Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2021, 00:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: psilocibinum - Синдром Спрингера

psilocibinum «Синдром Спрингера»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2021, 01:10
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Маленькая ремарка! Рассказ писался в соавторстве, но остальные авторы от своего упоминания отказались.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2021, 09:57
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Бывают рассказы, которые нравятся не за что-то, а вопреки. Просто нравятся. Ошибки и катастрофическая нехватка запятых немного отвлекали. Но пробираться сквозь сюжет не пришлось. Написано очень увлекательно, интересные описания. Тема отрыва от привычного понимания мира прям в лоб.
В общем, у рассказа есть потенциал. Нужна корректура. Ну и концовка же, дорогие авторы. Хотя, это даже смешно, когда ждешь, что вот-вот тебе откроются все тайны мира, а герой просто убился об стену)))
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2021, 18:05
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Бывают рассказы, которые нравятся не за что-то, а вопреки. Просто нравятся. Ошибки и катастрофическая нехватка запятых немного отвлекали. Но пробираться сквозь сюжет не пришлось. Написано очень увлекательно, интересные описания. Тема отрыва от привычного понимания мира прям в лоб.
В общем, у рассказа есть потенциал. Нужна корректура. Ну и концовка же, дорогие авторы. Хотя, это даже смешно, когда ждешь, что вот-вот тебе откроются все тайны мира, а герой просто убился об стену)))
Благодарю за отзыв, Visionary!

Я все ждал, пока кто-нибудь спросит про концовку. Так что с нее и начну))))

На самом деле это такой небольшой перформанс. Я предложил закончить рассказ девушке с реальной шизофренией, и получилось слишком гениально, чтобы менять.

(она же давала консультации по поводу того, что могут и не могут говорить предметы, но я и сам все достаточно точно описал, поэтому правок вносить не пришлось)

Но был и второй вариант финала на самом деле. Его один соавтор написал, но я решил что этот вариант слишком банальный и даже шизо-постмодерновая концовка лучше. Но он кажется немного обиделся и просил тоже скинуть свой финал на оценку, поэтому вот:

Цитата:
Варрабо видел в этом какую-то тайну.

Ему казалось, что все эти происшествия как-то связано с ним. Однако память его хранила лишь слабые фантомы событий, и они вполне могли оказаться мнимым опытом.

Снова дни шли за днями... Все они были похожи один на другой, но граница различалась четко. Варрабо научился видеть структуру времени так же как когда то видел пространство. Он привык своему беспечному бытию, но где-то глубоко в его мозгу оставался маленький зуд, который не позволял провалится в эту реальность, не позволял принять происходящее здесь.

В один из дней кто то разлил воду в столовой, проходя мимо взгляд ящера остановился на пятне и он увидел себя - бледное осунувшееся человеческое лицо мужчины лет 40 с впалыми глазами и острыми скулами. После увиденного по мозгу пронеслась резкая боль воспоминаний, Варра… Алексея скрутило, от резкой боли он упал на пол, но подхваченый обслуживающим персоналом он почувствовал что его быстро увели в медотсек и дали укол который все прекратил.

Снова обыденность, от того инцидента остался отголосок боли и нарастающий зуд в затылке, казалось что зудело теперь сильнее. Варрабо хотел почесать то место но рука не попадала, будто зуд происходил с ним но не здесь. “Я окончательно сошел с ума. Не зная где я, не понимая как тут оказался, все говорит что все что я помнил раньше либо ложь либо вымысел, ощущения говорят что все что я чувствую сейчас это ложь. Меня нет но есть этот зуд, он давно со мной, я помню этот зуд появился когда я … начал прыгать, когда мир за миром, да, тогда появился этот зуд, он пришел вместе с ... ай, голова, с осознанием что я могу видеть мир на … ух… карте” Боль заставила его приостановить размышления, но он был один в палате, и чувствовал что это важно, страх же давно смыт бессмысленной рутиной, боль можно не замечать. Он продолжил думать:

