Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.01.2006, 20:43
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fess
Хотя вряд ли это гордыня какая-то. Скорее это всё было изменено для большей зрелищности, чтобы за счет неё получить бОльшие прибыли.
Да нет же. Изменение смысла диалогов никак на зрелищность в принципе не влияет.

Я понимаю, почему введены любовные линии, которых не было. Почему вырезаны огромные куски - например, с Бомбадилом. На самом деле, если постараться, то кино можно было бы ещё компактнее сделать. Но для чего менять исходный текст , если сцена вошла в фильм. Сцена соответствует книге, а текст и общий смысл сцены - нет. Или для чего заставлять персонажей нести какую-то патетическую ахинею, если в книге этого нет в этой сцене...

Может, это беда перевода. Но мне отчего-то думается, что Джексону просто крышу снесло от грандиозности проекта. И он сам не заметил, как взял на себя слишком много. Я бы не смог. Чтобы переписывать текст Толкина на свой лад, надо быть фигурой значительнее Толкина.
Цитата:
Сообщение от Margulf
А вот сцену в Могильниках я бы сделал.
:
Эта сцена неразрывно связана с Бомбадилом.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 08.01.2006 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.01.2006, 21:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Эта сцена неразрывно связана с Бомбадилом.
Вовсе не неразрывно. Он появился только в конце. Достаточно было сделать призраков и Фродо, отрубающего одному из них лапу, и никаких Бомбадилов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.01.2006, 21:57
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Вовсе не неразрывно. Он появился только в конце. Достаточно было сделать призраков и Фродо, отрубающего одному из них лапу, и никаких Бомбадилов.
:) Представил себе Толкина, который пишет от балды "Властелина" -- такой поток сознания, как Бог на душу положит :) О, нет.

Если в тексте есть сцена, она не просто так выписана. Есть таоая уверенность, что Толкин не страдал графоманией и не старался набить как можно больше знаков.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.01.2006, 22:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Но есть также уверенность, что и у Джексона пленка была не бесконечной. В конце концов, фильм - это адаптация, и нельзя во всем следовать книге. (а есть хоть одна экранизация слово-в-слово?) Могильники без Бомбадила - был бы отличный компромиссный вариант, жаль что его не выбрали.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.01.2006, 22:41
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Могильники без Бомбадила - был бы отличный компромиссный вариант, жаль что его не выбрали.
:) О, несомненно. Я даже вижу, как можно было снять: вид от первого лица (как в Doom), движение камеры через тёмные лабиринты и кинжал Фродо рубит тянущиеся руки и собирает сокровища умертвий :) А что, вполне в духе Джексона.

Нет, Фродо сделал один маленький шажок к героизму. Компанию вытащил Том и он же одарил их разными интересными фишечками. Могу ошибаться, но не клинком ли из Могильников был убит назгул под Минас-Тиритом. Такие подарочки просто так не делаются.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.01.2006, 23:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
кинжал Фродо рубит тянущиеся руки и собирает сокровища умертвий :) А что, вполне в духе Джексона.
Фродо как раз в фильме получился слишком пассивным, он практически не сражается в отличие от книги. Видимо, таким образом пытались подчеркнуть его невинную сущность. Ни назгула по ноге не врезал, ни в Мории с орками. Так что сарказм неуместен. Сцена хоть небольшой боевой активности Фродо очень не помешала бы.
Цитата:
Могу ошибаться, но не клинком ли из Могильников был убит назгул под Минас-Тиритом.
Клинки были в сокровищах Могильников, а не в собственности Бомбадила. Что мешало хоббитам подобрать их самим? Тот факт, что из гробницы их достал Бомбадил, а не скажем Пиппин, никак не влияет на сюжет.
Цитата:
Такие подарочки просто так не делаются.
Ты все время говоришь таким тоном, будто знаешь тайный страшный замысел Профессора, который остальные не видят :))) Ты хочешь сказать, что Бомбадил заранее провидел встречу Мерри с Королем Мертвых, и дал ему соответствующее оружие? Тогда пойдем дальше: поскольку этого оружия у него не было, он нарочно направил хоббитов опасной дорогой в туман одних, чтобы они попали в лапы Умертвий, и после спасения как бы невзначай обрели зачарованные клинки... :Р)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.01.2006, 10:31
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Это то, о чём я говорил выше: не стоит перекраивать Толкина на свой лад, не стоит ставить себя ни на место Толкина, ни выше. Тем более если толком не разобрался, про что вообще книжка. Такое ощущение, что Джексон её и сам-то не читал, когда сценарий лабал, а кто-то ему пересказал по телефону (да ещё и помехи на линии при этом были).

