Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Каких вы авторов вы предпочитаете больше?
отечественных 42 32.31%
зарубежных 88 67.69%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 11.03.2012, 19:56
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Отечественных фентези-писателей читать совершенно не могу. Единственно кого я смог прочитать за последние года два это Александр Рау. От всех остальных просто сразу же воротит. Делала несколько попыток, ориентируясь по рекомендации на фантлабе, но ни идёт. Банальщина на банальщине и банальщину погоняет. А глубинных смыслов можно даже и не искать.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 11.03.2012, 21:28
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, так это совершенно бесперспективное занятие -- читать наугад. Есть десять писателей, которые пишут хорошо, и щё 300 -- которые писать вообще не умеют. Каковы шансы случайным образом при десяти покупках книг нарваться хотя бы на одного хорошо написанную? При таком соотношении шансы поймать хоть одну книгу из десяти -- Одна треть!
Выбирать надо совершенно другим способом:
1. Можно купить сборник рассказов, где много вещей разных авторов (скажем, "Никого над нами" издательства "Альфа-книга"). Прочитав их все, можно понять, рассказы каких писателей тебе понравились, и уже брать их книги прицельно.
2. Можно ориентироваться на рекомендации. Но брать не рекомендации с "Фантлаба" и не короткие рекомендации из "Мира фантастики". Потому, что в короткой рекомендации не скажут ничего существенного. Более того, скорее похвалят плохую книгу, потому, что, если книге поставить низкую оценку, то издательство может обидеться, и не дать "Миру фантастики" рекламы (и денег за неё) в следующий номер.
Поэтому надо ориентироваться не на микрозаписочки, а на развёрнутые рецензии хотя бы на полстраницы, которые тоже печатаются в "Мире Фантастики", и в "Если". "Если" можно даже не покупать. А в магазине с полки снял журнал, открыл в конце раздел с рецензиями, и быстренько пробежал его глазами.
В развёрнутой рецензии автору обычно есть что сказать "по существу" книги, и, вот, на этот критический отзыв ужек можно ориентироваться.
Ещё лучше, понять вкусы каких рецензентов больше всего совпадают с твоими, и читать в первую очередь их рекомендации и статьи.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 12.03.2012, 11:12
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Когда дело касается зарубежных авторов фантлаб вполне попадает в мои вкусы, поэтому я и руководствовался энтим делом.
На мирфе я читаю рецензии в основном на те книги, которые я уже прочитал. Благодаря чему я не обольщаюсь отзывами подневольных критиков.

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ещё лучше, понять вкусы каких рецензентов больше всего совпадают с твоими, и читать в первую очередь их рекомендации и статьи.
Вот до этого я не додумался. Спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 12.03.2012, 11:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Прочитав их все, можно понять, рассказы каких писателей тебе понравились, и уже брать их книги прицельно.
Часто бывает, что у автора рассказы очень ничего, а от крупной формы блевать хочется. Потому что рассказы он писал "для души" (на них все равно сегодня не заработаешь), а "романы"/опупеи чтобы было что поесть.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 12.03.2012, 11:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Часто бывает, что у автора рассказы очень ничего, а от крупной формы блевать хочется. Потому что рассказы он писал "для души" (на них все равно сегодня не заработаешь), а "романы"/опупеи чтобы было что поесть.

Обратный пример, кстати. Обожает писать многотомные эпопеи. Рассказы пишет только для денег, когда издательство требует.

Цитата:
не обольщаюсь отзывами подневольных критиков.
Гы, подневольных. Сколько раз МТА приходили срачи устраивать, что МФ их недооценил.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 12.03.2012, 18:36
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Nityajev Посмотреть сообщение
А глубинных смыслов можно даже и не искать
Цитата:
Сообщение от Nityajev Посмотреть сообщение
Александр Рау
Смотрим кто это вообще такой. Ага, фанфики по перумову и книжкт про Великого Мага
Скрытый текст - аннотация! падите ниц:
Гийом Бледный — великий боевой маг. Лучший, кого можно нанять за деньги. Ему подчиняются силы стихий. Он сам едва ли не равен им, становясь пятой стихией — стихией магии. Он познал себя и отринул чувства. Гийом Игрок со Смертью оставил себе только Игру. И играет он только по своим правилам, не щадя ни чувств, ни жизней. Но что, если на кону Любовь? Кто тогда диктует правила Игры?