“Зуд, карта, прыжки, с…. СВОБОДА” на этой мысли от точки зуда импульс боли ударил через всю голову в глаза и уши, все вокруг помутнело, перестал ощущаться звук станции, будто голова оказалась в какой-то коробке. Попытавшись открыть глаза Варрабо увидел кашу из образов, часть палаты с тусклым светом, часть темноты с силуэтам трубок и стекла. Он вспомнил состояние спринга, когда на мгновение оказывался между точкой начала и конца, также и сейчас, он словно видел два мира сразу. Зуд в затылке не угасал, напротив пульсировал. Варрабо снова сделал усилие чтобы потрогать место зуда, но на этот раз он сделал это усилие сразу в обоих мирах, руки казались тяжелыми и непослушными, одна зеленая чешуйчатая, другая бледная и тонкая. Одна снова ничего не нащупала, вторая легла на что-то твердое и холодное. Еще одно усилие, провод касание к которому приносило боль, но боль не страшна, к черту боль. Варрабо закричал, собрал всю свою волю и вытащил провод подключенный к его голове.

Дикая слабость окутала его, боль ушла, вместе с ощущениями, осталась пустота, слабость, бессилие и ощущение свободы, собственного выбора. Глаза накатывались свинцом, он не успел оглядеться где он в итоге оказался. Подсознание дало понять что это был его последний и самый важный спринг. Закрывающиеся глаза зацепились за надпись War robots с едва заметной ts на конце.


--------------------------------------- LE FIN ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Послеловие

Ниночка, к вам в реанимацию новенький поступил, как он там?
Алексей, 27 лет, да, не спасли Сергей Петрович, слишком долго находился под воздействием нейротоксина, но знаете. чем то он все-таки отличался от остальных геймеров
Хм, и чем же?
Он улыбался. Будто умер не в своем мире а уже здесь, в реальности что-то осознав
Выпишу вам отпуск, а то как-то вы романтизировать начинаете, смерть есть смерть, а эта глупость с каким-то там майнингом в играх ради безбедной старости, несмотря на все запреты правительства их всё привозят к нам и привозят
Не нужно отпуск, я в порядке. А парнишку жалко, но этот правда умер счастливым, как мне кажется. Там еще на затылке у него ожог, будто что-то опалило место соединения с машиной. Ну да ладно, у меня еще десять пациентов и время обхода. До завтра, Сергей Петрович

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Если бы оставалось время, возможно я бы концовку переписал... Т.к. есть несколько идей. Ну и боялся что люди не прочуют постмодерн и воспримут финал на серьезных щщах, к счастью тут все по плану вышло.


Касательно остального рассказа... Ну, у меня крайне смешанные ощущения по поводу него. Думаю, до третьей главы включительно все нормально (хотя вторую главу писал соавтор и там характер героев как то сбоит в диалогах имхо, не успел это поправить, но мелочь). А вот дальше... Ну, я вообще не знаю, стал ли бы такой герой как Варрабо просто прыгать по планетам из туристических целей, или он скорее попробовал бы собрать себе личную банду и стать императором галактики... Потом девушка, которую он с собой не взял. Ну, понятно что гг - герой одиночка, но это как то натянуто вышло. Дальше не очень раскрыто что мессианские идеи о распространении своего дара Варрабо внушает именно гриб. Ну и способ того, как произошла вспышка заражений тоже не показан, по идее гриб должен либо мутировать чтобы проще распространяться, через чихание там, либо половым путем, или хз как еще.)))) Ну т.е. тут вроде бы объяснения есть, но они либо рояльные, либо за кадром.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 11.05.2021 в 18:47.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2021, 23:09
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
С геймером, мне кажется, удачная концовка
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2021, 23:13
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
С геймером, мне кажется, удачная концовка
Да блен.)) Ну, я ненавижу финалы в стиле "это был сон собаки", к тому же тут еще отсылка к России, что в контексте рассказа настолько нелепо, что я сгорел. Если эту самую над-реальность, внутри которой симулируется реальность рассказа показать интересно, ну там мир божеств какой-нибудь, то я не против такого финала. :)
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2021, 14:49
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 13
Репутация: -2 [+/-]
Отзыв в рамках Домино, от автора рассказа "Старая, старая сказка"

Здрав буде, хозяин ласковый.

