Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Блиц

Важная информация

Блиц Раздел для обсуждения рассказов блица.

Ответ

Опции темы
Старый 16.07.2019, 12:02
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Летний критический блиц 2019: Лофофор - Штурм огорода

Лофофор «Штурм огорода»

(преноминация пройдена)
Старый 23.07.2019, 12:40
Екатерина Жорж Екатерина Жорж вне форума
Свой человек

Екатерина Жорж
Уря, мои любимые дракокошки. Отличный разухабистый рассказ-веселая-шизуха.
Сеттинг: планета, на которой ничего не растет. В принципе, все ясно. С описаниями тоже все хорошо, и внешность героев не забыли, читателю не надо угадывать и додумывать.
Сюжет симпатичный, герои отрываются по-полной. Единственное, что вызвало вопросы: у героини растут зараженные кактусы, ее плантацию собираются разбомбить. По факту ее бомбят кошки своими арбузами? Вот на этом месте у меня сюжет сбился. Кстати, если я правильно угадала автора, то в прошлом рассказе сюжет был более внятный.
Ошибок вроде бы не нашла, написано ярко и живо, очень хороший слог.
Старый 24.07.2019, 13:22
Карабас-Барабас Карабас-Барабас вне форума
Ветеран

Карабас-Барабас
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Уря, мои любимые дракокошки. Отличный разухабистый рассказ-веселая-шизуха.
Спасибо! Дракошки старались, но арбузы только в конце рассказа посадили. Базальтовое плато превратили в огород из обычной авиапушки.
Старый 24.07.2019, 22:09
yuka.misimov yuka.misimov вне форума
Сожран в Ужастиках 2015

yuka.misimov
Честно, не скажу, что являюсь большим любителем жанра (кстати, что за жанр то?). Но здесь автор старался, написал полноценную историю, с персонажами, конфликтом и счастливым финалом - сложно не похвалить. Есть пару неплохих моментов в плане юмора.
Старый 24.07.2019, 22:22
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Тайны сетевой клинописи

Меня вот здесь ругали, что, мол, не делюсь сакральными знаниями.
По многочисленным просьбам читателей

Скрытый текст - ***:

Автор, пройдитесь по тексту и внимательно прочтите прямую речь - только прямую речь и ничего более.

зы.
Ещё лучше, если скопируете прямую речь в отдельный документ (хотя бы пару страничек) и несколько раз прочтёте.

Последний раз редактировалось harry book; 24.07.2019 в 22:36.
Старый 24.07.2019, 23:30
LubaChe LubaChe вне форума
Посетитель

LubaChe
Мне сложно читалось, как будто "спотыкалась" о некоторые места и пыталась понять что к чему. Но сама история и дракошечки - забавные.
Старый 24.07.2019, 23:58
Ветеран

Карабас-Барабас
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Честно, не скажу, что являюсь большим любителем жанра (кстати, что за жанр то?). Но здесь автор старался, написал полноценную историю, с персонажами, конфликтом и счастливым финалом - сложно не похвалить. Есть пару неплохих моментов в плане юмора.
Спасибо за отзыв. Дракошки старались.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Меня ругали, что, мол, не делюсь сакральными знаниями.
Все-таки на Креативе учат! Благодарю! Искренне.

Цитата:
Сообщение от LubaChe Посмотреть сообщение
Мне сложно читалось, как будто "спотыкалась" о некоторые места и пыталась понять что к чему. Но сама история и дракошечки - забавные.
Спасибо за любовь к дракошкам!
Старый 25.07.2019, 00:33
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Хорошо Тайны сетевой клинописи-2

В продолжение темы.
Скрытый текст - ***:

Два главных требования (автора) к прямой речи.
1) Каждый перс должен говорить на "своём" языке.
2) Персы не должны говорить чересчур правильными предложениями, если они не филологи на приёме у Мединского министра (по сюжету рассказа).

Удачи!

Старый 25.07.2019, 16:57
Ветеран

Карабас-Барабас
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
В продолжение темы.
И еще раз спасибо! Пошел читать сценарии Тарантино.
Старый 26.07.2019, 17:54
Warukh Warukh вне форума
Ветеран

Warukh
Здесь чувствуется уверенная рука. Ну, или это гениальнейший новичок похитил концепт дракошек, ггг...

Поначалу рассказ сыплет позитивом. Автору удалась космопиратская романтика (много стало рассказов про бары, бухло - траволатор счастья?), веселят приколы про вещества. Хорошее обращение с терминологией, выдумывание имён и топонимов, уместный жаргон. Приятно читать.

В дальнейшем добавляются национальные южноевропейски-центральноамериканские аллюзии, с этническим колоритом автор тоже хорошо работает, не перегибая палку клюквенных стереотипов - ну, только Корлеоне, или как его.

А вот дракотов я не понимаю. То есть автор без них явно не может, это часть его, но с котодраками - это часть цикла или романа, а в блиц-рассказе лучше бы зашли приключения людей. Котоконы всё же более фэнтезийны, чем НФны (хотя техномагия тоже бывает, конечно, вспомнил "Пиратов тёмной воды" - там обезьяна летучая разумная; не источник ли вдохновения изначально?).