Для попкорноедов достаточно было снять три-четыре крупномасштабных мочилова (разминка в Мории, битва в Хельмовой пади, за Минас-Тирит и у Морранона) и баста. А про мороку с кольцом рассказать закадровым текстом в трёх-четырёх предложениях с демонстрацией слайдов. И лучше, если хобитов вообще оставить за рамками повествования. Они мелкие, мечами не машут, орков в капусту не рубят - на кой они вообще сдались. Кольцо пусть будет у Горлума. Он его случайно нашёл, забрёл в Мордор, поскользнулся и брякнулся в вулкан. И вообще -- при чём тут кольцо? Зрители приходят смотреть на это кольцо или на мочилово трёхмерных человечков? -- так зачем усложнять какими-то непонятными сюжетными линиями, аллюзиями, символами?!

Н-да... Нет, пожалуй, без хоббитов не обойтись. (Нам ведь ещё "Хоббита" снимать) Ну тогда хоть нормальными героями их сделать. Пусть будут четыре клона Конана-Варвара. Шварценэггер, Сталлоне, ВанДам и Сигал. Фродо в исполнении Шварца прорывается к Ородруину, как игрок американского футбола с мячом прорывается в зону тачдауна. Оставляя за собой кровавый след. На битву с Шелоб уходит восемь секунд - по количеству паучьих конечностей. Причём, кольцо он надевает ещё в Шире - а придя к жерлу Ородруина терминаторским жестом отрезает себе руку и бросает в огонь. (Зрители в зале от восторга давятся попкорном и пепсиколой).

В это время Мерри мелко шинкует назгулов, Пин бегает с топором по пеленорским полям за олифантами, а Сэм разносит моранонские ворота с воплем "Ну и где ваши хвалёные тролли?!"

А фильм будет называться "Властелин колец: Судный день". Вот это - действительно ЗРЕЛИЩЕ, а не жалкие страдания недомерков с колечком.

Или нет? ;)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.01.2006, 14:48
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Слушай, а ты этот сюжет не пытался продать Джексону? Может еще снимет?:Laughter:

А вообще, мне вспомнился очень похожий комикс из "зоны развлечений" МФ, где "какой-то шутник приписал хоббитам" сколько-то очков силы :smeh:
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.01.2006, 15:24
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Нет проще способа найти свою смерть, чем снять фильм по этому сценарию :) Это же лет пять после премьеры нельзя будет выйти на улицу, чтобы не получить в репу помидором. Хотя, если переехать в Беверли-Хиллс...
Нет, я слишком уважаю Профессора, чтобы сотворить такое с его романом. Даже если принимать во внимание, какие государства явились образом Мордора и мордорских созников.

[offtop] А тот сюжет с хоббитами рождён экспериментами с конфигурационными файлами FallOut Tactics. Меня впечатлила возможность произвольно выставлять герою характеристики. При чрезмерном увлечении этим делом игра превращается в безбашенный фарс :)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.01.2006, 21:33
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
В любом случае, я считаю, что каждый, кто прочитал книги, должен посмотреть фильмы. И наоборот.
По крайней мере для того, чтобы покритиковать режиссера! :Laughter:
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.01.2006, 21:38
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sever
В любом случае, я считаю, что каждый, кто прочитал книги, должен посмотреть фильмы. И наоборот.
По крайней мере для того, чтобы покритиковать режиссера!
Абсолютно справедливо. Одно другому никогда не мешает.

Критиковать имеют право только те, кто ходил в кино или купил лицензионную копию :) Это правило должно быть после знака копирайта на каждой кассете и афише :)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.01.2006, 21:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
если принимать во внимание, какие государства явились образом Мордора и мордорских созников.
Ну, и кто вольно трактует Профессора? :))) Он не раз заявлял, что не подразумевал в своих книгах никакой аллегории на реальные события.
Еще раз повторюсь: сатира неуместна. Раз Толкиен заставлял своего хоббита размахивать ножиком, значит он так хотел. В фильме у него ножик отобрали. Внимание вопрос: где хоббиты "терминатористее"?
Наличие боевых сцен не предолагает автоматически, что перед нами жвачка.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.01.2006, 21:57
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Ну, и кто вольно трактует Профессора? :)))
Да, но кто мне даст триста миллионов? А без этого моя версия так и останется в дальнем углу одного из миллиона форумов. Триста мильёнов...
Цитата:
Сообщение от Margulf
Внимание вопрос: где хоббиты "терминатористее"?
Естественно, у меня. Я знаю, чего хочет публика! :)
Цитата:
Сообщение от Margulf
Наличие боевых сцен не предолагает автоматически, что перед нами жвачка.
Интеллектуальные боевые сцены? Над этим стоит подумать... Интересно, если взять книгу и линейкой промерить объём сражений к общему объёму романа, к каким результатам мы придём?