Пришла по обязательству, но как погляжу ляпота у вас тут... дюже зубодробительная.
Грибочки, всё грибочки - урожайный год видать - так рука сама к лукошку и тянется!

Повествование ну прям бойкое - крепкое словцо раз да другой, да третий...
Эт конечно на любителя, но в рамках сотворенного мира и характера главного героя оно вполне органично.

Фантазия творца опять же ключом бьет - как всё закручено, заверчено, нафаршировано и нашпиговано! - ну прям любо дого.

Примерно до того момента как ваш змий из библиотеки вышел - далее же... и так донемагу растиражированные киношные штампы начинают шириться и множиться... не в пользу рассказа.
Автор, не серчайте за слово резкое, но после эпизода с библиотекой ваше воображение явно истощилось.

Концовку же, про которую вы давеча так сокрушались, выбросить нужно вовсе. Всё варианты.

Потому как паразит, он же не симбионт - ему благополучие хозяина глубоко до пуговки - лишь бы создал возможность для размножения, а там хоть трава не расти!
У муравьев допустим, в ихней муравьино-грибной эпопее, концовка случается вот такая...

То бишь все лягушачьи поскакушки гг были бы понятными, если б финалом оказалось, что гриб, внутри ящера, закрепился в тех воющих мирах: начал продлится и размножаться!

В общем (выходя из образа) целесообразность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2021, 15:32
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Покусанный грибами космический бандит внезапно открывает в себе способность телепортироваться по желанию и видеть фракталы в мусорных кучах, после чего просветляется и отправляется в путешествие по космосу в поисках томика Шопенгауера.

А внезапно почти хорошо, особенно в плане общей идеи. Над текстом еще работать и работать, лопатить там целую прорву придется, но получиться в итоге может очень даже.

В тексте многовато лишнего, что рассеивает внимание и не дает ничего сюжету. К примеру, почему ГГ ящер? Кроме разового упоминания в сцене с докторшей, это не играет больше никакой роли в сюжете. И подобного хватает. Быть может, сыграло свою роль написание рассказа в соавторстве, но нитки оборванных сюжетов торчат отовсюду.

Зато удалась вся эта грибная шизофрения, причем смачно так. Сидишь и гадаешь, то ли у героя крыша едет, то ли он реально что-то там видит сквозь реальность. Правда, концовка грубо обрубает разогнавшийся локомотив бреда, создавая ощущение, что автор сам не знал, как закончить эту наркоманию. Для таких целей среди торчков используются специальные люди, которые выводят людей из затянувшегося прихода, но это редко происходит плавно и аккуратно. Так и здесь. Но опять же, за говорящие табуретки я многое готов простить, да и грибы это прекрасно. И не надо про геймеров, этого добра в тырнете как пыли в матером дождевике. Об стену надежнее.

Жаль, что автор не стал развивать линию с пробирками, да и вообще вся история с распространением грибов недотянута. На этом можно было бы построить прекрасную концовку.

В целом - требует переработки, но потенциал хороший.

Страдал Варрабо от микоза, Варрабо от микоза слег. А ящерицы точно потеют?

Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 12.05.2021 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2021, 18:12
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Охохо 4
Автор явно хочет подробного отзыва. Он его получит. Но пеняй на себя.
Так уж получилось, что я читал два предыдущих твоих рассказа на Креативах. Про ящеров-переселенцев и электрических коров. Это рассказ полностью соответствует им структурно.
Все эти три рассказа делятся на две части - первая бойкая с замахом на масштабность, настроем и неплохим слогом. Вторая - смазанная и торопливая, заводящая в тупик.
Сразу видно, что ты не задумываешься над тем, чем все кончится. Это плохо и делает рассказ бессмысленным. Ну, а уж концовка здесь с убийством о стену, это вообще издевательство.
Но претензий гораздо больше.
Во-первых, ГГ не раскрыт. У него нет нормальных мотиваций, это просто преступник-раздолбай, который прыгает по мирам и в конце вдруг озадачивается идеей сделать себе подобных, но скорей от скуки. Где раскрытие этой темы? Да и зачем ему вообще это? А ведь можно было развернуть все это в нового мессию, дарующего людям сверхспособности и т.д.
Во-вторых, сам сюжет по сути не имеет никакого смысла. Стал Вася магом, запрыгал Вася по мирам, в конце увидел нечто и очутился в психушке. Это не серьезно.
Про вторичность молчу. Спящий Бог, видящий реальность во сне? Серьезно? Зачем тут Ктулху. Люди в матрице? Где оригинальность?
А главное где фирменные описания, которые были в коровах и ящерицах-переселенцах? С образами все туго, описаний почти нет, они не описывают мир вокруг.
Ну, и, конечно, со второй части, после библиотеки, уровень написанного резко падает, равно как и смысл. Все катится в никуда, без явного желания автора писать дальше. Видно, что ты сам не знаешь, что дальше делать.
А концовка, это вообще забей. Говорящий стул и прочее. Не знаю, ты ли это писал, но это не важно, раз доверил другим.
Итого: начал за здравие, но без понимания цели написания, далее настрой иссякает, а вместе с ним и уровень написанного. Закономерный тупик в конце предсказуем.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2021, 18:13
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
След

Это какая-то странная и запутанная история, словно основанная на какой-то компьютерной игре…Не скажу, что это плохо, однако мне было немного неуютно такое читать.
Цель и стратегическое назначение данного произведения мне неясно, но не могу не отметить красивый и по-своему захватывающий стиль и интересную интерпретацию истории Вселенной через призму бандита.
Главный герой - та ещё ящерица со своими тараканами и замашками, он не вызывает ни грамма симпатии, скорее даже наоборот, но за ним ты следишь и пытаешься вытянуть из истории подтекст.
Вы мне оставили пищу для размышлений, Автор. За что я хочу сказать отдельное спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2021, 21:42
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Спасибо всем критикам за отзывы!

Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение

Концовку же, про которую вы давеча так сокрушались, выбросить нужно вовсе. Всё варианты.
Выбросить, в смысле завершить моментом со скачком к границе Вселенной? Такая идея тоже была...

А вообще, сейчас я кажется знаю, какой должна быть концовка. Не буду спойлерить, скажу только что она не очень оригинальная, но довольно логичная, связывает два момента в рассказе и закрывает один пробел (повешанное ружье выстрелит, пусть оно повешано криво и выстрел его разворотит скорее))).


Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
То бишь все лягушачьи поскакушки гг были бы понятными, если б финалом оказалось, что гриб, внутри ящера, закрепился в тех воющих мирах: начал продлится и размножаться!
У меня наверно так и подразумевалось, просто в тексте не прослеживается.


*ща другим ответы накатаю, пока опубликовал пост чтоб проще было*

______________________________________

Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение

К примеру, почему ГГ ящер?
Ну вот я редко чувствую что идея текста напрямую откуда то взята, но в данном случае на меня кажется повлиял Дорохедоро. У меня даже планета Варрабо одно время называлась "Дыра", и совсем из головы вылетело, откуда я взял это название. Потом погуглил все таки.

Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение

Жаль, что автор не стал развивать линию с пробирками, да и вообще вся история с распространением грибов недотянута. На этом можно было бы построить прекрасную концовку.
У меня была идея с концовкой, где гриб мутировал и в итоге превращался в штуку, которая полностью брала контроль над телом (но не над разумом т.е. человек мог говорить, но управлять собой не мог) и выращивала на носителе кучу игл которые могли отстреливаться и заражать окружающих. Но мне сказали что это совсем штамп и Ласт оф Асс.

