Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #3221  
Старый 02.03.2016, 08:58
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Спасибо! Было очень интересно. Оказалось, я понятия не имею, что такое "прода", как-то вообще мимо меня прошло:) С прочими тенденциями заодно:)
Тут важный момент: это та часть писательской среды, где сейчас есть комьюнити читателей, готовых за что-то платить. А активно это делающих. То есть они поддерживают любимых авторов, просят продолжения и активно все это в блогосфере обсуждают. Я специально там некоторое время повертелся, чтобы убедиться.

У всяких мега-фонтастов с рваных конкурсов, лауреатов премий медного значка "Лучший фантаст Евразии" изрядно рвет пуканы от известий, что там тысячи читателей и хорошие продажи. Они беснуются и орут "это не литература! нам такие читатели не нужны!" и т.д.

А я вот в последнее время пришел к выводу, что за этими людьми - будущее. Они пока пишут легкую эротику и несерьзные фанфики, но в отличие от нас собрать вокруг себя людей умеют. Надо учиться, если мы вообще хотим дальше всем этим заниматься.

Цитата:
Ну, Карл Маркс тоже след "Капиталом" оставил, а кто его читал?
Такое про любой религиозный и философский текст сказать можно. Многие читали Библию или Конфуция?
  #3222  
Старый 02.03.2016, 09:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
У всяких мега-фонтастов с рваных конкурсов, лауреатов премий медного значка "Лучший фантаст Евразии" изрядно рвет пуканы от известий, что там тысячи читателей и хорошие продажи. Они беснуются и орут "это не литература! нам такие читатели не нужны!" и т.д.

А я вот в последнее время пришел к выводу, что за этими людьми - будущее. Они пока пишут легкую эротику и несерьзные фанфики, но в отличие от нас собрать вокруг себя людей умеют. Надо учиться, если мы вообще хотим дальше всем этим заниматься.
Я вот не помню, откуда мне влетело... могло и от Майка, на самом деле, когда я говорила, что вообще-то писать надо так, чтобы нравилось публике. Ну, не можешь ей Улисса скормить, изволь "Космобиолухов" каких-нибудь соображать.

У меня во френд-ленте сейчас находка - новый Слава Эс, только другого жанра в крупной форме. Мне ужасно приятно, что я одной из первых его журнал зафрендила:) Прям ощущение, что я собственными глазами нового писателя нашла:) Но там и тиражи будут, совершенно точно. Уж не знаю, чьи, но отбивающие как минимум бумагу, на которой напечатаны.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 02.03.2016 в 09:26.
  #3223  
Старый 02.03.2016, 09:32
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Я вот не помню, откуда мне влетело... могло и от Майка, на самом деле, когда я говорила, что вообще-то писать надо так, чтобы нравилось публике.
На самом деле категория людей, про которую я говорю изрядно палится перманентным баттхертом в отношении "недолитературы" (фанфиков, слеша и т.д.) Такое впечатление, что они сутками про это все говорят, как гомофоб про гомосексуалистов.

Цитата:
Но там и тиражи будут, совершенно точно. Уж не знаю, чьи, но отбивающие как минимум бумагу, на которой напечатаны.
Не факт. Пути нашего издательского бизнеса несповедимы. Лучше сразу целиться в цифру.
  #3224  
Старый 02.03.2016, 10:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Слава Сэ не такой уж новый )
  #3225  
Старый 02.03.2016, 11:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Слава Сэ не такой уж новый )
Я нашла dim_deev. Он, строго говоря, тоже только в жж новость. Писать же явно не вчера начал. Но очень приятный.

Цитата:
На самом деле категория людей, про которую я говорю изрядно палится перманентным баттхертом в отношении "недолитературы" (фанфиков, слеша и т.д.) Такое впечатление, что они сутками про это все говорят, как гомофоб про гомосексуалистов.
Одна дама, у которой на счету штук пять книг, одна опубликована кем-то вроде Астрели, остальные - ресурсы типа Ридеро, очень глумится и распинается по поводу рукописи какого-то МТА. Приводя цитаты, надерганные из безымянного журнала без всякого контекста. Предложения сами по себе скучные. Разбирать там нечего. Цепляется она неостроумно. У нас здесь в среднем образцы жанра сами по себе интересные, поскольку народ давно превратил это в развлекуху. Там - не тот случай. Откровенно говоря, я в недоумении: зачем время тратить на такой пост в собственном жж? Что он дает и в каких единицах?

