Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 23.10.2016, 19:57
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
В соответствии с приглашением, пришёл в гости, завершив основной обход. Не знаю, что уже успели высказать вам другие комментаторы - поговорю буквально
Скрытый текст - о паре моментов:
В хорошо продуманном и написанном рассказе пара мест буквально заставила запнуться. При этом если первый случай не слишком важен, то второй очень неприятно "зацепил". Рассмотрим, так сказать, в порядке поступления.
1. Диалоги героя с Розовым. По сути, весь ход их совместной работы - этакая растянутая лекция для читателя... и одновременно - попытка этой самой лекции избежать. Последнее заметно по приличной концентрации, в том числе в авторской речи, терминологии. Чистые "объяснялки", в том числе с участием привлечённых для сотрудничества старательных, но ничего не умеющих пионеров помощников, вызывают раздражение, но без них вроде непонятно... В итоге у вас научная часть зависла в полупозиции, что едва ли лучше. В принципе, "лекций" могло бы практически не быть... или они проходили бы более "терминологично": ведь читатель видит их как разговор, не предполагающий иных участников, кроме профессора и Владислава. Момент вроде не критичный, но заставляет притормозить в недоумении.
2. Второй момент, на мой вкус, серьёзнее, поскольку выбивается из логики действий и характера главного героя. Итак, предкульминация: Влад, озарённый безумной идеей и такой же надеждой, мчится в лабораторию... Так, стоп! Это явно не частная лаборатория, доступ в которую может теоретически иметь каждый. Я, знаете ли, немного знаком с правилами... При "первой жизни" профессор, конечно, мог сделать сотруднику пропуск - каковой аннулировали бы сразу после расследования исчезновения Розова. Ах, не расследовали?! Вы серьёзно в это верите? Как и в то, что ноутбук со всеми записями, расчётами и управляющей программой, а также инжекторы, остались лежать на столе... почти два месяца? Нетронутые. В России... Вот она где, настоящая фантастика - куда там наноботам! Но даже - предположим! - наше извечное разгильдяйство чудесным образом "сработало" в каждом моменте на руку герою. Никто не заметил отъезда дежурного врача смены и не хватился его, всё нашлось на нужных местах... Итак, у Влада от решения до действия есть двадцать минут времени. Он у вас вполне склонен к рефлексии - неужели за всё это время не возникло бы мысли "чувак, что-то ты недоброе затеял"? Ни малейшей тени сомнения? Вот не верю( То есть, ещё раз: в то, что импульсивно Владислав способен принять и начать осуществлять решение - верю, а в отсутствие сомнений у информированного человека - нет. Претензия легко снимается, если показать, как он всячески отмахивается, уклоняется от неудобных вопросов и сомнений, но в нынешнем варианте - извините... Неясность с ноутом и прочим тоже легко устранить: сделать, например, записку Розова своего рода завещанием с долей пафоса - мол, "не должно попасть не в те руки"... Пусть всё хранится у Влада дома. А то и вовсе на работе: это убирает ненужные минуты, устраняя возможность оценки последствий.
Как-то так, если не вдаваться слишком в детали. Оно, конечно, можно - но нужно ли вам? Можем при желании продолжить... Удачи, автор!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 24.10.2016, 00:01
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте, Аргус!

По первому пункту, я согласен, но тут такая деталь. Рассказ задумывался, как начало координат для пытливых читателей; термины в рассказе это вроде как ключевые слова, "что гуглить". Согласен, что можно было бы улучшить художественную сторону рассказа и отказаться от терминов.

Второй момент... Что же. Мне нет оправдания. В первоначальной версии Розов звонил гг и произносил фразу типа "Лабораторию дарю тебе, ты знаешь что делать/вдруг пригодится" Потом эта фраза перекочевала в записку, но показалась там неуместной, фальшивой. Потому была убрана. И вот так вот выстрелила. Всё же рассказ писать, что самолёт строить, всё надо предусмотреть. Хорошо, что не умрёт никто в случае неудачи.
Сомнения вроде как были, но мелькнули парой мошек. Я пытался взять тем, что была предварительно любовь и чувства, и тут уже не до сомнений. Горячка. Момент в пустыней и караваном, пот градом - горячка. Спасибо за наводку опять же. Буду учиться у Фёдора Михайловича.

У меня еще один вопрос, если позволите. Двое комментаторов среди всех остальных явно сказали, что отношения героев подделка, чувств нет, только текст и действия. Остальные сказали, что любовь показана, а вот с Розовым суховато, непонятно. Про профессора я не спорю даже. А вот гг и жена гг.... Вы как думаете?

