Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #301  
Старый 17.09.2011, 21:12
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Тс-с-с-с! На "Порко ру" потихоньку переводят и выкладывают "Скорпиона" Энрико Марини. Уже наполовину выдали третий том (из девяти, блин).
Вчера уж пятница, а новых переводов все нет. Негодуэ. :(
Походу ребята наконец-таки вырвались в отпуск. Последнее обновление датируется предыдущей пятницей.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #302  
Старый 22.09.2011, 16:28
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Интересно подискутировать о таком явлении (к сожалению доволЬно часто встречаемом, особенно в последнее время) как замена личности персонажа. А за одно и поговоритЬ о новом пауке. Как уже известно во вселенной Ultimate Человек-Паук теперь не Питер Паркер, а парнишка афро-латино американец. Бедного Паркера компания Marvel убила, а его место занял новый персонаж.
Лично мне такие манипуляции не по вкусу. Лучше бы открыли новую серию и дали полит корректному персонажу прижиться естественным путем (что вряд ли бы произошло, да и так думаю долго он скорее всего не продержится), а не навязывали нового паука вместо всем полюбившегося героя.
Вообще раздражает эта тенденция менять личности персонажей. Самая наглая попытка наверное была во вселенной DC, когда они решили семенить Бэтмена, благо народ не поддержал такую инициативу. А о второстепенных героях вообще вспоминать даже не хочется, костюм Робина не примерял на себя только ленивый. Я еще могу принять то, что происходит в комиксе о Зеленом Фонаре, там это аргументированно самой концепцией вселенной. Причем сюжет всего лишь смещают на одного из представителей корпуса фонарей, а не замещают персонажа другим, дескать теперь Вася будет Петей, а Петя Паркер пускай отдохнет. Когда меняют канонических героев меня в бешенство бросает. Хочется включить могучий капслок и написать любимой компании комиксов ВСЕ, ЧТО Я О НЕЙ ДУМАЮ.
Я конечно понимаю, что сюжет нужно как то развивать, стагнация дело плохое (особенно в фантастике), я далеко не консерватор, новые идеи меня всегда влекут, и творческие эксперименты я приветствую но надо же знать меру. Тут речь уже идет даже не о экспериментах, просто товарищи комиксисты "экскриментируют", так скатать "экскремент ставят" .
На деле это обычно бывает так - дорвался наконец таки малоизвестный писатель ПисюлЬкин до именитой комикс серии и тут осознает, что слава предшественников давит на его хилый вклад. Естественно новоприбывший хочет выделится, мол надо сотворить чего нибудь такое, чтобы войти в историю (Герострат херов), и рассуждает он наверное так:"А не прибить ли мне главного, всем полюбившегося персонажа серии, наверное это привлечет немного внимания к моей ничтожной личность? Я ведь такой инноватор, реформатор."
Или вариант второй. Какой нибудЬ престарелый мэтр чувствует, что идеи у него заканчиваются, и конкуренция уже дышит в спину. А с трона слезатЬ не хочется, даже на время. Вот и решается Царь-батюшка на отчаянный ход, чтобы удержать виртуальную корону великого респекта.
Наверное мир сойдет окончательно с рельс, когда Суперменом станет не Кларк Кент, а какой нибудь Барак-Моралес-ЗилЬберштейн.

Это моё мнение по вопросу, возможно у Вас, дорогие форумчане есть иной взгляд на данный вопрос?
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 22.09.2011, 19:19
Посетитель
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
sketchman, зря волнуешься. Через год-два вернут твоего Паркера. Не он первый, не он последний с кем это произошло. В Фантастической Четверке Шторм год побыл мертвым, но в ноябре судя по всему вернется. Кейбл во Втором Пришествии помер, но вроде в декабре вернется с того света. и таких примеров можно приводить много.

Я за убийство какого-либо супергероя в каком-либо иветне. другое дело хотелось бы, чтоб убили перса раз и навсегда. и делается это, чтобы привлечь внимание к определенной серии/событию.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 22.09.2011, 23:13
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Он не Кейбл, а Кабель))) Ну или Канат на худой конец. Это кличка, а не имя.
И Петя навряд ли вернется. В Ультимейте в отличе от основной вселенной ежели кто-то помирает, то это как правило насавсэм.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 22.09.2011, 23:51
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Смерть героев это конечно дело частое, но не в главных (канонических - мейнстримах) сериях. Обычно это происходит в рамках кроссовера или отдельную мини серию откроют. А тут вдруг участились эксперименты с каноническими персонажами. Человек факел в фантастической четверки, вообще был ненужной жертвой. Если его не вернут, то это уже не фантастическая четверо. Весь смысл серии был в том, что сюжет крутится вокруг супер героев связанных семейным родством. Люди близкие друг другу, а потому волнуются и переживают друг за друга, а теперь теряется изюминка.
По мне так экстраординарные выкидоны отлично смотрятся в Кроссоверах и альтернативных выпусках. Если мозг в правильном месте, то и с каноном можно сотворить шедевр. На пример шедевр Алекса Роса из серии Супермен - Kingdom Come, просто великая эпопея в жанре, на уровне Смотрителей (Watchmen), отличная мини серия.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 23.09.2011, 15:43
Посетитель
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
не Кейбл, а Кабель
это зависит от подхода к переводу имени собственного. лично мне первый вариант больше нравится.