______________________________________

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Охохо 4
Автор явно хочет подробного отзыва. Он его получит. Но пеняй на себя.
Так уж получилось, что я читал два предыдущих твоих рассказа на Креативах. Про ящеров-переселенцев и электрических коров. Это рассказ полностью соответствует им структурно.
Все эти три рассказа делятся на две части - первая бойкая с замахом на масштабность, настроем и неплохим слогом. Вторая - смазанная и торопливая, заводящая в тупик.
Сразу видно, что ты не задумываешься над тем, чем все кончится. Это плохо и делает рассказ бессмысленным. Ну, а уж концовка здесь с убийством о стену, это вообще издевательство.
Но претензий гораздо больше.
Во-первых, ГГ не раскрыт. У него нет нормальных мотиваций, это просто преступник-раздолбай, который прыгает по мирам и в конце вдруг озадачивается идеей сделать себе подобных, но скорей от скуки. Где раскрытие этой темы? Да и зачем ему вообще это? А ведь можно было развернуть все это в нового мессию, дарующего людям сверхспособности и т.д.
Во-вторых, сам сюжет по сути не имеет никакого смысла. Стал Вася магом, запрыгал Вася по мирам, в конце увидел нечто и очутился в психушке. Это не серьезно.
Про вторичность молчу. Спящий Бог, видящий реальность во сне? Серьезно? Зачем тут Ктулху. Люди в матрице? Где оригинальность?
А главное где фирменные описания, которые были в коровах и ящерицах-переселенцах? С образами все туго, описаний почти нет, они не описывают мир вокруг.
Ну, и, конечно, со второй части, после библиотеки, уровень написанного резко падает, равно как и смысл. Все катится в никуда, без явного желания автора писать дальше. Видно, что ты сам не знаешь, что дальше делать.
А концовка, это вообще забей. Говорящий стул и прочее. Не знаю, ты ли это писал, но это не важно, раз доверил другим.
Итого: начал за здравие, но без понимания цели написания, далее настрой иссякает, а вместе с ним и уровень написанного. Закономерный тупик в конце предсказуем.

Да не знаю, хотел такой отзыв или нет, но он был закономерен, так скажу)))

Ну, рассказ я писал больше ради участия в конкурсе, нежели ради самого рассказа. Плюс, было интересно посмотреть, какой треш накатают несколько людей из конфы вконтакте, если их организовать (спойлер - все соавторы и итоге слились, только один помог, написав вторую главу и местами поправив текст прочих, ну и плюс одна написала конец концовки, как уже говорил).

Писал все за семь дней, в условиях стресса, надеясь на помощь, но соавторы вместо этого только диверсии устраивали. Одну главу чел удалил за то что его критиковали и переписывать пришлось.


Ну к концу я вообще до предела злой и уставший был, но надо было закончить раз уж начал.

Вообще, делал я все по плану, но план этот был довольно общий, без финала и т.д. На самом деле я хотел чтобы к концу реальность распадалась, фрагментировалась, текст становился все менее понятным и менее человеческим.... Ну, это может выглядеть бредом, но я убежден что это хорошая идея, если правильно ее реализовать. Тут дело больше в том КАК писать, вот у меня на достаточном уровне не получилось ее вытянуть из за нехватки времени. Ну и вот да, я знаю одно произведение, хоть и не литературное а игровое где есть похожий финал и он просто идеален... С другой стороны, там помимо общего распада реальности есть тема "возвращения домой" и не знаю, будет ли работать концовка так же, если идею возвращения откинуть. Возможно и мне стоило что то подобное добавить, хотя тоска по дому немного не подходит характеру Варрабо.

Касательно отсутствия мотивации - ну да... У меня по плану было несколько поочередных мотиваций, направляющих героя к разным планетам. Например, к земле он должен был отправиться вместе с той девушкой-хирургом, потому что она сказала что мечтает ее увидеть, а он был благодарен ей за помощь. Но опять же хз как это выглядит в контексте характера... В итоге я решил что на разруливание их отношений уйдет слишком много текста и времени, поэтому откинул идею. Возможно зря, не знаю.

> А ведь можно было развернуть все это в нового мессию, дарующего людям сверхспособности и т.д.

