Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 21.12.2010, 21:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
AnneLinn, да, Лайт... в общем-то, мерзкий тип. Но идея - подкупает. А вот Эль - красавец, умница - но мне неприятен. Не столько потому, что помешал воплощению великого плана Лайта, но главным образом потому, что его основным побудительным мотивом была (по крайней мере, я так это увидел) уязвленная гордость. А уж о его "наследниках" и говорить нечего.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 21.12.2010, 21:11
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Argumentator, ну уязвленная гордость зачастую бывает двигателем прогресса).
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 23.12.2010, 09:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Олмер, Джейме, Шор Канн, Джарлаксл. Что это у вас все злодеи какие-то чересчур симпатичные оказываются. Почему вы признаетесь злодеям в любви. Настоящий злодей должен вызывать неприязнь. Например сноходец Джеган из "Меча истины". Мало того он хочет завоевать весь мир, так еще и уничтожить в нем все прекрасное и возвышенное. То к чему он ведет показано в "Вере павших". Типичное антиутопическое общество.
Так же мне очень не нравится орел наш дон Рэба. Именно тем, что он в отличие от всех вышеупомянутых злодеев серое ночтожество. Такие хуже всего.
Пожалуй проявлю непоследовательность, и тоже признаюсь в симпатии злодею, а если конкретно Питеру Уиггину. Он, придя к мировому господству, нашел в себе силы подавить злую сторону своей натуры и привел человечество к процветанию (ну или по крайней мере Мировую войну предотвратил). И остался в памяти народа как мудрый правитель. Впрочем без Валентины у него ничего бы не получилось.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 23.12.2010, 11:41
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Злодеями я не восхищаюсь, но часто сопереживаю. Иногда злодей оказывается ближе по духу чем герой. В каждом есть частица темного, в некоторых больше, в некоторых меньше. Не всегда хочеться чтобы добро одержало верх. Я живу в гармонии со своим злом и не отрицаю его. Если буду подавлять в себе все темные порывы, рано или поздно это даст о себе знать. Есть люди добрые в душе, у которых светлая половина доминирует. У меня лично 50 на 50, могу самопожертвенно совершать подвиги во имя справедливости, а могу и с ехидной ухмылкой козни строить. И чистых/абсолютных злодеев в природе не бывает. Даже Люцифер обиженный ангел. Зло не может быть абсолютным

Последний раз редактировалось sketchman; 23.12.2010 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 23.12.2010, 11:57
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Иногда злодеи выходят очень обаятельными. А некоторых злодеев иногда бывает жалко.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 23.12.2010, 12:28
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Дай Бог памяти вспомнить хоть одного приличного злодея.
Если вот по книгам.
Из Рэдвал вспомню злодея крысу Клуни. Полное имя-кличка Клуни-хлыст.
Из Дюны барон Харконин. Много он крови пролил как сам как своими приказами.
Злодеи они долго живут и умирают от руки главного героя. Хотя возможно злодей он и есть главный герой.
Таким считаю Рокэ Альву.
Все книги Кимши не прочла, поэтому не знаю всей его дальнейшей судьбы.
Может Рокэ и не совсем злодей, а просто такой человек, по другому не поступивший, для некоторых он таким считается.
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 23.12.2010, 13:14
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Из Дюны барон Харконин. Много он крови пролил как сам как своими приказами.
Поржал. По сравнению с Полом Атрейдисом у него только самые кончики пальцев в крови. Про Бога-Императора я вообще молчу.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 23.12.2010, 13:20
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Waterplz дело в том я всю Дюну не читала. Я читала... как это правильно литературно называется не знаю, но два автора Кевин Андерсон и Браен Герберт (могу ошибаться) с Домами Карино, Антрейдес, Харконин на меня больше повлияли. Я не в курсе что Бога-Императора и Пол Атрейдис свершили. Ага *печально*
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 23.12.2010, 14:55
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Гелугон, насчет симпатичных злодеев. (с сарказмом) Да, Григор Клиган и Уолдер Фрей такие няшечки. И чтобы я считала Джейме симпатичным... Боже упаси!