sketchman, главных героев убивали, убивают и будут убивать.
Цитата:
участились эксперименты с каноническими персонажами
лично я ничего здесь плохого не вижу. огорчает только что быстро они с того света возвращаются.
Цитата:
Человек факел в фантастической четверки, вообще был ненужной жертвой. Если его не вернут, то это уже не фантастическая четверо.
на то и существует Фонд Будущего. и без Шторма вполне себе хорошо живется.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 23.09.2011, 17:49
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Как верно подметил господин темный джедай Vader, с того света герои возвращаются действительно быстро. В этой легкомысленности и заключается львиная доля проблемы. Такое событие как гибель персонажа должно восприниматься серьезно и должно вводить читателя как минимум в легкий шок. Бесконечное жонглирование жизнью и воскрешением героев убивает напряжение.
Но вот в случаи с Человеком-Пауком из вселенной Ultimate мне кажется все таки перебор вышел. Я думаю Паркер может уже и не вернется, как то не хорошо поступили с преданными читателями.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 23.09.2011, 18:11
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Кто-нибудь знает кроссовер или мини-серию, где поубивали ну просто огромное количество героев DC. Darkest night не предлагать - сам знаю какая мясорубка была.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 23.09.2011, 23:05
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
До сели самый жесткий кроссовер был наверное Final Crisis, много смертей, неожиданные повороты сюжета, предательство друзей, в Crisis есть много интригующего. Но сейчас я думаю несомненный лидер по числу тел будет свежайший кроссовер Flashpoint. На эту тему даже статья интересная имеется (если знаете английский, рекомендую почитать):

http://robot6.comicbookresources.com...est-event-yet/
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 28.09.2011, 11:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Все эти "кросоверы" и "мультивселенные" нагоняют тоску. Не, я, конечно, понимаю авторов - вот в моде паралельные миры (путешествия), делаем "красно-синие лосины путешествуют по мирам"; вот в моде стали вампиры - "красно-синие лосины борются с Дракулой".... и т.д. и т.п.
Но это же тоска... и халтура.
Легко, блин, взять готового героя и добавить ингридиентов "по вкусу"... Куда легче, чем придумывать все с нуля.
"новый человек паук теперь со вкусом манго" мне абсолютно не интересен.
Это в раздел пародий, фанатского творчества... но издавать серию типа "Гарипоттер версус Великий Скив (асприновский персонаж)" это что-то с чем-то.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 28.09.2011, 12:56
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Ничего против кроссоверов я не имею, так как воспринимаю комикс вселенные - будь то Marvel, DC или чего нибудь другое как единое целое. Но ваше негодование понимаю. Не все любят когда кроссовер происходит в пределах канонических серий типа Бэтмен, Супермен, Человек-паук и так далее. Но когда кроссоверу выделяют отдельную серию, мини выпуск, это на мой взгляд очень даже приемлемо. С другой стороны, надо воспринимать комикс вселенные как единое целое, тогда все будет в порядке.
А насчет халтуры не согласен, обычно все кроссоверы очень тщательно проработаны и затрагивают много персонажей и серий, причем влекут за собой комплексные последствия и изменения во всех затронутых сериях.

Между прочем недавно произошел почти полный перезапуск вселенной ДЦ, были перезапущены 52 серии. Отличная возможность начать все со свежего листа, особенно для незнакомых с предыдущими сюжетными линиями.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 28.09.2011, 13:15
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
sketchman, по поводу цельности вселенной. Вот Хранители относятся к DC, но там нет ни одного упоминания этих героев(есть аллюзия на бетмена - сова, хотя по другому сюжету вселенной, owlman - злая альтернатива бэтмена).