Будь я, например, Нигвен, сказал бы сейчас что-нибудь нехорошее
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Обратный пример, кстати. Обожает писать многотомные эпопеи. Рассказы пишет только для денег, когда издательство требует.
Ну так у него и крупная форма не фонтан.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Сколько раз МТА приходили срачи устраивать, что МФ их недооценил.
Прям в редакцию что-ли? (а то на сайте только один случай помню)
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 12.03.2012, 19:38
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Отечественных.
И не потому, что пишут интереснее или там грамотнее и умней. Совсем нет. И даже порою наоборот. А потому, что понятнее они мне. Роднее как-то. Их стиль изложения, логику мыслей и выводов ГГ-ев я воспринимаю легко, как родную. А вот с иностранными авторами бывает так "корёжит", что книгу закрыть охота.
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 12.03.2012, 19:54
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
А со мной бывает наоборот - бывает, корёжит от того, что выдумывают "свои", но прекрасно понятно, о чём пишут "чужие". Хотя, корёжит или не корёжит обычно от автора не зависит.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 12.03.2012, 20:26
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Отечественных не читаю давно. Интересные для меня авторы давно прочитаны, а среди нового наткнуться на что-то интересное возможность ничтожно мала.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 13.03.2012, 16:29
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Хотя, корёжит или не корёжит обычно от автора не зависит.
Да, бывает и от перевода. Очень даже бывает. Но отечественный автор из талантливых всё-таки по родней лично мне будет. :-)
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 13.03.2012, 16:37
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Отечественных не читаю давно. Интересные для меня авторы давно прочитаны, а среди нового наткнуться на что-то интересное возможность ничтожно мала.
О, а я вот всё время огорчаюсь, что интересных не прочитанных книг так много, а денег и времени так мало.

Лично мне трудно сделать выбор между отечественным и зарубежным авторами (авторов из СНГ причисляю к отечественным), но получается, что отечественных я читаю чаще.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 13.03.2012, 17:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Прям в редакцию что-ли? (а то на сайте только один случай помню)
В редакцию - не знаю, а в ЖЖ срачи были. И в "почтовой станции" несколько раз, в том числе, письмо одного автора получило плашку с оценками за "Стиль", "Язык" и "Уровень наезда".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 13.03.2012, 17:56
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Смотрим кто это вообще такой. Ага, фанфики по перумову и книжкт про Великого Мага

Ога-ога. Почитаешь аннотацию зашатаешься какая банальщина, а вот ведь же читается автор. Остальных соотечественников я вообще дальше десятка страниц одолеть не смог. У Рау есть подход писать основываясь на знаниях прошлых эпох, при чём знаниях углубленных, а не поверхностных, у него присутствует продуманность мира. Хотя увы и ах, со второй книгой про Гийома сериал начинает скатываться в нечто мыльное

У зарубежных писателей не одно поколение выросло на фентези. У них и бумов до фига было, со всякими ховно-романами и с шедеврами. В их литературе есть опыт, довольно обширный, в то время как у нас только в последнее двадцатилетие сформировалась фентези-культура как таковая.

Последний раз редактировалось Nityajev; 13.03.2012 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 13.03.2012, 18:08
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение

Обратный пример, кстати. Обожает писать многотомные эпопеи. Рассказы пишет только для денег, когда издательство требует.
Сальваторе-то ? Судя по скорости и качеству, он и романы штампует исключительно ради денег. После первой трилогии о темном эльфе началась откровенная фэнтезийная банальщина. И вот тут я хотел бы заступиться за отечественного производителя - подобное чтиво наши графоманы штампуют ничуть не хуже. Каюсь, мне даже понравились несколько боевичков из серии S.T.A.L.K.E.R. Замечательный способ скоротать время.
Цитата:
Сообщение от Nityajev Посмотреть сообщение
У зарубежных писателей не одно поколение выросло на фентези. У них и бумов до фига было, со всякими ховно-романами и с шедеврами. В их литературе есть опыт, довольно обширный, в то время как у нас только в последнее двадцатилетие сформировалась фентези-культура как таковая.
Тут проблема такая же, как и с отечественным кинематографе. По своей колее продвигаются единицы, большинство же банально заимствуют миры, антураж, да что там, даже сюжеты (!) у признанных западных коллег. Как в опере - поют на разных языках, но элитарным считается именно итальянский.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 13.03.2012 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 14.03.2012, 08:18
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Не знаю - не знаю. Вот Евгений Лукин, например, наш соотечественник и современник, а пишет на мой взгляд совершенно потрясающую прозу. Правда, наверное по-настоящему современными отечественными авторами можно считать только тех, кому ещё не перевалило за 30?

Да, кстати, когда я писал "не зависит от автора" я имел ввиду "не зависит от национальности автора". Просто как всегда торопился и слово упустил, а от этого слегка изменился смысл моего высказывания.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 14.03.2012, 09:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Вот Евгений Лукин, например, наш соотечественник и современник, а пишет на мой взгляд совершенно потрясающую прозу.
А еще он делает совершенно потрясающие переводы, тем самым продвигая зарубежную литературу. Хэмбли, например)
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 14.03.2012, 10:10
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Леди N., и это замечательно) Вот, кстати, у Андрея Лазарчука по-моему переводы получались лучше, чем собственные произведения. То есть "Опоздавшими к лету" я как-то не очень проникся, а вот "Убик" в переводе Лазарчука читаю и перечитываю с удовольствием.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 14.03.2012, 16:32
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
По своей колее продвигаются единицы, большинство же банально заимствуют миры, антураж, да что там, даже сюжеты (!) у признанных западных коллег.
Да есть примеры хороших наших писателей. Генри Лайона Олди почитать - писатели наши, а банальщиной назвать язык не повернётся.
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 15.03.2012, 02:03
Аватар для Akio
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
В последнее время я читаю только отечественную авторов, западных перечитал в детстве, много Стальной Крысы, Бредбери, Хайнлайна, Уиндема,Азимова потом была большая пауза. И уже в сознательной молодости вспомнив что люблю читать, перешел, на наших авторов. Мой специфический вкус, не позволяет мне увлекаться западными авторам, так как я фентези и магию не перевариваю,как только в тексте сходяться вместе слова эльф,меч и заклятие, то книга отправляется куда подальше, с трудом и редко может пройти микс типа Дозоров. Из советской фантастики только Обитаемый Остров прочитал, и то только потому что Бондарчук пообещал его снять.
Нашу юмористическую фантастику, за книги я вообще не считаю, потому что там один стеб, а не юмор.
В основном нашу боевую фантастику читаю, поначалу читал детализированную заумь Звягинцева, 10 томов его Одиссея прочитал, но прочитав в паузах авторов более склонных к действию, бросил все эти детализированные и проработанные миры. Что интересно, ни у нас, ни у запада, я не нашел ни одной книги где инопланетяне прилетают, на летающих тарелках, и где присутствуют те знания добытые уфологией. Одна книга в детстве "Пришельцы ниоткуда" как то была похожа на это. А основной вал, это боевые линкоры с 100500 жителями на борту, или какой другой транспорт.
А вообще отечественное читается нормально, но в последнее время иногда раздражает стремление автора или поругать демократов, или спасти Россию, все это политиканство раздражает.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 15.03.2012, 20:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Мой специфический вкус, не позволяет мне увлекаться западными авторам, так как я фентези и магию не перевариваю,как только в тексте сходяться вместе слова эльф,меч и заклятие, то книга отправляется куда подальше
А западные авторы, конечно же, только фэнтези про эльфов, мечи, магию и заклятия пишут.
Фантстических боевиков на Западе никто не пишет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.