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 24.10.2016 в 00:08.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 24.10.2016, 00:27
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Знаете, я вовсе не уверен, что от терминов надо отказываться. Если ориентироваться не на конкурсное скорочтение, а на читателя, не стеснённого временнЫми рамками, я бы, напротив, их добавил. Это поможет устранить ощущение поверхностности научной составляющей: говорят между собой два профи, вполне друг друга понимающие. Им разъяснения и переводы ни к чему. Любознательные и дотошные читатели полезут и найдут всё, что надо, а остальные... если ничего о предлагаемом механизме миграции не узнают - не беда; не так уж это важно с точки зрения сюжета.
Честно говоря, я не вижу никаких проблем с отношениями героев: вполне нормальная любовь. Более того, я знаю некоторые семьи, где всё примерно так и происходит
Рассказ ведётся от первого лица, причём Влад явно не слишком сентиментален и едва ли чрезмерно открыт. Именно преломление всего (в том числе чувств его супруги) через эту призму может создавать эффект отстранённости и сухости. Мне этот момент как раз кажется очень удачным, напоминающим "L'Étranger" Камю.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 24.10.2016, 00:29
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Поскольку времени уже не осталось, скажу вкратце. Хороший драматический рассказ!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.10.2016, 00:32
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Буду думать про термины. Если пройду дальше, учту многие комментарии и поправлю.

Я рад. Я так и старался показать. Он же хирург в конце концов, а не смазливый артист.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 24.10.2016, 00:32
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Сообщение от LazyGun Посмотреть сообщение
Поскольку времени уже не осталось, скажу вкратце. Хороший драматический рассказ!
Да торопиться некуда. Но спасибо!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 24.10.2016, 00:59
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
как некуда? Только что топ сдал)
К сожалению, из-за странной системы голосвания смог включить вас только в один из списков - но зато самый, я считаю, лучший.
Думаю, завтра напишу развёрнутый отзыыв, потому что рассказ того заслуживает.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 24.10.2016, 01:02
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Эххххх..... Можно было во все включать *здесь квантовый кабум* но спасибо, каждый читатель бесценен, как и каждая позиция в топе.

Жду ваш отзыв.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 24.10.2016, 01:11
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Да, ща понял, что во вторую номинацию вас надо было тоже вписать и высоко, но я уже вырубаюсь, протупил
думаю, что вам и без меня хватит баллов))
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.10.2016, 00:34
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Именно этих баллов мне и не хватило))
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 26.10.2016, 00:38
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Falcon Feather, не расстраивайся. У рассказа хорошие перспективы ) давай, жми его дальше и отсылай везде, куда можно ) и куда нельзя - тоже )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 26.10.2016, 00:48
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Допиливать, допиливать надо рассказ! Только не сразу - дней через 8-10 вернуться.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 26.10.2016, 03:10
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Допиливать, допиливать надо рассказ! Только не сразу - дней через 8-10 вернуться.
Почему 8-10? Я обычно первописный рассказа откладываю месяца на полтора-два. Даже с комментариями. А потом уже глаз намного свежеестановится, да и часть вещей видится уже иначе)
Автору, кстати, выражаю респект за нетипичность взгляда)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 26.10.2016, 06:20
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Именно этих баллов мне и не хватило))
Забей на баллы, Гитлер капут!!! ёлки-палки!
Думай о творческом, о литературном.
Баллы - графоманский имхотеп. И нужен он серьёзному автору?
Да нафиг не нужен!
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 26.10.2016, 06:45
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Да я уже тут собрал идей на допил) а рассказ пару недель как не читал)
Так и так он у меня в ХиЖ играет сейчас))

Если и там не пройдёт, то ещё будут сборники собираться... Пристрою)

Гарри, да это понятно)) но пройти то хотелось же)
Встретимся скоро на ФЛР)

Всем спасибо за поддержку!)
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 26.10.2016, 06:46
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Встретимся скоро на ФЛР)
Однозначно!
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 26.10.2016, 06:48
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Так и так он у меня в ХиЖ играет сейчас))
В ХиЖе серьёзная компания собралась, недетская.
ББГ, Мэверик, Щетинина...
Некоторые не поленились выставить лучшее за год. Я даже соваться передумал - не с чем.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 26.10.2016, 06:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Атомиум

Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
В ХиЖе серьёзная компания собралась, недетская.
ББГ, Мэверик, Щетинина...
Некоторые не поленились выставить лучшее за год. Я даже соваться передумал - не с чем.
Да там что-то только хвалят и совсем не ругают...
Ну вдруг так сложится, что после мастодонтов я втиснусь на свободное местечко)))
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.10.2016, 06:51
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Ну вдруг так сложится, что после мастодонтов я втиснусь на свободное местечко)))
Шансы всегда есть.
На прошлой Аэлите случилось массовое вымирание "доисторических" - помню.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Да там что-то только хвалят и совсем не ругают...
Осторожничают.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 26.10.2016, 06:55
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Осторожничают
Надо в аннотации написать, что автор ждёт критики)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иисус Христос - Суперзвезда / Jesus Christ Superstar (1973) AASever Кино 35 09.10.2013 17:15
Квантовый скачок / Quantum Leap (1989-1993) Артём Сериалы 24 12.12.2011 22:56
Andrew Lloyd Webber. Иисус Христос Суперзвезда Iron Man Музыка 25 20.05.2009 03:08


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.