Ну, а между, я извиняюсь, звездами - темно, да. Это в среднем. А так есть огромное количество туманностей, маленьких и больших, и они светятся, там свет рассеивается.

Есть такой парадокс Ольберса - если Вселенная бесконечна, значит, и звезд бесконечно много, значит, каждый луч зрения рано или поздно упрется в какую-нибудь звезду - следовательно, небо должно быть все сплошь яркое, чего явно не наблюдается. Парадокс легко решился, когда узнали, что Вселенная расширяется.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.05.2020, 15:53
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Девушки, вам сейчас понравится. У меня тоже есть претензия к "ночной темноте", но вот какого свойства:

«в космосе, они кажутся цветочными бутонами, распускающимися в ночной темноте.» - а вот в этом контексте не нужно "ночной". В Космосе дня не бывает.

Теперь дальше и серьезно.
История взросления девушки, отряхивание романтических иллюзий под воздействием чрезвычайных обстоятельств, появление характера. Хорошая история с правильным посылом, написанная «грязным» языком. Все время хочется что-то подправить, убрать лишнее, вычистить.
Несколько примеров:
«Самый яркий, самый цветок» - а?!
«Откровенно скучные лекции давались с трудом, но вдруг со стороны заповедника раздался громкий птичий крик.» - смысловое нарушение. Одно из другого никак не следует.
Прыгает лицо с первого на третье. Необъяснимая небрежность!
«Скрипя сердцем» - скрипят не только мозги, и суставы, но и сердце))) На самом деле, фразеологизм такой: скрЕпя сердце.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...

Последний раз редактировалось лис-на-бис; 24.05.2020 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.05.2020, 11:42
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо большое! Такое здоровское обсуждение вышло. Даже не знаю как и кого поблагодарить.
Язык и впрямь «грязный». Чесслово, поправлю все эти ошибки. Это было примерно так. Ммм, конкурс. Интересно, написать обязательно надо. Надо. Вот и задумка есть. Что-то мысль не идёт. А? Как уже последний день? В смысле три часа осталось?! Е-е-е, вперёд! Получилось? Что, это ещё на сайт надо залить? Что же так долго? Абзацы слетели! Перечитать? Десять минут до отправки. Быстренько, все смотрим, проверяем. Пять. Ой! Набрать полные легкие и отправить. Все! Ушёл.
С утра смотрю и стыдна-а-а.

Лис спасибо, что заступились по поводу «ночной». Кстати, в космосе не бывает дня, но сравнение про цветы (земные), которые распускаются ночью. В таком контексте вроде бы можно?
Как вы классно прочувствовали историю. Даже жалко, что язык мой подкачал. Учту все непременно.

Бур, столько правок. Они очень будут полезны, когда наконец-то откроют возможность отредактировать. Вы прям большую работу провели. Спасибо!
Физподготовка важна! Раз мысль читается, то уже классно. Трагедия старого физрука? А ведь да. Ему здесь многое посвящено. Это как раз пример того, кого не замечают и кто вкладывает себя в развитие других без всякого подтекста, наград и прочего. Хорошо, когда мы понимаем, кто этот человек или люди. К сожалению, часто даже благодарность выразить уже некому. Учителя, наставники, тренеры.
Чего это сразу пример женского виденье фантастики? Может я вообще мужЫк? Большой скафандр внутри корабля не то, чтобы удобен. Он же такого размера не просто так. Системы жизнеобеспечения и прочая разность. Облегающие костюмы как-то не предполагаются пока.
Второй раз слышу сравнение с «Москвой». Надо бы посмотреть. Толком от начала до конца не получалось.
Ошибки надо исправлять. Да, немного акцентов на Костика и на Юлю. Разноообразить, скажем так.


Привет, Чижик. Интересный взгляд, подумаю.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.05.2020, 13:11
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfa Yu Посмотреть сообщение
В таком контексте вроде бы можно?
Можно, только красивостей избегайте. Тут Бур права)
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.05.2020, 13:58
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Alfa Yu, нет, вы не мужЫк, точно. У вас женский стиль.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.05.2020, 18:39
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
Можно, только красивостей избегайте. Тут Бур права)
Впрямь надо постараться.

Цитата:
Сообщение от Бур Посмотреть сообщение
Alfa Yu, нет, вы не мужЫк, точно. У вас женский стиль.
Лучший комплимент
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: timpi - Альфа и Омега Креатив Архивы конкурсов 40 08.05.2016 16:58


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.