Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.05.2021, 01:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Аноним-29 - Обратное доказательство

Аноним-29 «Обратное доказательство»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2021, 15:01
Аватар для ira_shilova
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2021
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ прочитала, автору большое спасибо.

История действительно понравилась.
Мне только не хватило более глубокой "стяжки" двух рассказов. Хотелось бы прочитать, что Фёдора и людей будущего связывает нечто большее, чем просто общая цель, хоть и по разным мотивам преследуемая.

Исполнение тоже классное. Но есть два момента, которые выбивали из чтения:
1. Это смена фокального персонажа в части про Фёдора. То читатель в голове рассказчика, то в голове Ивана. Может часть "Ивана" нужно было выделить курсивом или оформить в мысли?
2. Что за книга-то и как её Фёдор получил? Я за то, чтобы читатель додумывал сюжетные повороты, но именно часть с книгой выглядит обрезано. Будто абзацы убежали.

Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2021, 20:48
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
За границей гелио-сферы людей не поджидает нечто страшное или смертельно опасное для человеческого разума. За этой границей — обычный пустой космос. Просто здесь заканчивается нечто, что даёт возможность мыслить и быть людьми. Это — полный отрыв от всего!

Писаря Фёдора до безумия притягивала возможность доказать, что Бог есть. Ради этого он сбежал из своего монастыря, прихватив несколько свитков, и долго странствовал по белу свету. А теперь он вернулся за книгой, где описывались видения святых. Таки притянул его монастырь обратно!

Космонавтов Алексея Смирнова и Виктора Гордиенко притягивало неведомое, что скрывалось за границами Солнечной систему. Чтобы узнать, что это, они согласились на рискованную миссию.

Хороший научно-фантастический рассказ. Есть идея, есть два сюжетных слоя в разных временах. Рассказано всё толково, грамотным языком. Пожалуй, не хватает лишь каких-то вкусных подробностей, изюминок.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2021, 10:36
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Такой офигенский рассказ и так мало отзывов. Из любопытства прочитал и очень удивлен. Может в этой группе такое изобилие хороших работ, что эту просто не заметили ?

Ну, в общем, мне понравилось вообще все. Вот тут речь людей прошлого и сами их характеры очень достоверно показаны, чего у многих других авторов не хватает. И сама тема рассказа интересная, интрига до конца держится.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2021, 18:17
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Доброго дня, автор!
Цитата:
Информация открывалась в мозгу яркими вспышками, прокатываясь спазмами через все тело.
Информация спазмами сквозь тело? Зачем ей вообще прокатываться сквозь тело? Сквозь мышцы и кости? Как?
Вообще, очень странное возникает ощущение при чтении, язык исполнения в основном хороший, грамотный, и вдруг, слово «Земля» за подряд написано с маленькой буквы. Небрежность? Потом натыкаешься на совершенно очевидные опечатки и понимаешь, что текст элементарно не вычитан. Обидно.
Сама идея рассказа весьма занятная –– переплетение дремучего исторического с научным будущим, ересь и научная фантастика. Если бы не страдала логика… Ведь был же вначале поставлен эксперимент на живом мозге. Как я поняла, мозг погиб или, по меньшей мере серьёзно пострадал. Так почему эксперимент продолжили на живых людях? Непонятно и нелогично. Вот тут бы автору немного ещё помозговать над сюжетом и будет отличный рассказ. А вот финал эксперимента от монаха вполне логично закончился. И связка с будущим получилась интересная.
И ещё где-то в комментариях есть про смешение фокалов. Тут, мне какжется, дело вкуса, мне такое смешение не мешало, напротив, по моему, оно обогатило текст.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2021, 08:33
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
На дворе Смутное время: многолетний недород, голод, чума и безвластие. Монах Фёдор идет вместе с юродивым Иваном в Тверской монастырь. Там хранится книга, которая очень нужна священнослужителю с разумом учёного. В иное время среди космоса возле границы Солнечной системы из криосна пробуждаются двое космонавтов-эксперементаторов. На них возложена важная миссия - узнать, почему человеческий мозг при пересечении гелеосферы перестает функционировать. Узнать на опыте.
На первый взгляд и та, и другая ветки рассказа объединены общей мыслью - наука требует жертв. Не красота, а наука. Ради неё, ради чистого знания люди жертвуют своими жизнями и жизнями тех, кого любят. Чтобы узнать правду, нужно забыть о жалости, о страхе и переступить границу. При этом герои рассказа остаются людьми. И все же, если вчитаться, понимаешь, что рассказ больше о религии, о поиске Бога. Но кто его ищет: герои или автор? Не знаю. Оправданы ли с этической точки зрения поступки тех, кто послал героев рассказа на смерть? Религия бы сказала - да, в истории люди погибали и за меньшее. Наука же не факт, что позволила бы совершить самоотверженный поступок даже космонавтам. Время, когда поощряли эксперименты на себе, прошло.
Я редко ставлю рассказам высший бал, но этому поставил - за идею. По исполнению есть несколько мелких замечаний, которые легко убрать в процессе вычитывания. В одном месте Игната Федором назвали, в другом дважды слово "просто" в двух соседних предложениях встретилось. Но это мелочи. Сильный рассказ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2021, 12:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
автор писать умеет куда лучше меня, но потому от него и большая сознательность ожидается. А он, похоже, конъюнктурщик или реально верующий, множит незнание. Больше, не попадая под статью, мне и сказать нельзя. Горе побеждённым.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2021, 14:55
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Судя по комментариям, все важные моменты уже прозвучали. Рассказ отличный. Обидно, что автору не хватило времени на вычитку и корректуру (легко исправимо). Что касается фокала, то скорее нужно сразу вести повествование со стороны Ивана, а не Федора. Это решило бы проблему.
Автору удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2021, 19:00
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Любопытный рассказ, герои которого пытались доказать то, что в доказательствах не нуждается – существование Бога.
Мне понравилось, что повествование идет в двух временных отрезках – далекое прошлое и далекое будущее. Правда, мне показалось, что автору больше нравилось описывать прошлое. Эта линия получилась гораздо лучше – и описания хорошие, и герои живые, запоминающиеся, со своей предысторией. В будущем же все скучно и типично, а герои и вовсе остались не раскрыты. Просто два космонавта-испытателя, которые выполняют свой долг.
Единственное, я не поняла законы этого мира.
В прошлом монах использует зелье и заклятие, чтобы юродивый мальчик смог заглянуть в будущее или обрести просветление (этот момент я не совсем поняла) и у него все получается, то есть магия реальна, и она работает.
В будущем же герои используют только науку и современные технологии и у них тоже вроде все работает.
Так что в итоге в этом мире реально? Существуют ли сверхъестественные силы?
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: dan13 - Обратное заколдовывание Креатив Архивы конкурсов 4 27.07.2013 20:39
Аноним / Anonymous (2011) Одинокий странник Кино 11 13.06.2012 16:19


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.