Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.04.2019, 10:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: JoyJoy - Паутина

JoyJoy «Паутина»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2019, 03:41
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Блин, ни одного комментария у такого рассказа, что происходит? Это какой-то заговор!

Шикарно, просто шикарно. Прочитал, не отрываясь, и пришел в восхищение от мира и истории. Слов нет, очень круто. Давно не читал такого. Даже и сказать нечего, одни эмоции. Сегодня у меня просто дико отстойное настроение, но этот рассказ немного развеял тучи.

Придраться не к чему, но если сильно постараться, то могу сказать, что история все-таки чуток запутанная (хаха, ЗАПУТАННАЯ, смекаете?). Делу ничуть не помогает выбор слов - "Паутина" и "Поверхность" сливаются в сознании из-за одной и той же заглавной буквы. Слишком безличные названия "Центр" и "Северное поселение" тоже делу не помогают. Тут надо было выпендриться и придумать какие-то особые паутинские названия, необычные и запоминающиеся.

Еще смущает эта авторская черта, странный прием "пулеметная очередь вопросов". Например:

"[...] Доказывает ли это, что реальность была там? Получится ли сейчас?

Наверное, они обеспокоены — Князь, отец и мать Анны, может быть и Лидия тоже. Думают, почему она заснула так внезапно? Почему не просыпается? Князь, конечно же, сидит рядом с упавшей Торой, обеспокоенно заглядывает в лицо — что произошло? как помочь? проснется ли?"


Тут идет подряд СЕМЬ вопросительных знаков. Такой прием повторяется по тексту постоянно. За этим кроется какой-то смысл? Или это просто авторский стиль? Или банально ошибка?

В остальном все прекрасно. Пока что из прочитанных это победитель однозначный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2019, 14:08
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Тут можно немного запутаться в переплетении двух реальностей из жизни Торы, возможно, стоило бы их разделить более чётко и писать отдельно – да и увлекательней для сюжета. Так же создаётся ощущение, что большая часть текста потрачена на завязку. Долго и нудно нам объясняют про существование сестры. Рассказывают о различных аспектах двух миров. Но ничего не происходит. Отсутствие динамики. Начало неплохое, но рассказ проваливается в середине, и интересно становится уже только в самом-самом конце.
При этом автор создал сложный и красочный мир Паутины – действительно оригинальная находка! Есть неплохие, живые сцены. Так что скорей впечатления положительные. Да и тема тут есть, как ни крути. Так что автору удачи на конкурсе.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2019, 11:34
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
Мир в рассказе чудесный. Читалось легко и не без интереса. Уцепил пару идеек себе)
Открытая концовка это плюс, но почему Тора просто не могла пойти к столбам и попытаться вознестись?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2019, 16:28
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Написано хорошо, но что-то я слегка запуталась. Не люблю я такие моменты, когда приходится возвращаться и что-то перечитывать, чтобы понять, кто, где, о чём, почему))) Ой... Тоже начала вопросами сыпать))
Что особенно хорошо в рассказе - идея. Только объяснялку на себя взял один Князь в конце (( Такой всезнающий прям... Вот ты кто, говорит, убью я тебя. Она такая, ага, точно... А потом автор возлагает право выбрать финал читателю, мол, решайте сами, что будет. А мне не нравится додумывать( Кто-то любит, чтоб после прочтения подумать, дорешать за героиню, дописать за автора... Я не, я люблю чётко (хотя сама иногда пользуюсь открытым финалом - грешна)))
Но читать рассказ приятно, как не крути. И легко. А в том, что я принималась его читать раз пять, виноват не рассказ, а моя жёсткая нехватка времени)
Автор, спасибо за приятный рассказ. И удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2019, 11:37
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ну идея до некоторой степени интересна, но не более.

Мир абсолютно не продуман.
Ну ладно, я могу опустить вопрос чем жители Паутины там у себя питаются - уже найден способ делать манну небесную.
Но одежда, обувь, прочие предметы обихода из чего они изготавливают?

А сама паутина. Чем, какими материалами они её ремонтируют?
Или веревки и провода у них сами растут?

Ваша паутина на экосистему не тянет, а посему существовать, сама по себе, сколь нибудь продолжительное время просто не сможет.
Это ведь не жилое дерево, как в Кэмероновском "Аватаре".

И да, такое маленькое уточнение - одна душа на два тела - реально, возможно, НО!
Пол года просуществовать в перманентном режиме осознанного сновидения (а в вашем рассказе описано именно оно) просто невозможно - мозг не выдержит!

Вот как-то так...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2019, 16:08
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Очень любопытный мир, но мне не хватило немного обоснования. Что, как, зачем... мало что понятно, что, впрочем, не портит очарования самой атмосферы.
С чем есть небольшая проблема - так это полное отсутствие "якорей" по тексту. Все, что сходится в общую картинку в финале, - все внезапно, ни к чему не было предпосылок... я думаю, возможно, о тех же жертвенных детях стоило бы рассказать раньше, о том, что у героини есть подозрение, что ее вот так отдавали стоило рассказать раньше, и так далее... тогда финал был бы более пронзительным, если вся атмосфера тревоги строилась бы с самого начала.
Но это лишь мое мнение.
Спасибо, автор. И удачи.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2019, 18:58
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Прототип Паутины - это та, которая Всемирная?
И спросить не у кого... Автор в отсутствии
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2019, 11:03
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Красивый и поэтичный рассказ о двух мирах, Поверхности и Паутине, разделённых давно минувшей войной, и девушке, которая стала частью обоих этих миров.

Немножко непонятно, но весьма живописно.

Понравилось.

В голове при этом звучало следующее:

https://www.youtube.com/watch?v=G-i4wUTtkZc
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2019, 11:26
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Очень оригинальная история, с интересным, необычным миром (даже мирами), хорошо прописанной героиней, с твистами, и грустной концовкой. История трогательная, даже печальная. Вызвала много эмоций, за что автору спасибо.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2019, 15:57
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2019
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леля Рябина Посмотреть сообщение
Прототип Паутины - это та, которая Всемирная?
И спросить не у кого... Автор в отсутствии
Нет, не Всемирная. За молчание прошу прощения, очень нервничаю, читая отзывы, поэтому чтение своей темы сознательно отложила до последнего, чтобы все и разом увидеть.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игровая паутина, или играем в цифровые версии настолок по сети Гёрлум Настольные Игры 7 20.08.2021 21:33
Креатив 19: Индеец Джо - Паутина рассвета Креатив Архивы конкурсов 50 10.06.2017 08:24
Новая паутина (25.02.2010) MirfRU Новости 3 27.02.2010 05:36


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.