Из ее книг я одну с удовольствием прочитала, остальное - "ниасилил". То есть, осталась не очень высокого мнения о ее "объективных писательских данных". Я совершенно всеядна, мне не нравятся только скучные книги. Ну, и еще я точно знаю, где у нее самой в тексте оставлены огрехи, при том, что она долго распиналась на тему, что "за ней редактор не правил". Такие выступления, на самом деле, уже сами по себе симптом, говорящий о том, что человек не въезжает в очень важную профессионально значимую вещь.

Это было к тому, что я ни разу не замечала в подобных упражнениях людей, которые мне самой кажутся чего-то стоящими на писательском поприще (даже если их не публикуют ни бумагой, ни цифрой и подписками они не озабочены, а сидят и тихо строчат жжежешечки, которые тоже не парятся продвигать). Видимо, тут или шашечки, или ехать. Если всерьез писать, все это не волнует. А вот для окололитературной сетевой тусовки, где люди собираются не письма как такового ради, а тематически потусоваться - вечно живая и актуальная тема?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #3226  
Старый 02.03.2016, 11:58
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Они такому способу привлечения внимания (брать чужой тексти поливать его грязью) научились у старших товарищей - такого же, но предыдущего поколения мало кому нужных, изредка бумажных авторов "второй волны". Поэтому считают такое поведение нормальным. Это как с дедовщиной и похожими явлениями - мы в свое время терпели, пока нас не "приняли", теперь вы терпите! Причем приходят всегда сами. Ты никого не звал, он пришел, вылил ушат помоев на тебя и твое творчество, а всегда, абсолютно всегда они пишут с переходом на личности. После чего с гордым видом ушел и отстрочил в свою жж-ку как он поставил на место очередного зарвавшегося МТА.

Это такая форма общения внутри комьюнити. Совершенно ненормальная, само собой, отпугивающая мало-мальски вменяемых людей и не способствующая монетизации общения автор-читатель.

Самое интересное, что эти люди, похоже, и вправду верят что занимаются какой-то конструктивной критикой и вообще общественно-полезной работой.
  #3227  
Старый 02.03.2016, 12:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Такое про любой религиозный и философский текст сказать можно. Многие читали Библию или Конфуция?
Ну я их читал, в обязательном порядке, чего и всем желаю. А как можно считать себя культурным человеком, если пропустить вехи мировой культуры, которые являются базисом? И те же литературные сюжеты от них же пляшут.

Цитата:
Надо учиться, если мы вообще хотим дальше всем этим заниматься.
Вот-вот. Надо читать и Маркса, и Конфуция, и Библию )

Айн Ренд, конечно, писатель тот ещё, но мыслитель, который очень чётко формулирует постулаты индивидуализма, предвестника современного либерализма. Собственно, после "Атланта" она уже писала чисто философские книги, без художественных элементов.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #3228  
Старый 02.03.2016, 13:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Парадокс. Тут было достаточно сказано об идейном уровне да о смысловом наполнении. Я же, обращаясь к книгам мохнатых годов, почти каждый раз ценю именно как они написаны. Язык замечательнейший. Особенно это заметно, если сравнить сегодняшних фантастов и литературу тех первых советских.
А вот с идеями, с мыслями у "прошлых" авторов какой-то вакуум. В основном - обычное описание жизни. Мой любимый вопрос про "что же хотел сказать автор?" вообще не применим. Автор ничего не хотел сказать :) Просто описал какой-то кусок.
Того же Золя на дачу отнёс. Два романа одолел - два романа он воду в ступе толок.
И такой диссонанс весьма озадачивает.
__________________
Россия - страна рабов?
  #3229  
Старый 02.03.2016, 17:08
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Ну я их читал, в обязательном порядке, чего и всем желаю.
Комментарии, апокрифы, объяснения ученых на тему спорных моментов тоже читал? Там без них, кстати, мало что понятно.