Да и хорошо, что сняли. И хорошо, что Питер Джексон снял. А то, представьте, Уве Болл чего бы напортачил. Со страху народ спалил бы все книги. А тут наоборот - все читать кинулись. Разве это не хорошо? Это замечательно. Я вот надеюсь, что киношники вернутся к этой книге не раз и не два. Что я лично потеряю? Максимум - рублей триста. А вдруг получится? Хотелось бы и на русскую версию посмотреть. Может, это как раз НАШ хоббит развернётся в полный рост, да и надаёт всем плюх. Причём, абсолютно ВСЕМ - и тем и этим. Разгонит и силы добра, и силы зла за то, что устроили войну на его огороде. А чем чёрт не шутит. И такое прочтение пусть будет до кучи.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 10.01.2006 в 00:18.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.01.2006, 01:23
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Margulf

Астра Эти части возникли исключительно при издании. Толкиен свою книгу делить не собирался, это пришлось сделать из-за большой толщины. .
Спасибо за разъяснение..
Цитата:
Сообщение от Margulf
Где это он положительный? Он делает все то же самое, что и в книге. .
Я имею в виду, что из него просто мученика сотворили.. чё-то в книге я такого не наблюдала...
Цитата:
Сообщение от Margulf
Ты видела живых эльфиек, что можешь утверждать, будто они не похожи? Толкиен только твердил, будто они "невероятно красивы", а понятия красоты субьективны.
Ну, есть же стандарт. Всё-таки, Лив Тайлер довольно крупная девушка, не такая тонкая и изящная... А Галадриэль, по идее должна сочетать внешнюю юность и бесконечно мудрые глаза. Хотя, я, конечно понимаю, что Джексон сделал акцент на том, чтобы показать мудрость души великой эльфийки - не важно, как она при этом выглядит.
Я же говорю, фильм мне действительно нравится.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.01.2006, 12:06
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Читал... Смотрел... ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
(тогда ещё дозора не было) Но всё-таки далекова-то от книги...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.01.2006, 13:10
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Если рассматривать ВК как отдельное произведение - отличный фэнтези фильм (ИМХО лучший на данный момент).

Как экранизация - слабоват :(
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.01.2006, 20:02
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Ты видела живых эльфиек, что можешь утверждать, будто они не похожи? Толкиен только твердил, будто они "невероятно красивы", а понятия красоты субьективны.

Я не видел настоящих эльфиек, но уверен, что они недолжны быть веслоухими как Электродрель в фильме. Заостренные уши - да, но весла - нет!

Mortang Если рассматривать ВК как отдельное произведение - отличный фэнтези фильм (ИМХО лучший на данный момент).
Как экранизация - слабоват :(

А чего вы хотели от бедного (пусть и богатого) Джексона, чтоб он вместо трех сгаком часов в третей части снял например пять? Тогда может быть ему удалось почти неукоснительно следовать книге.:disbelieve:
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.01.2006, 20:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Я не видел настоящих эльфиек, но уверен, что они недолжны быть веслоухими как Электродрель в фильме. Заостренные уши - да, но весла - нет!
У эльфов Толкиена не было острых ушей! По крайней мере, о каких-либо особенностях их ушей у него нигде не упоминается.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 11.01.2006 в 00:21.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.01.2006, 23:43
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
По моему, как раз с ушами у Электродрели всё в порядке!
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.01.2006, 16:55
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Астра
По моему, как раз с ушами у Электродрели всё в порядке!
А с чем тогда у нее не в порядке? Может с головой?:smeh:
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LEGO Властелин Колец MirfRU Рецензии 1 26.12.2013 21:14
Берегись, «Властелин Колец»! (23.07.2009) MirfRU Новости 20 31.01.2010 13:02
Властелин колец: Две крепости MirfRU Рецензии 1 07.12.2009 12:43
Зона комикса - «Властелин колец» MirfRU Статьи 2 05.12.2009 14:16
Властелин Колец для бедных (11.08.2006) MirfRU Новости 4 13.02.2008 19:01


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.