Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.06.2021, 15:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Александр Устимин - Третья глава «Киника» (внеконкурс)

Александр Устимин «Третья глава «Киника»»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2021, 00:37
Аватар для artem_kelmanov
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 26
Репутация: 4 [+/-]
Бодро, задорно, обилие бабочек с лихвой компенсируется обилием тестикул, и наоборот

Никакой особой морали я не извлёк, но авторский язык понравился, читать было интересно, и если вдруг где-то есть первая, вторая и прочие главы, то я с удовольствием бы ознакомился :)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2021, 06:32
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Спасибо за отзыв (.❛ ᴗ ❛.)

Скрытый текст - ..:
прочие главы можно найти с помощью гугления. Они абсолютно халявны
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами

Последний раз редактировалось Александр Устимин; 01.07.2021 в 06:41.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2021, 13:07
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
"Пролетая сквозь лучи, то одна, то другая бабочка, они будто вспыхивают — крылья эффектно отражают свет" - местоимение "они" лишнее.
"Впрочем, всё кончается быстро: прочие бабочки успевают отлететь подальше, а обугленные трупики пяти бабочек летят на пол, ещё быстрее летит вниз дымящийся уголёк мужских чресел". Не обязательно повторять "бабочек". Понятно, чьи это трупики. И я сомневаюсь, что у бабочек остались бы "трупики". Они сгорают быстро.
"Слева от нас со скрежетом разверзается пол, целая мраморная плита отползает в сторону, а из проёма лезут лысые головы — жрецы. Они вылезают и медленно двигаются на нас..."
Лезут-вылезают. Опять лишний повтор.
Оригинальная трактовка Туата де Дананн... "Смех и радость мы приносим людям" :)))
В целом - крепкий текст, классическая героическая фэнтези :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2021, 08:56
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Любопытный сюжет. И написано хорошо, легко, доступно для быстрого осмысления текста.
Однако зачастую ощущаю себя ханжой - если гениталиям уделяется чересчур много внимания...
не любитель, простите, и не ценитель пикантной правды жизни.
Напоминаю сам себе наивный пень...
Скрытый текст - или СТУЛ...:

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2021, 02:15
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
Без понятия, как оценивать фрагмент произведения, и не особо уверен, что автору это нужно, но всё же попробую.

1. Идея и цель рассказа:

Идея рассказа – здесь поставлю прочерк, поскольку из фрагмента понять суть задумки не получилось.
Цель – показать авторское представление о мифах и легендах Древней Греции в антураже героического фэнтези.

2. Сюжет:

Снова прочерк.
Начало неплохое, диалог в храме, даже есть интерес к происходящему. Потом диалог переходит к разговорам ниже пояса. Причем это не пошлость даже, а просто демонстрация низменных вещей во всей красе. После этого фрагмента желание читать пропало совершенно.
Далее неплохое описание битвы.
Язык показался рваным. Местами красивые описания, местами не попадающие в стилистику «какахи». Прием идёт смакование этих моментов, что портит восприятие текста как чего-то цельного.


3. Герои:

Герои поданы в двух эпизодах. В них что-то есть, главный герой может быть даже интересным, но их характеров слишком мало в тексте для оценки.


4. Недочёты в рассказе, положительные моменты в рассказе:

Акценты на вещи, которые не согласуются с классическим представлением эпохи.
Хотя при этом есть действительно красивые описания, красивые диалоги, чувствуется и авторский почерк и владение мастерством писателя.
Большая часть фрагмента как раз такая. Отдельные элементы отталкивают рядового читателя, или могут оттолкнуть. Но ведь есть вещи, которые могут привлечь. Стоит подумать над их балансом. Но есть ощущение, что автор нашёл свой стиль и манеру изложения и вряд ли от них отойдет.

5. Передача собственного восприятия рассказа — ощущения, мысли о прочитанном, выводы:

Однозначно не вхожу в ЦА произведения. Может кому и понравится, кто-то решит читать продолжение. Если такие работы пишутся, значит на них есть спрос. Но это точно не про меня. Хотя не считаю себя ханжой, как ни странно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2021, 12:50
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Ах, бабочки хороши!
Но, скажите, Александр, у вас главная героиня - архетип Артемиды, я верно понимаю?
В зависимости от ответа будет (или не будет) продолжение...
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2021, 19:15
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Ах, бабочки хороши!
Но, скажите, Александр, у вас главная героиня - архетип Артемиды, я верно понимаю?
В зависимости от ответа будет (или не будет) продолжение...
Действительно)

Но нет – на героиню у меня были другие планы.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: Алёна - Где гнутся над омутом лозы (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 15.07.2021 19:34
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Песня без названья (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 14.07.2021 01:50
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Почтенный старик (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 11 14.07.2021 01:49
Креатив 29: Александр Устимин - Чибис (aftertime) (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 27.03.2021 12:40


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.