Цитата:
пропустить вехи мировой культуры, которые являются базисом?
Ну начнем с того, что не мировой, а европейской и американской. Большей части Азии до лампочки эти арамейские байки.

Цитата:
И те же литературные сюжеты от них же пляшут.
Обычно они к оригинальным текстам этого "базиса" имеют такое же отношение, как корейские ММОРПГ про Рагнарек - к скандинавским сагам. Ну там, названия кое-где взяты.
  #3230  
Старый 02.03.2016, 17:48
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Комментарии, апокрифы, объяснения ученых на тему спорных моментов тоже читал? Там без них, кстати, мало что понятно.
Что-то, конечно, читал, но они уже производные от базиса, как критика Белинского на Гоголя, Лермонтова и Пушкина. Если интересно, то можно и в это углубляться, но понятно, что первично.

Цитата:
Ну начнем с того, что не мировой, а европейской и американской. Большей части Азии до лампочки эти арамейские байки.
Мировая - это общая культура, включая все остальные. Без даосизма не понять корней конфуцианства и буддизма, а без них не понять образ мышления жителей Индокитая. Плюс в тот же котёл зороастризм и индуизм. Ну, а ислам уже близок к арамейским байкам, тем более, что регион зарождения, что христианства, что ислама, что иудаизма примерно один и тот же, просто разведён по времени, как движение мысли от Аристотеля до Гегеля с Кантом.

Цитата:
Обычно они к оригинальным текстам этого "базиса" имеют такое же отношение, как корейские ММОРПГ про Рагнарек - к скандинавским сагам. Ну там, названия кое-где взяты.
Человек не может выдумать ничего иного вне своего культурного слоя. Автор, знакомый, скажем, с древнегреческой мифологией тянет сюжеты из этой мифологии, а Пушкин, скажем, стянул основы "Руслана и Людмилы" из "Рамаяны", однако побудительными мотивами была, конечно, работа европейской мысли в жанре героического эпоса, типа "Роланда" и "Орлеанской девы". То есть, чем богаче культурный слой автора, тем больший винегрет он сможет намешать.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #3231  
Старый 02.03.2016, 18:11
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Что-то, конечно, читал, но они уже производные от базиса, как критика Белинского на Гоголя, Лермонтова и Пушкина. Если интересно, то можно и в это углубляться, но понятно, что первично.
Много раз слышал, что никакого смысла читать религиозные первоисточники нет. Надо читать комментарии и их разъяснения экспертами, потому что вокруг почти каждой фразы идут многовековые споры богословов помноженные на споры переводчиков.

Цитата:
Мировая - это общая культура, включая все остальные. Без даосизма не понять корней конфуцианства и буддизма, а без них не понять образ мышления жителей Индокитая. Плюс в тот же котёл зороастризм и индуизм. Ну, а ислам уже близок к арамейским байкам, тем более, что регион зарождения, что христианства, что ислама, что иудаизма примерно один и тот же, просто разведён по времени, как движение мысли от Аристотеля до Гегеля с Кантом.
Иногда мне кажется что все, кто сидит в интернете на форумах сутками читают какую-то религиозно-философскую заумь пока я тусуюсь под пивным ларьком.