по поводу перезапуска - вернется ли Брюс в роль Бэтмена или это будет Грейсон. Просто новая серия связана с Кризисом или они не будут учитывать это событие?
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 28.09.2011, 13:55
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Возьмем для примера Гражданскую войну - это там, где ЖЧ и Кэп.
В качестве сюжета - преимущественно рассказанная в стотысячный раз история о том, что супердураков в лосинах хотят контролировать.
Теперь нужны герои - берут "Доширак" (набор героев) и заливают двумя ложками "воды" (диалоги), и готово.
Без заимствованых героев это действо было бы скучно. Даже больше - если вы не фанат соответствующих серий, то читать этот бред абсолютно не интересно.
Невыразительный "типа, злодей" пытается контролировать, невыразительные тупые пафосные герои пытаются превозмогать. И опять "супер тюрьма", и проч. и проч. А фанбои видят тут супер-мега-пафосного-я-хочу-от-него-детей Тони Старка, в роли "злодея", ах как это волнительно.
ЧП снимает маску!!! Волнующий момент, наверно. Для фанов. Я вот не врубился - ЖЧ без маски стоит и не парится, максимум - плевки получает, так в чем сенсация - маску снял блн.
Итог - сборнику изображений героев нарисовали шары с буквами и назвали комиксом.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 28.09.2011, 14:00
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Мануфактурят очередной мульт о "Лиге Справедливости". Кастинг актёров хорош, зараза: Нейтан Филлион в роли Фонаря, Тим Дейли, естесна, Супермен, а главное - Кевин I am vengeance! I am the night! I am Batman! Конрой.
Сюжет основан на одной из самых интересных историй о Лиге - "Вавилонская башня". Параноик Бэтмен втайне от остальных ведёт досье на товарищей по команде, где аккуратно записывает, как сподручней одолеть союзничков, если припрёт. Записи эти попадают в руки злейшего врага Мыша. Ну и дальше по накатанной. Кажется, именно после "Вавилонской башни" пошла гулять легенда, что Бэтмен может справиться с Лигой в одиночку.
Источник.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 28.09.2011, 14:13
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Shkloboo,
Цитата:
ЧП снимает маску!!! Волнующий момент, наверно. Для фанов. Я вот не врубился - ЖЧ без маски стоит и не парится, максимум - плевки получает, так в чем сенсация - маску снял блн.
Во первых Тони Старк (железный человек) влиятельный миллиардер, способный обеспечить себе личную жизнь при любом раскладе, купить необитаемый остров для него не вопрос, причем известной личность ю он был и до становления в герои. И плюнуть в его сторону как минимум не огребя от телохранителей вряд ли получится. Совсем другое дело человек паук - бедный студент перебивающийся случайным заработком, разоблачение для него и его близких чревато последствиями.

А насчет примитивности сюжета - любое произведения можно опустить ниже плинтуса изложив в двух предложениях. С таким успехом про Властелина Колец можно сказать - кучка недоросликов нашло кольцо всевластия, решили от беды избавится от него, долго долго шли, в итоги сбросили колечко в вулкан, вот и сказки конец, а кто слушал молодец.


metos, Брюс Вэйн уже давно вернулся. А в новой-перезапущенной вселенной он будет единственным воплощением Бэтмена (по крайней мере до сих пор).

Насчет Хранителей - Хранители это короткая серия, а не постоянны канонический выпуск, как правило такие серии действуют по собственным правилам. Даже в великом Песочном Человеке Нила Геймана присутствовал кроссовер.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 28.09.2011, 14:16
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
И плюнуть в его сторону как минимум не огребя от телохранителей вряд ли получится.
Уже получилось. В вышеупомянутом Цивил Воре его оплевали. Телохраны не спасли.
Цитата:
А насчет примитивности сюжета - любое произведения можно опустить ниже плинтуса изложив в двух предложениях.
Не вижу никакой примитивизации. Пересказ основы сюжета и должен быть коротким, километровые простыни в топку.
К тому же в случае с ГВ заместо сюжета штамп про контроль героев, в скольких предложениях вы бы его изложили? По мне так и двух слов достаточно.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 28.09.2011 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 28.09.2011, 16:43
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
вот в моде паралельные миры (путешествия), делаем "красно-синие лосины путешествуют по мирам";
д0, в 60-70-е была повальная мода на параллельные вселенные... -_-
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 28.09.2011, 17:27
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Кроссовер - зло и просто лишний повод выколотить из фанатов бабок. Когда событие размазывают по 3-5 разным сериям, и если читать какую-то одну, то нифига не понятно, а если все, то без гугла и пол-литры не разберьшься кто кого и за что. Та же ГВ или Дом М в этом плане просто ужасны.
А старенький Век Апокалипсиса - форева. Всем левым героям место на кладбище.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 28.09.2011 в 17:36.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 28.09.2011, 18:55
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Angvat, чет ты вообще не про кроссовер... -_-
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 28.09.2011, 20:10
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Angvat, Вообще то обычно для кроссовера выделяется отдельная короткая серия, причем в ней кроссовер протекает полностью от начала и до конца. В глобальных и масштабных кроссоверах также затрагиваются и существующие канонические серии, но делается это всегда так, чтобы читатель мог читать действующую серию без необходимости погружения в мини серию кроссовера и наоборот. То есть если в серии протекают отголоски кроссовера, встраиваются в сюжет комикс серии они очень гармонично. Причем сам кроссовер публикуется целиком в отдельной мини серии и все дополнительные материалы попадающие в канонические серии это лишь бонус и читать их совсем не обязательно. И нету никакой необходимости чего то там дополнительно покупать. У меня складывается впечатление, что вы в данном вопросе некомпетентны.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.