Да, можно было. Или в мессию или в бандита галактических масштабов или то и другое.))) Ну, вышло как вышло.


> А концовка, это вообще забей. Говорящий стул и прочее. Не знаю, ты ли это писал, но это не важно, раз доверил другим.

Ну, идея про говорящие предметы принадлежит соавтору, а писал я. Мне она все таки скорее нравится, мб надо было смешнее сделать.

______________________________________


Цитата:
Сообщение от Ата Мёдик Посмотреть сообщение
Вы мне оставили пищу для размышлений, Автор. За что я хочу сказать отдельное спасибо.
Пожалуйста.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 12.05.2021 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2021, 22:02
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение

У меня была идея с концовкой, где гриб мутировал и в итоге превращался в штуку, которая полностью брала контроль над телом (но не над разумом т.е. человек мог говорить, но управлять собой не мог) и выращивала на носителе кучу игл которые могли отстреливаться и заражать окружающих. Но мне сказали что это совсем штамп и Ласт оф Асс.
Хех, я скорее имел ввиду вариант, где гриб исподволь влияет на поведение ГГ, заставляя его добровольно распространять заразу по всей вселенной. Это, правда, сложнее написать. Зато после осознания, что именно он уже натворил и неотвратимость предстоящего глобального трындеца, момент с башкой об стену и говорящим стулом заиграл бы новыми красками и добавил герою, собссна, героичности. Пусть и напоследок. Шопенгауер в помощь, где земные философы помогли бы ему осознать и принять окончательное решение.

Не, ну шипы это тоже круто, конечно.

Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 12.05.2021 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2021, 22:11
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Хех, я скорее имел ввиду вариант, где гриб исподволь влияет на поведение ГГ, заставляя его добровольно распространять заразу по всей вселенной. Это, правда, сложнее написать. Зато после осознания, что именно он уже натворил и неотвратимость предстоящего глобального трындеца, момент с башкой об стену и говорящим стулом заиграл бы новыми красками и добавил герою, собссна, героичности. Пусть и напоследок. Шопенгауер в помощь, где земные философы помогли бы ему осознать и принять окончательное решение.

Не, ну шипы это тоже круто, конечно.

Черт, ну я так и думал изначально что гриб это делает. Т.Е. ИМЕННО ОН внушал герою эти идеи мессианства, стремление сдать кровь чтобы создать новую цивилизацию и т.д. Но канеш это вообще не показано и остается только додумывать по косвенным намекам.

Ааа, ну надо чтобы главный герой в финале вспомнил что он это натворил, да. Наверно соглашусь.

пс: мне трудно себя заставить переписывать финал, потому что проблемы с мотивацией и логикой в рассказе начинаются еще раньше. Наверно надо с них начать.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 12.05.2021 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.05.2021, 22:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
-Ты должен знать ,я тебе приказываю ,значит ты должен выполнять!Ты избран.чтобы истребить рассу ,как Сталин.

-Кто такой Сталин?
Всё как в жизни. Спел соловушка свою песню, да напоследок нагадил на забор.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2021, 00:10
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Финал скомканный, а так очень даже динамичный трешачок.
Автор могет излагать.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.05.2021, 04:01
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Всё как в жизни. Спел соловушка свою песню, да напоследок нагадил на забор.
Это была соавторша, повторюсь, но мне нравится полет ее свободной мысли...