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 23.12.2010, 15:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Знаю самого популярного злодея фантастики в 20-21вв., который, судя по поисковику, вообще не упоминался в этой теме: Дракула (в романе Стокера). Вот уж злодейский злодей - и кровопийца, и собой нехорош, и совершенно не обаятелен.
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 23.12.2010, 15:51
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Гелугон, насчет симпатичных злодеев. (с сарказмом) Да, Григор Клиган и Уолдер Фрей такие няшечки. И чтобы я считала Джейме симпатичным... Боже упаси!
Мне и самому глубоко несимпатичны Гора и Покойный лорд Фрей. Просто что увидел, о том и написал. А джеймефилов к сожалению больше чем джеймефобов. Да я и сам честно сказать в последнее время к нему подобрел. Но на злодея он не тянет.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 23.12.2010, 16:01
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Может, и я смогу относиться к нему хотя бы нейтрально. Мартин вообще мастер описывать отталкивающих персонажей. Врочем, это я еще с "Черной фэнтези" не познакомилась)). Уже предвкушаю новые впечатления.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 23.12.2010, 16:27
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Например сноходец Джеган из "Меча истины". Мало того он хочет завоевать весь мир, так еще и уничтожить в нем все прекрасное и возвышенное.
Все злодеи "Правил волшебника", конечно, отвратительные типы, но уж чересчур картонные.
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Врочем, это я еще с "Черной фэнтези" не познакомилась))
Смотря что читать. "черный отряд" Глена Кука, один из родоначальников жанра, как раз в этом смысле довольно нейтрален. Там даже самые злодейские злодеи... не впечатляют. А у Беккера, наоборот - на всю книгу один-два заслуживающих сочувствия персонажа, остальные вызывают отвращение.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Полом
"Пол" - это "1/2". "Его звали Пауль" ;-) Но его деяния поданы автором таким образом, что не кажутся зловещими. К тому же победителей не судят.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 23.12.2010, 16:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Но его деяния поданы автором таким образом, что не кажутся зловещими.
Фактически они не поданы. Намеками там и тут, хотя кое-где и почти прямо, как в разговоре со Стилгаром.
Кстати, мне вспомнился самый обаятельный злодей - Хэвлок Витинари. Вы ведь тоже тащитесь от него?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 23.12.2010, 16:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, а он такой уж злодей? Если использовать буквальный подход - то может быть, а вот с точки зрения построения сюжета он, как правило, скорее один из героев, "тайный манипулятор" и двигатель сюжета.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 24.12.2010, 19:50
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Какой же Витинари злодей :) когда от него только одна польза.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 30.12.2010, 19:26
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вы ведь тоже тащитесь от него?
А то, он же третий в моём списке пратчеттовских любимцев! Но какой же он, прости Господи, злодей? Почти идеальный правитель)
А о неоднозначности... сейчас дочитываю цикл о Ведьмаке, самое начало "Владычицы озера". Так вот, скажу что с неоднозначностью у Сапковского всё нормально, практически к каждому из персонажей будь он простой рубака или король/император непросто нацепить чёткий ярлык, кроме откровенных отморозков конечно.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 21.01.2011, 19:13
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Полазив некоторое время по форуму "Цитадель Детей Света" я вдуг обнаружил что тоже обзавелся любимым злодеем. В свете одной изложенной там теории Элан Морин Тедронай (он же Ишамаэль, он же Моридин) предстает темным гением, который продумал план по освобождению Темного на тысячелетия вперед. Так что теперь это мой идеал злодея в фантастике.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 13.02.2011, 17:12
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Впечатлил Стенолаз из трилогии о Рейневане Сапковского. Не сказать, чтобы стал любимым злодеем, но пресловутой мрачной притягательностью этот персонаж обладает.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 13.02.2011, 23:26
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
AnneLinn, о да, соласна насчет Стенолаза! Омерзительный ублюдок! Лично мне так хотелось замучить его, да помедленнее...сволочь такую! Да и подружка его Дуца подстать ему, тварь та ещё!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.