Хорошо прописаны диалоги, чувствуется напряжение, юмор, флирт. Наконец-то описания внешности, и без дотошности. При этом рисуются в уме такие мультяшные ребята типа героев Овервотча.

К концу рассказ почему-то становится непонятным. Перечитать снова стоит, но если на первом разе спотыкаешься - либо лыжи не едут, либо ...

Тема выражена слабо, но этого не замечаешь: всё ж годным штилем написано.

Также ассоциируется со "Светлячком", но позитива больше, а резни - меньше (к счастью, тут нет внезапных авторских приступов кровожадности).

Название вызвало ассоциации с приключениями родственников из анекдотов =)
Но это не претензия.

Темпоритм выверен, история не кажется растянутой (кроме нескольких диалогов и описаний) либо наоборот - сплющенным прессом кирпичом.

Технические мелочи:
Скрытый текст - ...:
"Хотя, коНЧено, всякое бывает" - надеемся, тут не всё кончено =)
"В том, что люди ночью спят, дракот" - перед дракотом запятая.
"Местное виски" - местный!!! АРРРРЯ!!! Выпивохи из перелётного бара триггернуты!!!

Вердикт: выше среднего, но к концу проседает, фирменный дракотоэлемент смотрится если не лишним, то необязательным.
Старый 26.07.2019, 21:51
Ветеран

Карабас-Барабас
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Здесь чувствуется уверенная рука. Ну, или это гениальнейший новичок похитил концепт дракошек, ггг...
Вердикт: выше среднего, но к концу проседает, фирменный дракотоэлемент смотрится если не лишним, то необязательным.

Большое спасибо за отзыв! Да. Дракоты – это мой пунктик. Обезьяна из «Пиратов…» не была источником вдохновения, хотя с детства стаей летучих обезьян восторгался. Коты мне ближе. Понимал, что для блица могут оказаться лишними, но без них пока не могу. И коньяк с водкой люблю больше чем виски – вот и понаделал ошибок. Что ж буду учиться дальше и готовиться к 26-му семинару.
Старый 28.07.2019, 20:55
Фрол Данилов Фрол Данилов вне форума
Ветеран

Фрол Данилов Фрол Данилов
Если говорить честным, то на момент начала блица я был в состоянии "Дракошки надоели". И я даже могу назвать проблему ВСЕХ рассказов про них: у них нет какой-то центральной идеи, нельзя сказать "О чём этот рассказ по смыслу", они просто повествуют о рандомных приключениях. В результате при чтении не за что зацепиться, и внимание размывается, теряешь нить, тонешь в сумбуре. И вот, первым на блице (не считая того, который я сразу стал читать из-за слов "сказка" и "принцесса") мне попался именно этот рассказ. И думаю - "Как-то сумбурно... Космоторговец... Что-то дежавю..." и тут появляется дракошка, и я сразу бросаю читать, думая, что знать этот рассказ мне не пригодится - всё равно будет чем заполнить топ без него.
Но! Но! Боже, теперь, прочитав все рассказы, я побежал дочитывать этот, как плакаться в жилетку старому знакомому. После всей сухой, бледной и претендующей на смысл, но бессмысленной шелухи, я думаю об этом рассказе: а он ведь прикольненький, живенький. Бодрые приключеньки, яркие образы типа той охранницы со сковородкой, порой даже хорошие завороты языка, при этом не слишком кричащие "Смотрите, какой автор молодец, как завернул", да и просто живой ненавязчивый язык, и дракошки милые (не, ну то есть правда - не просто написать "котёнок умер, плачьте, котёнок ожил, умиляйтесь", а нормально так автор вставляет неплохие умиляющие детальки - шевелящиеся через прорези в пилотке ушки, повождение хвостом перед носом и т.д.). Ну то есть со своей функцией - бодреньких умиляющих приключенек - рассказ отлично справляется. Только вот читатель ещё должен быть расположен к чтению таких приключенек без особого смысла.
На будущее посоветую писать не просто о том как "с космоторговцем случилось что-то", но закручивать рассказ вокруг какой-то идеи. Необязательно прямо морально-смыслово-философской - это может быть и просто фантастическая идея. Необычные планеты, новые инопланетяне... Вот у вас рассказ про наркотики - придумайте экзотичное фантастическое действие наркотика и закрутите на этом интригу, чтобы читатель завороженный ждал ответа на вопрос "А в чём суть-то". Хотя неплохо, если фантастическую идею будет дополнять и какая-нибудь морально-смысловая.
Старый 29.07.2019, 09:57
Ветеран

Карабас-Барабас
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
На будущее посоветую писать не просто о том как "с космоторговцем случилось что-то", но закручивать рассказ вокруг какой-то идеи.
Спасибо за отзыв. Идеи, закручивающей рассказ действительно не хватает. Буду учиться.
Ответ

Опции темы