пс: я лично не антисталинист, если это имеет какое нибудь значение)))
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 15.05.2021 в 05:35.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.05.2021, 00:12
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
О чем рассказ? Трудно найти краткий ответ. Бандит-мутант заразился грибом, научился телепортироваться и убил себя об стену по приказу глюка. Что сказать? Так себе идея и путь героя. А если подобный сюжет помножить на нелогичность, подробности и ходы, которые никуда не приводят, вставки откровенного сюра, то получим тот самый треш, который имеем.
А ведь автор мог позволить ГГ меняться, двигаться от открытия к открытию, от понимания к пониманию. Это было бы интересно. Но имеем, что имеем.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.05.2021, 16:43
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
У автора очень богатая и изощренная фантазия, но сам рассказ получился каким-то странным, нет целостности.
Интересная идея с грибом, разрастающимся в мозгу героя, и дающим тому дар перемещения в пространстве. Хорошо, и то, что герой не становится супер-героем, поскольку у наличия гриба в мозгу есть еще и побочные эффекты.
Но сюжет вызывает много вопросов. В начале перед нами бандит, выбивающий долги для босса, потом он получает дар, меняется, начинает его развивать и вроде бы все логично, а потом раз и герой уже в дурдоме. Этот резкий переход я не поняла. Как и финал, как и всю эту историю с дурдомом. Типо мораль: потребление грибов до добра не доведет? :)
В общем, я бы предпочла более простой и понятный сюжет.

Не знаю, можно ли спрашивать, но почему в тегах у рассказа стоит содомия?
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.05.2021, 22:22
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от chvlad Посмотреть сообщение
О чем рассказ? Трудно найти краткий ответ. Бандит-мутант заразился грибом, научился телепортироваться и убил себя об стену по приказу глюка. Что сказать? Так себе идея и путь героя. А если подобный сюжет помножить на нелогичность, подробности и ходы, которые никуда не приводят, вставки откровенного сюра, то получим тот самый треш, который имеем.
А ведь автор мог позволить ГГ меняться, двигаться от открытия к открытию, от понимания к пониманию. Это было бы интересно. Но имеем, что имеем.
Пасиб за отзыв chvlad!

Ну, я все таки думаю что до третьей главы все нормально (относительно), а дальше можно переписать. Изначально идея была в стремлении героя к Земле, которая была для него своеобразной меккой.

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
У автора очень богатая и изощренная фантазия, но сам рассказ получился каким-то странным, нет целостности.
Интересная идея с грибом, разрастающимся в мозгу героя, и дающим тому дар перемещения в пространстве. Хорошо, и то, что герой не становится супер-героем, поскольку у наличия гриба в мозгу есть еще и побочные эффекты.
Но сюжет вызывает много вопросов. В начале перед нами бандит, выбивающий долги для босса, потом он получает дар, меняется, начинает его развивать и вроде бы все логично, а потом раз и герой уже в дурдоме. Этот резкий переход я не поняла. Как и финал, как и всю эту историю с дурдомом. Типо мораль: потребление грибов до добра не доведет? :)
В общем, я бы предпочла более простой и понятный сюжет.

Не знаю, можно ли спрашивать, но почему в тегах у рассказа стоит содомия?
Благодарю тоже, Ливингстон!

> но сам рассказ получился каким-то странным, нет целостности

Да, знаю. Уже писал вероятные причины такого исхода. В определенный момент у меня даже было вдохновение, и если бы я на нем писал, рассказ бы получился лучше, но тогда на него забил, а приступил за неделю до финала.

> Этот резкий переход я не поняла.

Ну вот я торопился и не знал, сработает переход или нет, пока не напишу этот момент. По итогу скорее не сработал.

> Не знаю, можно ли спрашивать, но почему в тегах у рассказа стоит содомия?

НЕТ НЕЛЬЗЯ

На самом деле по двум причинам, во первых потому что я думал что никто на теги не смотрит и не особо понимал, зачем они нужны... Ну а во вторых по той же причине, по которой я добил рассказ постмодернотрешовым финалом. Т.е. был довольно злым, уставшим и разочарованным тем что получилось, поэтому делал всякую рандомную фигню. ;)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 20.05.2021 в 22:29.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Вадим Ионов - "Синдром - М" Креатив Архивы конкурсов 7 14.05.2021 20:41
Креатив 28: psilocibinum - Переход Креатив Архивы конкурсов 25 27.11.2020 22:37
Креатив 27: psilocibinum - Снятся ли киборгам электрические коровы? Креатив Архивы конкурсов 30 30.05.2020 08:37
Креатив 20: psilocibinum - Тропа Креатив Архивы конкурсов 151 18.11.2016 13:04


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.