Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2018, 18:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Весёлый Роджер Смерть Муфасы

Как вы относитесь к неожиданной смерти кого-либо из положительных главных героев в детских фильмах и мультфильмах? Допустимо ли? Разрешили бы? Жаловались бы, если бы это смотрели ваши дети? Серьезная (не как король-лягушка в шреке3) взрослая реалистичная смерть, обычная смерть, не злодея и не эпизодического персонажа (начало мультов типа анастасии или тарзана тоже не в счет, т.к. речь о главных героях).

Тут же в контексте можно припомнить короткометражки типа той, где два брата строили мост над пропастью, ну и там мексиканский мульт тайна коко вроде бы на тему смерти...

Что вряд ли уместно обсуждать - взрослую мультипликацию, к которой я даже готов отнести очень голливудский титан после гибели земли. Тут среднестатистический универсальный блобастер, а мне кажется король лев из более детской категории. Вот про нее и говорим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2018, 18:58
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
До тайны коко все как-то не доходит посмотреть)
Ну а мост в Террабитию это детский фильм или уже нет?)
Если да, то положительно.
__________________


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2018, 20:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
тут также стоит вспомнить все сказки (например, славянские или андерсоновские), где смертей персонажей настолько много, что это уже просто обыденность

хотя грань между детским и взрослым фольклором порой очень размыта, и религиозные книги тому хороший пример
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2018, 20:47
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Детям надо на чём-то учиться испытывать такие эмоции. Учиться переживать и сопереживать. Ту их ещё и не всякой смертью возьмёшь - понимают уже, где это серьёзно, а где не очень или совсем стёб.

...Недавно показала своим "Могилу светлячков", рыдали. Не знаю, к взрослым отнести или ещё к детским, но у меня уже и дочки не очень мелкие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2018, 20:52
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Vasex, ты затронул тему, которая гораздо глубже, чем заявлена в первопосте. Ведь по сути детские книги должны отражать то, во что должен вырасти ребенок - то есть закладывать те идеи, которые по замыслу авторов необходимы для формирования здоровой личности (здоровой с точки зрения авторов, само собой). С этой точки зрения очень интересно посмотреть северокорейский мультфильм Белка и Ежик (или бурундук и ежик в зависимости от перевода). Как, приемлемы ли некоторые сцены из них для просмотра ну хотя бы для наших пятиклашек? А если нам уже полвека грозят вторжением враги, которые по определению превосходят нас силами?

Отсюда в том числе и идет размытость грани между детским и взрослым фольклором, особенно в религиозных книгах - просто раньше нормы морали были немного другими и требовалось подготовить к ним детей.

Что же до основного вопроса:

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к неожиданной смерти кого-либо из положительных главных героев в детских фильмах и мультфильмах? Допустимо ли? Разрешили бы? Жаловались бы, если бы это смотрели ваши дети?
То ответ с моей точки зрения очень прост. Детские книги и фильмы должны готовить детей к реальной жизни. А поскольку смерть, в том числе близких и дорогих людей, рано или поздно затрагивает каждого, то и произведения для детей должны их к ней готовить. Тут главный вопрос - как именно они это делают. И смерть положительного персонажа весьма сильный с этой точки зрения сюжетный ход.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 11.08.2018 в 20:55.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2018, 01:36
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Смерть персонажа в фильме должна быть оправдана сюжетом. и без разницы - детский это фильм, или взрослый.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть на Луне lolbabe Архив: конкурс «Ужастики» 12 13.06.2015 17:14
Смерть книги Siziff Литература 547 09.09.2012 13:12
Смерть в фантастике Der Ketzer Вокруг фантастики 78 03.09.2011 22:10
Смерть Ковбоя (23.09.2010) MirfRU Новости 3 27.09.2010 19:30


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.