Цитата:
Человек не может выдумать ничего иного вне своего культурного слоя.
Азиаты уже десятилетями воруют для своей визуальной культуры все, что из западноевропейского "базиса" плохо лежит. Иногда получается даже близко к оригиналу.
  #3232  
Старый 02.03.2016, 19:02
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Эх-эх. И на Большом Креативе тишина, и тут тишина. Видно, весна - только у нас весна...
  #3233  
Старый 02.03.2016, 19:09
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Много раз слышал, что никакого смысла читать религиозные первоисточники нет.
Конечно, зачем идти в музей и смотреть оригинал картины, когда есть прекрасные репродукции с мыслями искусствоведов )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #3234  
Старый 02.03.2016, 20:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
На потрясающих, наверно финских, парней набрёл. Этакий народный Рамштайн с баяном и скрипочкой :)
Скрытый текст - Korpiklaani - Ievan polkka:

Watch on YouTube



А вообще они суровы
Скрытый текст - Рррррррррр!:
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?
  #3235  
Старый 02.03.2016, 20:02
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Что-то везёт в последнее время на финских парней...
  #3236  
Старый 02.03.2016, 20:21
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Конечно, зачем идти в музей и смотреть оригинал картины, когда есть прекрасные репродукции с мыслями искусствоведов )
Картину посмотреть занимает 2-3 минуты. Ну 20-30, если ты прямо ее старательно хочешь разглядеть всю. Само по себе это занятие, кстати, для не-художника в большинстве случаев откровенно бесполезно. Даже не знаю что простой гражданин может понять при разглядывании вот этого вот.

С другой стороны даже короткая статья искусствоведа позволит понять чем конкретный художник был важен для развития искусства, что придумал, почему его помнят, а не такую же, на взгляд дилетанта, мазню.
  #3237  
Старый 02.03.2016, 20:51
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Со мной тут никто не разговаривает сегодня, но всё равно, не удержаться, вякну.
Цитата:
Картину посмотреть занимает 2-3 минуты. Ну 20-30, если ты прямо ее старательно хочешь разглядеть всю. Само по себе это занятие, кстати, для не-художника в большинстве случаев откровенно бесполезно.
Однажды мне посчастливилось вживую увидеть Тициана. Это до сих пор неописуемо, что со мной творилось тогда. Подобного восторга от литературы, к слову, никогда не испытывала. И времени, в маленьком зале, практически у одной картины потратила максимально возможное. Шла потом в гостиницу, как та русалочка - каждый шаг, что по ножам. Так что, всё относительно...
  #3238  
Старый 02.03.2016, 20:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Со мной тут никто не разговаривает сегодня, но всё равно, не удержаться, вякну.

Однажды мне посчастливилось вживую увидеть Тициана. Это до сих пор неописуемо, что со мной творилось тогда. Подобного восторга от литературы, к слову, никогда не испытывала. И времени, в маленьком зале, практически у одной картины потратила максимально возможное. Шла потом в гостиницу, как та русалочка - каждый шаг, что по ножам. Так что, всё относительно...
Небезызвестный
Скрытый текст - Завтрак на траве:


без комментариев вообще не воспримется. Пожмёшь плечами и пройдёшь мимо.
__________________
Россия - страна рабов?
  #3239  
Старый 02.03.2016, 21:04
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
без комментариев вообще не воспримется. Пожмёшь плечами и пройдёшь мимо.
Так я же говорю - всё относительно, "фломастеры на всех разные"
Я вообще, честно сказать, на Рубенса шла, а вот его-то как раз не смогла смотреть - порнуха какая-то...
  #3240  
Старый 02.03.2016, 21:43
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Картину посмотреть занимает 2-3 минуты. Ну 20-30, если ты прямо ее старательно хочешь разглядеть всю. Само по себе это занятие, кстати, для не-художника в большинстве случаев откровенно бесполезно. Даже не знаю что простой гражданин может понять при разглядывании

С другой стороны даже короткая статья искусствоведа позволит понять чем конкретный художник был важен для развития искусства, что придумал, почему его помнят, а не такую же, на взгляд дилетанта, мазню.
Блин, Лео, картина вовсе не имеет какого-то смысла без зрителя. Вообще. Они без зрителя ничем вообще друг от друга не отличимы, просто холсты, натянутые на раму и покрытые пятнами краски. Как и книга не имеет никакого значения без читателя. Какая разница, какое мнение имеет тот или другой человек, важно то, какое впечатление производит на тебя и на окружающих людей. Именно из этого рождаются истории и состоит история самой культуры.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.